Компьютерный раритет Panasonic CF 41

Не уверен будет ли интересна подобная тема на таком развлекательном ресурсе, но все таки попробую...



Много лет назад, когда я учился в школе моя мама решила простимулировать мое стремление к знаниям, и купила мне компьютер. То был ZX Spectrum Pentagon 128K, c пятидюймовым дисководом и музыкальным сопроцессором. В довесок был приобретен матричный принтер «Электроника МС6313». Для 1995 года комплект был наикрутейший. Когда я учился на втором курсе юрфака мама вновь решила не отставать от прогресса и купила мне мой первый PC-совместимый компьютер. То был первый пентиум  200 mmx с 64 мегабайтами памяти и жёстким диском на 3 гигабайта и видеокартой s3 trio64, пропущенную через ускоритель 3dfx Voodoo. В итоге, юристом я так и не стал, институт, совершенно другой,  с горем пополам, получилось закончить только через 10 лет, а вся моя последующая жизнь так или иначе была связана с компьютерной техникой, которую я чинил, продавал, обслуживал, настраивал и т.д. и т.п.

В силу определенной любви к компьютерному железу, в серверной скопилась довольно большая куча различного компьютерного барахла, которое уже не имеет ни практической, ни материальной ценности, но выкинуть его рука не поднимается. А обладание этим барахлом вызывает приятные воспоминания о тех далеких временах, когда 1,44 мегабайта хватало почти на все, а терминатором был не только робот из фильма, но и неотъемлемый компонент локальной сети.


Зная мое увлечение железками, недавно один знакомый подошел ко мне и сказал, что у него есть ноутбук, но его давно не включали, и не мог бы я его посмотреть, мол, что с ним и как. На следующий день, с издевательской улыбкой, он протягивает мне пакет в котором я нахожу ноутбук Panasonic CF-41, образца 1996 года. В общем, шутка удалась, а моя коллекция пополнилась еще одним экземпляром, о котором я и хотел бы сегодня рассказать.


Компания Panasonic на компьютерном рынке известна прежде всего защищенными ноутбуками серии Toughbook, которые выпускаются с 1996 года (первая модель серии - CF-25, кстати, у меня в коллекции есть рабочий образец). Но ноутбуки они делали раньше. В частности, модель о которой я хотел бы сегодня рассказать, известна с 1995 года, оснащалась по началу процессором 486DX4, 8 мегабайтами оперативной памяти и ценником в 8500 американских условных едениц. Мой образец немного посвежее: дата производства ориентировочно апрель 1996 года.


Технические характеристики:


Panasonic CF-41 MK III


Процессор Intel Pentium 120 mobile


RAM 24 мегабайта


HDD 1.35 Gb


CD-ROM 4X


Экран 800X600 16-bit, 12 дюймов, активная TFT матрица


Порты: PS/2, Audio-IN, Audio-OUT, LPT, Serial, AT-BUS, VGA, 2xPCMCIA.



Внешний вид


В принципе, внешний вид мало отличается от ноутбуков тех времен. Угловатый и толстый корпус, без дизайнерских изысков, все утилитарно и практично. Panasonic пока не начал приделывать ручки для переноски к своим ноутам, и не смотря на размер данная модель не является защищенной.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Осмотрим торцы корпуса

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Спереди есть рычаг откидывания клавиатуры, о котором поговорим позднее, и кнопка выброса содержимого медиа отсека (MP – Media Pocket). В моем случае тут стоит батарейка.  

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Справа нет никаких разъемов. Сверху можно увидеть защелку крышки ноутбука. Их 2 штуки, по одной с каждой стороны. Держат в общем не плохо и одной рукой ноутбук не открыть.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Еще стоит обратить внимание на аппаратный регулятор громкости звука. Просто крутилка-переменный резистор, ни драйверов, ни проблем с совместимостью.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост
Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Слева отсек для 2-x карт PCMCIA, и…, на минуточку, слот для расширения оперативной памяти.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост
Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Да, в те дикие времена отсутствия стандартизации производители часто применяли различные проприетарные стандарты комплектующих и периферии.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Такая карточка, очень похожая на Compact Flash, но немного крупнее, добавляла +8 мегабайт к RAM.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Тут же притаилась несвойственная ноутбукам кнопка reset.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

На задней панели находятся все возможное разъемы. Звук, PS/2 для мышки или клавиатуры, питание, VGA, LPT и COM. Широкий разъем обозначен как AT BUS.

Откроем крышку

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Диагональ экрана 12,1 дюйма. Соотношение сторон 4:3. Кстати, на крышке есть трехпозиционный регулятор яркости подсветки экрана.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Все индикаторы сосредоточены в верхней части корпуса ноутбука.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Все, в принципе, как на современных ноутбуках, только флоппи-дисковод канул в лету. Через клавиатурное сочетание клавиш можно посмотреть заряд батареи.

Отдельно хочу сказать про клавиатуру. Лично мне клавиатура не понравилась. Когда первый раз ее увидел, думал, что клавиши механические. Оказалось, тут обычная мембранная клавиатура. Ход клавиш достаточно тугой и нажатия неочевидные. Хотя все это можно списать на возраст и «усталость» резинки под клавишами.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Теперь осмотрим трекбол.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Я как активный пользователь Logitech M570 считаю, что трекболы — это круто. Главный минус трекболов – необходимость периодической чистки основного и опорных шариков.

В этом ноутбуке используется трекбол на основе оптопарных датчиков, как в старых мышках. То есть пользователь крутит шарик, шарик крутит валики, на валиках есть диски с отверстиями, которые в свою очередь находятся между ИК излучателем и приемником. Для плавного вращения шара, в конструкции предусмотрены 3 маленьких опорных шарика, которые периодически нужно очищать от мусора и кожного жира. С этим ноутбуком такого давно не случалось.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Могу предположить, что много лет назад эти шарики забились, а ноутбук продолжал эксплуатироваться. Со временем шарики сточились и перестали выполнять свою функцию.

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост
Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост
Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Плата управления трекбола

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Раз уж начала появляться зелень текстолита, добавим еще немного: кнопки трекбола

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

Главный вау-эффект этого ноутбука это способ доступа к CD-ROM-у.  

Компьютерный раритет Panasonic CF 41 Компьютерное железо, Раритет, Ноутбук, Хлам, Its alive, Doom, Длиннопост

При нажатии на специальную кнопку, про которую я упоминал вначале, панель с клавиатурой поднимается, открывая доступ к приводу. Справа шпиндель для хранения неиспользуемых дисков. Влезает 2 штуки – объем жесткого диска данной модели.



Сохраню интригу, и на этом пока остановлюсь. Если будет интерес со стороны публики, выложу фотки разбора девайса, реанимации, ну и подключения к интернету, куда уж сейчас без него.

Всем спасибо