4776

Когда не хочешь быть плохим родителем 141

Серия Когда не хочешь быть плохим родителем

Обещала рассказать историю из Болгарского лагеря - выполняю. Если честно, то уже несколько раз начинала ее писать, но она получалась слишком уж длиннопост.


Вводная. Лагерь в Болгарии с русскими детьми, путевка стоит около 100к рублей за три недели - соответственный и контингент детей, чьи родители "могут себе такое позволить". Дети приезжают с 1 педагогом, на которого написана доверенность на перевозку детей, и по окончанию смены с ним же уезжают. Прилетают дети в Бургас, лагерь в Варне, расстояние примерно 150км. Автобусы заказывают у какой-то компании только на заезд, своего транспорта у лагеря нет.


Суть. Смена подходит к концу - мне звонит мое начальство и говорит о том, что в лагере сейчас есть ребенок Андрей, который остается еще на неделю следующей смены, мол понравилось ему там, родители разрешили ему задержаться. Хотели оставить на всю следующую смену - но у него какие-то спортивные сборы и поэтому остаться не получается. Честно пыталась отговорить от этой идеи, так как план так себе, после хорошей сплоченной смены тусить 7 дней с только заехавшими детьми по практически такой же план-сетке - ну согласитесь же, бред. Даже мои аргументы про то, что уедет его сопровождающая, и придется переоформлять доверенность на другого человека не были услышаны - Андрей остался.


Прошел заезд, закончились все основные проблемы, с ним связанные, решила-таки выяснить, как отправлять ребенка домой. Созвонилась с начальством, они отправили звонить маме Андрея (М)


Я - Я вижу только один вариант. Мы вызываем такси, оформляем доверенность на кого-то из вожатых и он отвозит Андрея в аэропорт, сажает на самолет и отправляет домой

М - Да, отлично, меня полностью устраивает этот вариант

Я - Единственное условие, вы оплачиваете такси в обе стороны

М - В смысле в обе? Мой ребенок же не поедет обратно, почему я должна платить?

Я - Потому что сопровождающий вашего ребенка уже улетел, я вас об этом предупреждала, а вожатому нужно будет потом добраться в лагерь.

М - Все равно я не понимаю, почему я должна за это платить? Сколько будет стоить такси?

Я - В рублях примерно 5к туда и столько же обратно

В ответ выслушала шквал возмущений на тему того, что пытаюсь нажиться на детях, она будет жаловаться моему начальству и по итогу она бросила трубку. Я набрала директора, он сказал, что со всем разберется, и я успокоилась.


Прошел день, второй, третий. Ребенка уже пора отправлять домой скоро, на все мои вопросы директор уклончиво отвечал, что все решено, все хорошо, жди указаний. На пятый день я уже начала паниковать, потому что остается день, а никакого решения все еще нет, на шестой день уже начала пить успокоительное, но меня все еще кормили завтраками.

В итоге утром последнего дня ребенка в лагере мне звонит директор и рассказывает потрясающую схему, которую они придумали с родителями ребенка: они через одного из моих педагогов нашли таксиста в Варне, более-менее говорящего на русском, все эти дни занимались оформлением доверенности на этого таксиста и договаривались с ним, что он заберет ребенка, отвезет его и посадит на самолет. Таксист. Которого они вживую никогда не видели, а общались только по телефону. Серьезно?  Вы адекватные?


И знаете что? Они так искренни удивлялись моему возмущению, мол, а что тут такого? С родителями согласовано, они согласны, по деньгам выходит лучше, чем мое предложение. На мое возмущение, что я не хочу отдавать ребенка непонятно кому - мне строго сказали, что вообще-то на него оформлена доверенность и я не имею права ребенка не отдать. И вообще, мое дело маленькое - что сказали, то и делай.


В общем, приехавшего таксиста я отфоткала с головы до ног, сфоткала паспорт, права, машину, номера, ребенка в машине - отправила все на всякий случай начальнику, чтобы моя совесть была чиста.


И если бы все было хорошо, поста бы не было, так ведь?) В общем таксист просто высадил ребенка на парковке, вынес чемодан и уехал. Парню было 12 лет, поэтому, погуляв по аэропорту, он нашел людей в форме и пытался им объяснить, что ему нужно на самолет. Доверенность уехала с таксистом, вместе с телефоном мальчика, который он благополучно забыл на заднем сидении такси. Знаете, как я узнала об этом? Мне позвонили из российского посольства в Болгарии, которые узнав про ребенка в аэропорту, подумали, что он просто-напросто сбежал из лагеря. После этого мне позвонил начальник, сказал отправляться в аэропорт самой, забрать ребёнка у пограничников и ждать прилета мамы Андрея, которая покупает билеты на ближайший рейс и вылетает. Деньги на такси сразу нашлись и тут же мне были скинуты.


По итогу мама Андрея вместо 5к на такси вожатому до лагеря отдала: 10к за мое такси, чтобы забрать Андрея у пограничников и вернуться мне в лагерь, 30к за новый билет Андрею, так как он благополучно опоздал на свой рейс, 30к себе на билет до Болгарии и 30к на билет до Москвы, потому как доверенность уехала в неизвестном направлении + миллион моих нервных клеток


До сих пор не понимаю, почему вполне обеспеченные родители замутили такую сложную схему, ну не ради же 5к?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец, бедный мальчик, наверное, седым прилетел. А тут народ ноет, что в детстве страшно одному возле кассы стоять в магазине.
раскрыть ветку (37)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, в детстве страшно? Я до сих пор судорожно хватаю ртом воздух от этой процедуры. Алеша. 35 годиков.

раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, особенно когда карта с первого раза не платит и все на тебя смотрят грозным видом
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вот это: "вам пакет большой или маленький" , а на ленте у тебя лежит шоколадка , 2 банана и бутылка молока. Так и хочется пиздануть - "да тут газель надо заказывать", а получается только, "м-м-маленький", блять, ну почему ещё пакет выбирать приходится, нельзя без этого обойтись, очевидно же, что большой пакет не нужен тут, но нет, этой мегере-кассирше просто жизненно необходимо тебя добить! А сзади покупатели, в 3-5 пар глаз смотрят на тебя с укоризной "нищеброд, большой пакет не можешь себе позволить" и предательская капля холодного пота стекает со спины в ложбинку между булками...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то стоят на кассе. А у меня карта не проходит. И я стою такой и говорю кассирше: А можно другой картой?
- да, конечно.
И вторая карта не прошла.
Очередь уже изрядно напряглась.
- к: что делать делать, наличными оплатите?
- я: нет, у меня ещё 4 карты есть. Сейчас все по очереди опробуем.
На меня так вся очередь смотрела, будто убить хотели😂
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, тут же дети...
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, у большинства авиакомпаний есть услуга Unaccompanied Minor (типа "ребенок без сопровождения"), но те же Люфты, например, очень спокойно относятся к полетам детей от 12 до 17 и даже не требуют оформления сопровождения для них (т.е. оформить можно, если родитель хочет, но авиакомпания считает, что в 12 лет ребёнок вполне в состоянии выполнить необходимые действия для полёта самостоятельно)

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это если посадить и встретить. А вот возле аэропорта незнакомого, не зная языка, даже я могу потеряться.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, если опустить педоистерию, таксист вполне в состоянии подвезти пассажира (ребёнка, пожилого - неважно) ко входу в аэропорт, на котором написано "Отправление".


И да, потеряться действительно может кто угодно и где угодно, но, к счастью, современные аэропорты не в банановых республиках (да и в них, наверно, тоже) строятся по довольно типовому шаблону.


Я это всё просто к тому, что при нормальной постановке вопроса это не должно стать вообще ни для кого проблемой. При желании сделать из этого проблему, конечно, её всегда можно создать даже на пустом месте - я помню вроде пару лет назад совершенно фееричную историю, когда папу с 14-летней дочкой Аэрофлот категорически не посадил на рейс из Франции в Россию, потому что у дочки был билет в бизнес-класс, а у папы - в эконом. Они покупали билеты в последний момент и других мест не было, им билеты прекрасно продали (и взяли много денег за них), они прошли все процедуры в аэропорту, а ебанутая пизда-буквоежка около гейта на посадку возбудилась, уперлась рогом и сказала, что не посадит РЕБЕНКА одного, т.к. ее отец формально летит в другой "кабине". Воззвания к здравому смыслу (что дочке 14 лет, она ростом почти с папу и с удовольствием будет сидеть и смотреть фильмы на айпаде в полете, что между ними будет максимум 10 метров расстояния или что любой сосед папы в экономе с удовольствием поменяется с дочкой и сядет в бизнес вместо нее, если это уж так принципиально) были как об стенку горох. В итоге, насколько я помню, им пришлось лететь другим рейсом еще дороже, и только после того, как папа опубликовал эту дичь в соцсетях, и тысячи людей захуесосили Аэрофлот, перед ними соизволили извиниться и вроде даже что-то вернуть (хотя в последнем не уверен)... так шта, бывает всякое )))

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг там "типовым". Домодедово просто ГИГАНТСКИЙ аэропорт. Стоек вылета там только штук 200, наверное. Редколетающему взрослому потеряться легко, а 12летнему ребенку и подавно.
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом январе летал впервые в жизни. Из Внуково. Было непросто.

В тот же день оказался в Стамбуле, порт имени Ататюрка - и это было вообще безумно тяжело. На их фоне аэропорт Одессы - детский сад.

А вот обратно уже легко лететь было. В Стамбуле вообще 14 часов пересадка была, успел освоиться.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Домодедово просто ГИГАНТСКИЙ аэропорт

Я не советую вам теряться в амстердамском Схифоле ) Но, говоря про "типовой" проект я имел в виду, что можно даже большой аэропорт сделать очень логичным и удобным, а маленький - запутанным и нелогичным.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скипхол кста неплохо организован, там вполне приятно пересаживаться. А вот дюсельдорф с монорельсом - вот там у меня по-прежнему особо проблем не было, но было стремно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой "пересадочный" кошмар - это Лондон Хитроу. Несколько раз через него летал, и почти всегда с приключениями. Первый раз, еще когда компания bmi была жива. Помню, какой-то дикий ремонт в нескольких терминалах, автобус в "чистой" зоне, который ехал по каким-то пост-апокалиптическим подворотням аэропорта между терминалами, брррр... 


Тогда, помню, даже в комментариях к билетам писали, что крайне НЕ рекомендуют стыковки в Лондоне длиной меньше 2 часов. Мне это было всегда странно, потому что в том же Мюнхене, Берлине (ещё в TXL) или Вене спокойно ставили 40 минут, и всегда хватало, а тут 2 часа. Когда первый раз проехал - всё понял :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пересадки в хабах - та еще лотерея, если на них не закладываться

0
Автор поста оценил этот комментарий

Къде се качва самолетът? Это гугл транслейт говорит про болгарску мову) Можно забрутфорсить)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

телефон парня уехал на заднем сиденье такси...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно об этом договариваться надо заранее с ак. Предоставив все документы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Вполне возможно он это как приключение воспринемал. Не сел же рыдать посреди аэропорта. Еще и в посольство скатался)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не факт. Есть самостоятельные дети.
На примере. Живут у меня неподалеку два мальчишки. Им по 12 лет. Первый сам везде ездит: кружки, школа и т.д., уже года три точно. Второй только с мамой.
Да что и говорить. У меня дочь не самостоятельная в 12 лет. Когда я сам в 10 лет жил в Болгарии 2 года, ездил к папе на работу на автобусе через весь город с пересадкой, не зная практически языка, иногда выходя в магазин за вкусняшкой и т.д.
0
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не факт. Некоторым по кайфу такие приключения, только рады будут

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества