Красивая бабочка. Весенний парусник поликсена
"Эту бабочку обязательно выложи,- сказала мне дочь, просматривая мои снимки, - она красивая."
В тот майский день поликсены Zerynthia polyxena встречались часто, были непугливы настолько, что я слышал даже шорох крыльев, когда бабочки перелетали с цветка на цветок барвинка.
К его лилового-синим цветкам я шёл не случайно. Дело в том, что нектар у цветов барвинка находится "на дне" глубокого венчика. А чтобы до него добраться хоботком, поликсена буквально погружается в цветок "с головой".
Композиция очень выразительная: лилово-синий цветок и углубленная в него пестрая бабочка.
Всегда интересно видеть бабочку на всех стадиях развития. Вот снимки парусника-поликсены "от яйца до имаго". Бонусом к ним цветы и плоды кормового растения гусениц - кирказона.
Благодарю за внимание и интерес к красивой весенней бабочке- Паруснику поликсена!








Лига биологов
11.5K постов18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.