Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+226

Пиздеж и провокация. Это был я

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+122
раскрыть ветку 8
+20

Офигенная идея кстати была,  удобные боты а ещё  и носки вшиты.

раскрыть ветку 6
+3
У Смоуга такие же боты были. Походу мы узнали о прошлом Гены Букина. Кстати примерно на таких фактах все фанатские теории по дс основываются
-8
Ети перелогинься
раскрыть ветку 6
+10
Й
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+98

выплатил ипотеку, и радостно бежал домой

раскрыть ветку 2
+10
Ну да...после ипотеки надо не след ноги, а голую Ж....У фоткать
раскрыть ветку 1
+27

Ну вот если он подскользнется и упадет, будет след голой жопы )

+51

Я бы в ту сторону не ходил... Туда все в ботинках идут, а обратно... Что-то там не ладное.

раскрыть ветку 2
+22

Банк

0
Да да, все следы действительно в противоположную сторону
+27
Против толпы шёл, видимо с работы.
раскрыть ветку 9
+8
он сломал систему
раскрыть ветку 1
+3

Как шоколад в руке

+2

Блин что-то вы мне напомнили какой-то клип старый,где мужик,накинувши капюшон с мехом,шёл и бормотал под нос,мне кажется против потока людей и толкал ещё всех.Возможно даже босиком.

Народ помогите вспомнить,прям загорелась идея-фикс.

раскрыть ветку 2
+1

Или The Verve, Better sweet simphonie, или UNKLE, Rabbit in youre headlights

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего с корпаратива
раскрыть ветку 2
0
Новогодние уже прошли???
раскрыть ветку 1
-3

Если голому человеку идти попутно, то обязательно кто-то пристроится и будет томно вздыхать

+12

Я однажды около дома потопталась по снегу босяком. На следующее утро мать перепугала всю деревню рассказами о йети с огромными лапами...

раскрыть ветку 2
+4

У тебя значит 53 размер ноги

раскрыть ветку 1
+2

Всего 42-ой, но следы от босых ног взрослого человека всегда выглядят весело, даже если они оставлены на песке.

+10
Недавно наблюдал похожую картину, только был один босый след, второй в кроссовке, следы вели от магаза с бухлом до студ общаги
+16
По крайней мере у чувака нет плоскостопия
раскрыть ветку 11
+9

ну вообще-то есть, первой степени.

раскрыть ветку 10
+63

Не, это вторая степень: отсутствует рис. -1, там вообще стопа отсутствует — как и всякие следы плоскостопия.

Если серьезнее, то 0 — это тоже аномальная стопа с адово высоким сводом, а картинка иллюстрирует не степени плоскостопия, а варианты развития свода стопы. Да, человек, разместивший это в статье «Плоскостопие» в ru wiki, очевидно, тролль.

раскрыть ветку 6
+2

Кто-нибудь будет принимать во внимание сезонный фактор? не думаю, что вы, господа, будете на полную стопу херачить по снегу

0

Бедные линуксоиды

0

Третья называется "шлёп-нога"

+40

Терминатор в городе.. Беги, Коннор!

+14
раскрыть ветку 9
+12
У меня на свадьбе родственник в таких был.
раскрыть ветку 5
+7
он был в кожанке и белых спортивных штанах?
раскрыть ветку 1
+1

Чет я ржу)))

раскрыть ветку 2
0
Это для скалолазов? Мне кажется это неудобно и опасно, на собранную в кучу, пальцы ног, можно спокойно удержать свой вест, а на пальце? Явно не получится.
раскрыть ветку 2
+1
ну если сами понимаете что для скалолазанья не подходят тогда зачем предполагаете что для скалолазов?  :)

Vibram FiveFingers называется или босо-обувь

Босо-обувь или минималистическая обувь — это обувь с очень тонкой подошвой, но без какой-либо амортизации и каркаса. Ходьба и бег в такой обуви напоминает передвижение босиком. Босо-обувь изготовляется для работы, отдыха, занятий спортом как внутри помещений, так и для любого времени года на улице.

Использование босо-обуви вместо кроссовок и обычной обуви вообще может быть более полезно для здоровья потому, что активизирует в голени и стопе около 20 мышц, уменьшает нагрузку на колени и пятку, позволяет стопе и пальцам быть в естественном положении, улучшает осанку. Исследование 2014 года доказало, при беге босиком улучшается экономичность бега и максимальное потребление кислорода.[1]

0

для лазанья есть скальные тапки/туфли (по разному обзывают) Они обычно  идут на  размер-1,5 меньше номинала, чтоб ножка в кучку собралась. по первости не удобно, но только так можно получить полный контакт с поверхностью

+4
Это не снежный человек. Это главный супергерой современности - Алкомен!

Алкомен, Алкомен,
не решает он проблем
+4

Сегодня, 8 утра, м. Площадь Ильича. Хотя бы в обуви.

раскрыть ветку 3
+5
У вас даже снега нет, так что нормально одет.
раскрыть ветку 2
0

На фото нет, а так есть.

раскрыть ветку 1
+2
Плоскостопия нет, везунчик
+1

Узнал еврей, что кто рано встает, тому Бог подает, решил проверить. Встал в пять утра, оделся, вышел на улицу. Там его раздели, отняли все деньги. Приходит он домой, жена его спрашивает:

— Ну, как?

— Понимаешь, Сарочка, кто-то встал раньше...

+1

Весна так неспешно идёт по земле.

Босою ногой наступая по снегу.

"- Какого ж так холодно? Март на дворе!"

"- Проспала. И нет настроения к бегу".

+1

Клёвый ковёр справа

0

Так следы с другую сторону???

0
На улице -10 было
0
Зато плоскостопия нет )
0
Один раз на работу одел два левых туфля.... обнаружил сам, сидел ждал когда начальник освободится, было скучно, в какой то момент начал смотреть на пол и увидел два левых туфля и начал ржать.... начальник то же посмеялся
0
0

Там следы в другую сторону, кто-то с работы спешит просто, даже обувь теряет)

0

Муж вернулся из командировки раньше времени.

0
Это йети
0

Мне кажется тут больше подходит что-то вроде "Кто-то после выплаты ипотеки".

0

дык алкомаркет закрывался наверно же

0
Межет он "босиком из Китая"?
0
У меня был знакомый, который по пьяни любил ходить босиком (зима, лето - не важно) и причем не просто из-за того что забывал их надеть, а потому что ему так нравилось
раскрыть ветку 4
+3

БЫЛ знакомый - вот поэтому, наверное про него и говорите в прошедшем времени

раскрыть ветку 2
0
Нет, он был, потому что мы с ним уже давно не общаемся из-за разногласий
раскрыть ветку 1
+1

А я и не по пьяни люблю, в том числе и по снегу. И я до сих пор есть:)

0

Веселее было бы предположить: "Когда, опаздываешь на работу и у автобусной остановки понял, что забыл надеть обувь"

Потому что все остальные следы в другом направлении расположены

0
0

Минифут

-1
Death stranding
-3
А на работе)
Похожие посты
699

На самосвале по Москве

На самосвале по Москве Москва, Дорога, Грузовик, Работа, Длиннопост

Доброго времени суток. Я сменил работу и дислокацию. И хочу поведать как это, трудиться на этом монстре в столице.

До этой машины я работал на самосвалах некоторое время, но на них было меньше колёс и не в Москве.
Зачем ещё пара колёс? - чтобы уменьшить давление на асфальт и перевозить ещё больше груза.
Что даёт, ещё пара колёс? - в манёвренности ничего. Но, если вдруг взорвётся переднее колесо, что всё-таки случается, то машину можно удержать на дороге.

Машина весит 16 тонн + от 34 тонн груза, то есть она как муравей, тащит больше чем весит. Загруженная машина весит от 50 до 55 тонн и обладает не хилой инерцией.

А теперь про Москву...

Вот так выглядит полоса с высоты водителя.., а ещё пара метров кабины справа... С высоты кажется что машина реально больше полосы по которой она едет. Движение в городе весьма плотное и если по прямой проблем нет, судя по зеркалам остаётся где-то сантиметров по 20-30 до разметки с каждой стороны, но не везде, бывает меньше. А вот при поворотах мотор замирает (мой). Потому как габариты авто не вписываются в радиус поворота + машины в соседних рядах.., кто-то притормаживает, кто-то лезет до победного, а учитывая то что правую сторону под зеркалом не видно от слова совсем, а машины как правило дорогие 🤬 , так и думаешь чтобы кого-нибудь не раздавить.
Про раздавить... Наверно во всех городах есть отмороженные водители и девушки водители, но здесь... Такое впечатление люди страх потеряли или уверены что за рулём грузовика мега-супер вежливый профи... Просто иногда реально хочется на какого-нибудь наехать без кавычек. Может люди привыкли что грузовики медленные и не поворотливые, но мы в 21 веке и если грузовик пустой, то 400 л.с. несут машину как на крыльях. Особо раздражают те, кто перестраивается в твой ряд перед светофором, ведь как бы ты рассчитал свой тормозной путь, но вдруг кто-то решил его сократить и хорошо если это одна машина...
На легковушке по правой полосе: есть такое явление, что люди в прогулочном темпе не спеша едут по шоссе или МКАД и в принципе ничего, но для грузовых автомобилей именно правая полоса или две, а скорость у современных грузовиков в среднем 90 км/ч. Да, я ругаюсь матом, сыплю проклятия, но маневрируют или торможу.
Скорость. Москва это условно быстрый город, только здесь я увидел знаки с ограничением 80, 100! Если прибовить допустимые 19 км/ч, то и вовсе скоростях для меня заоблачные. Ехать на 50ти тоннах под сотню по "городу" - это нужно область стальными бубенчиками ибо придурков много, а я у мамы один(почти).
Наверное некоторые скажут - а нахрена так гнать? - это ж безответственно... Есть простой ответ: время - деньги. З/п зависит от количества рейсов. И если на расстоянии в 10 - 20 км скорость не влияет на результат, то на расстоянии 150 - 200 км, это зависимость чётко прослеживается. Поэтому грузовики так быстро ездят, главное что дорога и ограничения позволяют.

Тунели. В моём городе нет тунелей и здесь я их увидел впервые, длинные, очень длинные. Когда едешь по ним ночью, то кажется что ты машинист метро. Ощущения классные.

Пост наверное получился сумбурным, но водила не писатель, а поделиться хотелось.
Зайдёт буду раскрывать тему дальше.
Всем не гвоздя, не жезла.

Показать полностью 1
1827

На работу в Москве:  NV group

Начал поиск работы по направлению менеджмента.

Разместил свою вакансию в hh.

Перезвонила девушка из отдела кадров NV group (NV print, принтэко) и сообщила, дескать, вы нам подходите, приезжайте переговорить с главным по продажам. Уточнила: холодных продаж не надо, работаем по горячей базе, заказов много, зарплата - под сотку...

На работу в Москве:  NV group Работа, Москва, Лохотрон

Приехал, переговорил с ней, говорит сейчас мы вас возьмем, нам нужны такие профессионалы. Компания-то вроде крепкая, "склады забиты товаром", работы много. Сейчас придет главный по продажам... Ну что ж, ждем.

Через 5 минут пришел бородач в куртке - руководитель продаж. Сразу сказал: "Холодные продажи - это всё, что мы делаем. Никаких горячих и теплых клиентов. Опыт вообще имеешь? Представь, что я секретарша, а ты звонишь нам, хочешь связаться с IT отделом чтобы впарить нам свои картриджи, вот разговори меня..."

Тут я понял, где оказался. Сказал ему, что холодные и ролевые - не моя тема. На что получил ответ, что они набирают только суперзвёзд, которые умеют всё, у них компания сильная, обороты большие, клиентов не обманывают...

Вдруг ему кто-то позвонил, кто-то из клиентов из-за непоставки товара. И он так уверял клиента, что всё привезено и вот-вот с минуты на минуту всё довезут им. Окончив разговор, он констатировал сидящей рядом девушке из отдела кадров: "Мы уже неделю им не можем картридж довезти, товара нет... "

Показать полностью
317

Обращение кто видел?

Вчера 07,приблизительно в 11часов,при повороте с Краснобогатырской ул.под стрелку налево на Богородский вал,как всегда кто то торопится и пытается справа со 2го ряда,надоело так как езжу часто.Вот сегодня решил хер вам!!в итоге на МВ не влез,начал прижимать,не проходит и решает по встрече,обгоняет ,подрезает и притерает мой"Ларгус" (краска осталась)выходят 2е и сразу ,типа выходи мат перемат. не успел заблокировать двери.Вобщем получил в ухо,сорвали видеорегистратор,пытались забрать телефон но бросили,накинулись с двух.. сторон.Регион 78,а вот номера не запомнил.просто офигел!Сидел минут 5 как в шоке.Кровь фигачит из уха,вобщем за мои 43 года за рулём первый раз такое.Так вот,я каждый вечер здесь читаю,что с кем происходит и часто люди получают помощь,может и мне повезет. Если кто видел,мимо проезжал.записал случайно.

386

Откуда в Москве лыжни

В один из районов Москвы приехал Сергей Собянин. И увидел в парке лыжню.

- И сколько у нас в Москве километров лыжни? – уточнил он.

Ответить ему никто не смог – лыжни появлялись сами, где люди на лыжах ходили, и их никто не измерял.

Собянин спросил и забыл, но вот сопровождающие его чиновники не забыли. Они отправили во все префектуры, а оттуда в управы города указ: «Сообщить, сколько метров лыжни в вашем районе».

Неделю работа всех управ была парализована. Сотрудники от секретаря до главы лазили по паркам и скверам с рулеткой и линейкой в руках, измеряя лыжни. Чиновники люди конкретные – если надо написать сколько, значит надо подсчитать до сантиметров. Никто не написал от балды: «500 метров», «1 километр…» Хотя легко было просто прикинуть длину на глаз.

После этого лыжни появились даже в тех районах, где их отродясь не было. Никто не рискнул написать «0 метров».

84

Пуфик едет в пятницу, 26 июня в Москву. На ПМЖ

Позвонила женщина из Москвы после моей статьи на канале "Девять жизней". СПРОСИЛА О БЕЛЕНЬКОМ, СЛЕПОМ КОТЁНКЕ. Хочет забрать. Договорились с перевозчиком животных. В пятницу отправляемся в дальнюю дорогу. Необходимо соответствовать. Столица всё же...

Показать полностью 1
136

Что берёт локомотивная бригада в поездку

Во время смены пригодится всё- от часов до молотка. Мы с Вадимом берём по обычому рюкзаку, которые наполовину заполнены одеждой и едой. А вот что же там кроме одежды и продуктов? Давайте разберёмся:

Прежде всего инструменты: отвёртки, молоток, плоскогубцы, и т. д. 

Набор для устранения неисправностей в цепях: проводки, зажимы, противоэлектрические перчатки и проч.

Фонарик. Фонарик и батарейки.

Туалетная бумага (а что прикажите без неё делать?)

Еда, вода. (подробнее чуть позже)

Схемы электрических цепей, документация, пустые бланки и просто блокнот с ручкой.

Пара- тройка магнитов( прикрепить бумаги)

Те. кто любит почитать берут и художественную литературу.

Также ветошь, обычные перчатки, газеты (подложить, вытереть что- то).

Аккумулятор для телефона или планшета.

Запасная одежда на случай непогоды.

Кипятильник, лекарства.

"Желтуха"

Сменная обувь. Кто- то в тапочках по кабине ходит, я предпочитаю кроссовки.

Это у нас самое необходимое. Список неполный, так как каждый раз что- то меняется, да и всё так не вспомнить. Сумки- рюкзаки небольшие. А вот электровозники, кому ехать 300 км в одну сторону, набирают огромные баулы.

Еда. Ничего необычного: чай, дошираки-ролтоны, колбаска, тушёнка, овощи (редиска, помидоры- огурцы, морковка, свёкла, картошка). Бутылки две воды, Вадим ещё балуется энергетиками. Шоколадки типа сникерса, растворимый кофе.

Вадим ездит из области, а я от станции пешком домой иду.

Всегда было интересно, как живут ЛБ МВПС. Товарищ Motormaniac, поведайте в комментариях!

Всем спасибо!

53

Дорога

Дорога Дорога, Снег, Атмосферно, Фотография, Удовольствие, Вождение, Лес, Пасмурно

Музыка и шорох проносящейся под колесами дороги. Апрельская погода непредсказуема, как шторм в открытом океане, солнце сменяется косым, секущим в лобовое стекло снегом за десять километров. Это своего рода космос, наркотический угар, можно называть по-разному, кто это знает, понимает о чем речь. Нет ничего более совершенно сливающегося в единое целое, чем ощущения налитого тяжестью руля, шепота дороги и подходящей музыки. Стены сосен с двух сторон дороги взрывами бензина под капотом сплавляются в непрерывную темную ленту, огромная серая туча вваливается откуда-то сбоку, мгновенно закрывая солнце и принося с собой пелену несущегося параллельно дороге снега. Он еще не заносит трассу, но становятся видны только ближайшие деревья, все остальное вокруг - серая стена, такая плотная, что, кажется, разобьешься, если не сбавишь скорость. Температура за стеклом падает до нуля, но огонь в металлическом сердце поставляет живое тепло непрерывным потоком прямо в твои вены. Редкая встречная машина, будто всполох молнии на мгновение ослепляет теплыми фарами и пропадает в дымке позади. Вновь одиночество. Удивительное сочетание рассекаемого заснеженного пространства, тепла, удобного кресла и ритмичной музыки, сочетание, которое хочется ощущать бесконечно

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью
3583

Глюк системы самоизоляции

Как известно в связи с самоизоляцией перемещаться по Москве можно в ближайший магазин, аптеку, выгулять пёсика, вынести мусор и сходить на работу. О работе сейчас и поговорим. Есть у меня товарищ, и у него по франшизе открыт пункт выдачи одной транспортной компании. Соответственно офис продолжает работать. Тут у него в декрет собирается уходить менеджер и он вынужден искать замену. В итоге пригласил он человека на собеседование. Едет к нему человек на собеседование и на выходе из метро его тормозят менты.  В общем куда идете, зачем, нарушаете и бла бла бла. В итоге протокол и штраф. Звонок при ментах от человека работодателю и подтверждение, что едет устраивается ментов не устроил. Т.е. работать можно, а искать работу получается нельзя. Вот такая вот фигня.

1564

Случаи из практики криминалиста. "А как мне потом отмыться?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [ Случаи из практики криминалиста. "Кто старое помянет, тому... премия?" ] просили рассказать о необычных трасологических следах.
Итак, давно было дело. Привёз меня водитель на кражу велосипеда, а следователь с опером на прошлом адресе что-то застряли. Подъезд новой многоэтажки, велосипед стоял рядом с квартирой. Не с потерпевшим же в гляделки играть, отфоткал всё, начал осматривать подъезд, пока следователя нет (конечно нельзя, но что время терять, если по факту осмотр будет?). Вот осмотрел стену, пол на наличие "пылевых" следов. Чисто. А на полу прям такая шикарная новая гладкая плитка. А чем чёрт не шутит, стал спецсредствами обрабатывать пол. И смотрю - глазам не верю. Следы босых ног от и до места, где стоял велосипед. Как раз следователь и опер подъехали. Начинаю обрабатывать по дорожке следов (угол разворота, длина шага и прочее) и спустя шагов десять упираюсь в дверь соседа...
"Бес попутал с пьяну" - оправдывался он в отделе, когда мазал себе пятки дактилоскопической краской для сравнительной экспертизы.

Bonus: Ну и классика среди экспертов, изъятие следов ушей с дверей, когда квартирные воры слушали наличие хозяев в доме через дверь. Потом сидят на допросе с черными от краски ушами, потому что старая краска плохо отмывается)

517

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве

Ситуация может стать опасной

Недоброжелательное отношение москвичей к гастарбайтерам, похоже, сильно преувеличено. По крайней мере сейчас, когда из-за карантина многие из них лишились работы и денег на аренду жилья, продление виз и патентов, жители столицы проявляют сочувствие и понимание. Одна москвичка подкармливает азиатскую семью, поселившуюся на чердаке ее подъезда, другая прячет в своей квартире молдавскую сиделку, продавец аптеки в центре Москвы пускает погреться оставшуюся без крыши над головой трудовую мигрантку.

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве Коронавирус, Москва, Гастарбайтеры, Работа, Криминал, Карантин, Россия, Длиннопост, Негатив

Однако правозащитники и даже сами трудовые мигранты предупреждают: если так пойдет и дальше, дело может обернуться криминалом. Превратившиеся в нелегалов гастарбайтеры перестанут брезговать любым заработком.

- В нашем подъезде на чердаке молодая киргизская пара поселилась, - рассказывает жительница Сокольников Ольга. - Я в глазок за ними наблюдала: за едой в соседний магазин выскочат, а потом юрк назад на чердак и сидят там тихо. Я сначала только мужика увидела, хотела полицию вызвать. Но когда поняла, что это семья, жалко их стало... Они появились, как нерабочую неделю объявили. Говорят, оба работали в торговом центре, центр закрыли, за квартиру стало нечем платить.

Теперь Ольга подкармливает семью:

- Им же горячее надо есть, а я очень боюсь, что они на чердаке начнут готовить на какой-нибудь плитке. Во-первых, пожар может быть. Во-вторых, запах соседи учуют, а у нас в подъезде есть вредные соседи, сдадут в полицию и все.

Решаю проверить известные мне места, где еще недавно работали кафе восточной кухни и салоны красоты с персоналом преимущественно из Средней Азии. Сегодня все заведения закрыты, но ощущение такое, будто в опустевшем центре только трудовые мигранты и живут. Они снуют по улицам пешком и на велосипедах в униформе службы доставки, они же в ярких комбинезонах копошатся на стройках. Из них же состоит очередь к кассе в соседнем супермаркете, отчего в торговом зале висит запах пота, цемента и пыли.

В социальную аптеку на углу собралась очередь: помещение маленькое, заходят по двое. Внутри поражает тяжелый дух. Оглядываюсь: в углу на табуреточке, обложившись набитыми до отказа полиэтиленовыми пакетами, тихо сидит на грузная пожилая азиатка. Вид у нее потерянный и уставший, но одежда опрятная, лицо не пропитое, не изможденное.

- Пахнет, потому что помыться ей негде, - поймав мой взгляд, шепчет аптекарша, судя по лицу, тоже из Средней Азии. – Ее семью из квартиры в этом доме выселили, нечем платить. Ее сын с невесткой целыми днями подработку и крышу над головой ищут, а ее во дворе на лавку сажают вещи сторожить. И так уже который день! Ночевать на вокзал ездят, но днем ей там оставаться не разрешают. Жалко ее, я и пускаю погреться.

Заговорить с несчастной не удается: женщина то ли не понимает по-русски, то ли делает вид, потому что боится.

Знакомая парикмахерша из Узбекистана, поддерживающая общение с диаспорой, рассказывает:

- Салон наш закрыли на неопределенное время, все наши девочки без работы остались. Сидим в квартире, которую снимаем на четверых – две маникюрщицы, косметолог и я. Девочки, которые ногти делают, сначала дали в Интернете объявление об услугах с выездом, но потом испугались и сняли, это же нарушение самоизоляции.

На вопрос, как же они выживают, Гуля отвечает, что постоянные клиентки, живущие поблизости, иногда приглашают кого-то из них на дом. Расценки, конечно, ниже, да и редко такое бывает.

- Почему вы не уехали на родину?

- Кто-то не успел до закрытия границ, не понял, что все так серьезно. А кто-то просто не смог, билеты-то дорогие. У одной моей соседки младший брат работу не потерял, он на стройке, помогает ей немножко.

- А те, кто с детьми, как же?

- Многие уехали домой. А остались те семьи, где хотя бы кто-то один не потерял работу. Моя дальняя родственница, например, убиралась в торговом центре, теперь работы у нее нет. Но муж ее водит маршрутку и продолжает зарабатывать. Она теперь с детьми дома, а раньше они в школу ходили.

Гуля рассказывает, что еще одни ее знакомые держали узбекское кафе в Подмосковье, при нем и жили.

- Кафе закрыто, деньги заканчиваются, они подъедают запасы и не знают, что делать дальше. Проблема еще и в том, что нам патент надо продлевать, а это более 5 тыс рублей в месяц. Если его не оплатить, он сгорит, и не сможешь работать даже потом.

По словам моей собеседницы, в относительно нормальном положении оказались только те мигранты, которые работали в частных домах с проживанием:

- Многих моих знакомых домработниц, нянь, сторожей хозяева оставили. Они как жили при загородных домах, так и живут, зарплату получают.

По мнению Гули, оставшиеся без работы мужчины опасны:

- Как такой домой вернется ни с чем, пожилым родителям на шею сядет? Вот и хорохорятся многие, ищут любой заработок, вплоть до криминального. Если у него семьи нет, патента нет, чего ему бояться?! Натворил и убежал. Вот их бы я собрала и домой отправила. А семейные люди всегда первым делом о семье подумают…

Пожилая москвичка Эвелина Сергеевна в собственной квартире прячет от участкового свою приходящую сиделку из Молдавии.

- У Аурики виза истекла, она должна была домой выехать, чтобы продлить, но границы закрыли. Теперь любая проверка документов грозит ей депортацией, после чего она никогда не сможет въехать в Россию. А я к ней привязалась, она мне помогает, да и жалко ее. Раньше они с мужем – он ремонтом занимается - снимали жилье, а ко мне она приходила трижды в неделю. Но, как объявили карантин, хозяйка их прогнала, сказала, чтобы домой уезжали. Тогда Аурику я к себе забрала, а муж ее ночует в квартире, которую ремонтирует.

- Не боитесь жить под одной крышей с посторонней женщиной?

- Аурика не посторонняя. И она не выходит никуда, только муж иногда навещает ее у меня.

Из-за карантина из России не уехали домой тысячи мигрантов, большинство из которых потеряло работу и не может оплачивать не только жилье и патент, но и еду. А дальше ситуация будет только усугубляться. Раньше в Москве работал интеграционный центр «Миграция и закон», который помогал мигрантам в сложной жизненной ситуации. Но в 2016-м Минюст признал его «иностранным агентом» и выдворил из страны. Теперь озаботиться делами своих граждан могут только посольства их стран.

В посольствах Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана отвечают, что до закрытия границ вывезли на родину несколько сотен своих граждан, в том числе спецрейсами, последний из которых улетел 25 марта. Что до оставшихся в России, правозащитники просят власти России в это трудное время освободить мигрантов от обязательств по оплаты патентов на трудовую деятельность и регистрации по месту жительства. Ведь, чтобы узаконить свое пребывание в РФ, гастрабайтеры, несмотря на введенный режим самоизоляции, вынуждены часами стоять в длинных очередях у дверей УФМС, куда пропускают только по 4 человека, и такие очереди могут стать рассадником коронавируса.

- В Великую Отечественную войну Таджикистан принял 300 тысяч эвакуированных, Узбекистан 600 тысяч, а сейчас пришло время России ответить на гостеприимство, - напоминает президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. – Но вместо этого их увольняют, с работы, выгоняют из жилья, при этом требуя оплачивать регистрацию и патент. На какие средства? Конечно, надо хотя бы с Чкаловского аэродрома вывезти наших граждан.

Но ведь есть и такие, кто не поедет, чьи дети по рождению уже граждане России. Я сам уже два года безвыездно в Душанбе, но мои сыновья граждане России, отслужили в российской армии, а сейчас остались без работы в Москве.

Жанна Голубицкая

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/04/10/gastarbaytery-massovo-te...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: