92

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Найдены дубликаты

+15

1. простым пользователям без разницы что у них за ОС: купил, включил, интернетик работает, ютубик показывает, танки играются - всё норм. в большинстве готовых решений винда стоит по дефолту

2. большинство игр на Линукс не работают, либо работают, но криво + танцы с бубном с драйверами

3. пользователям связанным с документооборотом крайне сложно перейти на openoffice и подобные, т.к. верстка документов сыпется при переносе из 1 в другое, calc реально крайне ущербен  в сравнении с excel

4. gimp не способен заменить lightroom и photoshop

5. inkscape по сравнению с иллюстратором - это как сравнивать блокнотом с sublime text

6. блендер не плох и довольно мощный инструмент сам по себе, но опять же реально не способен тягаться с 3ds max или maya

пункты 4-6 составлены из субъективных отзывов знакомых дизайнеров, фотографов, художников и 3d-шников, которым пропихивал линукс для тестов

в защиту Линукса можно сказать плюсов намного больше, чем список выше, но все они будут из области разработки, расчетов, серверных решений и т.д.

плюс поставил, сам пишу с linux fedora с окружение mate, который стоит на рабочем ноуте, на стационарнике играюсь, соответственно там стоит винда + на случай поработать виртуалка с той же федорой

раскрыть ветку 19
+3
2й пункт в корне не верно, если брать кол-во или %. У меня практически вся Стим библиотека работает, а там популярные продукты и инди, и всего разного. Разве что с сетевыми играми трабл, но это уже количество аудитории, но не игр.
+3

Maya есть и нативная.

+2

да вёрстка уже и не сыпется - где есть вёрстка, а не комбинация пробелов и tab'ов

gimp призван иметь некоторую минимальную функциональность бесплатно. грешно на него жаловаться. тем паче, в нём можно вырезать юзера из пикчи и поместить в морской пейзаж.

будем реалистами - линукс работает отлично, приложения подкачали. нужно подключать репозитории с неоткрытым контекстом специально.

давайте будем ещё более реалистами - в какие-то заведения, связанные с правительством и бюджетом, ставить w10 может посоветовать только нотариально заверенный идиот. линух тут будет меньшим из зол.

раскрыть ветку 3
+5

Гимп, к сожалению, по сравнению с фотошопом - полное говно. Возможности у него очень широкие, но сделано через такую жопу, что пользоваться им просто невозможно. То, что в фотошопе делается нажатием кнопки alt в гимпе делается через три пизды колено.

Но если уж очень надо, фотошоп через вайн/playonlinux вполне нормально работает.

раскрыть ветку 2
+1

6. РЕАЛЬНО не способен? можно пожалуйста пример, в чём блендер хуже макса? анимацией занимаюсь только базово, поэтому возможно майа всё ещё лучше в этом плане, хотя создателей мультика Next Gen чёто не остановила "неспособность" блендера.

и как насчёт продуктов вот этих ребят?

https://www.sidefx.com/

https://www.foundry.com/

раскрыть ветку 9
0

Проблема блендера в интеграции. Ну это если не считать что на него нет внешних рендеров, типа вирея или короны, которые сейчас весьма популятны в гироких кругах визеров.

Короче, учится рабоать в блендере, в точки зрения профессиональной деятельности не имеет смысла, подавляющее большинство студий работают на продуктах автодоски, и естественно, устроится к ним на работу, как на полный день, так и на оутсорс, имея за плечами опыт работы в блендере не реально. Потому как над проектом часто работает не один человек, а команда и нужна совместимость по софту. Фрилансеру это тоже будет не выгодно, потому как куча баз с моделями и текстурами, делаются именно для макса. И вместо того чтобы просто вставить модель в сцену, приходится дрочится с импоротом, а это время. 

Ну это еще не говоря о объемах доступнойц инфы и гайдов. пакет 3Дмакс, имееет пожалуй самое крупное комунити, с всем из этого вытекающим.

