Коты: чуть больше, чуть меньше

Чем отличаются домашние кошки от их больших братьев по семейству?

Надо понимать, что домашние кошки одомашнены не полностью, а лишь на половину. Кошки как семейство - это смертоносные хищники, они по праву могут называться одними из самых искуссных и кровожадных убийц на планете. Да, ваша ленивая кошка-картошка это смертельное оружие природы, не удивляйтесь.

Недавно меня заинтересовал вопрос о схожести всех видов семейства кошачьих. Многим людям кажется это забавным, что их маленький пушистик так похож на дикого гепарда или рысь. Кажется, что все кошки плюс-минус одинаковые, у них у всех схожие носы, уши, усы, лапы, хвосты, за некоторым исключением. И сегодня я постараюсь выяснить, а так ли на самом деле они похожи, и чем наши домашние ушастики отличаются от их больших братьев.

И так, чтобы сильно не затягивать и не грузить вам голову, я не буду перечислять все виды кашачьих, ведь их очень много, разве что картинки покажу: *куча картинок всех видов*
Разделю их на условные категории:
Большие кошки, такие как львы, тигры и т.д
Средние кошки, такие как рысь, каракал и т.д
И малые кошки, домашние, лесные и т.д

Должен сделать ремарку, под большими, средними и малыми кошками я имею ввиду не научное их определение, а собственное, определяемое по размеру кошек, а не по их строению.

Начнем с больших кошечек, возьмём тигра, и разберём его поведение. Эти здоровяки живут на определенном отдалении друг от друга, ставят метки, чтобы проинформировать других тигров и не встретиться случайно, иначе будет драка, и даже если тигр одержит победу, он может получить серьезные травмы, которые, в лучшем случае, не позволяет больше охотиться, а в худшем - приведут к смерти. Тигры нападают из засады, подкрадываются, потом несколькими мощными прыжками сокращают расстояние и стараются впиться клыками в шею или спину, только вот удачными нападениями являются один из десяти. Обычно тигры охотятся на крупный рогатый скот, но и не прочь пообедать мелкими зверями или рыбой. На многих сайтах пишут, мол "тигры ДАЖЕ нападают на людей", а что, люди какие-то особенные? Тигр не вкурсе, что человек самый умный, зашёл на его территорию - готовься к смерти, потому что убежать от него вряд ли получится.

Львы, в отличие от тигров живут стаями "прайдами", не больше трёх взрослых Львов, несколько львииц и разнополые львята, если главный в прайде сменяется, то он убивает всех львят, потому что все дети должны быть от альфа-самца.
Если тигры самцы охотятся сами, то у львов иная иерархия, альфач защищает, оплодотворяет самок, а самки охотятся, воспитывают львяток, кстати в прайде котят могут кормить не только родные матери, но и другие львицы.
Охота у львиц происходит, как правило, ночью, несколько женщин окружает жертву, и дальше как у тигров, запрыгивают на зверя и кусают в область шеи. А чтобы убить мелького зверька, достаточно удара лапой.

Большие кошки охотятся схоже со всеми остальными представителями кошачьего мира, но у них, кроме когтей и клыков есть ещё и массивность, которой они давят на добычу, удушая ее.

Средние кошки, например рыси, живут в одном месте, и мигрируют только когда наступает сильный холод или целей охоты становится слишком мало. Рыси охотятся, как правило с 3 до 6 часов, как и все кошки она подкрадывается и бросается несколькими большими по 3-4 метра прыжками, а если неудалось поймать, то какое-то время преследует добычу. Если хищник сытый, то охотиться больше не будет, экономя силы. Самый злобный враг рыси - волки, а рысь - злобный враг лисиц, рыси ненавидят лисиц, так как они конкуренты на еду, если рысь убьет лису, она даже не станет ее есть. Если увидите рысь, не бегите, будте спокойны и без резких движений. Рысь как правило не нападает на людей, ей будет любопытно, что вы за зверь такой, но есть, надеюсь, не станет. И не пытайтесь забираться от нее на дерево, это как от акулы нырнуть поглубже, ведь рысь отлично лазает по деревьям.
Питаются они грызунами, рыбой, небольшими копытными или детьми больших копытных.

Я знаю, что вы ждёте рассказа о ваших любимых домашних котах, но подождите ещё немного, нам нужно собрать полную картину.

Чтобы было интереснее, следующей средней кошкой будет всеми любимый большой Шлепа, или же Каракал.
Название каракал происходит с тюркского языка, что означает "чёрное ухо", и у шлепы действительно большие, черные снаружи уши, на конце которых кисточки до 5 см длинной.
В дикой природе эти кошки так же свирепы как и рыси, но в домашних условиях каракалы ласковы и не любят оставаться без внимания со стороны хозяев, им нужно много места, ведь это не маленькая кошка, это большой Шлепа хищник. Есть он должен в два раза больше обычной домашней кошки. Лучше нежирное мясо, индейка, говядина, но не свинина, свинину котикам нельзя.
Дикий Шлепа это та же рысь, только ещё и птиц в полете ловит и живёт в более теплом климате.
То есть так же как и все предыдущие кошки, подкрадывается, пару прыжков и напрыгивает на жертву. Ест птиц, кроликов, грызунов, оленей. Приручать начали уже давно и довольно успешно.

Самый интересный, но самый короткий сегмент статьи - домашние кошки.
А что о них скажешь, маленькие, разноцветные, пушистые придурки, кто-то сейчас может оскорбиться, но это же правда, домашние коты они как будто сами себе на уме, если кот захочет вас послушаться, он послушается, в противном случае ему просто плевать, он занят своими делами. В природе это лесные кошки, охотятся на мелких грызунов, птиц, селятся там, где нет проблем с мышами.
Охотятся так же как и все остальные кошачьи. Для понимания, домашня кошка - самоодомашненная лесная кошка. То есть это не люди взяли кошку из леса и начали гладить и барсиком обозвали. Люди, когда начали выращивать зерновые, столкнулись с проблемой грызунов, которые поедали эти зерновые. Но потом пришли лесные коты и начали ловить грызунов, а люди им не мешали, потому что им же лучше, пусть тусуются, и даже начали делиться с котами своим добытым мясом, что сделало людей и котов компаньонами на равных.

И так, подведем итоги нашего повествования, в чем схожести и различия у гигантского тигра, большого шлепы и домашнего Барсика?

Схожести:
• охота, все кошки охотятся ± одинаково.
• строение, да, есть различия в отдельных частях, но по большей части они удивительно похожи, скрытые когти, выраженные клыки, вибрисы, у большинства имеется ночное зрение, острый слух, быстрый бег, высокий и длинный прыжок, хвост для координации, внешняя схожесть всех представителей кошачьих
• практически все коты - одиночки.
• котята рождаются слепыми.

Отличия:
• разные ареал обитания.
• разный размер.

Мое мнение заключается в том, что все кошки от мала до велика удивительно похожи, то есть тигр не так уж и сильно отличается от вашего домашнего кота, если бы ваш любимец был размером с тигра, то отличия были бы минимальны.
Я каждый раз улыбаюсь от того, что моя маленькая кошечка так сильно похожа на крупного и свирепого хищника, назовем ее хихищник.

Отличия и схожести выделял я, прекрасно понимая, что это не все, множество мелочей осталось за кадром, однако это и не научная диссертация, чтобы разбирать все нюансы биологического строения животных.

Коты: чуть больше, чуть меньше Большие кошки, Малые кошки, Трехцветная кошка, Котята, Кот, Домашние животные, Погладь кота, Кошатники, Тигр, Каракал, Рысь, Лев, Длиннопост

Дикие кошки

11.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1