Курсы чешского языка - мой опыт

Всем, привет!

Я отучилась год на курсах чешского языка для иностранцев и думаю, что мой опыт и выводы могут быть полезными, так как из может прочитать родитель, который подумывает отправить своего ребенка на учёбу заграницу или сам подросток, чтобы поискать подробнее и сам предложить это родителям.

Итак, курсов существует множество разных, многие ориентированы в основном на русскоговорящих.

Я училась на годовом курсе от Prague Education Center в городе Либерец.

За год было и хорошее, и плохое, и непредвиденное.

Начну с хорошего:

1) город Либерец.

Это по нашим меркам небольшой город в 100 тыс. человек, по-чешским же меркам это как раз очень крупный город.

Либерецкий край - самый богатый край, после столицы Праги, так что и в городе не скучно, есть развлечения и вообще все чисто/красиво/приятно.

В отличии от Праги, Либерец - город, где действительно чешское общество (ни для кого не секрет, что в Праге уже живёт огромное количество русских эмигрантов и постоянно много туристов).

Также Либерец - большой зимний курорт, зимой можно поехать на трамвайчике и оп! через пол часа ты уже на склоне со сноубордом.

Немного фото

Курсы чешского языка - мой опыт Чехия, Обучение, Чешский язык, Либерец, Pec, Пец, Длиннопост
Курсы чешского языка - мой опыт Чехия, Обучение, Чешский язык, Либерец, Pec, Пец, Длиннопост
Курсы чешского языка - мой опыт Чехия, Обучение, Чешский язык, Либерец, Pec, Пец, Длиннопост

Это очень зелёный город :) Собственно, как и вся Чехия, как по мне.

Также Либерец находится очень близко к границе с Германией и Польшей. На поезде до Германии 40 минут, я ездила на веле 😅

2) Общежитие

Общежитие в Либерце одно, его фотографии несложно найти (Kolej TUL Harcov). Его плюсы в том, что оно:

- новое

- чистое

- находится прямо возле озера (его фото вы уже видели выше)

- недорогое, особенно, если сравнивать с ценами в Праге.

3) Мои учителя

Мне повезло быть в группе, у которой преподавали лучшие учителя в филиале Либуше Елинкова и Каролина (с этого лета уже будет как-то по-другому 😄) Капрасова. Это преподавательницы с 7- и 5-ти летним стажем соответственно, профильным образованием и просто приятные в общении люди. Все, что я хорошо знаю в чешском - их заслуга. Эти учителя уже много лет работают с русскоговорящими ребятами и часто знают некоторые нюансы нашего языка, как объяснить и на что обратить внимание. И часто мы им рассказывали, а что у нас не так, а они себе записывали. Думаю, в следующем году, они ещё больше смогут рассказать ученикам.

3) Поездки

Я сама не сидела на месте и часто ездила по Чехии и в другие страны, но и наша школа организовывала поездки по Чехии и оплачивала или проезд, или даже полную поездку.

4) Конкурсы

Каждую поездку объявлялся фото и видеоконкурс, победители получали сертификаты в кино/на картинг/в рестораны. Так я ходила вкусно кушать ;)

5) У PEC есть свое мобильное приложение для изучения слов. У него есть свои недочёты, но я считаю, что его однозначно в плюс.

ПЛОХОЕ:

(а его тоже было немало)

1) Учителя в других группах

Как я сказала, мне повезло с учителями. Но так было не во всех группах. Остальные преподаватели были без профильного образования, часто без опыта работы с иностранцами.

2) Во втором семестре случилась очень неприятная ситуация: Либуше ушла в декрет (преподавала у меня грамматику) и почему-то нового учителя не было. Нам рассказывали, что его вроде нашли, а потом он в последний момент отказался, не знаю, правда ли это. В итоге мы около месяца занимались две группы вместе на грамматике, а потом к нам пришла преподавать девочка 19 лет, которая вряд ли имела хотя бы отдаленное представление, что с нами делать. Это не умаляет ее человеческих качеств, человек Анета приятный, но как учитель чешского для иностранцев - точно нет. Именно так я поняла, что чтобы преподавать язык, недостаточно быть просто носителем.

3) Рекламная политика PEC

"Для того, чтобы получить скидку на билет на выпускной в размере 100 крон - поставьте нам отзыв в Гугле 5 звёзд". Без комментариев.

НЕПРЕДВИДЕННОЕ:

1) Когда я уезжала в Чехию, я планировала так: из Украины везу только одежду, посуду и прочее докуплю на месте. Для меня это оказалось неудобно, так как первые пару дней мы только осваивались, покупать было просто некак. К счастью, у моего друга с собой все нужное и мы попросту пользовались его посудой по началу.

Но я из Украины, могла приехать автобусом, мне, по большому счету, плевать на вес багажа. Для тех, кто летит самолётом мой совет вряд ли окажется полезным.

2) Я задепресовала. Совершенно этого неожидала. Даже при то, что я не скучала по дома, что я переехала вместе со своим парнем и что Либерец мне очень нравился, я в первое время очень закрылась в себе, а человек я очень открытый, была истеричной и неприятной в общении. Но вскоре я пришла в себя и все стало на свои места ;)

Вообще про возможности учёбы в Чехии я рассказывать смысла не вижу, об этом много написано и снято - так что Гугл ваш верный помощник.

А если вдруг появятся вопросы - пишите в комменты, постараюсь ответить ;)

Всем удачи!