Еще короче, если цель работать, учи самые поплярные и распостраненыве пакеты, будет тупо удобней. Если цель протсо побаловаться или расширить познания за пределы базовых 3д пакетов, то блендер очень даже интересен....

раскрыть ветку 6
0

Ну вот почему все всегда читают и выдергивают кусками?
Ведь отдельно же написал:

пункты 4-6 составлены из субъективных отзывов знакомых дизайнеров, фотографов, художников и 3d-шников, которым пропихивал линукс для тестов

дизайнеры - имеются в виду архитектурные и интерьерные

3d-шники - имеются в виду рекламщики и люди работающие с cgi, sfx

Я только пропихивал потестить ОС, давал комп, они уже сами выбирали что юзать.
может с 3ds max и загнул сравнивать с блендером, граф редакторы и 3d от меня далеко, я больше по математике, статистике, анализу и т. Д.

раскрыть ветку 1
0
Gimp не корректно сравнивать с фотошопом, уровень Gimp - Paint.net, но только gimp чуть не удобнее/не привычнее.
0

добавить нечего. Если человек опытный пк пользователь, думаю он выберет ту ось, которая лично ему удобна и имеет необходимый софт.   Сравнение что лучше винда или линух, глупо.  Еще глупей выглядят люди которые кричат что линух, это свобода, индивидуальность, а пользователи винды это стадо ведомое корпорацией.  Причем такие вещи кричат как правило те, кто думает что установка линуха, это пипец какое достижение само по себе.

раскрыть ветку 1
+1
Увы, в том и дело, что по кол-ву софта и предназначению, Линух больше подходит для неопытных, но они даже и не подозревают. Я к примеру матушке ставил Arch + xfce4, такое сказать спасение для пекарни 2005 года, т.к. первый её ПК то ей вообще пофигу Винда или Линух, полагаю с другими людьми без опыта мог быть аналогичный опыт. На днях же купил ССД и накатил Хромиус ОС и это оказалось даже ещё удобнее чем дефолтные дистры, к примеру выключение всего 2с.
+3

Хорошо описано, и даже альтернативы предоставлены. Вот только описанных преимуществ, как по мне недостаточно для того чтобы люди стали переходить от "привычной" ОС которой для них, как правило, является Windows к Linux.

Нет мощного мотиватора который склонит их. С теми же iOS и Android, экосистема iOS порой отталкивает.

раскрыть ветку 1
0

Автор скорее всего описал те системы, с которым знаком. В свое время мне очень нравилась система CentOS. Раньше девушки обычную винду установить не могли, что потом приглашали к себе домой, чувствую для студентов неплохая "работенка" появится, которые будут на линукс переманивать своим KDE))

+4
Вижу пост про Линукс - ставлю плюс))
+3

К сожалению, там всё так же плохо с играми - многие из них используют directx, поддержка которого в линуксе очень ограничена.

раскрыть ветку 82
+5
Сейчас ситуация изменилась, почитай про Steam Proton)
раскрыть ветку 5
+3

Читал. Работает далеко не на всём, и всё ещё просаживает производительность.

0

Давайте будем честными - Proton это просто охрененный шаг вперед по развитию Wine, но работает это всё еще пока не совсем что бы круто. Зачастую банально FPS ниже чем на винде. Это проблема не Linux как такового, но всё же это вопрос именно масс маркета. При этом замечу - только за Proton дядюшке Гейбу плюс еще один образок поставить можно. Но реальность остается реальностью

-1

Что за дистрибутив на последней картинке?

раскрыть ветку 2
+1

Есть PlayOnLinux, есть нативный клиент steam. Но все равно до винды в плане игр далеко.

раскрыть ветку 3
0

Есть Lutris, частенько играю через Moonlight - но всё это костыли.

0

Всё это есть, да. И Протон есть, о котором уже не один раз в ответах написали. Но у всего этого есть значительные недостатки, поэтому с виндой линукс в плане игр сравниться не может.

раскрыть ветку 1
+1

Steam, wine?

раскрыть ветку 63
-1

Работают не на всём, просаживают производительность.

-1

Ну я не шаман в 10 поколении, что бы этой херней пользоваться. Но по факту wine это всего лишь вероятность.

раскрыть ветку 13
-3

эмулятор? и насколько он будет просаживать производительность?

раскрыть ветку 47
0
На Линукс вообще нет dx, есть opengl. Wine осуществляет трансляцию вызовов dx в opengl, как следствие ужасная производительность 3д приложений, потери составляют около 80%.
Но на данный момент есть развитие opengl > vulkan. Вот он меняет ситуацию в корне. Если использовать трансляцию dx в vulkan, то потери производительности не такие огромные, я наблюдал максимум процентов 30, а в среднем около 10-15%. Тут ещё все очень сильно зависит от самой игры. Конечно, игры не все работают, а порой чтобы она работала, надо голову поломать, но прогресс есть. Единственное условие, чтобы видеокарта поддерживала вулкан.
будем наблюдать как ситуация будет развиваться дальше.
раскрыть ветку 2
0
На Линукс вообще нет dx, есть opengl. Wine осуществляет трансляцию вызовов dx в opengl

Именно это и имелось в виду под ограниченной поддержкой.

Собственно, моя проблема с линупсом именно в том, что работает не всё, а то, что работает - работает хуже или с проблемами. Если играть много и в разное, то это очень неудобно.

раскрыть ветку 1
0

Есть Протон.

раскрыть ветку 2
0

Который работает далеко не на всём, и с которым теряется производительность в играх.

раскрыть ветку 1
0

Стало чуть лучше, когда Steam начали развивать гейминг на пингвинах

раскрыть ветку 1
+1

Да, это несколько улучшило ситуацию, но до мсвин линуксу всё ещё далеко (в плане игр).

+1
ОС нужно выбирать соответственно потребностям. На пример мои потребности - смотреть ютубчик, фильмы, прослушивание музыки, соц сети, мессенджеры и пара игрушек которые в стим нативны под линукс - полностью покрывает Archlinux. Я правда долго метался между ubuntu, fedora и arch, но в итоге arch с gnome3. Первые попытки перейти на линукс заканчивались ломкой по винде в итоге неделя, две и ставил винду, но потом составил для себя список задач что мне нужно от ОС и уже более полугода пользуюсь Archlinux.
+1

Пока не будет полной совместимости с форточками и софтом под форточки любой никс в массы не пойдет.  Первый раз пытался перейти на линукс в 2000-2001 так и не смог завести на ней звуковуху, плюнул. Потом была проба перейти в 2011, но не завелась на виртуалке игруха т.к. античит не пашет на виртуалках. И к тому же никакого в прироста скорости даже на ССД я не почувствовал не то что в прогрузе, а даже в ссаном браузере с 50 вкладками. А вот на серваке шуршит дебиан и ни жужит уже лет 15.

раскрыть ветку 22
+2
Не будет полной совместимости никогда. Это другая система. Просто другая. Примерно так же молоток отличается от отвёртки. С учётом того, что молотком всё же можно вбить саморез, а большой отвёрткой при определённой сноровке гвоздь. Всегда надо понимать, что ОС это в первую очередь инструмент, а уже потом нескучные обои. Одному нужно работать исключительно с мсофис, другому не прокормить семью без Фотошопа и Корела, оба не готовы иметь кучу геммороя, идейно переходя на Linux. Один не готов ради ssh ставить отдельно приложение, другой пользуется компьютером ради запуска любимой IDE в шустром нетребовательном окружении, для обоих Windows породит ворох проблем и непонимание, зачем всё так усложнять. Вопрос, который касается всех - стоимость используемого ПО. Опенсорс даёт реальную возможность экономить. Дешёвые облака и всё более расширяющийся выбор классного кроссплатформенного ПО стирает ограничения конечного пользователя в используемой ОС, холивары разбиваются о твёрдый камень парадигмы - важен в первую очередь результат, а не каким инструментом этот результат был достигнут.
раскрыть ветку 2
0
Один не готов ради ssh ставить отдельно приложение
так в линуксах тоже ssh - отдельное приложение, иногда предустановленное, но не так чтоб часто
раскрыть ветку 1
-4
И к тому же никакого в прироста скорости даже на ССД я не почувствовал не то что в прогрузе,

О да! Толи дело винда. Там даже после появления рабочего стола ещё ждать надо чтобы что-то запустить. А браузер? Нажал на иконку и думаешь, а я его вообще запустил.

ganter@manjaro ~]$ systemd-analyze
Startup finished in 2.080s (kernel) + 2.065s (userspace) = 4.145s
раскрыть ветку 18
0
4.145 это просто циферки, время реального запуска от нажатия на кнопку и до появления рабочего стола будет зависеть от прошивки материнской платы. С твоими цифрами это примерно 10-15 сек.
раскрыть ветку 14
0

Речь идет о простом пользователе который не занимается оптимизацией и писькоизмерениями скоростей чего либо, полагаясь тупо на свои ощущения. Я понимаю что при правильной настройке можно добиться результата, но большинству людей нужно здесь и сейчас без вникания как оно там работает желательно в пару кликов.

раскрыть ветку 2
+1

Эх, Ваши слова да Богу в уши, но начну с этого:
$inxi -Fxz

System: Host: workstation Kernel: 5.3.0-26-generic x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 7.4.0 Desktop: MATE 1.22.2

Distro: Linux Mint 19.3 Tricia base: Ubuntu 18.04 bionic

На самом деле ни каких особых причин переходить на Linux у обычного пользователя нет, за исключение стоимости дистрибутива Винды. Пока не закрутят гайки по поводу пиратства юзеры будут на винде - будем честными, просто даже потому что привычнее. А Linux пока представляет слишком мало поводов для активного распространения. Даже не смотря на то что играть на Linux сейчас можно, работать можно. Осталось одно - привести это все в кучу. И в этом плане я, как-то не странно, крайне положительно оцениваю действия направленные на продвижение так называемых "отечественных ОС". Само собой они такие же отечественные как и не МаксОсь не *unix, но это вопросы терминологии, а не реального применения. И если рассуждать в ключе того что наше правительство криво-косо но будет принуждать расставлять какую-нибудь Астру на компы, то через десяток лет вполне возможно ожидать что именно под Астру появится тот самый специализированный софт о котором так ноют виндузятники. А там ... может и игрушки подтянутся, как главный флагман.

Другое дело что это всё не должно быть именно так - не Астра должна двигать Linux вперед а Дебиан\Убунта или РедХат - т.е. базовые дистрибутивы, но увы и ах - эти парни настолько заигрались в свободу забыв о том что в вопросе ПО не спрос формируют предложение, а наоборот.  Я уже написал выше что только за Proton Гейбу Ньюэллу надо поставить образок в красный угол. Он с упорством которое неведомо другим капиталистам толкает свои продукты на Linux, получая огромные убытки. Но Гейб знает - как только Майкрософт оступиться (введет Винду как сервис)  Steam будет готов и за это ему большое спасибо, за это + 1 игрушка в Стиме (как говориться чем могу). При этом сами производители базовых осей сидят и пилят свои маленькие коммерческие проектики, вместо того что бы активно окучивать государственные органы что бы они стали теми паровозами которые могли бы вытянуть Linux на массовый уровень.

раскрыть ветку 1
0

На мой взгляд, как только кто-то форкнет MS Office или спиратит исходники, то тут-то и хана MS в большинстве гос. предприятий по всему миру, а это огромнейшая доля рынка. WaaS (Windows-as-a-service?) и планы MS его ввести и так подталкивают этот процесс, но этого пока мало.

Проблема Linux в его разнообразии, если выработать единый дистр и пилить его, то все пойдет сильно шустрее. А то запал-то есть, а вот вектора нет:( Отсюда разброд и шатание.

+1

А я поставил себе Ubuntu и горя не знаю. Программ хватает. А если кто-то не умеет настраивать ПО под себя, - так это его проблемы. У меня, когда я ещё работал в колледже, на ноутбуке стояли 2 ОС - Windows 7 prof. и Ubuntu. Настроив офисные программы (текст, таблица, презентация) в обеих ОС одинаково я не замечал разницы. И сейчас, оставив только Ubuntu, не испытываю никаких неудобств. Правда - в игрушки не играю. ПК не для этого создавался!

раскрыть ветку 1
0

А я использовал убунту ровно до момента, когда нужно было написать диплом.

+1
Спасибо за эту картинку в посте. При свайпе вверх вниз, неплохо так глючит начинает
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1

Начинал с Linux Mint, как самой дружелюбной (для меня). Сейчас как и автор поста - Manjaro KDE (и роллинг и стабильность).

0
Кеды под фряху)
0

Не вижу ниши у десктопного линукса.

Игры? Винда.

Работаешь? Винда.

Фильмы/интернет/скайп/нетребовательный игры? Раньше мб и да, но сейчас эта ниша у планшетов.

Весь опенсорсный софт с линукса есть и на винде.

Единственное преимущество - цена, но блин если человек умеет настраивать линукс то как правило он зарабатывает достаточно.

Хваленая "Надежность" полностью нивелируется кривыми дровами, из-за которых установка на ноут - лотерея.

Собственно эта точка зрения неплохо иллюстрируется долей в 1%

Лично мне не хватает нормальных дров и прилично выглядящего удобного окружения.

раскрыть ветку 2
0

А шрифты? Вырвиглазные хоть ты как настраивай. Шрифты в UI make me cry, sometimes.

раскрыть ветку 1
0

О да, заползать в дебри конфигов и жонглировать настройками сглаживания.

А потом херакс и жава-приложения их игнорят, и для них надо гуглить отдельно.

А потом херакс и GTK и QT тоже отдельно.

0
Для меня полный переход пока не возможен из за самой банальной вещи на винде - апп плееры с гугл маректом, настройкой кнопок и т.д. Просто нету. Только гамномотиун и их подоное
0
Соглашусь с автором, Линукс уже не тот, который был 5 лет назад, сейчас стало намного лучше.
Раньше я установил убунту и его подобные, жуть неудобные в некоторых аспектах, с их репами. Убунту и их подобные по сути являются тестовым полигоном и их репы ппц какие нестабильные и сильно зависимы, если ты что-то удалишь не то, то что то может сломаться. Недавно установил Manjaro KDE с их роллерами (обновления) и Аур (маст хэв) - прифигел чутка. Как усатновиш ещё ни разу не заходил в терминал (в убунту подобных, приходится через терминал заходить и читать мануалы). Мое имхо манжаро для новичков самое то. Настраивается абсолютно все. Игры на линьке уже давно играются, тот же самый steam proton, wine, playonlinux, lutris и все основные игры наподобие доты 2 и КС го, танки все работает. Ну почти все. На работе есть нетбук с lubuntu уже как 5 лет работает как часы и не было сбоев, зато когда на нетбуке стоял виндовс с басик эдишн, все тормозило и не работало, нетбук старый уже на атоме 1 поколения. Ему лет уже 8 наверно, работает.
0

Лет 8 назад установил себе archlinux и пользуюсь до сих пор. На виндозу перехожу только для поиграть в стрелялки, да и то не чаще 2 х раз в год. И все нормально. Даже не понимаю, как люди сидят на тормозящих "окнах".

раскрыть ветку 1
0

Не понимаю как можно играть 2 раза в год.

0
Маме на ноут два года назад поставил manjaro, до этого семерка стояла. Вцелом, полет нормальный.
0

Прямо перепись долбоебов, которые исключителюно фотошопят, играют во все игры сразу и при этом они простые пользователи.

раскрыть ветку 4
0

Я 'непростой' юзер, работаю на линухе. И тут решил домашний комп перевести на линух. Второй день не могу вайфайный принтер подключить, хотя в Винде я даже не задумывался, что это может быть нерешаемой проблемой.

Нравится Линукс, люблю когда системы под контролем, и телефоны все рут и 'перенастроены' и контррлируемы, есть такой бзик у меня. Но назвать дружественным Линукс язык не поворачивается.

Если обычный школьник или студент будет работать на линуксе и не сможет подключить принтер, долго он на нем будет сидеть?

Зато рабочий ноут в офисе, скотина, находит все принтеры во всех офисах по всей стране, и висит у меня в списке 150 принтеров с названиями типа 'HP550-AS-PD-2'. И угадай где скрылся мой)))

раскрыть ветку 1
-4

Да мне вообще похуй на тебя, не пиши больше сюда.

0

А кто такие "простые пользователи"?

раскрыть ветку 1
0

Я хз, но все орут про них. Наверно это особый класс одноклеточных.  "Домохозяйки" относятся к ним.

0
Как только на работе попадается макрос, опен офис нервно курит в сторонке, призодится через Вайн запускать офис.
раскрыть ветку 1
+1

то есть никогда.

-1

Darwin и Mac OS всё же не от FreeBSD, а просто от BSD.

(у вас даже на схеме это отображено)

раскрыть ветку 2
0
На схеме отображена принадлежность к семейству BSD
0
Apple - OS X borrows heavily from FreeBSD for the network stack, virtual file system, and many userland components. Apple iOS also contains elements borrowed from FreeBSD

https://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/n...
-1

А потом, начитавшись таких поверхностных статеек, о неограненном и недооцененном алмазе, пользователь приходит на Linux, а там оказывается лютый пиздец c Nvidia Optimus, о котором он раньше даже никогда и не слышал. Или фризы на первых Ryzen'ах, которые никто не пофиксил и не собирается. Или еще какие грабли, которых в экосистеме Linux как нигде больше, потому что фрагментированная экосистема; постоянный конфликт интересов; разработчики, которым для прокачки скиллов (и я их не осуждаю) интереснее переписать одно и тоже 5 раз на новый фреймворк, чем фиксить баги.

раскрыть ветку 2
+1
Nvidia пилит драйвера чтобы уйти от бамблби. Хотят чтобы и на Линукс драйвер автоматом выбирал на чем рендерить. Не знаю, сами доперли или подопнул кто, но в бетках уже работало, люди тестили. Сейчас не знаю на какой стадии этот вопрос, не слежу за темой
0

Я и без Linux об Optimus не слышал ;) Ах да у меня ноутбука нет ... шутка ... это частные проблемы, которые в большей части не являются проблемами Linux сообщества, а вот то что производители срать хотят на пользователей ... Ну как капиталистов я понять их могу, просто когда они потом у себя в текстах пишут как они любят своих покупателей, вот в этот момент и хочется ссаными тряпками по морде им полупасить ...

-1

Учитывая почти натив ядра 4.4 в Win10 уже есть смысл наоборот... Конечно все фичи типа fs итд в ядре не получим, но софт считай весь, X сервера полноценные под винды есть.

раскрыть ветку 8
0

ах где же ты былс х серверами полноценными под шлиндовм пару недель назад? я искал искал - не нашел. Как винда открывает дисплей для сервиса - ебать его в душу нигде не найти, и почему только 1040 пикселей на 700 с хером, и как эту уебанство расширить - просто иденье нахуй. то ли дело х сервер со своими виртуальными дисплеями на скок хошь пикселей, которых задаешь и выбираешь ты.

раскрыть ветку 7
-1

Что за поток бреда? Не осилил базовый vcxsrv настроить?

Про размеры и возможности то понятно, но нас графика вообще не волнует, графика дело винды, виртуальные и RDP по рангу куда выше стоят ТОГО ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В НИКСАХ, бэкэнды nx и xrdp я в гробу видел.

раскрыть ветку 6
-1

люди почему в Linux Mint корица amd64 19.3 звук клацает примерно 1Hz? на x86 (тоже самое железо) небыло ,в нете говорят что звуковуха переходит в энергосберегающий режим ,как вылечить? пока что с костылями работает
5.3.0-26-generic звук какойто intel

раскрыть ветку 1
+1
В колонках не замечал, а в наушниках есть такая штука. В пульсе надо отключить энергосбережение и всё проходит.
-2

Линукс для обычного юзверя ,который абсолютно не задействует мозг при работе с компьютером это смерть... Смерть для окружающих и не дай ой знакомому айтишнику...

Конечно я имею ввиду ситуацию для дома. На работе айтишник штатный пусть наслаждается.

З.ы. Разговор линуксоидов обычно слышится как разговор инопланетян )

-2

Сам сейчас перекатываюсь на линукс.
Главным вопросом до сих пор остается "нахрена мне это надо?"

-2

Многие тут говорят про "юзер френдли" винду и вот это вот все, но нет ничего удобнее macOS, ИМХО. пользовался и виндой начиная с XP заканчивая 10 (Висту пропустил) и Линукс ради интереса ставил на старый домашний стационарник: Ubuntu 12.04, если правильно помню, но с 2013 года пользуюсь MacOS и это самое удобное из всего вышеперечисленного. Есть все приложения: и Office и пакет от Adobe и торрент клиенты и многое другое, при этом в совокупности с поддержкой мультитач жестов работа и просто повседневные задачи становятся удовольствием, единственный недостаток системы, да и тот не для всех важен, это фактическое отсутсвие игр, хотя есть и стим, и очень много индюшатины на macOS выходит, но все же главные ААА проекты игнорируют систему.

А если у вас есть iPhone или iPad, то облачные сервисы порадуют синхронизацией всех документов, фото и др данных, "Continuity" называется, если не ошибаюсь.

раскрыть ветку 2
-1

У подруги, которая сидела всю жизнь на маке и с айфонами каким то образом все фотки с ее телефона синхронизировались с маминым макбуком)

раскрыть ветку 1
-1

наверное, потому что общую учетку использовали

-2

Лично я пользую и винду, и линукс.

У них разные ниши.

Винда, все же, в гораздо большей степени "фриндли-юзер", нежели линух. Линух без напильника толком не работает. Да, лично я его допиливаю. Но готовое решение работает годами без перезагрузок, в отличие от винды.

Как выше было сказано, в линухе проблема со специализированным софтом. Например, заказчик требует сметы исключительно в ГрандСмете. Да хрен там она запустится в эмуляторе корректно. Или тот же КонсультантПлюс.

С обновлениями жопа. Обновился - считай, следом кучу пакетов надо переустанавливать со всеми их зависимостями. Что равносильно  прекращению работы некоторых сервисов из-за съехавших зависимостей.

раскрыть ветку 7
0

С обновлениями всё шикарно. Пакеты со всеми зависимостями обновляются автоматически.

раскрыть ветку 6
0

Ну, давайте возьмем сервер 1с под редхат. Он под себя требует пятую версию библиотеки libicu. При обновлении версия меняется на шестую по зависимостям. И все, сервер не работает. Пробовал. Да, можно применить напильник, как обычно, чтобы заработало.

Но об этом, собственно, и речь, что на линуксе без напильника далеко не все работает.

Я не говорю, что линукс - плохая система. Это замечательная система и она мне очень нравится. И на линуксе можно делать многие штуки довольно просто, которые на винде делаются с помощью велосипеда из костылей и палок. Но к линуксу свой подход нужен.

раскрыть ветку 5
-2

Полный контроль над ос не даёт, враньё увы

раскрыть ветку 6
0
Что вы имеете ввиду?
0

почему вдруг?

раскрыть ветку 4
-2

пыль в глаза, у тебя не хватит ни знаний ни времени чтобы понять всё и сразу чтобы начать чтото "контролировать".

раскрыть ветку 3
-2
Первые грабли, на которые я в свое время наткнулся при установки убунты это неработающие драйвера на сетевую карту, перелопатив форумы переписал с помощью одного уберюзера драйвер, потом выяснилось, что он один из тех немногих, кто умел объяснять и показывать, все остальные форумчане указывали на то что я ламер и не могу переписать совместимость видеокарты, вопросов стало больше, чем ответов, я не хотел навязывать активность ленивым *nix-богам и ушёл обратно к windows-ламерам и эникейщикам.
-2
Линуха хороша только если ты разбираешься(способен сам себе написать дрова и т.д.), ну или ты девочка и комп тебе только для посмотреть кино и посерфить сеть ( серьёзно, одной знакомой пришлось ставить убунту только из-за "вау, какая красивая"). Если ты не разбираешься и способен запретить себе доступ под рутом из под рута (мой первый опыт) то лучше что-то другое, имхо. В целом это вопрос вкуса и удобства.
раскрыть ветку 2
+2
способен сам себе написать дрова и т.д
Бред, разбираться то нужно, если хочешь что-то настроить, но на уровне "умею гуглить". А если поставит кто-то другой и будешь просто пользоваться, то и разбираться не надо.
-1

Разбираться нужно во всем, на базовом уровне что Ubunta, что Mint работают отлично - без дополнительных настроек для юзеров.

-5

Гемор этот Линух...Винда рулит.

раскрыть ветку 1
-2
Эты ты еще полуось не видел)) и не увидишь к счастью
-7

Графики-хуяфики впринципе как я и представлял себе линукс :D

-8

Главная причина,  почему я использую Windows, а не Linux

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2
Главная причина, почему я использую Windows, а не Linux

Отсутствие способности самому сделать выбор?

+1
Ой да вы также срачи устраиваете, десятка vs семёрка, а потом ещё некрофилы с xp подтягиваются.
раскрыть ветку 3
+1

И все же ХР все равно останется в моем сердце))

0

а есть же еще пруд пруди "серверных" версий виндовс, правда мало кто на них сидит, но они есть!

0

не не не :)

обычный адекватный пользователь может судить о ОС разве что по критерию "приятнее/удобнее"

а вот всякие "Win10 на 300МБ больше оперативки ест, в результате из моих 16ГБ постоянно занято 2ГБ, вместо 1,7ГБ!!!! Остаюсь на 7ке" - это уже неадекватность :)

мне вот для некоторых задач вообще пофиг какая винда, линукс или еще что, мне сотню ядер нужно для градиентного спуска (а лучше с десяток тысяч ядер) :))))

0

Так в чем причина?

-15

Я программист, работал с линукс и даже программы под нее писал - хрень полная. Для начала жутко неудобная, например крестик СЛЕВА. А переименовать папку нужно через меню ! Окна при протаскивании вверх не раскрываются, вниз - не сворачиваются. Писец.. Меня все это жуть как бесит и любые подобные траблы - повод отправить систему в помойку, как бы она хороша не была.

раскрыть ветку 67
+13
А ты точно программист?
раскрыть ветку 1
0

его не обманешь

+9

Судя по фразе "Крестик слева", программист максимум пытался "грабить корованы" под Linux, но уж точно не программы писать )))

ещё комментарии
+5

Настройки? Не, не слышал. Я же программист.

ещё комментарии