48

Крещение Американцев во Вьетнаме

Битва в долине Йа-Дранг — общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых, кровопролитных и часто упоминаемых битв Вьетнамской войны.
Крещение Американцев во Вьетнаме Война, Война во Вьетнаме, Вьетнам, Американцы, Напалм, Длиннопост

Первые операции

В октябре 1965 года северовьетнамские войска силами около дивизии начали операцию на плато Тэйнгуен (Центральное нагорье), осадив лагерь американского спецназа Плей-Ме в провинции Плейку. Их целью было взятие лагеря и развитие наступления на Плейку и Ки-Нон на побережье, в результате чего Южный Вьетнам был бы перерезан на две части, что стало бы важной стратегической победой северовьетнамских сил. Но южновьетнамская армия при поддержке авиации и артиллерии США сумела снять осаду с лагеря Плей-Ме. Понёсшие потери северовьетнамские части начали отход в Камбоджу, где они могли бы перегруппироваться и пополнить личный состав. Получив разведданные об отступлении противника, американское командование начало операцию «Серебряный штык» (Silver Bayonet). В район Плейку были переброшены подразделения недавно прибывшей во Вьетнам 1-й кавалерийской (аэромобильной) дивизии, перед которыми была поставлена задача обнаруживать и уничтожать отступающие разрозненные группы северовьетнамцев.

Крещение Американцев во Вьетнаме Война, Война во Вьетнаме, Вьетнам, Американцы, Напалм, Длиннопост
Очень скоро батальон был атакован северовьетнамскими частями, имевшими многократное превосходство в численности, и был вынужден прекратить продвижение, заняв оборонительные позиции. В ходе первой атаки вьетнамцев был полностью отрезан от своих сил один из американских взводов. Бой сразу приобрёл ожесточённый и упорный характер. Батальон Мура отразил все атаки противника, но не мог выйти из боя и занял круговую оборону на ночь. Сражение 1-го батальона 7-го полка продолжалось весь день 15 ноября. Получив подкрепления в виде нескольких рот из двух других батальонов и пользуясь существенной артиллерийской и авиационной поддержкой, предоставленной после подачи в радиоэфир сигнала «Сломанная стрела» ( В американской армии во время войны во Вьетнаме сигнал «Сломанная стрела» (Broken Arrow) означал, что подразделение находится в критической ситуации. При получении такого сигнала все самолёты в данном районе снимаются со своих боевых заданий и направляются в поддержку данного подразделения.), 1-й батальон сумел соединиться со своим попавшим в окружение взводом. В первой половине дня 16 ноября атаки вьетнамцев прекратились.

Продвижение по краю оборонительного периметра. "X-Ray"

Исчерпав резервы и не сумев уничтожить американский батальон, части северовьетнамской армии начали отход от зоны высадки X-Ray. Истощённый потерями батальон Мура был эвакуирован под прикрытием высадившихся в полном составе 2-го батальона 7-го кавалерийского полка и 1-го батальона 5-го кавалерийского полка. Первый этап битвы при Йа-Дранг закончился.

Albany

Американское командование сочло, что потерпевшая поражение северовьетнамская дивизия окончательно утратила боеспособность и покинула район Йа-Дранг. В действительности американская разведка упустила из виду один полк противника, не принимавший участия в сражении и потому сохранивший боевую эффективность. Оба высаженных в «X-Ray» батальона получили приказ двигаться на север и северо-восток к двум другим зонам высадки, где их должны были забрать вертолёты — весь район у подножия Чу-Понг планировалось «обработать» ударами стратегических бомбардировщиков B-52 .2-й батальон 7-го полка (командир — подполковник Макдэйд) выступил в направлении посадочной зоны «Albany». Во время марша батальон сильно растянулся, и к моменту выхода головных подразделений к «Albany» в середине дня 17 ноября солдаты были утомлены долгим переходом. Батальон сделал привал; предполагалось, что противника в этом районе нет, и охранение не было организовано. В результате, когда началась атака свежего северовьетнамского полка, вся связь между американскими подразделениями была утрачена. Батальон был расчленён противником на несколько частей и к исходу дня прекратил существование как боевая единица. На следующий день эвакуацией выживших и погибших солдат 2-го батальона 7-го полка битва в долине Йа-Дранг завершилась.

Итог

Битва при Йа-Дранг была первым крупным столкновением между регулярными подразделениями США и Северного Вьетнама. На тот момент это было самое большое сражение Вьетнамской войны. По его итогам обе стороны пришли к выводу, что способны противостоять противнику в открытом бою, что хотя битва имела большой резонанс ещё в 1965 году, действительно широкую общественную известность в США и ряде других стран она получила десятилетия спустя. В 1992 году вышла посвящённая сражению книга «Мы были солдатами… и молоды», написанная бывшим командиром 1-го батальона 7-го полка Муром и журналистом Джозефом Гэллоуэем, ставшим свидетелем сражения в посадочной зоне «X-Ray». На основе книги в 2002 году был снят крупно бюджетный художественный фильм «Мы были солдатами» (роль Мура исполнил Мел Гибсон), в котором, однако, никак не упоминался бой в зоне высадки «Albany».

Обе стороны сражения считают, что одержали победу в нём (Примечательно, что Мур в своей книге оценивает общий исход битвы как ничью). При этом следует отметить, что северовьетнамскому командованию не удалось осуществить стратегический замысел своего наступления (взятие Плей-Ме, Плейку и выход в прибрежный районы), в первую очередь — из-за действий 1-й кавалерийской дивизии США. Потери сторон были очень тяжёлыми. Американские войска потеряли убитыми 79 человек в зоне высадки «X-Ray» и около 150 (Самая большая потеря вооружённых сил США в одиночном бою за всё время боевых действий во Вьетнаме) — в зоне высадки «Albany». Официальная цифра вьетнамских потерь засекречена (если вообще существует), по американским данным, она составляет более 1000 (возможно, до 2000) убитыми.

Лучшие посты за сегодня
13205

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10352

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9500

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8446

Немного доброты

Немного доброты
8319

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7227

Переезд

Переезд
6866

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6372

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6142

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5751

Про пианино

5667

Наглость второе счастье? или первое?

5565

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5515

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5409

Стрельнул

5069

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4707

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4639

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4471

Практикантка

4360

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
4349

Доставка

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: