Классика кинофантастики — «Дюна» (1984), режиссёр Дэвид Линч

Провальная экранизация, которая неплохо сохранилась и стала культовой.

Страх убивает разум. Страх — это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня. И когда он пройдёт сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошёл страх, не остаётся ничего. Там, где прошёл страх, остаюсь только я.

Классика кинофантастики — «Дюна» (1984), режиссёр Дэвид Линч Экранизация, Дюна, Фантастика, Космическая опера, Дэвид Линч, Фильмы, Фильмы 80-х, 1984, Классика, Длиннопост

«Дюна» Фрэнка Герберта — великий фантастический роман, которому, по-видимому, всё-таки суждено иметь множество экранизаций. Ещё до того, как появилась версия Вильнёва, были сняты две (фильм Линча и мини-сериал) и не снята одна (фильм Ходоровски) «Дюны» и один мини-сериал «Дети Дюны» (2003). Мини-сериал канала Sci Fi 2000 года хорошо передал сюжет книги, объяснил мотивы персонажей, но ему не хватило красоты и нормальных спецэффектов. Сериал не смог показать величие событий и главного героя — Пола Атрейдеса, он же Муад’диб, мессия народа пустыни.

А первая «Дюна» появилась в 1980-е, на волне краткого бума космооперы, вызванного успехом «Звёздных войн», и страдала от странностей авторского видения Дэвида Линча. Отступления от книги оттолкнули поклонников, а не читавшие оригинал с трудом понимали сюжет и реалии мира. Харконненов из коварных интриганов превратили в стереотипных хохочущих злодеев. Грим был сделан словно для фильма ужасов. Пожалуй, Линч, режиссёр сюрреалистических фильмов с логикой сна, не подходил для фантастического эпоса о политике и религии. Справедливости ради, он унаследовал этот проект от Алехандро Ходоровски — ещё более экстравагантного творца. Тот собирался превратить «Дюну» в нечто безумное, многочасовое и технически невозможное. Если бы его версия существовала, фильм Линча на её фоне считался бы точной экранизацией.

Классика кинофантастики — «Дюна» (1984), режиссёр Дэвид Линч Экранизация, Дюна, Фантастика, Космическая опера, Дэвид Линч, Фильмы, Фильмы 80-х, 1984, Классика, Длиннопост

«Дюна» провалилась в прокате, от неё отрёкся сам Линч, которому не дали сделать свой монтаж. Её принято считать неудачей. Но пересмотрите фильм сейчас — и вы удивитесь, как хорошо он сохранился. Он не так далёк от книги, как принято считать. Более того, он полон терминов и реалий из неё. Линч с головой погружал нас в незнакомый мир со всеми его странностями. И не спешите говорить, что так нельзя делать, — вообще-то в «Звёздных войнах» это сработало. К тому же самые основы — как космическая экономика зависит от спайса и чем так важна планета Арракис, где его добывают, — объясняются в прологе устами принцессы Ирулан.

А в версии для видео фильму прикрутили расширенный пролог, объясняющий мир даже слишком подробно.

Классика кинофантастики — «Дюна» (1984), режиссёр Дэвид Линч Экранизация, Дюна, Фантастика, Космическая опера, Дэвид Линч, Фильмы, Фильмы 80-х, 1984, Классика, Длиннопост

Линч не сумел внятно рассказать историю, зато он создал яркие образы. По сей день, несмотря на явление Тимоти Шаламе, смотревшим версию Линча трудно представить Пола Атрейдеса не похожим на Кайла Маклахлена. Он идеально вжился в образ юного мессии, хоть и был заметно старше героя. Стинг — идеальный Фейд-Раута, а Патрик Стюарт в роли Гурни Халлека хорош, как всегда. Но главное, фильм создал образ мира. Костюмы, декорации и спецэффекты линчевской «Дюны» стали новым каноном, на них ориентировались создатели большинства игр. Чёрные обтягивающие стилсьюты, мундиры в «колониальном» стиле, латунные панели с узорами — да, именно так должна выглядеть «Дюна», мир аристократов и угнетённых колоний. И даже спецэффекты почти не устарели — визуально фильм смотрится, пожалуй, лучше версии Sci Fi.

Автор текста: Александр Гагинский
Источник: 150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть

Другие материалы:

FANFANEWS

842 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.