Краткий пересказ книги "Оно"

По просьбам трудящихся вольный пересказ книги "Оно". Даже не пересказ, а мои ощущения.
Надеюсь не сильно попутаю, это скорее впечатление, чем точный пересказ. Но тем не менее - далее по тексту спойлеры.

В самом низу будет совсем краткий пересказ для ЛЛ. Но всё же хочу чуть подробнее описать.

Итак. Все начинается с эпической сцены и ставшей крылатой фразы "возьми шарик, мы все тут летаем". Этими словами злобный клоун, похожий на клоуна из Макдональдс, заманил мальчишку и убил, жестоко вырвав ему руку и искусав останки. Главный герой - Билл винит себя в смерти брата - погибшего мальчика, ведь это он сделал кораблик. Тут кстати хорошая тема - чувство вины одно из пронизывающих книгу. Причем вину ощущают те, кто не виноват, и наоборот виновные не считают себя таковыми. А ещё Билл заикается.
Паралельно развиваются ещё пять историй. Второй мальчик по имени Рич (Ричи?) Очень болтлив. Хотя и не скуп и не жаден. У него своя история встречи с Монстром. Ричи - очкарик.
Затем Эдди - он болен психосоматической астмой. И вообще Эдди по вине матери - мнимый больной. Мнимый настолько, что может умереть от собственного страха. И сохранит свои болезни после смерти матери и даже когда ему прямым текстом скажут что он не болел - откажется верить. В общем яжмать сделала из сына развалину с детства.
Затам Бен. Бен жирный. В общем этого достаточно чтобы его гнобили в школе и у него не было друзей.
Был ещё Майк, негритёнок, также их ровесник , но мое ощущение, что Майк, как будто немного в стороне событий, у него своя роль.
Пятой была девочка по имени Беверли, сокращённо Бев. Рыжая красотка. Хотел бы сказать, что у нее клёвые сиськи, но они не выросли ещё - по книге детям 11 лет, как Гарри Поттеру в первом классе Хогвартс. Интересно чем хорош этот возраст? 4 класс по моей памяти. Я пошел в авиамодельный кружок. Видимо возраст этот важен. Потому что и Стивен и мой руководитель кружка решили что им нужны дети этого возраста.

Пятеро главных героев живут в маленьком городке, и не пересекаются. Их по очереди щемит местная гопота в виде второгодника и его дружков. В общем Малфой и та пара дебилов. Только Малфой хилый, а гопота довольно крепкая и с ножиком. Бена раз порезали реально.
Каждый из главных героев имеет свою историю встречи с клоуном. Поначалу они не догадывается об этом. Но случай сводит их вместе. Все, кроме Билла не уверены в реальности событий. Билл же похоронил изуродованное тело брата - он более чем уверен. Человек так устроен, он готов внушить себе что увиденное сон, или галлюцинация, но будет до последнего отрицать плохое и страшное.
Ребята начинают делиться воспоминаниями, и появляется мысль, что это связано. Одновременно ребята понимают, что они наконец сила, и дают отпор гопоте.

Отдельно хочу остановиться на сцене писающей Бев, и как она наблюдает за гопотой поджигающей жопный газ. Думаю эта сцена Стивену особенно удалась.

Промежуточный итог: ребята поняли, что они впятером сила, и решает отомстить клоуну. Они находят лежку маньяка, и выясняют что он не клоун, не птица, и не статуя. А оборотень. Тут все им становится очевидно - оборотней надо бить серебром. Каким-то чудесным образом им удается расплавить пару серебряных монет и сделать шарики для рогатки. Паралельно они ещё раз дают пизды гопоте, гопота конечно недомерки, но в этот раз огребли по-взрослому. Собственно так они и знакомятся с Майком и принимают его в отряд Дамблдора. Майк чёт там дополнительно им помогает, но, как я говорил ему уготована особая роль.

Тимуровцы выслеживают оборотня и пробивают ему глаз серебряной пулей из рогатки. Для гада это шок - он до сих пор за всю свою долгую жизнь ни разу не получал пизды. Кстати это роднит всех утырков - фраза "а меня то за что".
Но мракоборцев не остановить. Они устраивают ритуал и чёт там выясняют, или просто надышались дымом и приглючили. В общем они понимают что надо монстра догнать и добить, пока гадина не уползла в нору и не зализала раны. В своих глюках они поняли, что надо идти в ливневую канализацию, которая проходит под городом.
Захватив с собой пару бутербродов и тонну наглости детишки поперлись в нору зверя. Но в этот раз они чёт ничего особенного не смогли сделать, а наоборот заблудились и чуть не умерли там все.

Дальше происходит нечто странное, что я кроме как педофильными наклонностями не могу объяснить. Как будто Стивен прочитал "дневной дозор" накануне. В общем Бев решает что мальчишки должны вступить с ней в половую еблю, иначе им пизда. Логики никакой, и вообще неизвестно помогло это или нет, но после странной сцены детского секса они выходят наружу.
Затем происходит череда странноватых но малозначащих событий. Пожалуй важным выводом которых - с городишком что-то не так.

На этом кончается детский этап. Дети волею судеб попадают в разные города и на 27 лет забывают этот кошмар.

Но не Майк. Сработала его суперсила. Он устроился в библиотеку и собрал досье на монстра. Много было за гадом дел. Но самое главное что выяснил Майк - монстр этот очень древний и раз в 27 лет выходит из норы пожрать. А питается он убийствами и жестокостью. Причем ему нравится стравливать между собой людей. Майк собирает множество необъяснимых вспышек жестокости в местности где расположен их городок и вычисляет периодичность явления.

Если им было 11 значит к моменту второй части им по 38. Все успешные в той или иной степени.
Билл стал писателем, женился на красотке, и, похоже, по любви и взаимно.
Ричи стал радиоведущим, причем популярным.
Эдди похуже, но и не сказать что плохо - у него лимузин, или даже несколько. Он сдает их в аренду, но сам тоже водит. Эдди постоянно с чемоданом лекарств. Маму похоронил, но женился на ее уменьшенной копии.
Бен стал известным архитектором, и похудел, стал даже спортивный. Вот девочки, нечего смеяться над толстяками в детстве. Это я вам как толстяк в детстве говорю.

Хуже всех Бев. Она вроде устроилась неплохо в плане карьеры - стала известным модельером. Но ее постоянно избивает муж. И ей это не нравится, но вот, бьёт, значит любит. ( вообще всегда удивляло). Тут даже объяснять феномен не нужно - в жизни полно ебанутых. (Моя бывшая в точности такая. Первый муж ее бил по хлеблету, я не бил. Третий бьёт, но она с ним счастлива. И таких полно вокруг.)

Но все меняется когда оставшийся на стрёме Майк рассылает старой гвардии телеграммы.
Это знаете пикабушники ноют, что после 30 резко встал с дивана и в глазах потемнело. А ребятам по 38 и они резвы как пьяный бультерьер.
Бев даёт пизды муженьку. Чего ждала? Бабы, одно слово. Эдди собирает чемоданы как доктор Айболит и мчит. Бен и Билл добираются без приключений. Ричи вроде тоже норм. Старая гвардия в сборе.
Но монстр решил подстраховаться, памятуя прошлые пиздюли. Из психушки выручает того самого предводителя гопоты, ему в помощь мужа Бев.

Собравшиеся в библиотеке Майка узнают неприятную новость - дело надо доделать. А успех - это такая взятка от монстра, чтобы им было что терять. Также Майк рассказывает ужасы нашего городка не хуже Стоянова.
Но монстр подготовился в этот раз лучше. Первым из игры выбывает Майкл - его ловит гопник в библиотеке. Но пути назад нет, идут в катакомбы неполным составом.

Тут происходит странная сцена, которую я не понял до конца. Это что-то вроде видения. Выяснилось что монстр инопланетного происхождения и ему несколько миллионов лет. В вообще, возможно, динозавры из-за него вымерли. Там ещё была черепаха, но ее смысл от меня ускользает каждый раз.

В этот раз монстр приветствует друзей в облике гигантского паука. Но это вам не Рон Уизли, арахнофобией никто не страдает. Но это не все сюрпризы. У ворот их ждёт ещё и муж Бев и подвешенная под потолком жена Билла. В общем силы пришлось распылять, и в итоге Эдди попадается и погибает. Это было очень грустно, я надеялся до последнего, что никто не погибнет. В этот раз чудовище не смогло убежать - собственно отступать ему и некуда, его прижали в логове. Заодно огребает и ревнивый муженёк Бев, там его и похоронят. Жену Билла удается спасти.
После некоторых блужданий выжившие вылезают на свежий воздух.

Дальше я не понял. Или это последняя подлянка монстра, или на нём все и держалось в городишке. В общем катаклизм. Майк сильно ранен, но выжил. На свету становится ясно что жена Билла - копия Бев. Ричи понимает, что он лишний, и сваливает в закат. Бев и Бен образуют устойчивую пару и отправляются вместе куда-то. А вот с женой Билла не все в порядке. Она похожа на жертву лоботомии - может выполнять простые команды, типа "ешь", "иди", "спи". Но на этом всё. Биллу это не нравится, хотя штука вроде удобная, ну у каждого свои предпочтения.

Вот тут я наконец добрался до велосипеда Билла. Это не велосипед, а такое ружьё, которое висело на стене и выстрелило наконец. В общем в детстве у Билла был велосипед. Причем такой крутой велосипед, что на нём мог ездить мальчик 11 лет, а при необходимости - два взрослых человека.
Помнит кто ералаш "по бразильской системе"? Вот так и Билл - посадил жену на багажник, сказал "держись" и поехал. Отличный велик, кстати. На кочках жену растрясло, или она как молчавший много лет мальчик, история умалчивает. Но до неё всё же дошло, что если будет плохо держаться то улетит с этого багажника в кювет. Бразильская система работает, всем рекомендую.

Эдакое послесловие на серьезных нотах.
Не знаю почему у меня получилась такая манера повествования. Книга местами страшная и очень эмоциональная. Герои вызывают сочувствие и под конец в момент расставания я обычно реву в три ручья. Наверное сильнее сцена только в четвертом ассасине, "черный флаг", где Конрад видит всех своих товарищей, большинство из которых погибло. А сцена с финальной поездкой на велосипеде - это полный аналог разговора Конрада с дочерью "о лодке".

Итак, в конце обещанный для ЛЛ вариант:
Инопланетный монстр притворяющийся клоуном дважды получил пизды и сдох.

И ещё немного грустных мыслей:
Вперёд, Серебряный! Мои ощущения от эпилога книги "Оно"