Когда тебе немножко за 30
Второй раз за последние 3 месяца прошла ФГДС. Знаете, теперь хентай с тентаклями не мой самый любимый жанр.
Для тех, кто не знает что такое фгдс #comment_206936125
Второй раз за последние 3 месяца прошла ФГДС. Знаете, теперь хентай с тентаклями не мой самый любимый жанр.
Для тех, кто не знает что такое фгдс #comment_206936125
часто слышал от людей "глотать кишку", как описание этой процедуры, что забавляет, если вникать
"Глотать кишку" - это когда желудочный сок берут. Там "кишка" потоньше и с железным наболдашником на конце. А ФГС - это здоровый шланг, после которого есть можно только кашу и протертый суп, потому что горло разодрано.
По крайней мере так было у меня в конце 90х. И так это называли у нас в больницах :)
Бля… Я так в детстве часа три пролежал с непрерывным рвотным рефлексом и лужей слюней под головой. А медсёстрам допизды было, ругались ещё, что пробирки нихуя не наполнялись. До сих пор вспоминаю с ужасом.
Сейчас гастроскопию только под наркозом (медикаментозным сном) делаю. Минут через 15 просыпаешься и как ничего не было.
У меня это все вызвало флешбеки на фибробронхоскопию (ФБС), после этой процедуры, шланг в горло, а не в бронхи, показался сущим пустяком с отрыжкой. А вот ощущения, что секунд 5-10 задыхаешься, так как не можешь дышать из-за трубки в бронхах (может и ошибаюсь немного, но вроде мне так объясняли) бррррррр. Так себя наверно тонущие ощущают, когда захлебываются...
К сожалению не могу сказать, помню только что врач просил меня успокоиться и дышать. Это получилось, но как раз после 5-10 секунд паники. Но на сколько помню, абсолютно всем, кто до и после меня шли для сдачи этих "анализов" (для операции на легком), делали ФБС не под наркозом.
Кстати про разобранное горло не соглашусь, каждый год проходу эндоскопию,на протяжении последних лет 20, и очень часто попадаю на толковых врачей которые безболезненно делают, есть те кто спешат и сильно пихают, но в целом за все 20 лет, мне ну раза 2-3 горло поцарапали.
А вот забор желудочного сока, а есть ещё забор желчи из желчного по такой же методике, вещь малоприятная, в детстве мы называли это слоники, если эндоскопия это всего 5 минут, то с этими старыми шлангами при анализах надо пол дня ходить, ещё и капустный отвар подливают, пипец просто
Это отличные новости! А то я делал лишь раз и мне не особо повезло. Может потому что мелкий был, а может еще что. Но горло болело несколько дней.
А тут собрался сходить к ним снова, но страшно :)
насчет "трое держат"... я еще удивлялся, чего в меня так медсестра вцепляется и чуть ли в кушетку не вдавливает.
ну рвотный рефлекс, ну раз 10, пока врач туда-сюда покрутит... ну слюней полон рот.
на последнем приеме медсестра на меня посмотрела, узнала, первые секунд 20, пока зонд входил, подержала легонько руку на моем боку, и просто отошла ))
видимо, разная реакция у людей. кто-то дергается, а я, вот, лежу как положили, только дышу как рыба на берегу.
Медикаментозный сон либо трансназальная гастроскопия, есть варианты. А 30 лет с гастритом это очень странная штука.
На сколько я знаю (я не врач вообще никак далеко), но хроника заболеваний ЖКТ связана либо с хеликобактер, либо с психикой.
Ну если не беспокоит, то и слава Тесле. Я просто к тому, что с того времени медицина, и гастроэнтерология в частности, шагнула вперёд. То, что когда-то "лечилось" только диетами, сейчас лечится антибиотиками в течение 2х недельного курса)
Эх, в прошлом году прошла этот курс лечения 2 антибиотиками, пока строго держала диету месяца 3-4 все было идеально, а сейчас, спустя год, и изжога иногда приходит и другие проблемы гастрита((( не получается от пристрастия к сладкому избавиться, вот и беда
Мне делали дважды, и анестетик делали по разному, на горло и на сам аппарат. Вот на горло намного быстрее прошли неприятные ощущения, получается самое главное это глубоко и ровно дышать. Но процедура всё равно крайне неприятная, факт.
Я несколько дней подряд ходил с ней :)
Утром ставят, несколько часов сидишь, и на следующий день повторить. И так несколько дней.
Как вы это переносите??
Я от обычной гастроскопии бьюсь в конвулсиях и заблевываю кушетку...
У частников уже есть эндоскопы повышенной комфортности. Т.е они достаточно узкие. Не конечно, это те же пытки, но тут хоть бы перед экзекуцией совершают предварительные ласки.
Цель врачей и назначаемых ими процедур не причинить вам вред или боль, а выяснить причину недомогания. Как бы недружелюбны они казались.
Да головой то я все понимаю :)
Но просто какие то детские немотивированные страхи, ничего не могу с собой поделать.
Пропофол/Рекофол вам в помощь.
В любой частной нормальной клинике Вам сделают ФГДС под медикаментозным сном. Один укол - уснул - проснулся, когда уже всё закончилось - пошёл домой.
Плюсы для всех. Вам - никакого дискомфорта, ибо спите. Врачу - нормальное количество времени для того, чтобы всё тщательно посмотреть. Разве что минус в цене. У нас в частной хорошей клинике наркоз стоит 5к
Уже давно всё гуманнее, да могут немного ободрать горло, но кушать через пару часов уже точно можно что угодно.
Это у вас такое наблюдалось? Сочувствую. Я со своим эрозивным гастритом раз двадцать был на ФГС, никаких травм не было.
Неоднократно, будучи мелким, лежал в гастроэнтрологии. Замечу, детям ФГДС без "заморозки" делают. И ничё, после исследования бодро шагали на остывший завтрак. Так же конец 90-х.
Сейчас там (вроде) микрокамера на комп, а раньше была оптика, набор линз, что ли, и подсветка чуть ли не лампочка... Точно не знаю, но как-то так.
Ещё возд Хом накачивают, как жабу(. Лежиш, рыгаешь. А врач такой, о , заебись трусы у тебя, ну все, вытаскиваем обратно
Спасибо тебе!) Чёт словил смех. Остановиться ржать смог минут через 5-10)
P.S. проходил я это. Все так) Но лучше б не объяснил
20 лет. 20 ё%%%ых лет я наизусть помню эту расшифровку. Как и состояние, когда тебе вставляют капу в рот, чтобы не перекусил провод, затем тебя держат и орудуют внутри проводом. Слезы льют из глаз...
Не могу сказать, что это самая неприятная процедура в мире, но в моей жизни, наверное, да. Наряду с мазком из МПХ, который проводила какая-то мужоненавистница.