461

Кусок железяки)

Нашел я на даче ржавый кусочек металла, решил что жаль пропадать добру.
Ну и собственно что получилось.
Оцените)

Кусок железяки) Топор, Своими руками, Рукоделие, Инструменты, Длиннопост, Моя первая работа
Кусок железяки) Топор, Своими руками, Рукоделие, Инструменты, Длиннопост, Моя первая работа

Ну и немного фоток процесса..

Уже немного почищен, начал с комка глины и ржавчины практически) ручка отвалилась сразу как поднял с земли...

В масштабе с обычным топором

Лезвие в хлам, начал с выправки пока был инструмент под рукой..
Думал, что бы сделать, решил начать с чертежа..

Чистка, шлифовка..

Протравил что бы не ржавел дальше и немного полировки для красоты)

На ручку и расклиниваем) получается что то безобразное)

Дерево с эпоксидкой знают свое дело)
Срезаем и шлифуем)
По скольку голова не стандартная а треугольная, пришлось делать доп клинья по бокам, вышло как то так

Кожаная лента приобретена (очень цвет понравился) и муки подбора цвета ручки) Хорошо остались кусочки после расклинки, можно было посмотреть цвет на дереве..

Красим и маслицем сверху) красота)

Чуть-чуть празднуем) сучок так же промазываем эпоксидкой что бы не цеплялся.
Шкурим до 2500ой и хорошеечно)

Пара фоток для развлечения пока солнце в нашем пасмурном ненадолго вышло)

Ну и собственно делаем оплётку и сажаем на клёпки) фотку вы видели в верху)
Дальше будет работа с кожей, ножны то нужны) но это в следующий раз)

Спасибо кто дочитал досмотрел, оцените, напишите что думаете) чукча не писатель)
Делал в первые, так что тапками сильно не кидайтесь)

Дальше думаю что с этим красавцем делать, если есть предложения-идеи, так же буду рад) Ножи для масштаба)

Всем удачи и вдохновения) :3

Найдены возможные дубликаты

+20

Чисто технически, это был не кусок железяки, а ржавый топор.

раскрыть ветку 6
+1
Эх, жаль не сфоткал как откапал)
но чисто технически конечно)
раскрыть ветку 3
+2
Ты б во время работы с вращающимися предметами перчатки снимал. Намотает пальцы на щетку...
раскрыть ветку 2
-10
Обух топора
раскрыть ветку 1
+7

Или таки топор? Я не специалист.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+8

смущает сучок на рукояти. имха самое слабое место.....

раскрыть ветку 3
+1
Есть такое, но лес рубить в потоке не собираюсь, так что думаю хватит) посмотрим)
раскрыть ветку 2
-2

На третьем снимке "обычный топор", восстановите лучше его - это будет Вещь. Кроме шуток.

Не для хвастовства конечно, а для работы.

А этот отложите до лучших времён, когда с железом наловчитесь работать.

И с деревом :-(

-3

Да ну дичь. сломается рукоять при первом же ударе. А чисто как коллекционка эта вещь не катит.

+6

обух странный. кто знает это такая разновиность? или его при жизни ппц как уработали?

раскрыть ветку 8
+1

На канале Григория Соколова на ютюбе таежный топор специально с таким обухом сделан - не мочалит концы кольев при забивке.

раскрыть ветку 3
0

много гуглил. чё то ничего близко похожего не нашёл.
У Соколова на канале тоже совсем внешне другие.
Хотя, обо что можно так убить топор тоже не ясно.

раскрыть ветку 2
0
Думаю просто убитый обух, смысла в треугольном топорище нет
раскрыть ветку 3
+1

Это уебище с рождения урод, его просто добили чем-то тяжелым. ТС пишет «жаль пропадать добру» и сделал из говна конфету. Но это по-прежнему говно, только красиво оформленное.

раскрыть ветку 2
+4

Сучок в самой нагруженной части рукояти...

Будешь рубить, убедись что ни кто позади не стоит.

+3
За энтузиазм - моё восхищение. За предмет - ... гмм... не всё что найдено в навозе есть шедевр. Честно, лучше бы купил какое- никакое изделие товарищества "Вача". Да, штука пригодится. На участке веточки шинковать срезанные перед сжиганием или даже мелочёвку колоть для мангала. "АРРРИГИНАЛЬНЫЙ" треугольный прохвыль топорища скорее всего потому, что по мягкому топору при колке колотили молотком или кувалдочкой. Короче, за труды- мой плюс, а "шадевр"- на стенку. И если планируется работа с топором - купи хотя бы плотницкий стандарт малого топора. Честно, положа руку на сердце.
+3
Ничего себе у тебя обычный топор)
+1

Работа хорошая, а топор убогий

+1
Идея для молотка - нижняя часть рукоятки булавы.
+1

тоже к бабушке пойдешь? https://pikabu.ru/story/chekhol_dlya_topora_prostoy_nadezhny...

