Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR

После неудавшейся попытки перейти на китайские аналоги лего я стал закупаться оригинальными наборами на авито. В этот раз ко мне пришёл набор 42130 за 15800 рублей. Цена аналогичная 42141. Обзор на этот обзор я делал ранее. Это мой второй мотоцикл из лего. Первый был 42107 Ducati Panigale V4 R. Но в этот раз набор существенней крупнее.

Набор пришёл в слегка поврежденной коробке, поэтому и цена была не самая большая.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост
Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Внутри коробки была ещё одна коробка и пакеты деталей со второго шага по пятый.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Внутри первой коробки лежит инструкция, два листа с наклейками, новые диски и резина и пакеты для первого шага.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Начало инструкции содержит вводную часть. Пример разворота ниже.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Сборку модели начинаем с коробки передач. Всего будет 3 передачи,  плюс одна нейтральная. Если я правильно сделал домашнюю работу, то на настоящем байке их должно быть 6. Порядок переключения передач 1-2-N-3.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

После того как коробка полностью собрана устанавливаем цепь. В этот раз она золотого цвета. Механизм переключения передач аналогичен Chiron и Sian из ультимативных наборов. Смотри на оранжевую деталь с резинкой.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На том же шаге собираем 4 цилиндровый мотор. В качестве цилиндров используется стандартная деталь, но в этот раз прозрачная. Приложу видео с примером работы мотора, так как после сборки его не будет видно.

Мотор ставиться поперёк мотоцикла. Уже можно представить насколько он будет широкий. Объём реального мотора 999 см3. Мощность 212 л.с.

В конце первого шага устанавливаем детали радиатора и обвес с двух сторон.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На втором шаге собираем раму мотоцикла. Самое начало шага, а мотор уже скрыт.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Затем собираем стапель, на котором будем собирать следующие шаги. Потом можно использовать его как подставку. Табличка с характеристиками прилагается. Первая наклейка из множества.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Дальнейшая сборка мотоцикла производится на стапеле. Вот такая конструкция получилась после второго этапа.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На третьем этапе собираем подвеску. Вот три новых амортизатора. Тот что с синей пружиной отлично бы подошёл для bugatti chiron.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Сначала устанавливаем заднее колесо. На фото я его поставил задом на перёд, на следующем фото уже верно стоит.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Переднее колесо установлено, в принципе модель уже собрана, остались внешние панели и руль. Третий этап закончен.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На четвёртом этапе собираем сиденье, бак, руль и кабину с ветровым стеклом. Сборка не сложная, даже наклейки проблем не вызвали. На этом шаге я отдыхал, второй и третий шаг меня напрягли. Инструкция в этот раз ужасная - неудачные ракурсы, детали не выделены, чёрные детали вставляются в чёрные, толком не разберешь.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На пятом этапе завершаем сборку мотоцикла и собираем вторую подставку. Пятый этап меня не хило выбесил. Ставишь одну деталь, вторая отваливается. Инструкция вырви глаз. И опять куча наклеек. На всех последующих фото мотоцикл установлен на подставку под заднее колесо. На ней он стоит не устойчиво, поэтому после фотосессии я её убрал. Подставка с табличкой намного лучше.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

С правой стороны огромный глушитель. На фотографии видно две альтернативные приборные панели.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Ветровое стекло сделано из прозрачного пластика, за это спасибо.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

Фары выполнены с помощью наклеек.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

На последней фотографии сравнение масштаба BMW и Ducati. BMW значительно больше.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Мото, BMW, Видео, Длиннопост

