Когда у тебя необычное имя

Меня зовут Ислам. Прям как религия.

Именно так я обычно представляюсь при знакомстве.

На Кавказе, откуда я родом, это вполне распространённое имя. Не Магомед конечно, но у людей на слуху. Так назвать меня предложила тётя. Для ребёнка, растущего на Кавказе, имя вполне подходящее. Вот только рос я не на Кавказе, а в Москве.

В 90е, на которые пришлось моё детство, количество Магомедов, а уж тем более Исламов в Москве было не таким большим как сейчас. Моё имя было откровенно диковинным. Добавьте к этому тот факт, что в детстве я был голубоглазым блондином со светлой кожей (не совсем типичная для кавказца внешность). Как итог, при знакомстве люди думали, что я мальчик с именем Руслан или Слава и проблемами с дикцией.

Тётя, предложившая назвать меня так, со временем начала переживать, каково мне живётся в столице с таким именем. А жилось мне на самом деле хорошо. Не считая пары случаев, я не встречал негативной реакции окружающих на моё имя в школьные и универские годы. Приколы с именем начались позже.

Впервые с чем-то негативным я столкнулся во время поездки в Европу. Как оказалось, если вас зовут Ислам, и ко всему прочему вы имели неосторожность не побриться перед путешествием, то паспортный контроль на европейской границе вы будете проходить минут на 15 дольше остальных пассажиров. Вас подробно спросят о цели визита, потребуют документы, подтверждающие проживание, и обратный билет. Спросят имена, контакты и адреса проживания ближайших родственников. Уточнят, нет ли судимости, не везёте ли вы наркотики или оружие (один обрез у меня всегда с собой, но пограничнику эту шутку я рассказывать не стал). В конце с вас снимут отпечатки всех пальцев правой руки и проверят по базе. Кстати, если вы летите не один, а с девушкой, её отпечатки на всякий случай тоже проверят по базе. Если вы не дурак, с этих пор, дабы максимально ускорить себе прохождение паспортного контроля, вы возьмёте себе за железное правило гладко бриться перед поездкой.

Второй ситуацией, когда я понял, что моё имя может доставлять мне проблем, стал поиск съёмного жилья. Мы с женой обзвонили несчётное количество владельцев квартир и риэлторов. Реакции на моё имя были самые разные: кто-то просто бросал трубку, другие признавались, что уже сдали квартиру буквально 30 минут назад или внезапно передумали сдавать, ну а кто-то прямо говорил, что рассматривают только славян. Окончательно очаявшись, мы с супругой пришли к выводу, что нужно менять стратегию. Теперь звонит только она и, будучи русской девушкой с вполне обычным именем, представляется и рассказывает про нас: молодая семейная пара без детей и животных, жена преподаватель, муж работает в IT, закончил МГУ (вопреки распространённому стереотипу я действительно сам поступил на бюджет). При всём при этом моя любимая не называет моего имени. Если хозяевам квартиры наша характеристика кажется вполне достойной, мы приезжаем посмотреть жильё. Ну а дальше, если жильё кажется достойным нам, то мы общаемся и знакомимся. В процессе общения я говорю, что меня зовут Ислам. И тут как правило люди видят перед собой культурного образованного парня приятной неславянской наружности. Это идёт вразрез с образом бородача в чёрной кожаной куртке и красных мокасинах, и в их головах щёлкает: ну а может и Бог...то есть Аллах с ним? В конце концов все мы люди. В общем и целом (да, да, Лёха Щербаков) схема оказалась рабочей. Благодаря ей мы не раз находили себе жильё.

Тут вам может показаться, что у моего имени только минусы, но это не так.

Один из плюсов, как ни странно, это прохождение пресловутого паспортного контроля. Правда речь не про Европу, а про Турцию и Египет. Чего уж таить, пограничники этих стран оказывают мне воистину королевский приём. Один раз египетский пограничник чуть ли не признавался в любви к моему имени и говорил о том, как много оно для него значит.

Ещё один плюс состоит в том, что я могу быстро расположить к себе людей в совершенно новой компании. Достаточно просто пошутить про моё имя и религию. Самоирония действительно мощное оружие.

Но наверное самый большой плюс моё имя приносит не мне, а моей жене. Если ей что-то не хочется или лень придумывать причину для отказа людям, у неё всегда есть универсальная отмазка на все времена: мне Ислам запрещает.