+1

А кувалда-то специфическая похоже)) Если рукоятка внутри полая, то это однозначно кувалда арматурщика))) Может обыграете как-нибудь)))

раскрыть ветку 8
+1
Да, полая) вот и думаю что с этим делать) идеи есть но вот в одно целое сложиться пока не могут никак)
раскрыть ветку 3
+1
Полирнуть, кожаная обмотка на рукоять, гравировку или травление на боковины бойка.
+1

Молот тора запилить можно

0

Отец в деревне таким молотом колья забивал. Лошадь там привязать, или корову. Звон был на всю улицу.

0

«Кувалда рукожопа» это называется. Рукоять не ухватистая, при ударе, даже удачном, сушит руки, кароч, говно полное.

раскрыть ветку 3
+1

Вот только рукояткой-трубой хорошо торчащую арматуру загибать)))

раскрыть ветку 1
0

Досталась такая в наследство. Залил рукоять изнутри жидкой резиной, что от ремонта крыши осталась. Стала меньше сушить.

0

хуйня какая то получилась. без обид.

0
Лучше бы кашу сварил
0
Молоту напрашивается,что нибудь готическое или скандинавское
раскрыть ветку 1
0

"Молот" для кругляка с трубой, по-моему, слишком пафосно

0
Красиво получилось)
ТАк держать!
0

Эпоксидка!

Раскрошится ведь.

0

Масло какое использовал?

раскрыть ветку 1
+1
Льняное
0
С кулачком, ручку толще и покороче ну в принципе всё)
0
А что за топор в итоге получился? Если плотницкий, то у него лезвие должно быть куда более сложной формы.
раскрыть ветку 1
+1
Походный
0

ух добротно)))

0

"Предложение-идея" от любителя готовки: молоток для отбивания мяса?

0

Непотребность. Топор фетишь какойта. Не дров наколоть, не на стенку повесить. Уж извини, честный я сегодня....

0

Ээээ... ножи для масштаба... чего? Для масштаба молотка? Топор надо положить рядом с ножами чтобы можно было оценить масштаб.

раскрыть ветку 4
0

Дружище,  ты не заметил,  он перед этой картинкой пишет:  Далее думаю что с этим красавцем делать - и показывает молоток.  

раскрыть ветку 3
-1

Заметил, конечно. Но когда целый пост с кучей фотографий про топор, а потом вопрос "что делать с этим красавцем", то поневоле думаешь на топор. И ещё думаешь, что он перепутал и положил вместо топора молоток. Пишешь коммент. А тут какой-то умник считает, что необязательно хотя бы одним словом уточнить, что ты имеешь в виду молоток, а не топор, и начинает дружищем называть. Ёшкин кот какой-то((

раскрыть ветку 2
0

Результат - это просто красиво. Молодец.

0

На первой фото - топор Кратоса на минималках.

Железку бы повычурнее и было бы вообще круто.

раскрыть ветку 1
0
Ахахах)
Думал об этом.. была мысль и узор травлением делать и гравировку, но поскольку сделаю ножны и буду таскать в походы решил совсем декоративным не делать, оставить функционал так сказать.
0

Прикольный. В части практичности конечно рукоятку не стоило обтягивать.

раскрыть ветку 6
+1
Да, но с ней не скользит и держать намного приятнее
раскрыть ветку 5
+2
В том-то и дело, держать. Мой скилл топора - продолжение руки. Так вот, если работать, кожу убрать. И пересадить, на такой посадке рубить не будет, только в руку долбить.
раскрыть ветку 2
+2

Если как декоративный, то да, или например драться с кем-то. Я просто в деревне вырос, если таким работать все руки в мазоли сотрешь.

раскрыть ветку 1
-6
Оно того не стоило. Сейчас качественные, удобные, лёгкие, прочные, а главное удобные в работе топоры можно приобрести в любом туристическом магазине по весьма демократичной цене.
Тут только : чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось
раскрыть ветку 23
0
Хороший топор не может стоить демократично. Китайский говнолина -навалом,а качественный трудно найти. Или дорого.
раскрыть ветку 21
+1

А с чего вы решили что топор ТСа хороший?  Согласен с теми кто говорит что да,  красиво,  но из-за этого убитого топора не стоило так напрягаться. Или уж тогда обух приведи в порядок,  а то уродский какой-то.  По нему наверное тем молотком били с последней картинки

раскрыть ветку 11
-1
По вашему лучше топор-самоделка, мягко говоря - небезопасный ?
раскрыть ветку 8
0

Зануда-стайл

ещё комментарии
Похожие посты
135

Гул'дан

Новый лайтбокс по WOW.

Гул'дан WOW, World of Warcraft, Лайтбокс, Гулдан, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Немного процесса создания.

Гул'дан WOW, World of Warcraft, Лайтбокс, Гулдан, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост

Регулировка расположение света.

Готово.

Ну и бонусом-фото мини-коллекции))

Ту би континуед.....

Показать полностью 9
141

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать."

