-3

Лига ремонта, выручай!

На iPhone 6+ периодически плохо работал тачскрин, и появлялись самопроизвольные нажатия, опосля произошло механическое воздействие на корпус, и тач вовсе перестал работать. Поиски в гугле выявили причину - проблема в контроллере тача и пятаках. В первом ремонтном сервисе отказали по причине сложности, во втором тоже, добавив что если и возможно в каком либо СЦ починить, то только на крайне маленький срок. В третьем после диагностики сказали будет готов на след. день, и спустя день узнаю что теперь уже срок ремонта не определен, и вряд ли вообще выйдет. Так вот, есть ли кто в Москве кто способен исправить сию проблему? Или кто знает хороших мастеров?Или же починить уже нереально? Надеюсь на положительные отклики в комментариях, для минусов оставлю. Всем спасибо, если прочли.

Дубликаты не найдены

0

для минусов #3

0

для минусов #2

0

для минусов #1

Похожие посты
264

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
422

Доспотыкался xD. Iphone 7

И опять добрый утроденьвечерночи!
В начале месяца мне снова нанесли невключаек и уже к концу месяца начинаю их потихоньку разгребать.
Обычно я их осматриваю в тот же день и если что то сложное, то оставляю на пару дней подумать.
Обычно, если у невключайки есть предыстория, то ремонтируются за пару дней, а в некоторых случаях на месте.
Чем подробнее клиент описывает последнюю неделю жизни телефона, тем быстрее заканчивается ремонт.
Но "всегда не всегда" так бывает.
Вот собственно телефон:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Предыстория: упал, отказал wi-fi. Отнёс на ремонт и получил кирпич на перезагрузке)
Микросхэма отдельно в пакетике)
Штош. Вскрываю и вытаскиваю плату:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Ухх)
А когда у меня было иначе?))
Начальный осмотр:
1. Менялся Тристар.
2. Ремонтировался аудиокодек.
3. Недоремонтировалась вахля.
Итак, тэха на перезагрузке, а значит что то где-то коротит или отсутствует.
Без микросхемы вай-вай телефон прекрасно стартует, значит его исключаю.
Первым делом проверка "u2" - он же в простонародье "контроллер питания". Нет.

Подключаю тестер u2:

Ага. Порядок. Ну думаю слетела прошивочка и нужно перепрошить. Согласовываю. Данные не нужны.
Прошиваю. Как ни странно прошился и снова в ребут.
Так, нужно думать.
Откладываю на пару дней.
Снова подхожу к нему. Ищу короткие замыкания по плате и заниженные сопротивления. Всё хорошо и для запуска всё имеется.
Ну тут по логике: на обратной стороне платы сидит процессор и чисто теоретически могли бы прогреть.
Снимаю защитку ЦП:

Не ну господа это как то несерьёзно. Лучше что то одно: или термопесок, или паста КТП)) А так эта каша особой пользы и вреда не представляет. Но эстетичнее что то одно.
Ладно. Отмываю и осматриваю проц. Да, всё хорошо.
И вот тупик. Всё везде есть, шьётся, заряжается но чего то не хватает. Тут уже мерить нечего. Замена элементов "наугад по опыту".
Откладываю на подумать.
Снова возвращаюсь к нему уже вчера. Спустя неделю)

Итак. Есть шины обмена данными, называются i2c.
Каждая шина содержит 2 линии передачи по которым микросхемы общаются между собой. На одной линии может находится от 2 до 7 микросхем)
А вот с квадратными шинами это жесть. Бывает, что микросхема исправна по питаниям, но генерирует неправильные сигналы и гасит всю линию. Отказывает всё, что сидит на ней, процессор не понимает команды и всё, тел либо не стартует, либо висит на яблоке, либо тормозит.
И вот что бы проверить микросхему, её нужно будет снять и заменить на исправную, иначе не поймёшь работает она или нет.
Слушать осцилографом?
Ага. К примеру на линии сидит 4 микросхемы и каждая даёт свою генерацию. Одна не работает. Как понять какая? Менять все 4 по очереди)
А сравнивать с рабочим телефоном можно месяцы, так как генерации на каждом телефоне могут быть немного разными.
В общем на новых телефонах по большей мере идёт диагностика с перебором микросхем)

Прост некоторые спрашивают а чо так долго диагностируете, вот решил вкратце рассказать малую часть диагностики)

Так вот. I2C0 - I2C1 - I2C2 не при делах. Если что то с ними, то телефон не стартует вообще.
Остаются I2C3 - I2C4 которые могут приводить к перезагрузкам.
I2C5 обычно не виновата. С её неисправностью система загружается, но что то не работает.
Замеряю рядом с процессором сопротивления на каждой шине. Нахожу на i2c3 заниженное сопротивление.
А что это тут у нас?