По функциям в модели BMW ничего нового не добавилось. Мотор и коробку не видно после сборки, в отличии от Ducati. Модель тяжелая и при этом хлипкая, не сразу понятно за какое место её брать.  Передняя подвеска более жёсткая чем задняя. Из плюсов новая деталь ветрового стекла и удобная подставка с табличкой. На мой взгляд, если выбирать из этих двух моделей, я бы советовал взять Ducati, особенно с учётом что он стоит в 3 раза дешевле.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с китайскими наборами? Учитывая их цену они отличного качества ))
лет шесть назад покупал набор техник (черный джип) все было четко, только на капоте капнул на две точки термо-клеем, что бы не отваливалось крепление вовремя игры.
Если собирать самому, то китай норм, если давать собирать ребенку, то тут конечно да ... лучше оригинал! Легче собирать и разбирать если ошибся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё с ними так. Нравится берешь. По деньгам однозначно выгоднее. Я вот тоже купил несколько наборов. В первую очередь те, что не мог себе позволить, вроде Сокола Тысячелетия за 70 тыс. Но мне не понравилось качество тех наборов, что мне попались. Все пришлось собирать с супеклеем. В этом году решился и купил Delorean из Китая. После его сборки решил заказывать наборы лего с авито. Mclaren и BMW уже пришли, ещё заказал б/у лего Ford Mustang и 911 из серии Creator Expert. Собранные наборы ещё не брал, будет первый опыт. По деньгам б/у наборы по цене x2 от Китая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайские клоны, кстати, стали весьма неплохи - за последнее время кроме оригинальных Lego Technic у меня уже появилось несколько китайских реплик и только с одной были проблемы (на шарнирах крутилось туго). Я вот даже подумываю этот мотик тоже взять в реплике, заодно и оценить как там с качеством

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бери. Напишешь как у них с качеством.

Автор поста оценил этот комментарий

А где за такую цену набор взяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой на авито нашёл.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Техник покупать у китайцев? Ну уж нет) У меня у самого есть некоторые реплики, но это полочные модели, не техник, где очень важны размеры всех деталей. Купить реплику сокола тысячелетия или там квартиры друзей-запросто, но машинки с коробками передач китайцы делать не умеют, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же подумал и купил оригинал. Если бы лего от нас не ушло, он бы стоил 10-12 тыс. на Озоне. А так приходится ещё перекупам доплачивать. Вот сокол я купил из Китая, тоже с ним пришлось помучиться. Что было бы с коробкой передач из Китая я боюсь представить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в лего обратная логика, так как колесо крутит поршни, а не наоборот, как в жизни. По идее, на первой передачи поршни должны вращаться с мак. скоростью, как в реале. В лего все наоборот. Кстати, у Кирилла с канала Desert Eagle, есть разбор и даже исправления этой "ошибки".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у лего не всегда такая логика была. Насколько помню она появилась в дефендере, раньше нормальная была. В бугатти точно обычная логика была.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне набор очень понравился. Интересная сборка. На полке выглядит куда презентабельней дукати. Ну а то что хлипковат обвес, не страшно, на полке, по сути, все равно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для полки конечно отличная модель. Но  у меня сын 4 лет играет, для него Ducati куда лучше подходит.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из логики настоящих мотоциклов к счастью) практически на всех мото коробка переключатеся 1-N-2-3-4-5-6 ну или в зависимости от количества передач. Если память не изменяет есть еще где нейтралка в самом низу перед первой, но это вроде скутеры или питбайки. И есть еще одно мнение, что нейтралку ставят между первой и второй, из за того что первая передача мало используется, и когда ты едешь перед поворотом, что б 1ю не воткнуть, так как она самая короткая, то ты моментом можешь сделать какой нибудь хайсайд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит лего как и в дефендере сделала соотношение в коробке наоборот.

Автор поста оценил этот комментарий

в Европе сейчас он и стоит примерно столько сколько у перекупов на авито: €249.99

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По курсу 250 евро примерно 15000 рублей. Видимо уже со скидками покупают. На озоне раньше лего всегда ниже официальной цены было. Значит не сильно переплатил, можно выдохнуть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа коробки 1-N-2-3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какой логике следовать. На 1 передаче, мотор должен крутиться на максимальной скорости или на минимальной? Я исходил, что на максимальной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайские клоны, кстати, стали весьма неплохи - за последнее время кроме оригинальных Lego Technic у меня уже появилось несколько китайских реплик и только с одной были проблемы (на шарнирах крутилось туго). Я вот даже подумываю этот мотик тоже взять в реплике, заодно и оценить как там с качеством

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готов бесплатно протестировать китайский аналог этого набора и сказать как он в сравнении с оригиналом. Есть желающие оплатить его покупку?