Пока, медленно но верно, я восстанавливаю мастерскую и заново набиваю руку, вспомнилось почему стоит освоить работу с медью, а не лезть вперед "ювелирного паровоза" к закромам злата и серебра.

Все далее изложенное связанно только с личным опытом, и не претендует на истину.

1) Цена и доступность.

В большинстве своем, достать медь проще чем серебро. Причем нужной толщины и размера. Например, Вам не придется тянуть проволоку вручную через фильеры. Достаточно найти провод нужного сечения.

Да и недорогой фурнитуры, которая смотрится на медных украшениях в достатке даже в провинции.

В связи с ценой, медь простит ошибки и косяки. Можно просто будет начать заново.

С расплавленным серебряным кольцом, ощущения совершенно другие.

2) Расходники.

Найти медный припой можно в магазине типа "Все для сварщика", или любом другом суровом месте похожего назначения.

Серебренный придется либо искать и покупать, либо варить самому. Но для этого вам тоже нужна медь) Ну и тигель.

Флюсом может служить бура или паяльная кислота.

Можно паять и оловом.

Я например научился только в этом году, но это больше про другие сферы труда.

На первое время в ход вполне пойдут недорогие китайские наборы для дремеля.

Пригодится и ручная мини дрель.

3) Медь капризная.

Она будет окисляться. Иногда давая очень интересные цвета.

Тут то и станет понятно, что работа требует усидчивости, а руки очень сложно отмыть.

Хочешь получить зеркальную поверхность?

Придется учиться работе с наждаком разной зернистости.

Ходит мнение что медь мягкая))

Может быть. Но при обработке она меняет свои свойства.

Например из куска провода можно сделать швейную иглу, а из пластины нож.

Приходит понимание понятий "Нагартовка" и "Отжиг".

Очень пригодится.

Наклёп (нагарто́вка) — упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации.

4) Медь любит химию.

Так как этот материал применяют в множестве сфер, есть множество материалов по способам ее обработки.

Например состарить ее можно применив обычный аммиак или серную мазь из аптеки, а не варить "серную печень" на кухне, что сопровождается запахом ада в отдельно взятом помещении.

На меди легко протравить нужный рисунок или фактуру для подложки.

Плюс можно освоить азы нанесения меди на другие материалы, при помощи зарядки от телефона и медного купороса.

Все реактивы продаются в магазинах для садоводов и автомобилистов.

5) Сочетаемость.

Медь отлично смотрится с серебром и латунью, что дает дополнительный простор для реализации идей.

6) ТБ

Посмотрев на результаты отравления медью (а я прочувствовал это на себе) у вас появится желание работать "чисто".

Медь токсична и любит накапливаться в организме.

Взяв за правило аккуратное обращение с реактивами и материалом, вы сохраните свое здоровье.

Что сказать. Работа ювелира не самая полезная на свете.

Главное практиковаться.

Успехов в творчестве.

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать." Своими руками, Ювелирные изделия, Ремесло, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
Показать полностью 1
163

"Томагавк" из куска рессоры и трубы

"Томагавк" из куска рессоры и трубы Томагавк, Топор, Своими руками, Сварка, Длиннопост

Очередная самоделка на которую меня вдохновили ролики на ютубе, где люди варили и ковали, ковали и варили самодельные томагавки.

И вот, я решил попробовать сделать, что-нибудь подобное.

Для этого, порывшись в ящике "для полезных железяк, которые могут, когда-нибудь пригодится".

Мною были добыты: кусок рессоры (есть вероятность, что сталь 65Г), обрезок трубы (бывшая рукоять кувалдочки), и стальная штука (я хз, что это, но мне подсказали, что это - "палец, на буровых такими шнеки закрепляют, сталь скорее всего 45" )

"Томагавк" из куска рессоры и трубы Томагавк, Топор, Своими руками, Сварка, Длиннопост

Взял карандаш набросал примерную форму и болгаркой, приблизительно, обрезал до нужной формы заготовки.

Сразу приваривать не стал, закинул все в горн (буржуйка с поддувом из пылесоса). Кусок трубы и "боёк молотка" нагрел и дал остыть, как бы отпуск провёл.

А сам топор решил отковать, чтоб крепче был и тоньше тоже, да и на слесарку, в будущем, меньше времени уйдет.

После ковки отслесарил и сделал черновые спуски. Далее всё приварил, а так как сварщик из меня, мягко сказать, очень плохой, на все эти действия я потратил очень много времени, а потом столько же переделывал и столько же доделывал.

После зачистил, придал рельеф (чтоб скрыть самые большие косяки) и провёл закалку. Сначала нагрел "молоток" и окунул его в отработку. Потом закалил лезвие топора.

Потом обжёг топор, предварительно смочив его отработкой, чтоб придать ему стойкий черный цвет и оставил остывать на наковальне.

Пока он остывал занялся топорищем (рукояткой). Отрезал кусок черенка (брал не ликвид за 20р. черенок 1,5 м.), и начал его обтачивать, сначало болгаркой, а потом наждачкой на дрели.

