57

«Кофе, деньги, три суда» ч1

Серия Это всё цветочки...

Если я внезапно появилась в вашей ленте и вы совсем не понимаете, ачокаво, что за отсылки, то краткая (нет) история моей жызни тут. Для лл: меня зовут Олеся, у меня цветочный магазин в центре Питера, и мои посты пестрят комментариями в духе "ебать, дура недобизнесменша".

Но мы же здесь любим истории чужого обосранства, а, пикабушники? И таки их есть у меня!

Сегодня я начну рассказ о том, что привело меня к 20 бутылкам кофейного сиропа дома, к седым волосам на жопе и тремя судебным инстанциям. Или как там правильно говорится? А похуй, погнали.

Это был ненастный вторник, и крупные капли дождя стекали по суровой щетине старика Джо. Он жевал горькую дешёвую сигарету и пил дрянной кофе. Впереди его ждала долгая дорога.
Не помню, конечно, на самом деле, ни дня недели, ни погоды, но для нашего повествования сейчас нужна мрачная картинка и детектив с сигарой.

Дело детективу попалось запутанное и безнадёжное: юная дева без мозгов, но при деньгах, - не то чтобы крупных, однако ж для совершённой ею глупости достаточных.
Девой была, разумеется, я.

Итак, у меня были бабки. Я только что бросила ненавистную работу, заработав на ней вьетнамские кэшбэки и капитал для покупки бизнеса. Так как мозгов у меня было с гулькин хуй, я пошла по пути наименьшего сопротивления - на авито (не реклама).

Я разбиралась примерно ни в чём, но хорошо генерировала всратые идеи и свято верила в свою интуицию. Несколько месяцев проскучав на авито в поисках себя и бизнеса, я наткнулась на павильончик кофе с собой, выставленный на продажу неким Павлом.

Всего 450 тыщ, подумала я. Лёгкие деньги! Бизнес прибыльный, кофе пьют все, процессы налажены, я стану миллионером, - примерно такая цепочка выстроилась в моей башке, пока я печатала сообщение Павлу. И, сама того не планируя, договорилась с ним о встрече. В течение следующих часов я также созвонилась с консультантом по кофейному бизнесу, Юлией, чьё объявление было буквально следующим после объявы о продаже кофейни.

Я шла бесстрашно и бодро в эту жизнь. Я уже чувствовала себя бизнесменом – прошу не путать с бизнес-вумен! Бизнесмен – это звучит круто. Это звучит стойко, как врач или учитель. Секретарь! Но не секретарша. Дада, я совершенно не феминистка, я девочка с лапками, откройте мне дверь и понесите сумки.

Не растягивая долгие сопли истории: я привлекла Юлю к осмотру достопримечательностей, посчитала финансы, перепроверила на калькуляторе, понюхала кофе и решила: надо брать! Такой проект! Такой бимзнэс! Кофе я до этого пила раза три не считая растворимого, если что. В кофе не разбиралась, в общепите не разбиралась, не разбиралась ни в чём. Но верила, что вот этот ебучий ларёк принесёт мне бабки.

Мммм. Заблуждения подвезли!!

Кроме того, что бизнес был сам по себе пиздецовым, кофеманша Юля оказалась говняным спецом и человеком, сам ларёк располагался совершено абсолютно безоговорочно незаконно на своей территории. Он стоял недалеко от метро Старая деревня, прямо напротив рынка и через дорогу от Гулливера, и его владельцы (ООО Парттекс, привет), дав множество взяток или же просто на наглости, самовольно бухнули ларёк посреди широкого тротуара и сдали мне его в субаренду (насколько я помню, там ещё союзпечать затесалась в качестве субарендодателя).
Но это был ещё июнь, и я летала на крыльях бизнесменства и лёгких, как мне казалось, денег и ни о чём таком не знала. Эти самые деньги у меня оставались после покупки кофе-с-собой, и я решила разгуляться и прикупить ещё один бизнес. А чё, я ж теперь крутая. У меня есть Юля, мать её ети. Про неё вообще отдельная история: она полна лесбиянок, всратых идей, кредитов и Блиновской.


В этом временном отрезке я и покупаю мой магазинчик цветов. Июнь 2022, я полна энергии и идей, я предвкушаю бабки. НО...

И – пока я не наклепала портянку текста, – отбиваю рекламную паузу в своём рассказе, чтобы не затягивать и не отвлекать вас от рабочих дел. Давайте, бейте меня и баньте. Аааа, сага, мать её!

Следующая часть под названием «Как я провёл лето» выйдет как-нибудь на днях, и я расскажу, как вела два дела параллельно при поразительнейшей поддержке моего чудесного мужа; как начала осознавать весь пиздец своего положения; как пережила инфаркт жопы, когда вывозила в ночь всё оборудование и товары из ларька.

Сага будет длинной, и я обозначу эту главу своей жизни пафосным заголовком «Кофе, деньги, три суда». Возможно, я буду сумбурной, и прошу мне это простить: на носу у цветочников День Матери (сегодня огромнейшая поставка, и мои цветочные феи будут в ней утопать сегодня и завтра), а на фоне чистой флористики у меня происходят новогодние декоры, и это значит, что я очень часто прерываюсь на гирлянды из нобилиса, рождественские венки и попытки повеситься на ёлочных бусах.

Кстати, у вас есть шанс застать меня лично 22-23 числа на Боровой 6 в цветах (искать bflorum в картах. @moderator это не реклама, оке?) и прям в лицо мне рассказать, какая же я дура дурацкая и бизнес мой - гуано, и делаю я всё не так и ваще вон ту розу мне со скидкой продай. И если вы таки зайдёте, вы мне загадочно подмигните, скажите кодовую фразу «у меня 49,5! хочешь, покажу», и я вам сделаю чаёк да проведу экскурсию по магазину. А чего бы и нет?

В комментариях я вам, скорее всего, в ближайшие дни не отвечу - прошу простить, но я действительно в хвойной заднице и по горло в ёлках, шашках и в "вызов психической бригады на дом".

Ну а ещё месяц назад у меня погиб старший кот - оторвался тромб. Мы не успели его спасти, после ночи в клинике у него остановилось сердце. Он прожил со мной 11 лет, это треть моей жизни, и его смерть стала самым сильным ударом за долгие годы. И мне стало откровенно похую на посты, комментарии, общение, бизнес - всё. И из-за этой ситуации я на пикабу забила совершенно, и есть шанс, что забью и на комменты. Прошу простить. Или не прощать. На ваше усмотрение. Обнимайте своих котов.

Бизнес

2.6K постов32.7K подписчик

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества