Лига юристов, нужна помощь
Всем привет! Вот и меня не обошли кредитные проблемы. Суть такова: в 2015 году взяла кредит в втб, платила почти три года, осталось выплатить какую-то небольшую сумму 5-10т.р , но начались большие проблемы в жизни и стало не до кредита. Началась просрочка. Далее, насколько я помню, я оплатила все и забыла про него. В тот момент я находилась в очень плохом эмоциональном состоянии и за давностью лет плюсом, честно не помню, было это или нет. Никаких платежных бумаг не сохранилось, справку о погашении (если оно было) я не брала. Знаю, сама дура…Была тишина эти три года.По прописке я не живу, с родственниками не общаюсь. А сегодня позвонили моему отцу, представились что из банка. Сказали хотят продать мой долг 220к(!) За 6 тысяч рублей и все равно кому, либо передадут коллекторам.
Вопрос- это реальная практика или это мошенники? Если я оплачу это, перед банком я не буду иметь больше никаких обязательств? Заказала свою кредитную историю, там статус кредита активен и просрочен. Но в суммах долга и просрочках разные суммы, где-то вообще нули. И Явно нет той суммы 220к нигде. Последний раз, по БКИ, я платила 23.06.2018. Дата последнего платежа по договору 16.10.2018. Значит ли это, что в октябре проходит срок исковой давности? И что изменится если сейчас мой долг передадут коллекторам?
Заранее всем спасибо
Лига Юристов
38.9K поста39.8K подписчик
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.