395

Космическая Утопия! Или ностальгия по игрострою...

Космическая Утопия! Или ностальгия по игрострою... Космомечта, Игры, Spacerangers, Gamedev, Отечественное, Создано для людей, Видео

Пост про классику отечественного игростроя, которая вошал в сердца тысяч людей. Не простая история создания (кому интересно - гугл на помощь! ), переиздания и неоценимая поддержка сообщества. Эту игру сделали в России, и любили её в стране так, как не любили ни Готику, ни Морровинд. Кто бы ни спорил, но Рейнджеры оставили в сердцах тот самый след, который все ещее иногда вспыхивает огнём, когда ты видишь игру, созданную от седца и по "фану". Когда создатель хочет передать тебе свою точку зрения, а не гнаться за стандартами и реалиями современности. Искусство в играх - как способ передать послание. Рейнджеры были и есть игрой, которая показала, что можно и нужно делать игры для игроков, а не для заработка. Свободная мечта и стрмление против меркантильных побуждений тех, кто видит пайплайн. Эта игра должна жить и пораждать тех, кто хочет делать игры для тех, кто хочет играть.

Вспомните эту игру и поднимите космокубок в её честь!

Махпелла - не главный враг!

И зацените саунд. Этот саунд достоин отдельного поста...

Найдены возможные дубликаты

+22

Я уверен, что наступит светлое будущее, мы научимся путешествовать в пространстве-времени, освоим переходы между различными ветками реальности и найдем среди них ту, где вышли КР3.

ещё комментарии
+45

Стабильно перепрохожу несколько раз в год,до сих пор помню свои первые эмоции от игры,во первых это открытый мир,который живёт в независимости от твоих действий,кто то где то воюет,торгует,доминаторы наваливают или наваливают им,пока ты сидишь в тюрьме/исследуешь планеты/проходишь квест ,а квесты тут это нечто,составлены с юмором и фантазией,но мое любимое было,это наземные битвы,строишь роботов,любого из которых можно взять под контроль и выносить десятки вражеских роботов! А погоня за медалями или новым снаряжением,прокачка навыков и 5 рас на выбор ,у каждой из которых были свои преимущества/недостатки. Игрок волен быть героем или отпетым негодяем,причем эту роль можно поменять легко прямо в процессе игры,можно вообще всю игру быть обычным торгашом/контрабандистом и не выполнять никаких заданий. А рейтинг рейнджеров,когда выбивается в топ и наводишь ужас на железных болванов и пиратов.ну и шикарный саундтрек.......без преувеличения ,моя самая любимая игра,в которой я провел больше всего времени,жаль что ей без малого 15 лет...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+10

А меня квесты на планетах утомляли, все по шаблону и интересно первые 3-4 раза, текстовые были топчик :)

раскрыть ветку 14
+14

Текстовые, как по мне, вообще главная фишка серии. Кто-то запилил даже отдельный онлайн-сборник всех текстовых квестов из обеих частей)

https://spacerangers.gitlab.io/#/quests

раскрыть ветку 12
+1

Они классные, но отнимали много времени - постоянно ресурсов не хватало и средние базы переходили из рук в руки.

+3

Помню с друганом соревновались, кто надропает лучшие вертиксы с доминаторов. Ну и  вообще мне нравилась охота за доминаторским оборудованием. Общипываешь бедного эквентора "до нитки" так, что он потом, бедняжка, с одним двиглом и баком остается, летает за тобой и злобно смотрит, а стрелять уже нечем. Эх...

+8

Ох не, наземные битвы это то еще всратое говно, и в итоге если отказываешься от них то потом хуй тебе а не другие квесты
Хотя при установке с диска можно было их не ставить вообще, а вот с репаками не все так однозначно

раскрыть ветку 2
-1

Это та игра которую стоит купить в лицензии.

раскрыть ветку 1
0

Звездные волки тоже неплохо зашли после них. Но КР конечно топчик

0
Я когда впервые играл в первые КР- чет не очень понимал, что делать, тупо торговал между планетами солнечной системы на разнице, апгрейдил корабль.
А потом в солнечную систему прибыли пираты, сказали, что я жирный торгаш и отняли всё.)
+9

случайно купил, пошел покупать дум 3 в лицухе, чот оно до нас долго добиралось

дум таки привезли, и знакомый продаван подсунул попутно новых рейнджеров 2, типа тебе же про космос нраица - это я его до того доставал вопросами "где взять дисцент первый-второй"

тот дум быстро кончился, при всем уважении к идэ софтвару, а вот рейнджеры до сих пор лежат на винте, иногда даже поигрываю первые лет 10-15 на 200%, до укомплектации кораблика имхами, дальше становится скучно

но строить корабль и выкручиваться в первые годы не надоедает, отлично сделанная песочница

раскрыть ветку 1
+2

на 200% играть особое извращение. Первые года 2-3 вообще ад где каждое решение обдумываешь по 5 минут)

+8

что забавно, мелодия со здания правительства планет людей у меня стоит на звонке телефона вот уже лет 12. стабильно из аппарата в аппарат я копирую тот самый файл и ставлю на звонок вот уже 6 телефонов подряд, начиная с мото с350

раскрыть ветку 1
+1

Кажется тебе звонят

+8

Те времена когда желание создать хорошую игру с шикарным сюжетом намного превышало желание заработать.

По щеке медленно текла скупая мужская слеза.

+7

Сразу вспоминаю тот квест, где надо было собирать яйца в лабиринте, вот это был пиздец, сколько времени и попыток было потрачено на прохождение

+7

Автора саундтрека не забываем, да. :)
http://gregory-semenov.com/ (не сочтите за рекламу)

ЗЫ у него на сайте его саунды скачать можно, и не только к КР.

раскрыть ветку 4
+8

Во какая интересная штука нашлась у него на сайте! Спасибо за ссылку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
Я тебе даже больше скажу
Пост о начале разработки такой штуки был на Пикабу
*для более быстрого поиска поищи по моим постам*
раскрыть ветку 2
+11

Аж олдскулы свело... Пожалуй, кроме mass effect ни одна игра так не зацепила. Тьма, космос и звезды.

раскрыть ветку 8
+7

Мир, который всегда завораживал нас

раскрыть ветку 3
+3

Мощный и грозный,

Он здесь и сейчас.

Кажется эти комментарии  со звуком. :)

раскрыть ветку 2
+3

Звёздные волки 1-2 тоже весьма годные вещи.

раскрыть ветку 2
0
Я так рассчитывал на ещё хотя бы одну часть волков :'(
И, конечно, незабвенное:
- Наакинулись, сволочи. На хрупкую девушку!
0

_да да,два ярлыка были в разных углах) погонял в Кр,и волки - чтобы отвлечься) отличная смесь)

0
Серия "X" бодрая, кроме последней части.
+4
Игра огонь! Все на высоте, геймплей, квесты это отдельная тема, наземные операции тоже зачётные. Атмосфера в игре просто нечто) сидишь по аське квесты с друганами сложные проходишь)
+4
Ради феянской на гитаре играть научился)))
+3
Подскажите плиз, а то не помню: когда сидишь в тюрьме, доминаторы могут захватить планету? Если да, то игра закончится?
раскрыть ветку 3
+2
Могут, я один раз так попал. Гадские пеленги меня тюрма посадили, а там как раз доминаторы в систему вторглись. Короче, пришлось загружаться.
+2

_да.это конец.

+1
Да. Кажись
+3

30 лет... прослезилсяя......

+3

Ну, вот, опять всю ночь на пенчекряков охотиться. Не высплюсь сегодня ни хрена)))

+3

Сама суть в игре, которая и сейчас может удивить тех, кто не играл! Загружаешь музыку, включаешь шар-Тесла и распиваешь вискарь под разливы статики, в фантазиях, что ты в гиперкордоре на соседний сектор. Господа, это нужно пережить.

Интересно, а много на пикабу тех, кто состоял а в Лиге Квестоделов? Эти знаменитые текстовые квесты, котоые попытались частичку натсолок вместить в игру.... Таккой сногсшибательный запах первопроходства... Это восхитительно!

раскрыть ветку 2
+7

Я навсегда запомнил квест где на какой то планете надо груз довезти из пункта А в пункт Б и у тебя есть грузовик и огромная двухстволка с двумя патронами - и крутись как хочешь, банды наседают, по длинной но безопасной или по короткой но как попадёт... Все седня же поставлю её и буду рубаться, спасибо ТС за настольгию))))))

раскрыть ветку 1
0

_лучший симулятор дальнобоя) всё ищу где бы такое же почувствовать. особенно когда находиш брошеную фуру!)

Такое очень точно описали Бонус и Гамовер в беседе с Пучковым (тема была про пс классик,но сказано по теме) "ничего не видишь ,а в голове картины возникают."

https://www.youtube.com/watch?v=gyeHBxxmKgE

+6

Господи, как же же это было охуенно!

+2
Эх, Механоиды, Ex machina, Alien Shooter
Пошел перепроходить 🤔
+1

Опять перепроходить.

+1
Сколько же всё-таки атмосферы добавляет музыка, не могу представить рейнджеров без неё. Как её слышу сразу руки чешутся какого-нибудь заморить негодяя с движком маде ин чайна
+1
Обожал эту игру в детстве.
+1

Раз в пару лет устанавливаю, ставлю 200%, получаю по щас в первые 2 месяца, ставлю 150 и прохожу за неделю не откпзваясь не от одного квеста. Тащусь все время прохождения.

+1

Пойду поставлю😅

+1
ооо, помню в "Компьютерном мире" диск покупал
+1
Мечта, полный порт КР на смартфон. Мечта...
раскрыть ветку 2
+1
Ну КР есть на смартфоне, правда таки больше оказуаленная и без квестов с планетарками, но всё равно поигрываю
раскрыть ветку 1
0
Задрочил его за неделю. Отдельно играю в текстовые. Все бы смешать и плагетарки добавить
+1

Не так давно вспоминал Громаду. Вроде как и простенькая по механике, но в свое время мне она хорошо зашла. Музыка тоже интересная https://youtu.be/Ms8qznDC218?t=30

Но особенно запомнилась мультиком-комиксом с озвучкой, таких в то время я не видел https://www.youtube.com/watch?v=cYHGAIVFfjQ, и концовка https://www.youtube.com/watch?v=e0dGUR5Z48E

раскрыть ветку 2
+1

Мне очень зашла "Дорога на Хон-Ка-Ду", битва паровозовов это нечто:)

0

Вспомнил громаду - в голове сразу появилась фраза «Я ничего не знал до последнего дня. Мелкие неприятности не могли отвлечь меня от моей Кассандры. Я трудился над чертежами, я собирал ее вместе с помощниками. Но что происходило за моей спиной я не замечал. Я словно ослеп..»

0
А ведь бюджет разработки первой части составлял, если не ошибаюсь, всего 800$
раскрыть ветку 1
0

Это цена одного так себе компа. Или месяц работы так себе программиста. Что-то не верится.

0

помню из космических нравилась "Remember tommorow", что-то вроде Master of orion, но со своими плюшками. Там был классный конструктор кораблей, мог часами залипать, собирая какой-нить дрейдноут или станцию)

раскрыть ветку 1
+1
У неё есть относительно свежая версия - StarDrive. Как и прародитель глюкавая местами, но играть можно.
0

На андроиде есть.

0

А моя первая игра со свободой выбора была - "Корсары, проклятие дальних морей", в ней тоже было всё в свое время

0

А потом на стиме плюхнули гигантскую дымящуюся кучу, с новыми "смишными" квестами и ссаными пиратами. Чуть не забыл про плакат на людских планетах, аот нафига так делать было?

0
А я хоть и не молод, но как то не наткнулся на неё в своё время.. Но учитывая все положительное, что читаю о ней и слышу, то все ещё впереди)
А тем, кто любит подобные игрушки очень советую ознакомиться с X3 Terran conflict, только не тратьте время на обзоры, просто запустите и постарайтесь разобраться )
раскрыть ветку 16
+2
Вчера достроил комплекс по продаже космодури возле штаб-квартиры PTNI)
раскрыть ветку 9
+1
Хорошее выбрал местечко )
А я мало строил, за все время я только 1 раз организовал полный цикл производства торпед "булава", чтобы кормить свои торпедоносцы, для того чтобы пинать всякие крупные тушки перед абордажем, последней целью было захватить Гиперион и пересесть на него, но что то подзабил и не играл уже года полтора)
раскрыть ветку 1
0

Вы litcube не пробовали? Там из AP вообще другую игру сделали: добавили все, чего не хватало, появился смысл в развитии и флотах, улучшено быстродействие. И на этот мод есть еще мод mayhem, который еще больше меняет геймплей. Изменения кардинальные.

раскрыть ветку 1
0
В X4 ещё не пробовал? Я слышал, как её обливали грязью и пока даже не прикосался к ней, х-ребёрт получился полной хернёй..
раскрыть ветку 4
0

только не терран конфликт, а X3 reunion +extended мод

в тк перемудрили, кмк

и дроида сверху поставить, на элит-геймс лежит

для истребителя серии М дроид устраивает такое шоу, какого ни в одном космошутере нет, самый свирепый вражеский эвент

ну и разобраться самостоятельно в настолько вражественном интерфейсе вот так с наскоку не получится

это либо надо очень сильно захотеть, либо таки почитать мануалы

раскрыть ветку 5
+1
Насчёт модов ничего не могу сказать, я когда то давненько играл в x1 у старшего брата на компе, потом спустя несколько лет, буквально 2 часа позависал в x2, компуктера тогда у меня еще не было, а когда обзавелся компом то в руки сразу попал терран кофликт, восторга было столько, что даже мыслей о модах не возникало, а разбирался практически во всем сам, сначала немного страдаешь, а потом начинаешь получать от этого удовольствие )
Скрипты к ней писать, я, конечно же не умею..
раскрыть ветку 4
0

Охъ, аж олдскулы свело)

Помнится я всё лето за первой частью провёл.

А уж текстовые квесты это отдельный жанр целый получился.

0
Эх.. сразу же успомнил клсмические войны. Тоже шикарно было. Они замечательно мне дополняли то, чего не хватало в КР. И графика казалась шикарной. Аж страшно идти искать, чтоб не разочароваться.
0

У меня на мобилке стоит на звонке.

Но последние ремастеры типа стмивсокого "A war apart" то ещё говно.

Первая часть и оригинальные Доминаторы до сих пор в моём сердце.

раскрыть ветку 6
+3

A war apart не так плох если отключить к х*ям сраную пиратскую фракцию. Получается просто как обновленная вторая часть.

раскрыть ветку 5
+1

А чем плоха пиратская фракция? Мне понравилось проходить их линейку.

раскрыть ветку 4
0

С какими чувствам я ее ставил, описать сложно. Легенда! Гордость отечественного игростроя! И... мимо. Не зашло, не всколыхнуло, не впечатлило. Что же, бывает.. Пойду с расстройства фолыч второй перепройду.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: