122

Кому нужна война?1

Пока обыватели заняты выяснением чью сторону они поддерживают в новой арабо-израильской войне, пока в парламентах и аэропортах люди проявляют решимость сплотиться по национальному и религиозному признаку против других уже сплотившихся или ещё не сплотившихся, деловые люди готовятся обогатится ещё страшнее, чем за последние три года.
Вот, что предрекают эксперты:
https://rg.ru/2023/10/31/realnye-riski-eksperty-rasskazali-r...

Все знают, что война - это бизнес. Но почему-то, когда начинается какая-нибудь война, большинство начинает занимать чью-либо сторону, и ненавидеть тех, чью сторону они не поддерживают. Большинство начинает искать кто же прав, а кто нет, забывая, что раз война это бизнес, то и корень войны следует искать там, где от этой войны получают выгоду, то есть в карманах олигархов. Российских, Украинских, Американских, Китайских, Малоазийских, Индийских, Немецких, Итальянских, Французских и т.д. Капиталисты используют национальные и религиозные предрассудки, чтобы натравливать пролетариев друг друга, чтобы отправлять их на войну за свои интересы.
Они говорят нам: "Для нас самое важное наша национальная идентичность!", "Мы должны хранить свою национальную идентичность и быть ей верными!", "Их нация неполноценная!", "Они нация преступников!".
Они говорят нам: "Нас спасет только духовность, мы лучшие потому что самые духовные! Наш Бог самый правильный и лучший", "Их Бог - убог!".
Капиталисты, таким образом, навязывают тому большинству, о котором написано выше, чью сторону занять - то есть свою, тех самых капиталистов.
Национальное нужно капиталистам, чтобы защитить свой бизнес от внешних посягательств и от "национал-предателей", пятой колонны внутри страны.
Религиозное нужно капиталистам, чтобы манипулировать целыми народами, чтобы люди опираясь на чувства и на идеи, забывали о материальном.
Национальное и религиозное на службе у капиталистов превращает людей из друзей, товарищей и братьев в смертельных врагов, в тех, кто "мешает им жить", в тех кого можно поработить либо уничтожить, потому что "они это заслужили". Вся антисоветская и не только пропаганда, разносящаяся на постсоветском пространстве, тому подтверждение.
Всякая война, развязываемая капиталистами, есть передел собственности, то есть передел того, кто именно будет обогащаться за счёт разграбления данной местности - ее природных ресурсов и трудящихся. Всякая такая война - это для капиталиста такое предприятие, в котором руками и жизнями разграбляемых пролетариев эти капиталисты решают за кем из них закрепляется право грабить этих же самых пролетариев.
Всякий раз, когда вашим врагом оказывается человек другой национальности, например, трудовой мигрант, и/или человек другой религии, олигархии и магнаты, грабящие вас, смотрят на вас с наслаждением от того, что пока вы дерётесь друг с другом, его капиталы в безопасности и будут за счёт ваших жизней приумножаться.

НИКАКОЙ ВОЙНЫ, КРОМЕ КЛАССОВОЙ!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да надоели уже во всём винить капитализм. Проблема в натуре человека.
СССР так же участвовал в конфликтах за сферы влияния. При феодализме были воины и племена так же воевали.

Проблема куда глубже и существовала на протяжении всей истории человечества. Не будет капитализма - всё равно будут конфликты. И причины для них не только деньги. Ещё есть страх например. Фактически человеческие качества и являются причиной воин и конфликтов.

раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, какие войны вел СССР ради обогащения конкретных людей?
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

СССР так же участвовал в конфликтах за сферы влияния

читать умеем? Или у вас принято выдумывать утверждения, которые человек не говорил и потом доказывать, что эти утверждения не верны?

Да и возьмём последние конфликты, скажите, какие конкретные люди развязали и обогатились на них? Или сейчас окажется что это абстрактный бизнес, в угоду которому штаты всё делают. И по факту это кто-то\что-то который в угоду своим целям развязывают воины. А СССР это делал в угоду своим целям. Или война во имя Христа, коммунизма, Аллаха или ещё чего, это благо?

