34

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко

- Как ты проводишь свое свободное время? - спрашиваю я мароканца Ахмеда.
- Я иду в курятник и наблюдаю за курицами. Мне кажется люди недооценивают умственные способности куриц. Они издают разные звуки в зависимости от того, к кому они обращаются - к детям или нет.
- То есть ты можешь часами сидеть там и смотреть на куриц?
- Когда есть время, то да.

Я вот не могу долго сидеть на одном месте и смотреть на что-то одно, даже на зверушку. Наверное поэтому я сейчас здесь - в восхитительном Марокко. Королевство раскрывается передо мной как ларец с сокровищами и чем глубже копаешь, тем интереснее становится.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко Марокко, Африка, Экспедиция, Путешествия, Длиннопост

Напоминание для вновь прибывших: я рассказываю про путевые заметки Экспедиции Меридиан, направленной на продвижение деятельности научных исследователей в разных странах (да и вообще интересной деятельности в целом). Писать о работе экспедиции и об освещаемы проектах тут не буду (или буду упоминать вскользь) - для этого у нас есть сайт, куда будем выкладывать уже готовые материалы. В пути 4 года. Пока две недели.

В Рабате намного чище, нежели чем в Касабланке. Все-таки столица. Даже такси здесь другого цвета - синего (в Касабланке они красные). Вообще в Рабате такси на нас троих выходило порой выгодней чем автобус, что не могло не радовать. Город напоминает анадалузские города ал-я Гранада, но не Севилья. А еще тут очень много аистов. Они повсюду.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Вторая неделя в Марокко Марокко, Африка, Экспедиция, Путешествия, Длиннопост

В один из вечеров нас повели в настоящий общественный хамам - не элегантно-туристическое, а настоящее пролетарское. Для тех кто не бывал в хамаме (что на арабском значит просто “ванная комната”) - расскажу.
Сразу отмечу - все чинно, все дамы в трусах, но при этом без верха. Открываем большую железную дверь и попадаем в три большие комнаты, каждая с разной температурой. Проходим в дальнюю, наливаем в ведро кипятка и обдаем стены и пол, после чего ложимся на этот пол и издаем стон облегчения (ибо на улице все еще жуткий дубак, кошмар). Спустя минут десять валяния среди кучи голых женских тел начинаем намыливаться сильно-сильно. И тут меня окликнули на дарижа (марокканский диалект арабского (на нем только говорят, но не пишут, для письма использую стандартный арабский)):
- Эй, девушка, сюда, сейчас.
Пожилая, невысокая, стройная дама с грустными глазами и спортивном купальнике позвала меня во второй зал. Я так поняла, что сейчас будут какие-то процедуры, но не знала, что. Она положила меня на пол, надела на руку перчатку-мочалку и как Давай меня мочалить. Я уж думала она с меня кожу хочет снять. Меня первый раз с детства вот так вот купали. Сначала дико, потом нормально - втягиваешься. После этой драконовской процедуры ополаскиваешься и выходишь наружу.
Парни сказали, что у них все проходит так же, однако Василий сухо отметил следующее: “У меня все внутри умерло, когда я лежал спиной вниз на этом кафеле и мужик, который собирался меня мыть подошел ко мне и перед началом процедуры сплюнул на пол не так уж и далеко от меня”.

Всем понравилось.

Также в Рабате мы посетили мужика, о котором не могу не рассказать, очень уж он интересный. Он один из немногих микологов в стране, он выращивает съедобные грибы для местных магазинов, а его страсть - делать предметы интерьера из мицелия (грибницы). Он смешивает бактерии мицелия с соломой, проращивает их и делает разные крутые штуки - вазы, абажуры, пепельницы (на фото как раз ваза) и все это Живое! То есть можно повесить себе такую люстру дома и если на нее попшикать водой, то она вырастит вам съедобные грибы! И висеть она так может лет 10.
У мужика даже на визитке написано, что он грибной дизайнер - он обожает свое дело, большой ему респект.

Архитектура в Рабате масштабная. Покажу буквально один дом и граффити, извините, не хочу домами засорять пост.

Из столицы отправились в Фес, который был столицей Королевства до 1912 г. Он и древнейший город в Марокко, он может похвастаться самой большой пешеходной зоной мира (Медина, старый город), в нем есть и самый древний университет в мире (основанный женщиной), и многое другое. Неописуемо прекрасный город, задержитесь в нем, походите по Медине самостоятельно, потеряйтесь в ней. Я потерялась, телефон не ловил и единственное, что меня вывело в правильном направлении - компас. Вот так.
Улицы Феса таят в себе много тайн. В качестве социальной уравниловки, все двери домов одинаково убоги, но за каждой из них может таиться действительно красивые помещения вроде этих.

В Фесе продолжили изучение арабского, культуры, истории страны. Сходили с молодежью в ДК, они там пели много разных европейских и американских песен. Из местных произведений была либо лирика под гитару, либо рэп. Я наклонилась к Юрию и пошутила, что они наверное про травку поют, что, к моему удивлению, оказалось правдой.
Прописи учим по-детски. Сойдёт.

Также удалось посетить лекцию об истории берберов (народности, которые изначально населяли этот регион). До сих пор не могу понять, является ли это название приемлемым для самих берберов или нет. Пару дней назад одна берберка сказала мне, что это оскорбительно, что правильно говорить “Амазиг” (в других вариациях местного диалекта - “Амазир”), но белые люди с образованием сказали, что берберы относятся к этому нормально. Кому верить? Сложно понять.

Вообще Фес и Марокко в целом отлично сочетает в себе и настоящее (современные районы) и древность (Медины). Вот, к примеру, денежные знаки Королевства - Мароканские дирхамы. Банкноты- 200, 100, 50 и 20. Монеты - 10, 5, 2, 1, 1\2 (или .50) и .20. Если приглядеться то, на монетах в 50 сантимов можно увидеть и древность (рыб) и современность - марокканский спутник. То же касается и купюры в сто дирхам - позади классического каравана и палатки наблюдаем ветряные электростанции.

Если у Вас вдруг чешутся руки поехать отдохнуть в Париж, то я рекомендую за те же деньги провести незабываемое время в этом городе. Только прошу, не одевайтесь как туристы, а то погружение в историю и быт страны будет проходить с трудом (оставьте шорты дома). Солнечные очки тут мало кто носит, люди предпочитают смотреть в глаза. Василий вообще купил национальную одежду - Джелябу (от арабского “красивый”) и никто его особо не трогал, наоборот, наливали вторую порцию супа и угощали сладостями. Выглядит она, конечно, необычно, но ее тут носит очень много людей. Василий утверждает, что днем в ней очень комфортно, а ночью тепло. Это ведь с этой одежды Лукас взял основу для мантий джедаев и прообраз Джав с Татуина? Похоже не то.

Также посетили местный универ - там как раз сейчас период экзаменов. Зашли в лекционный зал, там как раз дописывали одну из работ и преподаватели хлопали в ладоши, требуя сдавать свои задания. Василий сказал, что архитектура Универа очень мало отличалась от МГИМО. Обратно ехали на студенческом автобусе (на всех дверях там стояли большие турникеты с решетками как в банке - это чтоб студенты платили за проезд). Все чинно - все смирно стоят в одной очереди и заходят по очереди.

Из Феса поехали на север, в горы близ Шефшауэна. Там остановились в небольшом горном отеле, хозяин которого строит домики из смеси почвы и соломы. Таким образом, ночью не так холодно, а летом не так жарко. (Действительно так и было, но ночь была как назло чертовски холодной (высота 753 м.)).

На фото Василий рассказывает нам краткую историю города Шефшауэн, который мы проезжали издалека, но, к сожалению, не заехали.

Наутро поехали на озеро недалеко от города Уаззан - там проходило мероприятие, посвященное Всемирному дню водно-болотных угодий. Детям из одиннадцати местных школ (сотня учеников) рассказывали о важности окружающей среды и о разнообразии биосферы местного озера. Детишки бегали, собрали мусор, рисовали озеро, искали птичек в бинокль и читали брошюры. Очень милые и дружелюбные дети с открытыми лицами. Охотно общались со мной не потому что я иностранка\белая\женщина\ а потому что им не терпелось рассказать мне большое об озере.

После этого помчались обратно в Касабланку, где мы провели следующие четыре дня, посещая с Юрием инновационные центры и бизнес инкубаторы. Василий в это время лежал дома с температурой 40 и бредил из за непонятной хвори. Сейчас он полностью восстановился, но это было не лишним напоминанием о том, что нужно снизить темп наших передвижений с места на место.

Скоро перебираемся на несколько дней в Марракеш. Оттуда рванем на юг.

Пока все нормально. Спасибо за теплые пожелания.

Алина.

Лига путешественников

13.5K пост39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5687

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
https://kursk-izvestia.ru/news/178664/
Показать полностью 2
5029

Что думаете?

4138

Будьте терпимее

Будьте терпимее Толерантность, Юмор, Мат, Скриншот, Гомофобия, ЛГБТ, Геи
Показать полностью 1
3826

Опять «умная» лента на пикабу

3632

Полезный совет, если прорвало стояк с водой

Полезный совет, если прорвало стояк с водой Потоп, Затопление, Кран, Стояк, Шланг
Показать полностью 1
3535

"Елена, алё!" Продолжение

Показать полностью
3527

Газпром отрезал от газа Вечный огонь

Показать полностью 1
3350

Папка

Папка Черный юмор, Отец, Сироты, Негры
3282

Я тоже душнила

Показать полностью
2877

Белые пары в телевизионной рекламе

Белые пары в телевизионной рекламе
2801

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция Власть, Коррупция, Политика
2774

Богатеем

Богатеем Новости, Телепередача Наша Russia, Бедность, Мемы
Показать полностью 1
2571

Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!

Показать полностью
2511

В стопицотый раз про умную ленту

2508

Старая истина

Старая истина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Отношения
2379

Начальник, поехали уже быстрей!

2184

И как быть онкобольным?

2157

Ответ на пост «"Елена, алё!" Продолжение»