Личное мнение после просмотра "Девятаева"

Всем критикам и ненавистникам посвящается (ибо по загадочной причине мне попадались сплошь негативные ожидания для этого фильма).

Только что вернулся с сеанса "Девятаева" с дочкой. Фильм ОТЛИЧНЫЙ! Конечно, принцип "свинья грязь найдёт" неискореним и безусловно найдутся любители тыкнуть в неправильный погончик на гимнастёрке или странный манёвр самолёта. Но восприятию адекватных зрителей это, по идее, мешать не должно.

Я сам очень не люблю наш современный кинематограф и стараюсь от него держаться подальше. "Турецкий гамбит", "Статский советник", "Дозоры", "Обитаемый остров", "В августе 44-го" - вот по сути и весь список, что я полностью смотрел за последние пару десятилетий (ну ещё что-то на военную тему, но названий уже не вспомню). Практически всё современное наше кино знаю только по отзывам (на 95% негативным) и трейлерам. Но здесь вот решил не проходить мимо и дать ему очередной шанс. И ни капли не прогадал. Помимо обычных для кино слов, вроде "хороший оператор" или "хорошие актёры" хочу сказать о том, что фильм очень сбалансированный с точки зрения разного отношения к войне. Почти все персонажи сыграны "похожими на реальных людей" (не знаю как лучше сформулировать) в смысле поведения. Герои не слишком герои и не читают длинные жалостливые речи, предатели не превращаются в одночасье в зверей, персонажи не слишком тупые и не слишком гении, но ошибки не чужды всем.

Очень порадовало, как преподнесён сотрудник НКВД и вообще тема послевоенных разбирательств вокруг Девятаева. Коротко, чётко, без патетики. В краткой роли НКВД-шника чувствуется негатив к нему, но в меру, без выпячивания. В паре предложений относительно всех мытарств Девятаева после войны есть обида за такого героя, но тут же сообщается, что всё тем не менее закончилось хорошо и героя наградили.

Я считаю прекрасным, что наконец-то до киносоздателей дошло, что уже давно не модно переворачивать историю с ног на голову, выпячивая сплошь отрицательные стороны и умалчивая о положительных. Народ - это ведь была ВОЙНА, там а-приори творится много несправедливости и бесчеловечности. Чистеньких белых, также как и угольно-чёрных душ там было ой как немного, большинство как те самые "оттенки серого". И мораль тут должна быть не "вот он - предатель, а вот он - нет", а "не стоит развязывать войны" прежде всего.

В-общем, как по мне - вместо никому не нужного раскрашивания "В бой идут одни старики" лучше снимать вот такие новые и очень достойные кинопроизведения. Авторам моя искренняя благодарность.


P.S.: Дочка 11 лет полфильма ёрзала в кресле "Ну давай-давай", "Ой, блин, сейчас заметит" и всё в таком духе, что называется "болела за наших"). Безусловно тоже вышла в восторге и сразу стала строчить в чат одноклассникам, чтобы тоже сходили.

P.P.S. Если это лучше в какое-то сообщество отправить - просьба модераторам переместить на их усмотрение.