Когда рукоятка была почти готова, стал примерять топор и подгонять её под проушину.

В начале пытался, как видел в видосиках и статьях, протянуть топор через всю рукоять, но слишком увлекся этим и пришлось расклинивать)

Рукоять покрыл олифой советской, нашел пару банок в гараже (она не воняет, как новая химозная, что продаётся у меня в городе), потом ожег и зачистил мелкой наждачкой и опять покрыл олифой.

В конечном итоге у меня получился такой томагавк, как по мне вполне отличный и функциональный (он даже рубит и гвозди забивать можно), хоть и косячный, но у меня почти всё косячное.

Спасибо за просмотр.

Показать полностью 9
38

Инструмент ксам_себе_керамиста. Часть #2

Привет подписчикам и всем рукодельникам!

В прошлый раз мы говорили про самодельный инструмент для работы с глиной (С чего начинается мастерская. Инструменты #1) и я обещал в продолжении рассказать про инструмент, который можно сделать самому, но лучше купить, кроме того, присмотревшись к своему рабочему столу, я нашел ещё несколько интересных примеров того, как вещи изначально предназначенные для совершенно иных целей, становятся незаменимым инструментом керамиста — самоучки.

Итак, набор керамиста, который можно купить практически везде от aliexpress до самого захолустного магазина для творчества в самом небезопасном районе вашего города. Стоит он ± 300 р. и если брать соотношение цены, качества и востребованности в работе, он своих денег стоит. Можно сделать инструменты из набора самостоятельно, но затраты времени и сил выйдут далеко за 300 р. тем более, что далеко не у всех есть доступ к необходимому оборудованию.

Инструмент ксам_себе_керамиста. Часть #2 Керамика, Своими руками, Инструменты, Для чайников, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сам себе керамист

Как правило, набор состоит из 5 — 8 стеков. Для начинающего это более чем достаточно, т.к. стеки двусторонние, вы получаете целых десять инструментов: петель, лопаток, игл и пр., с помощью которых можно сделать что угодно.

Полностью деревянные стеки мне не зашли, когда они впервые попали ко мне в руки, я уже привык к самодельным инструментам, а половина стеков из попавшего ко мне набора, казались просто ненужными. Кроме того, цельнометаллические или металлические с деревянной ручкой просто дольше служат.

Теперь поговорим об инструментах, которые изначально не предназначены для работы с глиной, но могут быть очень полезны в нашем нелегком деле.

Как-то лет 10 назад, купил я в хозяйственном магазине такой вот набор резцов. Не знаю, на работу с каким деревом рассчитывали китайские инженеры данные девайсы, но один из резцов погиб при первом же столкновении с куском отечественной березки. Поняв свою ошибку, я закинул их на дно ящика с инструментами до тех пор, пока не возникла необходимость слепить из пластилина модельку для литья с достаточно сложным узором, а под рукой были только отвертки саморезы и гвозди. Именно тогда я открыл эти резцы заново. Стало ясно, что с их помощью можно сделать много интересного и в керамике.

Инструмент ксам_себе_керамиста. Часть #2 Керамика, Своими руками, Инструменты, Для чайников, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Сам себе керамист

И вот что можно делать при помощи этого производного от китайского экономического чуда:

1) Угловой резец. Елочки всех форматов, а так же фактурные линии с выступающим узором.

2)А такие узоры можно получить полукруглым резцом. Я с помощью этого инструмента делаю имитацию кольчуги, черепицу на крыши домов и чешую для всякого зверья.

Остальные дублируют показанные на фото с изменением размеров, либо служат ножами для резки массы, иногда они ещё помогают в прорезании забытых узоров, когда изделие уже высохло или даже прошло утильный обжиг.

В прошлый раз я забыл рассказать о том, что старую шариковую ручку можно превратить в невероятно полезный инструмент.

Можно набивать на кожетвердую поверхность изделия всевозможные кружки разных размеров и получать из них различные узоры.

А острый конец стержня подойдет для нанесения мелких точек как, например, на этой лампе.

Да. Старая расческа. Про неё я тоже забыл, т.к. сейчас я не ленюсь набивать шерсть на фигурки обычным стеком, но пару лет назад, она меня очень выручала.)

А ещё с её помощью можно создавать элементы прорезного узора со множеством параллельных линий.

Обычная чайная ложка — прекрасный инструмент для лощения (про лощение поговорим отдельно)

А теперь хочу сказать о том чего нужно избегать. Бойтесь пластиковых стеков... Не тратьте на них деньги, бегите от них… Большая часть из того, что мне попадалось не подходит даже для работы с пластилином. Поэтому, если вам предложат что-то подобное, вы знаете что делать. )

Конечно, всё выше сказанное — это лишь результат моего личного опыта и даже вкуса, поэтому вам могут зайти пластиковые инструменты или не понравится набор керамиста, а деревянные стеки вы вообще будете хранить в сундуке и доставать только по праздникам, но я надеюсь, что данная статья всё же будет вам полезна.

На этом всё. Спасибо за внимание!

to be continued…. =)

Показать полностью 16
51

Инструменты для работы с кожей. Средний набор

Всем привет.
Подготовил набор инструментов, которые мне кажутся нужны для работы и по моей лично оценки лучше подходят для работы, так как учтено качество и ошибки в работе.

61

Кризер, биговщик самодельный

Кризер инструмент нужный, но дорогой, даже на али цены начинаются с 600 рублей, и я решил "заколхозить".
Недавно у одного мастера попросил сделать мне шорник, он в основном только ножи делает, и он согласился.
Сталь Х12МФ, ручка G10.

Кризер, биговщик самодельный Кожевенное ремесло, Инструменты, Кожа, Своими руками, Длиннопост
Кризер, биговщик самодельный Кожевенное ремесло, Инструменты, Кожа, Своими руками, Длиннопост

И он мне прислал еще плашки из меди и бронзы, из которых он делает больстеры и гарды.

А я решил попробовать сделать кризер

В итоге получилось вот.

Ручку использовал от старого напильника. Получился удобный для меня инструмент. Канавка где-то 2 мм. Даже на "холодную" линии получаются четкие.

Буду делать разные размеры. Колхоз конечно, но удобно и главное недорого.
Кстати ппосмотрел ролик мастера Сальваторе Феррагамо, он работает простыми инструментами, а делает шедевры.

Немного проно качественного инструмента.

Все, спасибо за внимание.

Показать полностью 11
437

Следите за инструментом 2

Пост-ответ на одноименный пост Мужики, следите за своим инструментом!

Подарили мне как то набор инструмента на работе. Все знают что я постоянно все по дому ремонтирую сам.
Решил поменять плинтуса и закончив с демонтажем старых. Померил помещения ещё раз лазерной рулеткой. И с помощью рулетки из набора нарезал плинтуса на одну сторону, начал примерять и оказалось не хватает 15 см. Перемерил все сходится. Померил суммарную длинну плинтусов другой рулеткой.
Оказалось рулетка которая входила в набор имела погрешность 5 см на метр.
5 сантимов на метр Карл!!!

147

Самодельный разметочный гиперциркуль.

Барэф дзес, амигос!

Когда у тебя маленький - естественно, хочется побольше. Даже если речь идёт всего лишь о разметочном циркуле. Ну штош... Если хочется, значит надо сделать.

Состав продукта обычен для моей мастерской:

- нержа 430, толщина 3мм.,

- латунь ЛС-59

- метчики поломаные. 2 штуки. :)

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ну ясен павлик, что сперва это всё надо нарисовать и отправить на лазер. Впрочем если нет лазера, то вааааааще ничего не мешает понавырезать аналогичное болгаркой. Просто потом несколько дольше шлифовать. И может получиться не так ровно.

Короче, с лазера они вылупляются как Лунтик - с четырьмя ушами и какие-то корявые.

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Внимательный чувачок заметит, что есть две рогульки с проушиной, и две какие-то посторонние рогульки, но явно братики первых двух. Поясняю. Поскольку надо одновременно И шарнир И чтобы ножки сходились в одной плоскости, надо с шарнира содрать половину на фрезере. Но это нержавейка же! Да ну его нахер. Проще из двух деталей оформить, а потом просто пропаять по плоскости серебряно-латунным припоем в адовом пламени пропан-кислорода! А шоб припойчик внутрь затёк норм - надо фаску дать.

Одновременно паять и снимать я пока не научился, по причине отсутствия третьей руки. Поэтому фоточка пост-фактум.

Ну ничо! Чо вы сразу... ща шлифану и норм будет.

А попутно на токарничке нарежу пятаков. Ну, в смысле гаек с накаткой. Вощем, в итоге примерно так выходит. Вроде чётенько и симпотно...

Для сектора гайки потоньше. Всего 3 мм. накатки и дальше 3мм. обнижения. Чтобы нежную кожу пальцев не закусило! Но накатка дико цеплючая, а диаметр её порядка 30мм., поэтому и крутится это всё без напряга по ощущениям до 3 килограмм. Чего хватает, чтобы на циркуле можно было гантелю вешать - хрен раскроется самопроизвольно!

Ну вощем, какататак. Для тех, кто недостаточно насладился текстовкой - небольшой влог из мастерской. Там в программе как обычно - разновсяческие факапы. Жареные пальцы, ломающиеся в руках метчики, шпильки негодного диаметра и прочие кунштюки дивные происходят.

Показать полностью 5 1
257

Всё о струбцинах

В этой статье я опишу все виды струбцин, которые используются в столярной мастерской. Не зря их еще называют третьей рукой столяра — это самый полезный и используемый инструмент.

Всё о струбцинах Струбцины, Инструменты, Своими руками, Столярка, Длиннопост

Струбцина (нем. Schraubzwinge, от Schraube — винт и Zwinge — тиски) инструмент используемый для фиксации материалов или деталей. Струбцин много не бывает и это не преувеличение. В мастерской струбцины используются повсеместно: при склеивании деталей, при шлифовке, при пилении, при сверлении, при сварке, склеивая угловые детали, струбцины просто могут удерживать например станки и так далее. И чем больше струбцин в наличии, тем больше задач можно выполнять одновременно.
Например нам нужно склеить сундучок, для этого надо склеить 6 щитов (4 стены, крышка, дно), на каждый щит уходит три струбцины. То есть, что бы склеить щиты все разом нужно как минимум 18 струбцин.
Второй совет, лучше один раз купить качественные, чем каждый раз плакать над сломанными. Ведь очень часто на струбцины идет большая нагрузка, например когда надо склеить щит, ведь чем плотнее мы его сожмем, тем выше качество щита.
Давайте рассмотрим какие виды струбцин вообще бывают и для чего используются.

F-образные струбцины

Эти струбцины самые популярные и часто используемые, именно поэтому я решил начать с них. F-образные струбцины состоят из и двух губок, неподвижной и подвижной. Несмотря на невысокую стоимость таким струбцинами можно склеивать с большим усилием до 10000 Н. Бывают разнообразных конструкций и размеров. Самый явный минус подобных струбцин, что бы зажать деталь такой струбциной нужно задействовать обе руки.
Есть еще два распространенных подвида F-образных струбцин: корпусные и рычажные.

Корпусные F-образные струбцины

Обычно у таких F-образных струбцин большая площадь губок, что бы уменьшить риск повреждения дерева.

Рычажные F-образные струбцины

Позволяют быстро стягивать и освобождать деталь.

G-образные струбцины

В основном эти струбцины используются в сварочных работах, но столярке они не чужды, а когда F-образные закончились, в ход идет все, что есть под рукой. Свое название эти струбцины получили из за схожести на латинскую букву G.

Быстрозажимные струбцины

Это самый удобный вид струбцин для столярки, но менее популярные по сравнению с F-обраными, потому, что стоят дороже. При покупке одной струбцины это не большая разница, но при условии, что в мастерской должны быть десятки струбцин, эта разница уже ощутима. Самое главное преимущество перед F-образной струбциной, что благодаря механизмам, быстрозажимную струбцину можно использовать одной рукой. Так же в отличии от F-образных, быстрозажимные так же могут работать на разжим.
При покупки быстрозажимных струбцин стоит покупать только качественные струбцины известных производителей, так как в основном этот инструмент не железный, и качество механизма непосредственно влияет на срок службы.

Торцевые струбцины (зажимы для кромок)

Как уже ясно из названия у этой струбцины ее предназначение зажимать кромки. По конструкции этот тип струбцин схож с G-образными, но имеет два дополнительных винта.

Ленточные струбцины

Такая струбцина состоит из ленты и натяжного механизма. Усилие натягивания это струбцины не очень большое. Зато применить такую струбцину можно там, где обычно обычная не работает, например круглые изделия, или большие изделия, или многоугольные.

Трубные струбцины

Данная струбцина представляет из себя металическую трубу на которой расположенны две губки, одна губка закреплена неподвижно, а вторая передвигается и фиксируется. Неподвижная губка имеет винт небольшим с ходом, что бы поджать плотнее детали. Трубная струбцина используется для склеивания больших изделий, например щитов или столешниц.

Угловые струбцины

Этот тип струбцин нужен, что бы сжимать (склеивать) углы.

Пружинные струбцины (прищепки)

Обычная прищепка большого размера, можно прижать деревяшку и отшкурить например, но довольно слабое сжатие. Вещь хорошая, но как полноценную струбцину ее не используешь, просто небольшой помощник.
До новых встреч!
Если вам была интересна и полезна статья, то обязательно, просто обязательно ставим лайк!
Автор: LoftStyle.site

Показать полностью 10
57

Инструмент для сжатия винтовых суппортов. Хэндмэйд.

Привет Вам, почитатели гаражного DIY, сегодня займёмся изготовлением весьма ценного инструмента.
Ввиду наличия у меня автомобиля марки Хонда, обслуживанием которого я и занимаюсь в своем любимом гараже, периодически, требуется менять на нём (автомобиле) колодки.
Каждый, кто менял сам колодки знает, что если они прилично стёрты, то поршень суппорта надо каким-то образом "утопить", чтобы скоба налезла на новенькие жирненькие колодочки. Для обычных суппортов существует так называемая выжимка (технологически - болт с поперечиной) ну или, на крайний случай, монтировка+старые колодки+молитвы не сломать болты-направляющие.
Сзади суппорта должны ещё и "ручнить", поэтому поршень там "с особенностями". Если кому интересно, загуглите, как работает винтовой поршень задних суппортов, пост не для этого.
Так вот, при замене изношенных колодок поршень так же необходимо утопить для "новеньких и жирненьких". Но, просто так он не утопится, его необходимо поворачивать по часовой стрелке (актуально для Хонды, на других машинах встречается и противоположное направление) и, одновременно продавливать.
Изобретательные русские люди обычно используют ножницы для метала, расставив их в прорези поршня, поворачивая, и, ими же надавливая. Собственно так я и делал несколько лет, но решил, что надо бы применить свои инженерные навыки и срукожопить выжимку. Погнали.
Нам потребуется:

Инструмент для сжатия винтовых суппортов. Хэндмэйд. Diy Or Die, Рукожоп, Не продам гараж, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

- Болт головки ВАЗ 2101.
- Три гайки от чего-то в ВАЗе
- Шайба из Леруа м12, усиленная.
- Колодка старая, в моем случае от Опеля Корсы.
- Два винтика диаметром 4мм.

Зачищаем колодку (я зачищал молотком и болгаркой), от нее нужен только метал.

Инструмент для сжатия винтовых суппортов. Хэндмэйд. Diy Or Die, Рукожоп, Не продам гараж, Инструменты, Своими руками, Длиннопост

Сверлим отверстие в центре, для болта.

Сварочник, настало твое время! Кусочек жёсткого диска (магнит) для центровки гайки.

Вкручиваем болт. И с другой стороны привариваем вторую гайку, навернув ее на болт.

Теперь дело за шайбочкой. Я решил ее заглушить с помощью куска шпильки. Для того, чтобы болт упирался и прокручивал конструкцию. В принципе, это необязательно.

И, снова гайка... Гайка к шайбе. К болту ничего не привариваем. При этом, стараемся гайку оставить пригодной для ключа. Это потребуется при дальнейшей эксплуатации.

Ну и напоследок, самое неприятное. Корячим мини-шпильки из болтов в шайбу. Я брал расстояние в 7мм от края шайбы до центров шпилек, в итоге после того, как рассверлил, получилось, что шпильки в 4мм от края шайбы.

Перед финальной сборкой очень жирно мажем все смазкой. Это необходимость.

Теперь про особенности инструмента. На самом деле, это вторая версия, исправленная и дополненная.
В первой я допустил ошибку и приварил после сборки шайбу со шпильками к болту.
После того, как с помощью штукенции я утопил поршень, оказалось, что поршень не крутится против часовой стрелки. А инструмент стоит в распор и снять его невозможно.
Пришлось корячится с болгаркой и пилить на живом суппорте.
Поэтому в этой версии есть возможность при полном утоплении поршня, открутить "голову" инструмента.
Спасибо за внимание! Ну и гаражная собачка, вместо котов.

Показать полностью 11
198

Переделка (восстановление) топор-молотка

Решил поделиться очередной своей поделкой. Просьба не ломать тему, пока полностью не опишу.

Попался мне ржавый топор-молоток времен СССР. Но топор был без ручки и не в лучшем виде.

Переделка (восстановление) топор-молотка Топор, Топорище, Своими руками, AXE, Травление, Чехол, Видео, Длиннопост

Для начала я отрезал болгаркой часть топорика изменив слегка его форму.

Переделка (восстановление) топор-молотка Топор, Топорище, Своими руками, AXE, Травление, Чехол, Видео, Длиннопост

Далее пришло время избавиться от ржавчины. Для этого я воспользовался шлифовальными кругами разной зернистости, начиная от крупной и постепенно уменьшая зернистость, пока не добился нужного результата.

Ранее я уже наносил рисунок на топор методом травления, рисуя его прям на топоре с помощью лака для ногтей. Но в этот раз я решил попробовать другой способ. Распечатать рисунок на принтере на бумаге от пленок и перенести его на топор с помощью нагрева. В теории при нагреве тонер должен перенестись на метал. Для этого кто-то нагревает утюгом, кто-то греет в духовке. Для топора греть утюгом не самый лучший способ, так как форма не плоская как на ножах и утюг полностью не прилегает к топору.

Решил нагреть до 200 градусов топор в духовке, и приложить рисунок к нему, оставив до полного остывания. Сказано сделано. Но что-то пошло не так и в итоге, попробовав дважды этот способ, я так и не добился хорошего результата.

Рисунок переносился, но был довольно размыт. Тогда я решил попробовать второй способ, с помощью утюга. Наклеил рисунок и начал греть топор, но сколько не держал я утюг, из-за неровной формы, топор не прогревался и тонер до конца не отделялся от пленки.

В итоге и этим способом рисунок нормально не перенесся.

Тогда я решил просто наклеить рисунок на топор, вырезать части что не должны травиться лезвием, и дорисовать маркером недостающие части рисунка.

Далее был процесс травления в соли при помощи обычного 12V адаптера, примерно около часа.

В итоге получилось как-то так.

Для топорища я взял обычное полено из дуба.

Нарисовал на нем понравившуюся форму и вырезал при помощи лобзика.

Убрал углы болгаркой с абразивным кругом (ну мне так проще) и отшлифовал все наждачной бумагой разной зернистости. Для защиты покрыл морилкой.

Далее я взял хлопчатую нить, обмотал рукоять в месте обхвата и по краям украсил кожей и декоративными гвоздями. Все это для надежности я посадил на ПВА клей.

Для того чтобы топор было проще носить с собой, я решил сшить для него чехол из кожи. Процесс этот сам по себе не сложный, описывать его не буду, покажу конечный результат.

На этом топорик был готов и оставалось только его потестить.

Кому интересно, весь процесс изготовления и тест можно посмотреть на видео в youtube канал DIY STUFF, там же есть и другие мои поделки.

Показать полностью 15 1
385

Что тебе подарить, кроме вечной любви?

Пост будет полезен тем, у кого есть знакомая вязальщица (а может и вязальщик, почему бы и нет), особенно начинающая.

Сейчас всё чаще люди дарят подарок деньгами. Ничего не имею против. Однако есть вещи, которые самому покупать - жаба душит (вроде и без них спокойно вяжется), а в подарок получить очень приятно.

Собственно, о таких приятных мелочах для любителей вязания и хочу поговорить.

1. Для совсем-совсем начинающих: наборы для вязания.

Что тебе подарить, кроме вечной любви? Рукоделие, Вязание, Инструменты, Подарки, Длиннопост

В набор входят пряжа, инструмент и инструкция (обычно с ссылкой на подробный видео урок). Хороший подарок для тех, кто только учится вязать.

2. Маркеры для вязания.

Что тебе подарить, кроме вечной любви? Рукоделие, Вязание, Инструменты, Подарки, Длиннопост

Служат для отметки начала ряда или раппорта, места прибалений или убавок. Важная деталь: для вязания крючком больше подходят маркеры с защелкой или крючком (съемные), а для вязания спицами можно использовать маркер на кольце

В нижнем левом углу маркер со счетчиком рядов. Тоже очень удобная штука - не надо постоянно считать сколько провязанно рядов.

3. Наконечники для спиц

С ними можно спокойно отложить неоконченное вязание, не боясь, что петли слетят случайно.

4. Наперсток для вязания

Отличается от обычного тем, что у него есть колечки. Через них пропускается пряжа от разных мотков, что позволяет удобно вязать несколькими цветами.

5. Ножницы-перекусы или ножницы-аисты. Ножниц много не бывает

6. Чехлы/органайзеры для спиц и крючков

7. Устройство для перемотки пряжи (моталка)

Очень выручает, если покупаешь пряжу в пасмах, или если нужно распустить изделие.

8. Контейнер для мотка

Защита от детей, котов и пыли. Есть походные варианты.

9. Линейка вязальщицы

Помогает измерить и рассчитать нужное количество петель для изделия, а также измерить диаметр спицы.

Напоследок вещи, которые я не рекомендовала бы дарить без обсуждения с одариваемым человеком:

1. Пряжа. Сложно угадать какая нужна и сколько нужно.

2. Спицы и крючки. Также могут не подойти.

3. Книги о вязании. Их очень много, а толковых мало.

Спасибо, что дочитали. Фото взяты из интернета. Всем ровных петель и приятных подарков!

Показать полностью 15
163

Как я тардис делал.

Работаю на фрезерном станке с ЧПУ. Был скучный день и работы было не много, решил скоротать этот день на работе сделав что-нибудь себе.
делать решил как-то по памяти и паре картинок из интернета.
за материал взял искусственный камень (акрил).

нарисовал не сложную программу и опробовал сначала на куске МДФ

Как я тардис делал. ТАРДИС, ЧПУ, Своими руками, Моя первая работа, Длиннопост

После нескольких правок взялся уже за камень.

Сделал стенки, дно и крышку.
дома доработал детали напильником и мелкой шкуркой.

Потом взял простой супер клей и собрал будку склеив детали.

Далее стал думать чем красить.
сначала покрасил тупо перманентным маркером.

Результат мне не очень понравился, плюс покраска оказалось маркой.
в итоге извел кучу растворителя и снял полностью эту покраску.
решил купить акриловые краски и попробовать с ними.
получилось уже лучше.

До детальности далеко, но в качестве коробки под конфеты пойдет:)

Показать полностью 6
410

Топор своими руками на рыболовную тематику

Решил другу сделать подарок на ДР, вот что получилось:

Топор своими руками на рыболовную тематику Моё, Своими руками, Длиннопост, Топор, Дизайн, Рукоделие, Процесс, Рыба
Топор своими руками на рыболовную тематику Моё, Своими руками, Длиннопост, Топор, Дизайн, Рукоделие, Процесс, Рыба

Ну и как же без подарочной упаковки

Так же увлёкся полётом фантазий на другие варианты исполнения, набросал несколько макетов.

Далее немного процесса: Наклеил бумагу по будущей форме, зашкурил

С помощью сверла и болгарки придал форму:

Рукоядь обжог, сделал выемки под пальцы, зафаршировал потом 5 слоёв лака, металл шлифанул и полирнул

Наклеил плёнку перед процессом электролиза

После электролиза, полировать надо заново

Оголовок с прошлой работы:

Всем добра, автор и источник https://vk.com/clubkirillus1

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: