Ларимар - волны чистого моря.

Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост

Нежные белые разводы на голубом фоне, напоминающие волны чистого моря – таков малоизвестный минерал ларимар. Его уникальный цвет и структуру нельзя спутать ни с чем другим. И хотя этот минерал открыли совсем недавно, и найти его можно всего в паре мест планеты, ларимар мало кого оставляет равнодушным. Удивительное происхождение, редкая расцветка, неповторимый цвет и возможность изготовления различных изделий – всё на его стороне.


Ларимар – это разновидность пектолита вулканического происхождения с уникальной палитрой сине-голубых оттенков. Это силикат кальция и натрия, который соединяется с гидроксильной группой. Природный голубой цвет, сходный с морскими волнами, минералу придает включение в химическом составе камня ванадия. Мелкозернистая структура ларимара создает шелковистый блеск поверхности.

Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост

Названий у минерала много: атлантис, пектолитовый жад, бирюза из Доминиканы. А всё потому, что местные жители находили его кусочки ещё давно, считая обломками древней цивилизации. Описывал минерал и католический священник, побывавший на Гаити.


Но впервые ларимар официально зарегистрировали и описали лишь в 1974 году. Сделал это ювелир Мигель Мендес, отправив образцы в Смитсоновский институт. Поэтому, считается, что камень открыл именно он. Ювелир дал находке название «ларимар» в честь младшей дочери Ларисы и испанского слова, обозначающего море. Это и стало торговым названием, не дающим покупателю запутаться или перепутать камень.

Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост

Сейчас камень ларимар добывают вручную, не используя специальной техники. Добыча происходит в Доминикане, а точнее в провинции Бараон.


В небольших шахтах люди самостоятельно прорубают горы внутрь и достают камни ларимара. Первое и самое большое месторождение – это Лос Чупадерос. Но чаще всего туристам показывают шахту в деревушке Арройо, которая также находится в Доминикане.

Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост
Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост

Жители острова верят, что этот минерал имеет определенные лечебные свойства: укрепляет иммунитет, хорошо влияет на артериальное давление и щитовидную железу, помогает пережить стресс и излечиться от простудных заболеваний.

Ларимар - волны чистого моря. Ларимар, Минералы, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».