Коза как личность и борщевик как зло

Шотландские овечки как биологическое оружие против борщевика – это хорошо. Но и питерские козочки не отстают. Своим и козьим опытом поделилась активистка «СтопБорщевик» Катерина Орехова из Всеволожска Ленинградской области.

Коза как личность и борщевик как зло Растения, Коза, Козоводство, Сельское хозяйство, Дача, Борщевик, Биоразнообразие, Длиннопост

Это не о козоводстве, это – о любви, дружбе и совместной активности. Это – не «делай так», и уж точно не «делай только так». Это – «так бывает и так можно» ))

Ранней весной 2016 году мне пришлось взять на выхаживание нубийскую козу 3-х недель отроду. Процесс занял около месяца, за это время Нюша восстановилась и хорошо выросла, была воспитана моей собакой и образованна мной, социализирована всеми сотрудниками КСК «Александрова Дача». С тех пор я искренне люблю Нюшу и дружу со всеми козами.

В 2016 году я уже 4 года плотно сотрудничала с КСК «АД» (просто аббревиатура, но суть тож выражает))) и все это время пыталась извести борщевик Сосновского на подконтрольной земле.

Официально – «Александрова Дача» объект культурного наследия ЮНЕСКО, это территория, которую императрица Екатерина II подарила любимому внуку Александру (император Александр I в дальнейшем), обустроив и сады, и озеро, и помещения. Даже сказку поучительную (прикольную, кстати!) написала для внука. Воплотила все декорации для сказки на местности: 14 беседок, озеро, множество декоративных посадок. Растения были заказаны из других стран, в том числе роза-без-шипов (вместо святого грааля в сказке, очень мило), был создан типа «английский сад» и прочие «красивости».

Изучатели всякой такой подходящей истории называют тогдашний ансамбль «Диснейлэндом 19 века». А на момент 2011 года было признано: не сохранилось исторически значимых построек и насаждений. Фиг поверишь, что было нечто, кроме оврага.

Коза как личность и борщевик как зло Растения, Коза, Козоводство, Сельское хозяйство, Дача, Борщевик, Биоразнообразие, Длиннопост

Я поверила и нашла потомков этой голландской «розы-без-шипов», правда – шипов нет и это не местный эндемик. А еще я нашла кошмарную борщеинвазию – речка тащит семена, заросли уже и русло и пойма, уже лезут отдельные оккупанты на поля. — Поля????!! Там мои кони пасутся, не фиг там бососу делать! Ну и всё, я рога опустила и пошла убивать!

Первые годы я верила в механическое уничтожение БС, вырезала стрелки, вырубала потом, а потом еще раз там же вырубала и т.д. Каждый вечер, как фанатик. Овраг длинный и широкий, помощники кончаются быстро, я одна ни разу летать и махать мечом не умею, не получается. В 2015 я решила его просто сдерживать на поле, оставить пойму речки Тызьвы, но на пастбище не пускать.

Так вот, лето 2016 года: выходим гулять и заодно ищем борщелазутчиков :)) Мы – это я, моя собака, пара местных собак и юная коза. Кто не знает коз, я поясню. У козы интеллект собаки. У козы любопытство енота. Коза любит тусить как ...как никто! Собственно, что вас спасает от порабощения козой – у нее копытца, а не пальчики, иначе освоила бы ваш этот телефончик и пицца уже ехала бы сюда.

Коза – почти обезьяна (копытца спасают!!!), поэтому делает и интересуется тем же, что я или моя собака (читай – «главная коза в стаде»). Я ищу первоцветы – коза тоже, ей вкусно, потому что красиво же – цветочки (коза – эстет). Я ем малину – коза ест малину, всю, она вся вкусная, до корешков (коза – гурман). Я ищу борщевиковые юные розетки – Нюша мигом просекла и находит первая, отгрызает кусок и скачет подальше – вдруг повезет и я догонять буду (коза – провокатор-мотиватор). Абсолютно тоже самое делают все прочие козлята, кого взяли в компанию – наперегонки ищут БС, отгрызают кусочек и понтуются – гляди и завидуй! (только если я ищу БС. Если грибы – они будут искать грибы. Грибы жалко, но что поделать).

Это очень удобно при первичном поиске розеток. Копать мне не пришло в голову тогда, может, и копала бы. Но я тогда думала, что можно срезать цветонос и хана, потом опять срезать и хана, а потом опять срезать уже цветоносик и тут уж совсем хана. Вот в этом «потом» коза – самый незаменимый зверь. Тебе нужны вот эти милые цветочки? Так я проскачу все поле и откушу именно их!! Ты же за меня рада? Нюшенька, конечно, я рада!

Коза как личность и борщевик как зло Растения, Коза, Козоводство, Сельское хозяйство, Дача, Борщевик, Биоразнообразие, Длиннопост

Замучившись в 2016 году и подведя итоги: трудо- и времязатраты не соответствуют эффекту, я дала себе труд подумать о других способах (ладно, лукавлю – заодно я гуляла с оравой зверей и иногда людей, и получала немеряное удовольствие ). В результате весной 2017 года я вышла раненько весной с ядом. Вот тут дело пошло! Но с козами возникли трудности: если я первая нашла розетки и залила ядом, козы примчатся и обгрызут вместе с ядом. Мне кажется, это для них как квест: «А что мы сегодня ищем?? Воду? Брод? Старые яблоки? За любой кипиш, мартышки!» :))) Поэтому нужно орать «ух ты!!!», ждать козу и после нее уже спокойно заливать. Нюша за это время «пиднадкусает» и покажет другие розетки.

По началу я ужасно волновалась – моя Нюшенька ест свежие листья/цветоносы/цветы на ярком солнце! Обожжётся!

— Ни разу. Контакт любого места козы, в т.ч. вымени, со свежеповрежденным и очень сочным БС не вредит козе абсолютно. Ни разу не пострадало качество молока, но БС даже на акции не лопалось много, не показатель. При поедании залитого глифосатом БС Нюше тоже ни разу не сплохело, пишут – «не токсичен для теплокровных».

Что касается жвачных: было 2 долинки, от непосредственно берега этой несчастной речки Тызьвы до пастбища. Конечно, все заросло. Заливаешь ядом – дохнет то, что на солнце, а в тени оврага мается пару недель, а потом реванш.

Туда привязывали коровок, хороших айрширских коровок, за 3-4 дня коровка изводит весь БС, не обжигаясь и не теряя качество молока. При этом коровка получает воды вволю и разнотравное сено или траву на ночь. Через 3-4 дня коровка переводится на чистое пастбище, возвращается в овраг через 10-14 дней. При этом даже нежная голая кожа на сосках вымени не страдает, хотя всяко соприкасается с соком БС.

Коза как личность и борщевик как зло Растения, Коза, Козоводство, Сельское хозяйство, Дача, Борщевик, Биоразнообразие, Длиннопост

Но тут не забывайте: организм жвачных – почти ядерный реактор, они там внутри себя из ботвы спирт делают, а потом опять его разлагают до глюкозы и воды. Может, им эти фуранокумарины как мне петрушка с кайенским перцем: странненько, но годится.

Выводы:

Коза – прекрасная компания на любые активности на природе

Козе фиолетово на вредности БС, но коза грустит, если нет разных цветочков, коза любит цвета и цветы, коза за биоразнообразие

Коза-разведчик, коза-мотиватор и источник оптимизма, коза общительна и прекрасна

В заросли БС не надо лезть в одно лицо, это угнетает и снижает качество жизни. Возьми с собой свою Козу! А лучше – друзей и их коз :))

СтопБорщевик

19 постов171 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действуют общие правила «Пикабу» с легким борщевичным акцентом.

Нежелательны и могут являться поводом для удаления комментария - активная* пропаганда:
- выращивания и полезного использования БС (борщевика Сосновского);
- самолечения или непатентованных лекарств на основе БС;
- отравления, загрязнения, засоления, закисления... почвы ("свидетелей солярки и уксуса" просим не беспокоить);
- распространения инвазивных видов под предлогом борьбы с БС (таких как топинамбур).

* Вопросы в комментариях о том, что всё это значит, а также информативное общение – наоборот, приветствуются :)