Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны

Всем привет, с вами снова Одно Кино!


Когда я сижу на титрах (очевидно, обычно во время фильмов Marvel),  меня всегда интересовало, кто же такой Best Boy, и что же это значит.

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Решил покопать тему, а теперь пишу пост - вдруг кому-то это тоже интересно.


Для начала короткая вводная - термином Grip обозначаются различные техники и подсобные рабочие. Key Grip - это начальник техников (по сути, бригадир).


Они занимаются тележками, кранами, штативами, рельсами, креплениями и т. д.


Grip-ов есть несколько разновидностей:


Rigging Grip работает с «такелажем» - различными тросами, кранами и прочими воздушными приспособлениями.


Dolly Grip толкает платформу с камерой по указаниям оператора (ну и вообще занимается её обслуживанием)

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Dolly, кстати, обозначает вагонетку или тележку, слово doll тут не причем :)


Gaffer - так называется главный ответственный за свет и электричество.

Откуда взялось слово: Gaff - это багор (такая палка с крюком). Раньше лампами и прожекторами управляли с помощью таких вот палок. Сейчас это все конечно автоматизированное и современное, но термин "человек с багром" остался.


Best Boy

Ну и наконец, добрались до самого интересно - до "Best Boy".

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Бест боев есть две разновидности - «Best Boy Grip» и «Best Boy Electrical». По факту, это помощники бригадиров команды техников (Key Grip) и бригадиров команды осветителей (Gaffer).


Откуда взялось слово: переводится, понятное дело, как "лучший мальчик".


Бригады техников и осветителей всегда работали плечом к плечу. Раньше, иногда случалось, что в одной из бригад не хватало рук - тогда бригадир осветителей (гаффер) обращался к техникам, с просьбой, мол, дайте мне самого вашего толкового пацана (best boy).

Когда проблемы случались уже у техников - они также просили толкового пацана у осветителей.


Через некоторое время эту должность ввели официально, ну а название осталось старое. Так что теперь «лучших пацанов» двое, по штуке на бригадира.


Пасхалка

В офигенном фильме "Аэроплан" с Лесли Нильсеном помимо "лучших пацанов", указан еще и "худший пацан".

Кто такие Best Boy в кино и зачем они нужны Best Boy, Фильмы, Интересные факты о кино, Длиннопост, Английский язык

Пост взят с моего телеграм-канала: https://t.me/odno_kino