Курения справедливости пост

Пошел на днях платить за коммунальные услуги. Вышел на морозец, закурил и двинул к кассе, благо она располагается от моего дома в двухстах метров. Занял электронную очередь, просидел минут 25 и с чувством выполненного долга побрёл в обратную сторону. Путь пролегал мимо большой остановки общественного транспорта. И вот я иду, курю, и взгляд мой ловит отъезжающий от остановки городской автобус. Автобус выпустил на старте такие клубы черного дыма, что меня посетили «лукавые мысли», а кто из нас вреднее для общества и на сколько?

По приходу домой, залез в интернет в поисках справочной информации. Шепотом матерясь выписал основные данные и сел считать. Хотелось бы поделиться моими смутными сомнениями с пикабушниками в целях поиска в моих рассуждениях ошибок и неточностей.

Итак:

1. Объем оборотного воздуха в нормальном состоянии среднего мужчины не более 3 литров.

2. Средняя сигарета, при обычном курении тянет на 8, средней интенсивности, затяжек.

3. Выкуривая одну сигарету, курильщик выпускает в атмосферу 8*3=24 литра дыма.

4. Выкуривая в среднем 20 штук сигарет, курильщик выпускает в атмосферу 24*20=480 литров дыма в сутки.

5. За 1 год курильщик выдает 480*365=175 200 литров дыма в атмосферу нашей любимой планеты Земля.

6. За 10 лет непрерывного курения, курильщик травит атмосферу в объеме 1 752 000 литров зловонного дыма.

Теперь давайте обратим взор к общественному транспорту в его самом распространенном виде – автобусу.

1. Объем двигателя городского автобуса 7 литров.

2. Средние обороты двигателя автобуса во время стоянки-движения 1 500 оборотов в минуту.

3. Выбросы отработанных газов среднего автобуса на средней частоте оборотов 1 500/2*7=5 250 литров в минуту. (Двигатель четырехтактный, поэтому число оборотов в минуту делим на два).

4. За один час работы автобус выдает в атмосферу 5 200*60=315 000 литров отработанных газов (т.е. дыма).

5. За один рабочий день автобуса, который длится 16 часов (с 7:00 до 23:00 в среднем) автобус выдает в атмосферу 315 000*16=5 040 000 литров отработанных газов.

Таким образом, выходит, что городской автобус за один день своей работы на маршруте выдает в атмосферу столько дыма, сколько средний курильщик за 28,76 лет.

Как-то раньше я об этом не задумывался. Теперь задумался. А с теми ли ветряными мельницами борется государство?

Кто не курит – приветствую, кто курит – бросайте по мере сил.