Ламповая квартира

Доброе утро) Хочу немного напомнить о себе. Я волонтер, живу в приграничной зоне. Помогаем в госпитале, навещаем пенсионеров, которые живут в тяжёлых условиях.
Социальный лифт вот наша работа описана в одном из постов.
Живу тут временно, с октября месяца. Снимали дом, но хозяйка попросила съехать. Помогли найти квартиру. И я просто очарована этой квартирой.
Она такая тёплая, уютная, с душой. Сразу видно, что тут жили хорошие, интеллигентные люди. Говорят, что хозяйка квартиры была корреспондентом. Думаю, что интересная жизнь у неё была.
Тут все в советском стиле, духе, но мне это нравится. Спокойно и уютно. Выложу немного фото вам.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Такая милая картина.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Пианино. Сейчас их почти не осталось. Ушло то время, когда детей водили в музыкальную школу. Очень часто против их желания)) В нашем городе она закрылась. Сейчас это как исключение. У меня подруга получила музыкальное образование. И слово сольфеджио для неё звучало как кошмар)

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

У этой подруги стояло такое пианино. Прямо ностальгия по молодости, по веселому времени, когда вся жизнь была впереди и какие то пустяковые проблемы казались катастрофой на всю жизнь. Сейчас это вспоминается с улыбкой. Какие мы были наивные.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Такие тарелки как украшение.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

И книги, много книг и ещё подборка классики. У моих родителей тоже было много книг. Я с первого класса ходила в библиотеку и был такой момент, когда в детской я прочитала все. Дома само собой тоже было все изучено со временем, даже серьёзная литература. Была жажда читать. Везде. Во время еды, на переменах в школе, в автобусе, в ванной, в туалете. Родители ругали за это. А сейчас родители ругают за то, что дети не читают))

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

И тут книги.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

А это посуда в серванте из серии - не трогай, это на праздник. У всех были такие стенки с посудой. У моей мамы и бабушки тоже. Я помню, как во время генеральных уборок, доставали все и мыли в тёплой мыльной воде. Ещё жива была мама. Столько воспоминаний вызывают во мне эти фото.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Такая картина, это я уже встречала у наших бабушек. Более ранее время, я совсем маленькая была. Бабушкин дом сгорел и с ним все такие вещи. Это была настоящая трагедия в жизни бабули. Почти ничего не успели спасти. Она начинала жизнь заново. Пожар сильно её подкосил.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Один из ковров. Как это раньше было модно, тут они везде и на стенах и полу. Придают уют и колорит. И пусть их сейчас называют пылесборниками, но мне душевно с ними.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Такая люстра, это вроде уже что-то более современное. И кусочек зеркала на фото. У моих родителей тоже такое было. Очень удобное. Видно себя со всех сторон)))

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Книги подробнее. И фигурки, такие интересные. Видно, что человек любил такие вещи.

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Ещё статуэтка)

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Обязательный атрибут многих квартир)

Ламповая квартира Прошлое, Советская гавань, Воспоминания, Длиннопост

Ну и конечно раскладной стол, лакированный, тяжёлый. Очень нужный при больших застольях. Раньше часто собирались большие компании. Сейчас друзей не осталось, редко и родственники собираются. Или мы взрослеем и стареем, или время другое.
Собака моя, завела себе собаку. Накопила бонусы на заправке)
Вот такая ламповая квартира, как временное жилье. Я попала в прошлое, где была молодой, не было всех этих проблем. Были живы близкие и родные люди. И казалось, что впереди весь мир и много возможностей.
Всех обнимаю и целую ❤️
Почта wols511@yandex.ru