Сбит резистор.
Посмотрю в схему:

Резистор подтяжки 1.8v на шину i2c3)
Ясно. Потревожу мертвых:

Выпаиваю резистор с донора:

И ставлю за место отломанного. Тел сразу запустился. Проверяю активацию:

Ну да. Нет wi-fi.
Зачищаю все необходимые дороги:

Мажу немножко флюса и начинаю подготовку. @RimskiPapa оценит)

Следом замазываю маской:

И отправляю сушить)) В рис xD
Пока сушится плата осматриваю саму микросхему:

Ну тут тоже досталось.
Для начала буду делать восстановление этого чипа. Он сборный. Внутри находятся ещё пачка микросхем, конденсаторов и резисторов. Такая вот мини плата (тот же принцип, как и в ноутбуке - отдельная плата). Внутри неё вот что (за пример взял wi-fi от 6s, но суть одна и та же):

Расчищаю текстолит на микросхеме и подпаиваюсь к ним серебряной проволокой. Диаметр 0.08мм)

И следом замазываю уф-лаком:

Через трафарет наношу припоя чуток:

Не особо ровно, но не страшно. Шаг между контактами большой. Не слипнется)
Готово для установки:

Устанавливаю всё эт дело на место:

Запускаю/проверяю:

Всё робит)
Нужно закрепить ремонт.
Заливаю силикон по кругу (b7000), клею гарантийную этикетку и закрываю термоскотчем оголённые ячейки. Чтоб не коротнуло при следующем ударе))

Осталось разобраться с охлаждением процессора. Вычищаю и мажу немножко термопасты:

Запаиваю защитный экран:

Остаётся ещё раз проверить, сделать проклейку дисплея, заменить аккумулятор и сеточки:

Готово. Роняйте ещё))
Даю гарантию на АКБ и то, что wi-fi будет работать при должной эксплуатации. Если упадёт - не гарантия. Пайка просто так не отваливается.
А проверяется легко: прогревается микросхема до расплавления припоя с небольшим пошатыванием. Заработала - ударник. Нет - значит либо вышла из строя или неисправность в чём то другом.
Если бы родную микросхему не удалось оживить, то пришлось бы снимать память телефона и делать отвязку через программатор. Подробнее о такой процедуре можете посмотреть в моём ремонте тут.
Телефон готов:

Итак выводы:
Сбитый резистор - неаккуратное извлечение платы из корпуса. Спешить не нужно.
Отбитый wi-fi и так ясно. Слабое место при падениях как и аудиокодек. Он тут уже ремонтировался.
После такого ремонта есть большая вероятность, что после очередного падения снова отвалится wi-fi и звук.
Акб после 2х лет эксплуатации уже становится слабеньким. Онобенность несовершенной технологии li-ion. Ждём графитовые АКБ. Технология многообещающая. Быстрый заряд и большая ёмкость при таких же размерах.
На этом снова всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 25
2480

А чо у Вас такая дорогая диагностика?

Бывают люди которые заходят и с лёту говорят вот телефон, вот нужна диагностика и сколько денег за неё.
Ну говорю диагностика стандартна и стоит 500р.
"Ъуъ а чё дорого так? Везде же бесплатно делают."
А вот почему.
Сегодня возьму один из этих телефонов, лежащих у меня с начала года на ремонте:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Айфон десять. Не включается. Подозрение на микросхему памяти.
Чтож, телефон подключается к ПК в режиме восстановления, но процессор не начинает процедуру прошивки.
Редко, но бывает, что виноват nand, но при условии, что он вообще умер и из за него короткое замыкание по линии 3 вольта. В этом случае основной контроллер питания уходит в отпуск защиту и не позволяет процессору запускаться во избежании перегрева и воспламенения телефона. Такая вот забота о потребителях на техническом уровне)
Телефон уже разбирался для диагностики и отпаивалась память. Видимо реболл сделали, попробовали снова прошить, не заработало и ладно. У Вас замена памяти, а мы не умеем и всё в этом духе. Диагностика просто божественна. Как узнали что память я хз, ведь если бы был программатор, то вполне смогли бы заменить.
Кстати, я свой прогер за 35к недавно спалил к чертям(((
Ну да ладно, у меня есть запасной xD.
Процесса распайки плат не будет, так как есть в других моих постах, а покажу картинку уже готового результата:

А чо у Вас такая дорогая диагностика? Apple, iPhone, iPhone X, Память, Пайка, Процессор, Диагностика, Москва, Длиннопост

Америкос))) Модем куалком очень любит умирать на ровном месте, но мне сейчас это не интересно. Интересует верхняя плата. Осматриваю:

Сразу снимаю память для её диагностики:

Видно что оторваны конденсаторы, но это не я, так уже было))) Не, серьезно. Это линия 3 вольта. Сейчас это не важно.
Подключаю вот такой запасной программатор для всех десятых и одиннадцатых айфонов:

Это онлайн программатор и за чтение памяти я плачу денежку.
Суть такая: прогер читает кусок дампа из памяти и отправляет его на сервер для расшифровки. Спустя 15 минут я получаю все необходимое для записи в новую память:

Но! память живая и менять её к сожалению не требуется.
Она не виновна!
Иду дальше. Осмотр всего что наворочено до меня.
Прозваниваю тестером поочерёдно все конденсаторы по вторичным питаниям и на отмеченных конденсаторах нахожу короткое замыкание:

Почитаю документацию:

Во дела xD. Основной КП или процессор.
Выкручиваю свой лабораторник на 1 вольт и буду подавать на плату. Кстати линия опасная и на ней должно быть 0.6в, поэтому в этом быстром деле поможет вот такой вот тепловизор:

Seek termal compact pro.
Подключаю быстренько всё это дело и вижу такую картинку:

А без тепловизора выглядит это так (плату сфоткал уже с установленной памятью для понимания ситуации):

При подаче питания 1в на эту линию начинает первым нагреваться пинцет, а значит на этой линии сплошное короткое замыкание и греться тут ничего не будет. Блок питания мой хоть и рассчитан на 10 ампер до срабатывания защиты, но потянет или нет пробуется уже на последних этапах ремонта. По опыту нужно 30А не меньше что бы что то начало греться, но скорее всего пинцет первый сгорит (было дело. За косарик сжёг такой на 10 амперах. Пришлось новый покупать).
Переворачиваю плату и смотрю на процессор. А телефон то уже рефчик:

Китайский флюс и припой я всегда отличу, пахнет по особенному и процессор установлен на легкоплавкий припой. Осматриваю оставшиеся конденсаторы на предмет неисправности, но всё чисто.
Буду снимать процессор.
Так как он уже снимался, то будет несложно. Просто немного нижнего подогрева наколхозить:

И немного помогая феном

Снимаю проц:

Легче лёгкого))
Короткое замыкание пропало.
Тут я думаю несколько вариантов как это произошло:
1. Слиплись шары припоя под процессором во время отпайки памяти.
2. Оно само издохло.

