Колядовщики

Живём с мужем и маленькой дочкой в девятиэтажной панельке с не очень хорошей репутацией: часть квартир арендные (горисполком сдает тем, чья очередь на строительство квартиры подошла, но денег на это нету), часть личных квартир.
Мы арендуем квартиру как молодые специалисты (по такой льготе можно было после универа снять жилье, мы воспользовались).
Жители дома в основном многодетные семьи да одинокие возрастные люди.

Ну да не о жилье пост, а о колядках.

Так вот, когда приближаются новогодние и рождественские праздники, к нам приходят колядовать почти каждый день начиная с середины декабря и заканчивая концом января.
Муж раздражается, а меня это все прикалывает.

Вот пару историй

Звонок в дверь. Стоит парень лет 17, одетый как парень лет 17 и говорит: Коляда! И все. Если бы муж открыл дверь, получил бы леща тот пацан😂 но я добрая, дала пару копеек (действие происходит в Беларуси). Хотя потом жалела, ведь явно на бухло или сигареты эти копейки пошли.

Другой случай.
Стучат, звонят. Открываю, два парнишки лет 12-13. Из костюмов- только пластиковые маски. начали стишки-песенки, все, как положено. Я в тот год не подготовилась, не разменяла монет: не до этого что-то было. И дала пять рублей (примерно 2 доллара). Закрываю дверь и слышу: Ого! Пять рублей! Деньги вроде небольшие, но для ребят из нашего дома они оказались очень даже. Мне гордо стало за себя☺️ пошла радостная дальше на кухню вроде. Опять звонок в дверь. Опять открываю, стоят ребята, примерно лет 10-12, три штуки. Тоже пластиковые маски, но уже других животных. Все выслушала и опять пять рублей.
Дальше началось.. короче, эти первые пацаны сообщили своим друзьям, что в этой квартире "дают", и к нам стучали-звонили весь вечер, как мне кажется, все дети района. А все из-за моей непредусмотрительности. К слову, я открыла только три раза, дальше жаба меня начала душить, т.к. сами мы далеко не миллионеры.

И случай, который произошел 7го января 21го года.
Пошли мы с мужем и малышкой на прогулку. Муж пошёл выносить мусор, а я с коляской пошла по тротуару к магазину, где договорились встретиться.
Идет навстречу, бесится)) Говорит, иду, а навстречу две девочки лет 14, обычно одеты с пакетом в руках
говорят: С рождеством!
Он: спасибо.
Они: можно вам поколядовать?
Он: нет.
И пошел к магазину, как и договаривались.

По поводу того, что мужа раздражают эти колядовщики.
Он мне все уши прожужжал, как в его детстве (да и в моем так же) делали костюмы, грим, учили песни, стишки, танцевали и показывали сценки в каждом доме, в каждой квартире. И не было цели на пиво денег собрать, как сейчас у подростка из первой истории, а за конфетами шли да за мандаринами. И все это было в детстве-детстве, то есть до лет 10ти, потом, сказал, стыдно было.

Так вот, говорит, пока к нам такие колядовщики не придут, нехер этим балбесам давать хоть что-то.