Кому на Руси работается хорошо?

Привет пикабушники!! Состоялся один спорт тут у меня с другом, на предмет того, справедливое ли в России сейчас положение с вакансиями и оплатой труда, или же везде мрак и ужас, и нормальной работы не найти? Чтобы было понятно, вот исходные данные спора:

Я - живу в Питере, есть жильё которое досталось от родителей, сейчас подыскиваю работу, никаким особым специалистом не являюсь, работал много где, и охранником, и оператором станка, и сисадмином, и кладовщиком, нигде особо долго не задерживался, потому что люблю отдыхать, семьи нету, а денег для жилья мне надо не очень много. Средняя зп на работах где я был 30-35 тысяч.
Друг - живёт в Питере, работает в айти больше 10 лет, начинал сразу после универа и вырос в крутого специалиста. Зп было больше 100к ещё несколько лет назад, но несколько лет он подробно не говорит какая реально :)) Купил квартиру себе, есть жена с ребёнком.


Суть же спора в следующем: друг утверждает, что любой нормальный человек с руками и ногами, в России может зарабатывать норм деньги. Нормальные - это больше 60к рублей в месяц. Но так как большинство только ноет и не хочет ни учиться, ни работать и совершенствоваться, то в итоге в РФ куча безработных, хотя вакансий нормальных завались (ну по крайней мере в Питере и Москве). Ну и если в остальной России работы не найти, надо ехать в город побольше и всё будет зашибись, если не бухать, норм работать ну и т.д.
То есть в его понимании, основная вина это просто лень населения.
Я же ему оппонирую, что мол большая часть вакансий - это не айти или какие то денежные профессии, а вполне себе обычные профессии типа продавца, электрика, водителя и т.д. с зарплатой 30-40 тысяч. И что даже если вдруг все станут супер мотивированными и начнут пахать и учиться, вакансий с нормальной зарплатой всё равно не хватит чтобы пристроить всех нормальных людей, ДОСТОЙНЫХ такой зарплаты. А значит основная вина на государстве, которое не может обеспечить нормальный гармоничный баланс.
В ходе этого спора, я согласился что я лично - ленивое животное, но возник вопрос, действительно ли получается что все остальные, кто жалуется что ему не найти нормальную работу, так же просто напросто ленивы? Или это какой то системный порок нашего государства?


Так как аудитория пикабу достаточно разношёрстная и живёт в разных частях страны, я бы хотел услышать как лично у вас обстоят дела с устройством на работу в вашем городе, какой максимальный потолок зп по вакансиям, и что ИМЕННО ВАМ мешает стать тем самым крутым специалистом с хорошей зп. Только пишите честно. Если лень - лень, если что то ещё - пишите что.  Напишите, с чей точкой зрения вы согласны больше и почему. Понятно что истина посередине, но я бы хотел знать, действительно ли у нас просто вся страна ленивых нытиков, или людям реально мешает что то объективное нормально жить?