Но это всего лишь предположения.
Далее ничего нового - снятие припоя с самого процессора:

Вот собсно пол дела сделано:

Осматриваю процессор и вижу картину - скол с повреждением части контактов, как раз той линии питания, что в коротком:

Замеряю тестером любой из повреждённых контактов между землёй для убеждения, что не замыкают но в этой части всё Гут. А повреждения не страшны. По краям много дублирующих и поэтому замажу я это дело маской ультрафиолетовой:

Немножко посушу и вуаля - проц для установки почти готов.
Наношу через трафарет паяльной пасты чутка, грею феном и получаю вот это:

Немного подальше:

Готов для посадки обратно, но для начала нужно запаять микросхему памяти, ибо если сначала припаять процессор, а потом память, то проц, который находится с обратной стороны поплывёт (припой снова слипнется и всё придётся делать сначала).
Ошариваю память:

И ставлю на место:

Переворачиваю плату и следом запаиваю процессор.
В общем с первого раза не получилось. Слиплись шарики под процессором. Пришлось снова отпаивать и по новой наносить припой.
Со второго раза процессор сел на место, но короткое замыкание снова появилось на изначальной линии.
Опять снимаю его и замеряю все контакты, куда приходит питание:

Изо конечно хреновое(8bit), но суть должна быть понятна. Красные точки - это контакты, где возможно сидит КЗ. Нахожу на нескольких.
На этом всё. Частично пробитый процессор по линии 0.6в. Как я понял эта линия связывает одной веткой две части процессора, вот вторая и пробита.
Но остаётся последний вариант - метод прожига. Когда на неисправный контакт подаётся высокое напряжение с целью выжигания неисправного транзистора в процессоре (бывало что помогало, особенно с телефонами сони).
Подаю питание 5 вольт с ограничением 10Ампер простым тычком - прислонил и резко отпустил. И так несколько раз.
Не помогло. Подаю вольтаж на все деньги, т.е долго держу напряжение на контакте 7 вольт. Контакт прогорел, проц греется, но короткое замыкание так и осталось.
Это конец.
Диагностика завершена.
Замена системной платы.
С Вас 500р.
Затрачено времени почти 6 часов.
Заработано денег 500р.
Абидна.
Всем качественной диагностики и...
Увидимся)))

Показать полностью 24
831

Насколько он крепкий? Iphone XS

Есть у меня клиент постоянный. Так вот. Телефон у неё держится в новом состоянии от силы месяц и всё. Потом приходит с небольшими сколами:

Насколько он крепкий? Iphone XS Apple, iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, iPhone XS, Краш-Тест, Москва, Длиннопост

И по традиции обратная сторона:

Насколько он крепкий? Iphone XS Apple, iPhone, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, iPhone XS, Краш-Тест, Москва, Длиннопост

Почти как новый xD. Телефону 3 месяца, а он у меня уже 2й раз на замене дисплея.
Естественно он не включается, ПК не определяет и зарядку не заряжает.
Диагностика без вскрытия - а хер его знает. По опыту короткое замыкание. Разбираю, подключаю к тестеру:

Включаю. Высокий старт - значит гидра, это такая микросхема на плате, которая отвечает за все подключения usb. Или u2 кому как удобно.
Подкидываю другой дисплей для проверки и запускаю (как раз лежит ещё такой же):

И смотрю динамику потребления уже от блока питания:

3 Ампера на пике загрузки, а это критически много. Поэтому после очередного падения издох экран, но телефон при этом продолжал работать какое то время и выключился. Чтож. Буду делать.
Дополнительная диагностика гидры:
Подключаю u2 тестер и пробую включить телефон:

Увы. Не показал ничего и телефон продолжил запуск как обычно, а должен был войти в режим восстановления.
Замеряю линии передачи данных от провода до контроллера:

Вроде все хорошо. Значит точно вылетел контроллер гидры))
Согласовываю стоимость и начинаю разбирать дальше.
Вытаскиваю плату. Для сравнения вверху плата от десятого яблока, у которой предположительно пробит GPU (видеокарточка в процессоре). Но это не точно:

Неисправная микросхема на XS находится как раз под процессором и очень важно соблюдать термопрофиль пайки. Поэтому буду вандальничать))
Кидаю плату на подогрев:

И разделяю как обычно:

Искомая микросхема находится в пешей доступности как говорится и можно было бы не разделять плату, а провести работы прямо в корпусе, но это ударник и мало ли отбита рама по кругу. Нужно было сразу проверить это. На удивление всё оказалось хорошо. Обычные десятки в этом плане намного нежнее. Такие падения и истерики он точно не переживёт.
Ладно. Вот тут сидит гидра:

Снимаю черную этикетку что бы не мешала:

И спиливаю часть защиты:

Очень важно не повредить микросхему чуть выше - это память телефона. Малейший скол в этой области и всё - замена с заказом серийных номеров. А это лишние расходы и время.
Но у меня всё получилось с первого раза. Открываю как консервную банку:

Здрасти))) И Вам, читателям, тоже привет. Опять забыл поздороваться)
Зачищаю всю область от стружки и подравниваю края:

Жистока конечно, но зато нет рисков попасть на реболл процессора.
Китайцы тоже таким занимаются:

Маскируют свой ремонт и продают платы как не восстановленные.
Но у меня другой случай.
Включаю нижний подогрев и, помогая феном на минимальных градусах (всего 200), отпаиваю микросхему:

Вот так это выглядит со стороны:

Дальше ничего интересного. Установка:

Запаиваю платы обратно:

Смотрю потребление телефона в режиме ожидания:

Всё просто Гут! Клиентка попросила самый дно дисплей, так как его опять хватит не надолго.

Запускаю телефон с новым дисплеем:

А вот так должен был показать прибор при исправной микросхеме:

В принципе пост тянет на банальную замену контроллера. Сейчас уже каждый сервис научился это делать.

На самом деле я понятия не имею как вышел этот контроллер при падении, но тем не менее это произошло. Возможно при очередном ударе коротнуло дисплей и прилетело в эту микру.
Лично я считаю, что XS намного крепче и надёжнее X и думаю, что их мало будет в ремонтах. И кстати, скоро на них приедет программатор для увеличения памяти и уже в начале следующего года эта процедура станет доступна на Xr/xs и чуть позднее на 11 комфорку)))
А это её следующие кандидаты на восстановление)))

Обещал не выкладывать больше постов.

Больше не буду...

В этом году)

Всех с ННГ и...

Увидимся!

Показать полностью 24
793

Iphone 10. Смерть на зарядке

Категорически приветствую дамы и господа!
"Нынче" на ремонте эпл от Айфона с давно известной проблемой - потух на зарядке.
На самом деле в ремонте у меня два таких телефона с одной проблемой. Один уже я сделаль))
Пришёл черед второму подниматься.
Собственно вот кирпич за 60к:

Iphone 10. Смерть на зарядке Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Телефон на зарядке, Москва, Длиннопост

Поставлю его на зарядку:

Iphone 10. Смерть на зарядке Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Телефон на зарядке, Москва, Длиннопост

О как. Заряжается. Но правда в 2 раза медленнее чем обычно.
Подожду немножко.
В итоге выявил несколько проблем без разборки:
1. Как только загорается яблоко, то телефон перестаёт брать заряд ну и сразу вырубается от недостаточно заряженного аккумулятора.
2. Телефон, немного набрав заряд, в выключенном состоянии сам нажимает кнопку включения и периодически загорается экран с требованием - кушать хочется:

Ну тут всё просто. Кнопка включения возможно вышла из строя и сама нажимается, отсюда может быть и проблемы с выключением при запуске телефона.
Но! Заряжаться он так не должен. Необходим 1 ампер при зарядке, а у меня всего половина.
Ну тут на вскидку несколько вариантов ремонта:
1. Разобрать и почистить кнопку.
2. Заменить контроллер заряда.
3. Мелочи вроде замены аккумулятора и прочих шлейфов.
4. Заплакать и пойти купить клиенту новый телефон в ресторе))
Собсно выберу первые 3 варианта и разбираю.
Для начала положу на нижний подогрев на 20 секунд для размягчения водоотталкивающего двустороннего скотча между корпусом и дисплеем:

Легко вскрываю присоской дисплей, отворачиваю его на правый бок и подключаю к блоку питания(на фото предыдущий телефон, так как для второго я не сделал фотку):

А что тут у нас? Потребление в выключенном состоянии 15 миллиампер.
А должно быть 0.
В первичной цепи питания что то где-то моросит. Найти эти 15 миллиампер будет ох как непросто, а может и просто. Не знаю, посмотрим.
Но! Я то знаю симптомы телефона и отсюда уже примерно предполагаю виновника - u3300. Он же tigris charger, он же контроллер заряда.
Но вот незадача. При подсоединении питания телефон самопроизвольно включается, хотя кнопку включения я не нажимал, и работает от блока питания как ни в чём не бывало. Не перезагружается и даже кнопка прекрасно работает:

Окакинтереснохули.
Отключаю шлейф кнопки - всё равно запускается при подаче питания.
Отключаю все шлейфа и вытаскиваю плату:

Опять подаю на голую плату питание и она сука снова запускается...
Мрак.
Почитаю схемы для него:

Да тут и ломаться нечему, но на всякий случай проверю сопротивления согласно карте сопротивлений в режиме диодной прозвонки:

0.81. У меня так же. Ясно.
Что же такое кнопка включения в большинстве электронных устройств?
А это у нас кнопка запуска основного контроллера, который впоследствии запускает всю периферию.
Взгляну снова в схемы:

Больше она никуда не идёт. Только в основной контроллер, который так же участвует в зарядке. Нет, не так. Не участвует, а контролирует микросхему контроллера заряда и отключает его, когда это необходимо.
А у меня карты складываются:
Тупит кнопка включения и зарядка не заряжает.
Вот и вся диагностика)))
Плату закидываю на нижний подогрев:

Распаиваю плату пополам и зачищаю остатки припоя с рамки и верхней платы по кругу:

И тут пришла в голову мысля запустить телефон без нижней платы:

Подкинул к блоку питания и она перестала сама запускаться. Но потребление в выключенном состоянии 15мА не пропало.
Одну проблему с кнопкой решу реболлом рамки.
Кстати плата нормально запускается, но без изображения, так как часть питания и синхронизация идут по двум шлейфам от верхней платы к нижней и потом уже ко второму шлейфу дисплея. Такие дела однако.
Но не суть.
Телефон всё так же не заряжается во включенном состоянии.
Тут опять взгляну в схему на первичную цепь питания:

С разъёма аккумулятора дороги идут прямо в контроллер заряда. Так, отставить основной контроллер. Буду менять tigris))
Снова колхоз с подогревом:

Вот сам контроллер заряда:

Подогреваю плату 120 градусами, а феном снимаю микросхему на 240:

Зачищаю оплёткой лишний припой:

И подготовлю новый чип, предварительно сняв тугоплавкий заводской припой и ошарив своим среднетемпературным:

Ляпота)))
Дальше всё просто - без нижнего подогрева при температуре фена 260 градусов сажаю это дело на место:

Следом подготавливаю раму для накатывания шаров припоя:

И ошариваю её низкотемпературным сплавом от производителя mechanic специально для десятых айфонов(500р отдал за нее однако. А там всего 20 грамм):

Ну и сажаю верх платы исключительно при участии нижнего подогрева:

Далее на соплях собираю в корпус и запускаю:

Потребление из полностью севшего телефона стабильное и контроллер поднимает аккумулятор из глубокого разряда. Все проблемы решены:

Попутно проверяю всю периферию с последующей скучной процедурой сборки телефона.
По времени ремонт занял 3 часа, так как долго подбирал термопрофиль для пайки микросхемы рядом с процессором.

До встречи!

Показать полностью 25
179

Яблочки, яблочки или дела Хсовые. Часть 2.

Всех приветствую!
Недавно делал ремонт iPhone X с симптомами нет сети и wi-fi
https://pikabu.ru/story/yablochki_yablochki_ili_dela_xsovyie... и, как оказалось, весь ремонт был зря - потрачено много времени и это не принесло никаких результатов.
Так вот.
Исправляюсь:

Восстановление яблока часть вторая.

После моего ремонта как известно отказал тачскрин и я недавно выяснил, что оказались в обрыве и коротком замыкании 2 важные дорожки синхронизации тачскрина с драйвером.
Плюс ко всему периодически терялась сеть.
Цена за работы осталась прежней (хоть я и провозился с ней часов 6), но прибавилась стоимость покупки платы, заблокированной на icloud (+4000р к цене):

Яблочки, яблочки или дела Хсовые. Часть 2. Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Ремонт, Ремонт телефона, Москва, Длиннопост

Слева у меня плата клиентская, а справа - моя (только что спизженная купленная).
Процесса располовинивания не будет, так как это есть в предыдущем посте.
Вот начало процесса:

Яблочки, яблочки или дела Хсовые. Часть 2. Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Ремонт, Ремонт телефона, Москва, Длиннопост

Раскидано)
Дальше мне потребуется определиться, как поступать с wi-fi:
1. Отпаять его и перенести на новую плату.
2. Оставить чужой, но отпаять память с верхней платы и сделать отвязку через программатор, что бы он работал (да, начиная с 6s wi-fi привязан к mac адресу в памяти).

Выбираю вариант первый, так как не хочу трогать верхнюю плату пайкой.
Если делать, то делать всё внизу.

Приступаю.
Снимаю модемный процессор с заблокированной платы и зачищаю место для посадки, пока тёпленькая (плата имеется ввиду):

Дальше первый раз!!! снимаю модуль wi-fi на клиентской плате, что бы посмотреть, какой трафарет нужен. Если не подойдёт мой от семёрки, то на накидаю шаров припоя вручную или же сниму память и сделаю отвязку:

Отлично. Подходит трафареты от 7 Айфона.
Кстати как я красиво угадал.
Если снять wi-fi, то подлезть к модему очень легко, предварительно скинув тройку конденсаторов.

Следом снимаю модем:

И, самое важное, это eprom_k, так называемая память модема, в которой находится некоторая служебная информация и imei:

Вот она где прячется)) в другом конце платы.
Если её потерять/расколоть или неправильно подобрать температуру отпайки, то всё - весь комплект: процессор+память+модем+вайфай+nfc на выкид. А она стеклянная и маленькая - на самом конце пинцета:

Или на руке:

Застрахую себя от непредвиденных факторов и скопирую всю её память на флешку через давно знакомый программатор pro1000s с модулем для чтения/редактирования и записи eeprom:

Прекрасно)) теперь можно не бояться её проебать потерять на столе.
Теперь нужно отпаять wi-fi с платы донора и зачистить весь оставшийся компаунд с платы:

Попутно замечаю свой косяк - микросхема поднялась с платы во время демонтирования основных микросхем:

Ой нехорошо то как, ой не хорошо)))
Снимаю её:

Под неё попал термопесок от процессора во время чистки и отпайки.
Не страшно.
Очищаю необходимые микросхемы и накатываю на них среднетемпературный припой 180°:

Ну поехали!
Мажу капли флюса:

И запаиваю все микросхемы разом с клиентской платы на донорскую:

Следом зачищаю нижние патяки для рамки и тут же накатываю шары на саму рамку:

Сажаю рамку на плату и накатываю шары припоя уже на верхнюю часть рамки с использованием низкотемпературной паяльной пасты 138°:

Следующий шаг установка верхней платы без использования фена, только нижний подогрев с температурой 160°.
Бутерброд по американски с пылу с жару)))

Тут уже нет излома платы как в предыдущем разе и поэтому сразу устанавливаю в корпус и запускаю.
Если не получится, то придется всё начинать сначала...
Ну и:

Почти у цели)
Подожду минутку и:

Агонь!!! Всё получилось с первого раза.
Осталось самое важное.
Делаю проклейку дисплея от брызг и пыли(защиты от погружения тут уже не будет!!!!):

И закручиваю все защитные экраны с установкой пломбы:

Готово!
По итогу:
1. Появилась стабильная сеть.
2. Заработал wi-fi.
4. Улучшилась устойчивость платы к падениям.
3. Перепутал местами нумерацию пунктов.
5. Заработал тачскрин.
6. Все функции работают стабильно.
7. Денег заработано столько же.
8. Но потрачено ещё 4 часа.
А в довеску получаю запчасти за бесплатно:

Увидимся))

Показать полностью 24
354

Iphone 6 plus. Убийца времени

Добрый утроденьвечерночи ребят!
Стараюсь выкладывать отборный треш без банальных ремонтов типовых неисправностей, но на этот раз будет типовуха. Много типовух в одном ремонте или как я делал всё это почти за бесплатно.
Вот телефончик с одной единственной проблемой - не работают камеры и фонарик.
Ситуация довольно распространенная среди телефонов, которые часто роняют или подтапливают верхнюю часть телефона:

Iphone 6 plus. Убийца времени Реболлинг, Тачскрин, iPhone 6 plus, Замена экрана, Трафарет, iPhone, Восстановление, Длиннопост, Ремонт

При включении камеры появляется чёрный экран и всё на этом. Фонарик, так же как и вспышка, не работают.
Без диагностики и так ясно, что нужно поменять стабилизатор камеры.
u2301 если быть точным:

Iphone 6 plus. Убийца времени Реболлинг, Тачскрин, iPhone 6 plus, Замена экрана, Трафарет, iPhone, Восстановление, Длиннопост, Ремонт

2 микросхемы, окружённые конденсаторами: верхняя отвечает за главную кнопку, нижняя - питание камеры.
Снимаю и ставлю другую с донора.
Вот сама микросхема на микро сим карте от айфона:

Но как обычно просто так легко не часто бывает.
Включаю и...

Тачскрин отказал 😁
Телефон уже был восстановленный неизвестно где. Присутствовала одна перемычка под контроллером тачскрина.
Снимаю всё это дело и ставлю свои с обязательным дублированием пяти контактов:

Если этого не сделать, то тачскрин либо вообще не будет работать, либо через раз в зависимости от погоды (от холода будет отказывать, а при жаре начнет тормозить, тупить и сам звонить в налоговую)
Ставлю всё это дело на место:

И иду запускать камеры. Ага, х** там был.
Не включается.
Подключаю к компьютеру с помощью данной штучки и смотрю потребление при запуске:

Да. Китайский выучить решил)
Верхнее значение это входящее напряжение на плату.
Среднее значение показывает выход на аккумулятор и нижнее значение - текущее потребление самим телефоном.
При единоразовом нажатии на кнопку включения сразу появляется потребление в 600 милиампер и держится. А должно подниматься до 120ма и падать в 0.
А закипел у меня процессор.

Капля спирта очень быстро закипает, давая пары чистейшего спирта для настроения, которого нет, так как ремонт с контроллера тачскрина идёт за мой счёт.
Буду реболлить, что ж ещё делать.
Процессор уже снимали, т.к он без компаунда, поэтому нижний подогрев на 90 градусов и фен на 180.
30 сек и готово:

Процессор сидел на сплаве розе. Это такой припой, который плавится в обычном кипятке. Если не ошибаюсь, то температура плавления 94 градуса.
Зачищаю остатки припоя по максимуму, так как при смешивании Розе с любым другим припоем становится хрупким и любой удар или падение с небольшой высоты скажется на качестве пайки:

Красота)
Как раз попробую свои новые магнитные трафареты для процессоров за 5 тысяч.
Упаковываю микросхему в кроватку и размазываю каплю флюса, что бы шарики припоя прилипали и не вываливались из лунок:

Засыпаю припой. Диаметр шариков 0.25мм:

Разравниваю всё это дело в каждую лунку и дую феном на минимальном потоке воздуха с температурой 240.
Трафарет погнуло от локального нагрева и вот что вышло:

Мрак)
С первой же попытки и разочарование. Ну думаю, намажу паяльной пастой. Вдруг получится.
Снимаю паяльником и оплёткой остатки припоя и повторяю попытку, но уже паяльной пастой:

Сукаааа. 5 косарей за трафареты в мусорку...
Беру обычный 3D трафарет, мажу пасту с двойным проходом и вот:

Не идеально конечно. Но лучше чем было раньше. Терпимо)
Дальше попытка установки процессора обратно.
Подогрев на 110 градусов и фен на 240.

Телефон с первого раза запустился.
Но.
Камера так и не заработала.
Пфффф.

Ладно. Пришло время замеров сопротивлений.
Как обычно, сначала накосячишь, а потом лезешь читать инструкции. Россия чо)
Опять снимаю стабилизатор камеры и вижу болтающийся пятак.
Вообще не вопрос. Срежу и восстановлю:

Вот, опять проблема на ровном месте.
Этот вывод отвечает за запуск камеры. То есть Вы нажимаете на значок камеры, процессор тем временем генерирует сигнал 1.8 вольт на этот выход и запускает стабилизатор, который выдает на камеры 2.85 вольта. Всё просто.
Сопротивление относительно земли в режиме диодной прозвонке должно быть 0.450 плюс минус 10%.
Но его, сука нет. Вообще. А этот пятак идёт напрямую в процессор.
Опять его снимать... Не сел с первого раза как нужно.
Сначала думаю что потолкаю его без снятия, вдруг контакт появится(Н - Надежда).
Толкнул. Телефон начал сам включаться при подаче на него питание и греться с постоянным потреблением 100 миллиампер.
При таком потреблении он высадит новый, полностью заряженный аккумулятор за 3 часа.
Не дело.
Снимаю процессор и прозваниваю контакты:

Тестер пищит, значит просто проц не сел как нужно.
На самом процессоре сопротивление относительно земли и сигнальной линии 0.760. Хорошо что не пробит, а то пришлось бы колхозить принудительную генерацию сигнала без участия процессора. Тогда бы не критично возросло потребление в режиме ожидания(на пару миллиампер).
Тут лёгкий случай.
Накатываю шары заново, но на этот раз немного иначе:

Нижний подогрев на 300 градусов без участия паяльного фена и паста сама расплавилась на процессоре. Шарики стали ровнее, да и процессор не получает локальный прогрев а нагревается равномерно и полностью. Трафарет не выгибает при этом.
Но сука 5 тысяч денег за китайские трафареты не дают покоя.
Ставлю процессор на место, прозваниваю контакты до стабилизатора. Всё хорошо.
Запаиваю стабилизатор на место:

И:

Порядок.
Проверяю всё оборудование (сеть, камеры, гироскопы, микрофоны, вайфай и т.д).
Процессор сел красиво)
Ставлю новый дисплей и убираю на полку.
Через день проверю всё по новой и тогда уже отдам клиенту.
Кстати на последнем фото через камеру только что сделанного телефона лежит второй такой же утопленный реф без сети, но в процессе ремонта у меня оторвался с платы коннектор тачскрина (он просто сгнил. Но уже сделал) и изображение криво работает(опять реболить проц за свой счёт). Причём тот телефон работает с родным китайским дисплеем, но с другими, даже оригиналами не выводит изображение вообще, хотя подсветка есть. А всего то сделал реболл модема в другом конце платы...
Хз. Буду разбираться.
Моя вина в том, что не предупредил человека о рисках других поломок, поэтому ремонт за мой счёт. Зато половину стоимости трафаретов уже отбил 😁
Палка о двух концах.
С одной стороны помогла бы простая замена стабилизатора, а с другой - возможно и так пришлось бы реболлить процессор, т.к был в отвале. Не знаю как оно было на самом деле, но:

Увидимся)

Показать полностью 23
490

Ремонт iPhone 6 купленного за 2000 руб

Привет всем! Вещают Белорусы! Это мой первый пост из серии ремонта электроники. Сегодня у нас iPhone 6 в корпусе от 7-ки с проблемой "Ошибка активации на 12-ой IOS". Телефон найден на просторах авито с ценой в 3500 руб.. После приезда к продавцу оказалось, что телефон показывает яблоко и уходит в перезагрузку. После недолгого торга, телефон перешел ко мне в руки за 2000 руб с коробкой и зарядкой. Приступим....

Ремонт iPhone 6 купленного за 2000 руб Ремонт iPhone, Ремонт айфонов, iPhone, Москва, Активация айфон, Активация айфона, iPhone 6, iPhone 6 plus, Длиннопост

Разбираем телефон и видим, что некоторые детали отсутствуют, индикатор влаги красный. Нет защитного экрана на процессоре и модемной части - это все мелочи, давайте приступим к решению проблемы с перезагрузкой.

Ремонт iPhone 6 купленного за 2000 руб Ремонт iPhone, Ремонт айфонов, iPhone, Москва, Активация айфон, Активация айфона, iPhone 6, iPhone 6 plus, Длиннопост

Компьютером он видится в режиме DFU (как раз эпл убрал подпись с прошивкой, которая у меня была, а новая прошивка качалась 50 минут - долго....), было принято решение в целях диагностики прогреть и пошатать NAND-FLASH память. Телефон завёлся, загрузился и мы наконец-то наткнулись на ту причину, по которой мы его купили.

Заказываем через IMEI родные серийные номера wi-fi и bluetooth у китайцев, меняем в программаторе.

Припаиваем NAND-FLASH на материнскую плату, прошиваем и смотрим результат.

После прошивки всё активировалось, покупаем новый корпус золотого цвета, как указано на коробке. Собираем, припаиваем экраны (к сожалению на процессор я у себя защитного экрана не нашёл) и завершаем сборку.

Финальный вид.

Всем спасибо за Внимание, надеюсь было не скучно со мной :)
В ближайшее время буду делать посты с последними моделями iPhone и различными проблемами.

Показать полностью 8
218

IPhone 6 plus от пикабушника)

Прилетел аппарат с мск на ремонт...проблема банальная, но сам факт что был отправлен из Москвы и после другого сервиса...было приятно)
Окей, немного о ремонте...
iPhone 6 plus с частично рабочим тачем и артефактами на экране. Основная болезнь этого аппарата это отвал микросхемы тача и его дорог.

IPhone 6 plus от пикабушника) Ремонт телефона, iPhone, Омск, Тачскрин, Bga, Длиннопост

Сопровождается это таксими полосами на дисплее.
у аппарата глюк проявлялся редко но метко. Ждать я его не мог, по этому просто свернул ему "башню"
Ок. Разбираем аппарат (все фото были сделаны исключительно для пикабушника, который прислал аппарат)

Ах да, мне еще понравилось как клиент сказал " Если не получится -выкинь его в мусор" ...Это при том что аппарат выслали СДЕКом 😅

Отвлекся, продолжаем

IPhone 6 plus от пикабушника) Ремонт телефона, iPhone, Омск, Тачскрин, Bga, Длиннопост

Т.к. аппарат едет далеко, то для перестраховки ставлю микросхемы с донора! Не новые, что бы избежать брака.

Снимаем старые микросхемы и дублируем слабые контакты под ними.
дальше не интересно....установка, проверка и долгий тест апарата)
На данном аппарате не смог победить кнопку хом к сожалению ...Аппарат её видит но сканер не отвечает....пришёл к выводу что сама кнопка вышла из строя. Жаль(
Вот такой не сложный и не дорогой ремонт вышел для одного из наших))
Ещё раз хочу сказать спасибо, что доверяете мне свои аппараты и отправляете их в ремонт. ✌😎

Показать полностью 4
382

Пара яблочных типовух

Первый пациент 6 Plus не работает тач.

Пара яблочных типовух Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт Apple, Тачскрин, Контроллер, Tristar, iPhone 7, iPhone 6 plus, Длиннопост

Снимаем микруху, чистим все, микруху реболлим.

Пара яблочных типовух Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт Apple, Тачскрин, Контроллер, Tristar, iPhone 7, iPhone 6 plus, Длиннопост

Особенность в том, что все пятаки на месте, но не прозванивалось 5шт, восстанавливаем проводком из вибромотора.

Ставим микруху, проверяем, ничего не пашет, снимаем с донора с iPhone 6, перекатываем, ставим и все зашуршало, первый случай когда и микруха оказалась трупом.

Проверяем, кладем на выдачу

Второй пациент - iPhone 7, перестал заряжаться, после подключения автомобильной зарядки

Здесь фото не будет особых, просто небольшой лайфхак - аккуратно скальпелем и кусачками срезаем кусок защитного экрана, чтобы не корячиться

Качество пайки в семерки отвратительно, как и расположение элементов на плате, к покупке однозначно не рекомендуетс, при снятии отвалилось 3 пятака, остальные черно-серые были, будто тристар(контроллер заряда U2) горел,чистим все это дело.

Дальше неинтересное восстановление 3 пятачков все тем же проводком с вибромотора, установка тристара с донора 5s, проверка, все огонь, кладем на выдачу.

ps: посты, возможно, периодически будут, в ремонт ничего не беру, помочь/посоветовать что-то могу.

Показать полностью 8
261

Который час?

Существуют люди, у которых есть мобильный телефон, но они спрашивают «который час» у прохожих и это не потому что им сложно достать телефон и посмотреть а потому что у них IPhone 5c.

Таких аппаратов приходило много, время не идёт,  либо идёт только на разблокированном экране. Виною тому бывает микросхема (кварц).

Который час? iPhone 5C, iPhone, Ремонт, Iphone не идёт время, Контроллер, Длиннопост

Но не в этом случае, прозвонив кварц стало ясно что он цел.

Контакты микрухи уходят сразу под контроллер питания, снимаю К.П.

Который час? iPhone 5C, iPhone, Ремонт, Iphone не идёт время, Контроллер, Длиннопост

Ооо да.

Вырвано оооочень много пятаков.

И как-раз те что идут до кварца.

Теперь начинаю восстанавливать, для этого нужно несколько комаров, отрываем у них пиписьки, и припаиваем их петельками к оставшимся дорожкам и заливаем все маской  .

По итогу получается так.

Перекатываю контроллер...

Ставлю и проверяю...

Время идёт))))

Показать полностью 10
59

IPhone 6 Plus не работает тачскрин

Пришел аппарат, после удара с проблемой: не работает сенсор, может модуль поменять?

IPhone 6 Plus не работает тачскрин Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт в СПБ, Контроллер, iPhone, iPhone 6 plus, Длиннопост

Что ж, вскрываем, смотрим, на коннектор тача 1 из напруг "проседает", пойдем по пути наименьшего сопротивления и перекатаем первый контроллер тача, вскрываем аппарат

IPhone 6 Plus не работает тачскрин Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт в СПБ, Контроллер, iPhone, iPhone 6 plus, Длиннопост

Снимаем контроллер, обведен красным

Под ним, как и следовало ожидать отбиты 2 пятака, восстанавливаем, накатываем микросхему

Думаете все сразу заработало? А вот хрен там, как не работало ничего так и не работает, 2 напруги вообще пропали, берем другую микросхему с донора (я взял от iPhone 6), накатываем шары, ставим и радуемся, все работает, оставляем аппарат на 1-2 дня на проверку, а после выдаем довольному клиенту.

Для вопросов/консультаций https://vk.com/hermein

Показать полностью 4
48

Не работает тач

Яблочная болезнь с нерабочим тачем начиналась с моделей iphone 4 и кончая iPhone 6s Plus. Беда в контроллере тачскрина.

Не работает тач iPhone, iPhone 5s, Ремонт, Работа, Ремонт телефона, Контроллер, Длиннопост

В нашем случае это плата от iPhone 5s и проблема была в том что тач не реагировал вообще. Снимаем микруху, снимаю ее при 340с и поток воздуха на фене 1/4.

Кстати взял новый недорогой фен, и очень доволен остался, температуру держит поток воздуха ровный,легкая, компактная.

Не работает тач iPhone, iPhone 5s, Ремонт, Работа, Ремонт телефона, Контроллер, Длиннопост

Зачищаю все, можно перекатать старую микруху, но новая стоит 300р и это более надежно, ставим и проверяем, сначала на кз, потом на работоспособность тача

Вроде работает. Как скажут пароль смогу проверить полностью аппарат.

Буду рад ответить на вопросы по почте, piq@list.ru

Бывает отвечаю с запозданием в неделю-две но отвечаю всем)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: