"Крым" наш

Днесь косил под удалого казака и гулял по Пахаче. Дева над рекой не плакала, рыдала моя душа – мимо меня проходили стада лосося на нерест, а я не могу ни поймать ни хвоста ни купить. Сурова Россия-матушка не дозволяет за рубли рыбу покупать ей юани требуются.

Мимо в сторону Средних Пахачей пронеслись два «Крыма». Среднепахачинцы аки венецианцы летом из лодок не выходят: плавают на рыбалку по ягоды и грибы, собирают в верховьях плавник на просушку, осенью сплачивают спускают в село и пилят на дрова. В Пахачи оне приезжают за продуктами, товарами и бензином. Берут оптом на себя и по заказам односельчан посему купечество встречает их с великой честью.

Моторные лодки на Пахаче – наследие проклятого коммунизма. Тогда в Пахачах жило 2500 человек и весь берег реки был застроен гаражами. Когда в начале 90-х народ побежал с северов остающиеся прикупили себе прозапас еще одну, две или три лодки. Посему за 30 лет в Пахачах появилось только одна новая дюралевая лодка. Есть пластиковая.

Не прижились резиновые лодки. Сам я на лодке по Пахаче не плавал. Но будучи внештатным корреспондентом газеты (за что сейчас выплачиваю государству 250 000 руб.) регулярно брал интервью у бывшей главы администрации Средние Пахачи Лианы Эчган. Случились подряд засушливые годы, Пахача сильно мелела. Среднепахачинцы бедствовали потому что привезти продуктов из Пахачей было невозможно. «Казанки» без груза еще можно было перетаскивать волоком через речные отмели, а груженную никак. Кроме того, местные коммерсы отказывались нанимать лодки для подвоза продуктов из опасения сломать винты руль-мотора о речное дно.

Дюралевая лодка как я понимаю легче резиновой и в случае пробоины ее закрывают кусками дюраля. Наверное, еще у дюралек скорость выше и расход бензина меньше. В общем давно не видел резиновых лодок на Пахаче.

Среднепахачинцы плавают на «Казанках», «Обянках» и «Крымах». На тяжелых «Прогрессах» их не видел. В Пахачах есть пара «Прогрессов». Если проводить аналогии, то «Казанка» и «Обь» - это мотоциклы, «Крым» - универсал, а «Прогресс» - грузовик. В «Казанке» владелец и пассажиры полностью открыты ветру. Берет она на борт бочку бензина. В «Крыму» помещаются четыре человека с грузом или двое с двумя бочками бензина. Есть остекление кокпита и дистанционное управление руль-мотором.

Из руль-моторов на Пахаче используют Ямаха 30 на «Казанках» и «Обях». Ямаху 40 цепляют на «Крымы». Видел «Крымы» с Ямаха 50. Несколько лед назад видел на лодках моторы Тохатсу, но оне не прижились. Из экзотики встречались моторы Джонсон 50 и Хонда 50.

На фото два «Крыма» дожидаются хозяев с покупками. На борта одной из лодок владелец нанес символы СВО на Украине.

"Крым" наш Камчатка, Крым, Лодка, Река, Yamaha, Длиннопост
"Крым" наш Камчатка, Крым, Лодка, Река, Yamaha, Длиннопост

Камчатский бездельник

1.6K постов203 подписчика

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Если участник сообщества  оспаривает информацию сообщаемую в посте, он должен подтвердить свои аргументы ссылками на объективные и проверяемые источники или документы.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.

Удаляются ссылки на посты написанные администратором или о администраторе более одного года назад

Удаляются комментарии, в которых автор ссылается на неопределенные действия, неопределенных лиц, в неопределенном времени. Пример:

- Ему (Голубову) неоднократно предлагали работу.

- Сделали ему (Голубову) ремонт.

Надо писать кто (имя, фамилия) когда (месяц, год) предлагал работу (вид работы) или вид ремонта.

3. Удаляются ссылки на мнение анонимных пахачинцев, анонимных «земляков», уехавших на материк из чукотского Уэлена в 1997 г. мнение главы администрации Пахачей и его зама. Читатели не в состоянии проверить действительно ли эти люди знают Голубова и насколько предвзято они к нему относятся.

4. Удаляются комментарии, в которых авторы подчёркивают свое превосходство над мной перечислением что они учились, работают и никогда денег не просили.

Во-первых, это невозможно проверить.

Во-вторых, если даже это правда не учитываются место жительства и материальное положение автора комментария.

5. Удаляются оценочные комментарии о моих покупках от лиц на них не донативших.

6. Удаляются комментарии с советами и пожеланиями