Логика "мастера"

Тренируюсь спокойно у себя в парке. Выполняю упражнение - подъём, переворот покрышки. Всё это время рядом на скамеечке сидит мужичок, в возрасте уже такой (я  его впервые вижу) и наблюдает за мной. Периодически даёт советы и комментарии: "Спину прямо держи! Ноги сильно не сгибай! Да ё-маё, держи спину прямо!", - короче одолел. Ну стараюсь не обращать внимания, продолжаю своё дело. Во время моей очередной передышки, он подходит к снаряду и со словами: "Смотри как надо", - хватается за покрышку. Покрышка тяжёлая, объёмная.

-Мужик, может не надо, размялся бы хоть.., - пытаюсь его остановить (мужичок на спортсмена не похож).

-Ты давай тут это, не мешай. (ну ок чё)

"Учитель" начинает поднимать покрышку, пыхтит, матерится. На полпути, ожидаемо, затея рушится вместе с мужичком, который хватается за спину, при этом хрипя что-то нечленораздельное. Немая сцена. Отдышавшись, сидя на земле, он кидает на меня злой взгляд и произносит: "Довыё...лся???" (спрашивает у меня!).

Довыё...лся я. Я довыё...лся. Я. :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось что-то. Жму я лежа. Вес на штанге не космический, но приличный. Что-то вроде 130 кг. Жму естественно с тяжелоатлетическим мостом ( это когда лопатки и ягодицы упираются в скамью, ноги в пол, в спине прогиб). При этом надо сказать, что не смотря на вес в 100 кг, из-за роста 190 я выгляжу достаточно худым. На соседней скамье мужичок лет 50 неодобрительно косится на меня. Между подходами задает вопрос, мол что это ты, молодой, напридумывал. Мол изгибаешься, хоть экзорциста вызывай. Жми давай по-мужски, говорит , да вес себе адекватный повесь , смотри как надо. Снимает со стоек свои 90 кг и начинает прижавшись к скамье в отбивку от груди и отрывая жопу на каждом повторе делать упражнение. Поблагодарил за науку, сказал что как-нибудь сам)

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как меня заебали эти мастера когда присед делал. У меня достаточно длинные конечности, при этом малоподвижный голеностоп, поэтому я не могу садиться "в пол", максимум до параллели (бедро горизонтально). Иначе мне придется либо оторвать пятки и очень сильно выставить колени вперед, либо грохнуться назад - оба варианта, естественно, для выполнения упражнения неприемлемы.

Но нет, каждый, сука, каждый норовил мне сказать "да садись ты ниже! возьми вес поменьше!". И демонстрировали, как они там все травмированные-перетравмированные, а садятся в пол. И так каждый раз. КАЖДЫЙ РАЗ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно в этом всем, соревновательный присед засчитывается как раз на параллели, а споры относительно необходимости глубины приседа не утихают в зальных сообществах много лет. Все эти "максималисты" выглядят как люди, которые просто хотят максимально усложнить упражнение, чтоб показать свою крутость.
Пы.сы. Сам длинный. Когда начинал, подкладывал под пятки маленькие блины. Позволяло не заваливаться вперед.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
подкладывал под пятки маленькие блины

Пытался - не помогло. Неудобно. Просто это полумеры, с более-менее приличными весами уже на блинчиках не поприседаешь, это же чисто для начинающих, которые еще не растянулись. А я очень сильно зажатый, никогда гибким не был и уже вряд ли стану.


Приседал как мог, веса росли, объем ног тоже, вроде до 120x6 дошел (начинал с пустым грифом), а потом забросил зал. Главное что прогресс был, но доебывать не переставали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
До параллели нормально в принципе приседать. А голеностоп потихоньку можно развить в плане подвижности. Только суставы и связки не требуют спешки, со временем вполне реально будет их "разработать". А на дебилов не надо обращать внимания, ты ведь не для них ходишь в зал. Псевдо-"старая школа", на деле все с убитыми связками и суставами, знаю таких.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты небось в какой-нибудь совковый зал ходишь. Я хожу в самый обычный, далеко не лакшери, но и не подвал республик советских. И никогда никто никого не учит, разве что тренер один редко, все на своей волне. Был конечно один мерзкий старый тип, который при мне людям пару раз указывал и всё
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Такой же зал - не лакшери, но вполне нормальные новые тренажеры, бар с коктейльчиками и другим спортпитом, нормальный душ и т.д.

Доставали в основном одни и те же персонажи. Все то неймется им. Делал махи (плечо немного разъябоное, + само строение плечевых суставов немного разное на правом-левом) - тоже докапыватся, мол одной рукой нормально делаю, а второй неправильно.

И жму я неправильно, мол "гиря говно, надо жать штангу из-за головы, тогда будут дельты". И посрать что я этим упражнением окончательно разъебу плечевой сустав. Они то делают, и ничего! А все люди у нас анатомически одинаковые, по образу и подобию Арни.

Тьфу!

22
Автор поста оценил этот комментарий
В зале недавно подошел тощий парень с претензией к технике упражнения(на русском, вроде обратная бабочка)и весам, которые я брала. И начал меня учить: "Ты вес больше возьми, ну и что, что техника захромает, главное же расти будут мышцы. Это упражнение ТОЛЬКО на плечи, спина там не задействуется. Сколько ты не ходила в зал? месяц? Оно и видно. " Ответила пруфом в виде иллюстрации упражнения и просто смехом смешанным с недоумением.
Дальше лучше(хуже): "Ты качай ноги, у тебя масса есть, а мышц нет"
К слову, ноги достаточно прокаченные с жирочком, суперсухого рельефа и/или пампа на тот момент не было.
И он начал меня консультировать вместо приседа и тяг качать на тренажере для квадрицепса. Я с лицом Вилли Вонки послушала, высказала свое мнение(делай тяги и приседы) и отошла.

Через минут 5 он подходит и просит показать румынскую и становую тяги(выполнял, кстати, отвратно).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не видел, но думается что становая у вашего горе-советчика выглядела так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В точку 😂😂😂 я ему постеснялась сказать, что он ужасен)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно подкатывал.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я догадывалась после вопросов про имя и возраст, но метод у него уж больно необычный
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Даже можно сказать - уебанский.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какой человек, такой и метод
4
Автор поста оценил этот комментарий

про массу при подкате довольно странно говорить

12
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото прокаченных ног с жирочком? Для лучшего понимания ситуации, так сказать :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я стесняюсь
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо стесняться. Мы никому ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету всему свету)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом знать будут только трое-вы, я и пикабу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё нормально, все ушли, показывайте =))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, он тебе помог, потом твоя очередь помогать была.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Незваным учителям одна дорога :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку