Кондиционер

Пульт от сплита в офисе не работал (батарейки же никто не может купить) , я включил его своим стареньким сяоми, чем произвёл фурор среди коллег и начальства.
Сейчас ззвонит бухгалтерша и требовательно просит позвонить на кондишн чтобы его включить.
Я даже не стал объяснять принцип работы инфракрасный лучей, бесполезно. Не знаю с кем она там замерзла, но обиделась на меня. Время 21-30.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
364
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

контора я смотрю богатая, батарейки зажимает

раскрыть ветку (100)
529
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы купить батарейки надо провести конкурс. Выигрывают те, у кого самое дешевое. В результате вместо duracell покупается китайское говно, которое через неделю уже не работает. "А в этом году вам уже покупали батарейки". И мы одна из ведущих телекоммуникационных компаний России.
раскрыть ветку (72)
160
Автор поста оценил этот комментарий
О,да. У нас любая мелкая закупка проходит 7 кругов ада, чтобы дойти до оплаты. Вопрос копеечный, но найди не меньше 3х поставщиков, у каждого с печатью и подписью директора запроси пачку анкет и всяких бумаг. Половина меня сразу нахуй послала, ради закупки в 10к рублей тратить полдня рабочего времени на эту бюрократию. Выстави счет, да оплати в бухгалтерии, что сложного? Нет, у нас пачка ЛНД разработана по каждой процедуре.
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. Ввязался на свою голову в закупки, сидел бы дальше на производстве, дальше ругал бы закупщики в, что не могут мелочь привезти, которая срочно нужна.
раскрыть ветку (5)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А если крупная закупка - это вообще пиздец. Тут в бюджет на год вперед закладывать надо. Не заложили? Ждите следующего согласования бюджета.

У нас люди новые приходили на работу, и у них не было рабочих компьютеров, так как закупку не запланировали. Руководство на голубом глазу из спрашивало: "у вас ведь есть личный ноутбук? Принесите, работайте пока."

Рукалицо просто.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А если не было ноутбука увольняли?)

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было ноутбука. Покупать его не собирался. Мне любезно отдал свой личный ноутбук заместитель начальника :

Не пиздец?

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну технически тебе получается оборудование таки предоставили!)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я морду и не воротил.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне б ваши проблемы. Такая фигня решается при достаточном опыте за час.

Я вот несколько лет назад собирал лабораторию почти за 50 лямов. Проектное бабло, госпрограмма, строгая отчетность. Шаг влево - шаг вправо - расстрел. Всё как положено - уже готовы к тому, что после всего этого приедут сначала аудиторы, а если им не понравится затрата какой-то копейки - за ними следом придут все - от полиции до ФСБ (а какая-то копейка не понравится 99,9%).

И тут, совершенно внезапно скакнул доллар. Прифигели мы по самые гланды.  Такой гимнастики в обращении с госбаблом и извращении с документами я ни до ни после не видел. Цирк с конями отдыхает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем гимнастика заключалась?
писали завышенные стоимости или выбивали дополнительное финансирование, когда не хватало денег?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если на вашем предприятии нет отдельных расходов на малобюджетные покупки, значит у вас тупое руководство🤔. Так-то по-любому для предприятия нужны расходы на канцелярию, например. У ТС тоже не понятно, пульт только один на всё предприятие? И больше ни у кого кондиционеров нет? И китайских часов с календарём тоже?
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас компания занимается разработкой модуля для срм, вернее это одно из направлений, настроена рассылка оповещений что через неделю кончается лицензия, от нескольких компаний поступила просьба что бы оповещение приходило за 2-3 недели до окончания, так как им до фига надо согласований и подписей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если закупка по 223фз,то можно в лёгкую заключать договоры до 100тыс и не париться🤔🤔🤔
Автор поста оценил этот комментарий
Росатом?
25
Автор поста оценил этот комментарий

вы простите, я в ваши тендеры не балуюсь. а разве в заявке нельзя указать минимальные параметры для батареек?

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу на БАТАРЕЙКЕ не видел номинальную ёмкость.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. И хороший закупщик так делает, с учётом того, что номинальная ёмкость, например, не обязательно пишется в документации на батарейки.

И на каждую из десяти тысяч позиций тоже сделает на весь следующий год.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы по 223 работаете? На работе постоянно спорю с закупами на тему указания наименования. Говорят, что нельзя...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я только заявки пишу в отдел снабжения, и в целом всё хорошо. Иногда бывает, что нужны, скажем, батарейки с ёмкостью не ниже 2.0 А*ч. Естественно, нигде это не прописано, и есть шанс, что привезут через три месяца батарейки от Sanyo, у которых таки есть даташит.
Наименование - в смысле категория («источник питания», «персональный компьютер») или модель/линейка?

Второе нельзя, факт. Приходится думать, почему первый пришедший в голову выбор оптимален и чем именно он кажется правильнее альтернатив. Этакая перепроверка хотелок)

ещё комментарии
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что заказывать надо нормально, в том числе и по ёмкости и по времени работы.

А не просто "да хуй его знает, любых батареек ААА"

раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Много ли марок батареек с указанной ёмкостью вы знаете?
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум можно обозначить, что нужны щелочные. Это уже большая разница относительно солевых будет.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, "время разряда" по госту. Было бы желание - ГОСТ Р МЭК 60086-1-2010

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Время разряда в чём?
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В пульте!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая прелестная херня - ток отсечки. Он разный у разных устройств. У фотоаппаратов - высокий, а у пультов - напротив. Поэтому пульт на дешманских солевых батарейках может очень долго работать, а фотоаппарат, как правило, на них вообще нормально не работает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в пульте время?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь батарейки сели
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы опытный закупщик

8
Автор поста оценил этот комментарий

В килограммах же

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как в слове километр можно сделать столько ошибок?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чукча не писатель, чукча человек

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одну модель точно знаю сколько написано столько и отдают
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написана емкость у батарейки? А это точно не аккумулятор?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так аккумулятор выйдет дешевле купить чем батарейку,или у вас глав.бух считать не умеет?))))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне похуй что умеет мой главбух. Я ее не знаю и знать не хочу. А для дома я уже давно не покупаю батарейки, потому что, да дорого уж слишком. Хорошая батарейка  стоит как хороший аккумулятор. Но при этом она одноразовая. а акк можно  500-1000 раз перезарядить.
Ну и типо забота об экологии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для чего, пульты/часы - там и средненькой на полгода-год хватает, а в акумах, даже хороших, саморазряд за три месяца произойдёт, если же потребитель мощный, то да, аки рулят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LSD NiMH лишены этого недостатка. Саморазряд 10-15% в год.

7
Автор поста оценил этот комментарий

сталкиваюсь иногда с тендерами, ничего нормально там не продают хоть и по госту

Автор поста оценил этот комментарий

Нам контрактники тупо вычеркивают пункты...Указывешь 15 пунктов КОНКУРЕНТНЫХ: размер, назначение, основу состава и прочее - сокращают до 3 пунктов

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с этим борьба уже идёт на уровне служебных записок.

"в таких то числах, был сформирован перечень требований к закупаемой "неведомой ёбаной хуйне" см. документ 1. При проведении конкурсной закупки, отделом "закупок" большая часть требований была проигнорирована. В результате приобретённая "неведомая ебаная хуйня" не соответствует требованиям и "не может использоваться\может использоваться только ограничено". В результате этого, необходимые человекочасы на обслуживание данного "участка\оборудования" выросли до "100500", квартальные расходы на обслуживание выросли до "100500". Просьба принять меры для недопущения возникновения подобных ситуаций впредь."

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ростелеком. Неужели это ты
4
Автор поста оценил этот комментарий

батарейки... Нам так картриджи для лазерного принтера покупали, по тендеру ага. Купили говно серого цвета. А мы, между прочим, оригинал-макеты печатали. Начальник извелся весь, пока доказал кому-то там наверху, что он лучше знает,  от какого поставщика картридж нам лучше подходит

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так провести конкурс на поставку аккумуляторов и зарядного. или на литиевые батарейки :)

Или зачитерить - купить безбатареечный пульт :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Безбатареечный пульт? Это Сисадмина чтоли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на картинке именно он. broadlink rm3

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно ТЗ писать правильно)
"Батарейки должны быть алкалиновыми, с удельным запасом энергии... (И что-нибудь написать, чтобы только нужные вам батарейки и подходили)"
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в большой компании ещё не только от тебя всё зависит. Нашел недорогую паяльную станцию, так как бюджет был ограничен.Вписал необходимые параметры. А вот политика компании такая, что необходимо закупать оборудования только Российских компаний или необходимо доказывать, что российских аналогов нет. Снабженец ничего доказывать не стал. Прошло полтора года, не купили. А тогда не было полходящих российских паяльных станции́. Сейчас это спустя 5 лет, пользуюсь отдельно феном Зубр и отдельным паяльником. Т.к. бюджет.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь дейстительно русских не бывает. Зубр дерьмовый китай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Актаком?
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу того случая с российскими устройствами: продавец не обязан доказывать. Вы организуете конкурс, если не набирается минимум 3 участника, то он признается несостоявшимся. А если в тз прописано "производство Россия", то, конечно, конкурс в пролете. А потом можно купить уже что нужно. В общем, это явно не 5 лет)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор прошло 5 лет. На предприятии необходимо использовать только российское, с военкой связано, ну по крайней мере мне так объясняют то, почему не могут импортное купить. Закупка расходников происходит у нас заказом на следующий год, в 14 осенью, я заказывал по параметрам что то подходящее, в течении 15 ждал и паял принесённой из дома (с этим тоже история). В конце 15 я заказывал на 16 лишь бы что, летом получил паяльный фен зубр и более менее нормальные 2 паяльника.
С проносом своей паяльной станции тоже проблемы так как внос вынос по пропуску. Бывали случаи когда мне срочно нужна моя станция дома а я не мог её забрать, Дико бесила эта ситуация. То есть то что мне нужно я так и не получил а, так Зубр я получил почти через 2 года ну если точно то год и 9 месяцев.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывать что нет российских аналоов наш снабженец должен был директору и подтвердить это соответственно документами, но не захотел или ещё что-то. То есть я хотел сказать, что хоть и т.з. было составлено правильно и в продаже имелось то что нужно, но не всё зависит от правильно составленного т.з.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грусть. Но, видимо, настолько это было необходимо, раз не чесалось начальство так долго)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно им нахрен не нужно это было, им нужно только чтобы оборудование 82 года работало и не ломалось. Зачем тебе паяльная станция? Наматай проволочку на паяльник и выпаивай релюху на 9 ножках из платы, так дед мой делал. Что там может поломаться, это военная сборка 80 года там ломаться ничего не должно. Зачем тебе покупать вот именно эту деталь в таком корпусе можно же аналог взять современный?
- По креплению не подходит, да и в схеме изменения нужно утвердить у разработчика в КБ который помер уже наверное.
- Уменя в документах написано, что нужно из ЗИП взять вот эту хрень, где ЗИП? - он у меня спрашивает.
- А то что ЗИП оборудования 82 года должен быть списан и заменён, через 5 лет там дальше не написано? Да я вообще в глаза не видел этот ЗИП, я начал работать в 11 году, когда завод оборудование получал меня и в планах не было.
Как то так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи аву поновее
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, играются по наименьшей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, если не секрет?
Автор поста оценил этот комментарий
"Ведущая телекоммуникационная компания россии" может закупать если мне память не изменяет до 100т.р. без всяких тендеров и конкурсов...
наверное просто кому то лень заморачиваться
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в ТЗ надо пункт добавить: "работают в 10 раз дольше"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Билайн, явно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

транстелеком?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну товарищ майор!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В тендере указываешь марку и характеристики батарейки...
Да не, бред какой то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вроде нельзя марку указывать
9
Автор поста оценил этот комментарий

так директору на лексус не хватает, с миру по нитке, директору - машина)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно батарейки, кондей зимой гоняет.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может зимой у них +10

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, сегодня погода жесть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно +16 было.вы там совсем зажрались.хуже москвичей ей богу


/s

4
Автор поста оценил этот комментарий

Sochi Resort City, это вам не хуе-мое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре тоже +8.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хабар не сильно отстает - +6, ясно. Зато мы раньше видим рассвет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно сейчас хорошая погода. Дожди на несколько дней уже давно что-то нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Форточку открыть

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может, им холодно, на тепло гоняют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Часто приходится ночевать в гостиницах. Назиму все пульты от кондиционеров тупо поубирали из номеров, что бы на обогрев не включали. Экономят. Сяоми выручает.
Автор поста оценил этот комментарий
Он же на обогрев может. Для смены режима трехходовой стоит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу углубляться в подробности устройства кондиционера, сам холодильщик.


Просто написал, что нефиг включать кондиционер зимой. Проще проветрить и убавить температуру батарей.

А у нас много где через жопу. Батареи не регулируются, кондиционеры работают в морозы, вентиляции нет.

Энергоэффективность во всем, блять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то что кондиционер может греть. Многие меняют режим по календарю и температуре. Батарей бывает не хватает а открывать проветривать надо. Кондер новый воздух не гонит. Если в здании стоит установка на 50 квт на несколько помещений или кучу кабинетов отопление и о0лаждение кроме батарей делается через нее никаких напольных фенов у бухгалтера под столом и под ногами на проходах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю про идиотизм.
обогреваться электричеством дороже, чем газом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на работе тоже зимой кондеем греемся. Если температура выше +4, то все норм. Если около нуля, то его эффективность падает, слишком часто размораживается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А модернизировать отопление не пробовали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ииииии... его нет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие у вас условия для работы.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая, динамично развивающаяся компания, возьмёт в аренду дырокол
2
Автор поста оценил этот комментарий
Солидная организация возьмёт в аренду батарейки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... в лизинг пачку сахара.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто их воруют а из дома несут старые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
АО Тандер на скотче экономит
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была баба, которой из кондиционера всегда "дуло". Ну и она наливала воды в пульт постоянно, чтоб он не работал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не положено, а то потратят всё на свои вибраторы, а потом и охладиться нечем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку