Комнатные растения. Фикусы

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Фикусы — род растений семейства Тутовые. К ним относятся до 1000 видов, среди которых самый известный – фиговое дерево, которое также называют инжир или смоковница. Различные виды фикусов растут как в виде деревьев, так и в виде кустарников и лиан. Фикусы – тропические растения, их естественной средой обитания являются прибрежные и островные области Индийского и Тихого океанов, Южная Африка, Средиземноморье. Реже фикусы можно встретить в Средней Азии, Закавказье и даже в Крыму.

Фикусы используются для получения природных каучуков, в качестве плодовых растений (инжир, сикомора). Также фикусы играют большую роль в тропических экосистемах и жизни местных жителей.

В комнатных культурах можно встретить до 20 видов фикусов, среди которых наиболее распространенными являются:

1. Фикус Бенджамина

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Кустарниковое растение, произрастающее в Малайзии, Индии, Южном Китае, Юго-Восточной Азии и Северной Австралии. Очень легкое и удобное для домашнего содержания растение. Неприхотливо, легко поддается обрезке и формированию кроны, очень легко размножается как черенками, так и семенами. В комнатных условиях может вырасти до 3 метров, в год набирает до 25 см. Существует множество сортов данного растения, которые отличаются цветом (от почти белого до ярко-зеленого) и размером листьев (незначительно).

2. Фикус каучуконосный (фикус эластика)

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Дерево, произрастающее в Индии, Океании и Гималаях. Можно встретить в качестве декораций на улицах Турции и даже Крыма. В домашних условиях растет практически безостановочно, при достижении потолка может начать расти в бок, причем длина ствола в таких случаях может достигать 10 метров.

Интенсивность роста высокая, от 60 см до 1 м в год.

Также существует несколько сортов с различным цветом листьев от пестролистной окраски до почти малиновой.

3. Фикус микрокарпа

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Растение, ставшее очень популярным последнее время, в основном за счет предрасположенности корней к формированию бонсай. Произрастает в Юго-Восточном Китае, Японии, Океании, Северной Австралии. Без проблем содержится в домашних условиях, вырастает всего до 1,5 метров, растет относительно медленно.

4. Фикус биннендийка (Фикус Али)

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Дерево из Индонезии, также легко выращивается в домашних условиях, имеет небольшие относительно остальных древесных форм фикусов размеры – до 1,5 метров, растет достаточно быстро.

5. Фикус лировидный

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

В отличии от остальных фикусов, произрастает в Африке. В комнатных условиях достигает 3 метров, растет интенсивно и набирает 20-25 см в год.

6. Фикус крохотный

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Ампельное (вьющееся) растение на подобии плюща. Произрастает в Японии,

Юго-Восточной Азии, Океании. Как и все фикусы, считается легким для выращивания в домашних условиях растением, вырастает от 50 до 1,5 метров, причем максимального размера достигает за год-два.

7. Фикус бенгальский (Баньян)

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Дерево, родом из Юго-Восточной Азии и Индии. В комнатных условиях достигает 3 метров в высоту, растет очень быстро – за год может набрать до 1 метра. От остальных отличается тем, что выпускает корни почти по всей высоте ствола, которые затем растут к земле.

8. Инжир

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Плодовое дерево с ближнего востока. В домашних условиях вырастает до 1,2 метров, интенсивность роста варьируется от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров в год.


Условия содержания.

Условно все популярные в комнатных культурах виды фикусов можно отнести к нетребовательным в содержании растениям, которые легко выращивать. Легкость заключается в первую очередь в том, что у фикусов отсутствует выраженная зимовка (за исключением инжира), то есть они комфортно себя чувствуют на подоконнике как зимой, так и летом; не сильно требовательны к поливу и освещению по сравнению с многими другими растениями. Так что их можно посоветовать начинающим цветоводам в качестве первых растений. Я сделал сводную табличку по указанным в посте видам фикусов с условиями их содержания

Комнатные растения. Фикусы Фикус, Комнатные растения, Растения, Длиннопост

Слегка влажная (имеется в виду почва) означает, что при нажатии пальцем на почву в горшке не будет проступать вода, а вы будете чувствовать немножко влаги. Это относительная характеристика, поэтому я советую, если вы не уверены, дождаться просушивания верхнего слоя перед каждый поливом.

Давать просыхать почве означает, что почва должна просохнуть немного вглубь хотя бы на 2-3 сантиметра.

Сокращенный означает редкий полив со значительной просушкой почвы. Однако, если вы не планируете выдерживать зимний температурный режим для инжира в 5-10 градусов, то и полив настолько снижать не требуется.

Прямое освещение - прямые солнечные лучи хотя бы несколько часов в день. Обычно это южные окна.

Непрямое освещение - любые другие окна, куда не попадают прямые солнечные лучи (или попадают, но на час максимум), либо напольное размещение в непосредственной близости от окна.

Полутень - напольное размещение в глубине комнаты (надо понимать, что полутень не означает тоже самое, что и тень)

Следует учесть, что вариегатные формы фикусов (пестролистные) требуют немного более яркого освещения, чем обычные однотонные сорта.

Почва для фикусов требуется плодородная. Я использую специализированную магазинную почву для фикусов (мне лень делать ее самому). В принципе можно сделать почву на основе лесной или огородной, но с добавлением перепревшего навоза.

Удобрения 2 раза в месяц, можно раз в месяц, но не реже. Фикусы очень быстро растут и им требуется много питательных веществ. В противном случае они будут скидывать листья.


При неправильном поливе или недостаточном освещении фикусы могут сбрасывать листья. Лично я начинал свой путь цветовода с фикусов бенджамина и каучуконосного и никаких проблем до сих у меня с ними не было, поэтому раздел с проблемами при содержании я опустил.


Купить фикусы проще всего в супермаркетах типа Ленты, Ашана, Окея, Метро и других. Там они стоят зачастую 100-300 рублей, фикусы каучуконосный и бенджамина всегда есть в наличии. Часто встречаются фикусы микрокарпа. В обычных цветочных магазинах они также постоянно есть, примерно за ту же цену. Иногда в таких магазинах встречаются и другие виды фикусов. Размножать их семенами или черенками я не вижу смысла - намного дольше.


Фото брались из интернетов. Информация - википедия+собственный опыт. Спасибо за внимание.