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читать умеем? В посте обсуждались войны ради прибыли. Или вы свои комменты строчите по принципу "в огороде бузина, а в Киеве - дядька"?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем заголовок "Кому нужна война"? И дальше рассказ, что это всё делают только капиталисты для обогащения. Я не согласен с этим утверждением и в первом комменте про это сказал. Что причины куда глубже, воины для удовлетворения каких либо потребностей и расширения влияния нужны.
И в посте не обсуждаются "воины ради прибыли", а пытаются прибыль капиталистов поставить причиной воин.
Или нынче в комментах принято только соглашаться с изначальным постом и писать только то, что ему не противоречит?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"воины для удовлетворения каких либо потребностей и расширения влияния нужны"

Ну дык, а чьих потребностей и чьего влияния?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ваших гениальных примеров - при феодализме воевали за те же материальные ценности: землю, деньги, крестьян, которые обеспечивают феодалу уровень жизни. И при Римской империи воевали за то же самое, и при первобытном строе.
Просто сейчас правящим классом стали капиталисты.
Какие агрессивные войны вёл СССР и ради чего?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Войны с Афганистаном и Финляндией уже не в счет? Или это правильные коммунистические войны?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе, да. Сами прочитаете, из-за чего они начались?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, их варварские капиталистические войны ради наживы, наши святые коммунистические войны во благо мира

Время идет, а сектанты-комми не меняется)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любитель ярлыков и отсутствия аргументации? Давишь на эмоции? Узнаю стиль Геббельса.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе по факту то есть что сказать? Чем так сильно отличаются войны с Финляндией и Афганистаном, развязанные СССР от «капиталистических» войн?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и возьмём последние конфликты, скажите, какие конкретные люди развязали и обогатились на них?

в посте фотографии приложены

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну скажите, какие воины они развязали? Или воины всё же начинают государства? А дальше вопрос в угоду чему и кто оказался выгодополучателем. Но вот незадача, это косвенная связь. И фишка в том, что в большинстве крупных событий есть те, кто получают от этого больше чем другие и далеко не всегда это так, как планировалось.

Возьмём ВМВ, начала её германия в угоду своим целям, много она выиграла? Судя по вашей логике, начал её кто-то другой, раз они проиграли в этом вопросе

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Начали и проиграли. Такое случается. 100% гарантии ни кто не даст. Но при этом капиталисты в самой Германии, даже с учётом проигрыша, остались в шоколаде.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Германия в угоду своим целям, много она выиграла

Вот и задумайтесь, что были за цели, учитывая как обогатились немецкие олигархи

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это они ещё проиграли. А вот если бы выиграли!.. Может в следующий раз повезёт?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Государство это инструмент в руках правящего класса.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, тут у всех 2 извилины, на одной маркс, на другой ленин. Пургу тебе будут нести. С тех пор как люди объедялись в общины, они шли искать лучшую жизнь и сметали всех, кто против, а кто за шли рядом. Савок вел войны, много войн и через прокси, и через захват территорий и контроль над другими, устанаадивая угодную себе власть. Разница лишь в том, что кто то может, а кто то нет. Пока русы были объеденены они пиздов ходили всем давали, даже на византию походы были, как только расслабились начали получать пиздов от других, и такая картина наблюдается у любой нации, страны, сообществ, похуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надоели винить во всем моих любимых человеков, если не считать тупости, то большинство честные и хорошие, я вот даже из убийц знаю всего пару человек, ну максимум четырех!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Текст - демагогия, схоластика и казуистика. Разбирать на части, конечно лениво, но - чтобы не быть голословным:

"Все знают, что война - это бизнес." - Демагогический прием "апелляция к очевидности" в чистом виде. Кто эти "все"? А этим "всем" можно доверять, "они" являются экспертами в макрополитике и макоэкономике?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать, что это для кого-то неизвестно, что война - это бизнес? Люди умирают, а магнаты обогащаются - это ещё не стало клише в книгах, в фильмах?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже сейчас из всех СМИ кричат что запад нам противостоит, но при этом торговля с ними не останавливается. Кричат что надо сплотиться и затянуть пояса, но при этом богатые только богатеют, а бедные беднеют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества