170

Классические таймкиллеры #5

Всем привет! Мне предоставили возможность добавить несколько игр от студии Nikita, чтобы можно было поиграть в них в браузере. Так что ловите эксклюзивчик - можно сказать специально для Пикабу!

U95

Широко известная и горячо любимая в России игра о приключениях маленькой жёлтой субмарины в морских глубинах.

Классические таймкиллеры #5 Браузерные игры, Онлайн-Игры, Ретро-Игры, Windows, Nikita, Длиннопост
Классические таймкиллеры #5 Браузерные игры, Онлайн-Игры, Ретро-Игры, Windows, Nikita, Длиннопост

Играть в U95

Escape (Побег)

Политическому заключённому под вашим управлением необходимо сбежать из ужасной тюрьмы.

Играть в Escape

Floppy Killer

Простейшая убивалка времени. Уничтожаем иконки различных программ Windows.

Играть в Floppy Killer

Огромное спасибо и респект авторам PlayMiniGames за предоставленную возможность добавить эти замечательные игр.

Всем легкого понедельника и хорошего времяпровождения!

В Discord создан канал Pikabu Browser Gaming - если у Вас есть какие то вопросы, а также желание договориться во что-нибудь поиграть или просто пообщаться, добавляйтесь.

Мой единомышленник @Ruslan09104 сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно и список будет постоянно пополнятся по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Предыдущие посты:

Классические таймкиллеры #1 в браузере

Классические таймкиллеры #2 в браузере

Классические таймкиллеры #3 в браузере

Классические таймкиллеры #4 в браузере

Классические квесты в браузере #1

Классические квесты в браузере #2

Прототип Gothic (Готика) в браузере

Worms Armageddon в браузере

Огнём и Мечом (Tzar: The Burden of the Crown) в браузере

Command And Conquer: Tiberian Dawn - в браузере

Демо-порт Starcraft в браузере

Игры 16-битных приставок в браузере

Игры Nintendo 64 и Atari Jaguar в браузере

Игры Sega Saturn в браузере

Игры Panasonic 3DO в браузере

Игры Playstation One в браузере

Half-Life: Deathmatch - мультиплеер в браузере

Quake 3: Arena - в браузере

Doom 3 в браузере

Open Sourсe ремейки легендарных стратегий в браузере

DOS игры в браузере

Найдены дубликаты

+12

Это это.... ахуититильно! U95! Я плачу и низко кланяюсь!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Не надо кланяться, просто наслаждайтесь игрой)

+3

желтая подводная лодка одна из моих первых игр. спасибо, нет, не так, СПАСИБО!

+2

U-95 игра то с клубничкой!

+1

Беда с кодировкой

раскрыть ветку 2
0

Не исправить, видимо стоит английская версия windows 3.1

раскрыть ветку 1
0

Дык, поставьте русскую, в чем беда-то? :) Ну или руссификатор - это ж Abandonware.

+1
Огромное тебе человеческое спасибо за твои посты, каждый пост пробуждает в сознании тёплые, ламповые и радостные воспоминания)))
0

Ой, а Гаврила будет? Или уже был?

0

Подскажите,а для "Master of Magic"  нормальный русификатор есть?

раскрыть ветку 2
0

не нашел вообще русскую версию(

раскрыть ветку 1
0

Жаль,игра и через 25 по геймплею смотрится очень достойно.

0

аа омг) побег и u 95  любимые были

0

Доброго времени суток!

Не могу найти игру: пулемет косит солдат, танки, вертолеты и самолеты на пляже. По мере прохождения появляются, ракеты и пушка.

раскрыть ветку 2
0

Beach Head 2000 наверное

раскрыть ветку 1
0

Точно! А где ее скачать можно?

0

Уважаемый ТС как будущие темы для постов java, symbian и flash игры рассматриваете?

раскрыть ветку 2
0

не копал еще эту тему, но да, рассматриваю

раскрыть ветку 1
0

Ооо буду ждать с нетерпением!

p.s. как элемент наполнения java рекомендую

deep submarine odyssey - это было охренетительно, как технически так и геймплено.

и серия сплинтерселов от юбиков.

Это первое что в голове всплыло.

0

прошу прощения, если эта игра уже была, но это одна из моих любимых игр детства, с другом на одном компе просто залипали в нее. Может кому будет интересно.

Mine bombers:

https://www.freegameempire.com/games/Mine-Bombers/Run-in-bro...

(на сайте, представленном выше, не нашел =( )

0

хорошо бы коммерсанта запилили

раскрыть ветку 5
+1
раскрыть ветку 1
0

спасибо!!!

0

я должен чего, бля?

раскрыть ветку 2
0

14173 Гробля

раскрыть ветку 1
0

Аж олдскулы свело.

0
Не за что! Смотри, что-бы сайт не задудосили)
0

Был от вас пост по второму ред алерту, в списке игр не увидел, он вообще существует еще?

А так спасибо за проделанную работу!!!

раскрыть ветку 4
0

Сайт с игрой (надеюсь временно) не работает. Есть мнение что он был расположен на бесплатном хостинге microsoft где учитывается входящий\исходящий трафик и своим наплывом мы этот лимит исчерпали. Я отписал автору проекта еще несколько дней назад с пометкой, что его сервер упал. Ответа пока нет. Соответственно в список мы не можем добавить не рабочую ссылку или ресурс.

раскрыть ветку 3
0

Ок. спасибо. Если что изменится, дайте знать.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
737

Как поиграть в старые игры для Windows на Android

Привет! В жизни бывают разные ситуации и одной из таких ситуаций является отсутствие под рукой ПК. Но так я пишу посты про игры, то и ПК нам нужен для игр :). Но ведь всегда в кармане есть андроид телефон

Сегодня я вам расскажу несколько способов как поиграть в некоторые игры для Windows на вашем ведроиде.

Пишу из собственного опыта, который я приобрела методом проб и ошибок, коих было больше тысячи :).

И да, мне никто за рекламу не платил (потому что у меня 30 подписчиков, лол).

Как поиграть в старые игры для Windows на Android Эмуляция, Windows, Игры на Android, Ретро-Игры, Android, Видео, Длиннопост

Способ первый: официальные и не очень порты и движки.

Сложность: I'm too young to play.

Сейчас многие игры можно запустить без танцев с бубном и чтения тонны гайдов по запуску. Для примера возьмём первый и второй DOOM-ы. Сейчас даже сама беседка выпустила обе части игры на андроид. Правда, он стоит денег, но всё же это официальный порт. Но в нём нет такой гибкости в настройках как в Delta Touch от Open Touch Gaming. В Delta вы можете установить почти любой вад и огромное количество модов: как сюжетных, так и графических и геймплейных (к примеру, вы можете установить Brutal Doom и заливать коридоры марсианской базы литрами кетчупа и кусочками мяса демонов). Ещё вы можете подключить геймпад и играть так же, как и на консоли. Такие же приложения есть для запуска doom 3, Half-Life 1 с различными модификациями от FWG и большинства игр серии Quake.

Стоит 600₽, но оно того стоит:

Как поиграть в старые игры для Windows на Android Эмуляция, Windows, Игры на Android, Ретро-Игры, Android, Видео, Длиннопост

Второй способ: Exagear и Exagear RPG.

Сложность: Play me plenty.

Это средний по сложности метод запуска большинства старых легендарных игрушек на Android. Собсна, Exagear- эмулятор Windows, предназначенный для запуска Windows-приложений. Для того чтобы поиграть с помощью этого способа придётся скачать сам установщик, кэш к нему и саму игру. Но рекомендую купить в Google Play лицензионную версию. В противном случае вам придётся танцевать с бубном чтобы запустить этот эмулятор

Сначала качаем файл установки и кэш с 4pda, устанавливаем приложение и закидываем по инструкции файл кэша в папку приложения. Затем во внутреннюю память качаем игру, которую будем устанавливать в эмулятор и в самом Exagear запускаем файл установки. Можно, конечно, закинуть уже установленные файлы с компьютера напрямую в папку на телефоне и запускать оттуда, но работоспособность не гарантируется. Таким образом можно запустить первые части Fallout, Diablo, HoMM 3, но если вы поколдуете с установкой DirectX, то сможете запустить даже Warcraft 3, но я не уверена ибо не запускала (но это получится сделать только если у вас достаточно мощный телефон).

И да, именно на Exagear я прошла обе части фоллыча. Немного неудобно из-за сенсора, а так скорость работы порадовала.

Ну или запускайте игры через DOSBOX, который тоже есть на андроид. Но не все игры пойдут, это точно.

Да, да, тот самый фоллыч у вас в кармане:

Способ третий: полная эмуляция Windows 95 и, возможно, выше.

Сложность: Ultra-Gaming.

Есть и очень сложный, но очень эффективный способ- полная эмуляция шиндовс со всеми вытекающими. Для работы этого метода вам нужно иметь пк или виртуальный жёсткий диск с системой, а так же сам эмулятор (к примеру, SDLApp). Ссылку снова не дам- всё есть на 4pda. Сама установка эмулятора и игры почти ничем не отличается от Exagear, но там нет звука, а так же если вы хотите полностью настроить систему под себя, то вам нужно создать свой собственный VHD, а для этого нужен ПК, и виртуальная машина, так что этот способ подойдёт не всем. Но уж если получится- считайте, что у вас настоящая винда в кармане, а, соответственно, все приложения под соответсвующую версию системы.

Windows 95 на HTC:

Способ 4: изя устанавливает на телефон Windows 10.

Сложность: Nightmare!

Дополнительный метод, который подойдёт далеко не всем. Описывать его не буду ибо есть видео от изи. Не рекомендую так как нужен определённый процессор, который есть не у каждого, плюс ваш андроид будет удалён.

Видео от izzyLaif:

Спасибо за внимание! Возможно, я забыла другие методы. Буду рада дополнениям!

Также прошу подписаться чтобы не пропускать больше постов об играх и всем, что с ними связано!

Показать полностью 3 1
583

Игры 8-битных приставок в браузере

Всем привет! Поскольку в предыдущих постах мы уже поиграли в четвёртое и пятое поколение приставок (Sega Megadrive, Super Nintendo, Playstation One, Nintendo 64, Pansonic 3DO и другие), логически продолжаем и идём дальше. Сегодня поиграем в третье поколение в которое войдут игровые консоли - NES (Famicom, Dendy), Sega Master System, Atari 7800 и Sega SG-1000. По традиции играть будем в браузере.

Nintendo Entertainment System [NES] / Famicom / Dendy

Игры 8-битных приставок в браузере Консоли, Dendy, Sega, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Atari, Длиннопост

Не буду углубляться в история. О ,без преувеличения, народной приставке Dendy, пиратском клоне японской приставки NES / Famicom (у кого то был Сюбор, Кенга или еще один из множество клонов на волне популярности товара компании Steepler, продававшей и продвигавшей Денди в нашей стране) отснято уже +100500 обзоров и написано столько же статей, а в начале-середине 90х открыл её для нас величайшей человек и любимец всех детей страны - Сергей Супонев, который вел телевизионную программу "Денди - Реальность".

Денди, Денди, мы все любим Денди. В Денди - играют все! 

Играем:

1) Переходим вот сюда

2) Выбираем игру и нажимаем Start Game - Play Now

3) Играем

Особенности эмулятора:

- можно запустить на мобильных устройствах (проверено в браузере Safari на яблокофоне 7, при запуске на экране появляется тач-управление)

- настройка управления (по мимо клавиатуры можно подключить геймпад)

- настройка изображение с применением различных фильтров

- сохранение и загрузка прогресса игры

- игра ПО СЕТИ (один игрок создает комнату [Create Room] другой присоединяется - проверенно на игре Contra

- настройка региона (PAL, NTSC, Dendy :))

И конечно же небольшой топ лучших игр (переходим по ссылке и сразу играем):

1. Darkwing Duck (Чёрный плащ)

2. Duck Tales / Duck Tales 2 (Утиные Истории)

3. Chip 'n Dale Rescue Rangers / Chip 'n Dale 2

4. Contra / Super C (Contra 2)

5. Super Mario Bros.

6. Battletoads and Double Dragon (Боевые жабы))

7. Teenage Mutant Ninja Turtles 2 / Teenage Mutant Ninja Turtles 3 (Черепашки Ниндзя)

8. Double Dragon / Double Dragon 2 / Double Dragon 3

9. Battle City (Танчики)

10. Jackal (Джипы)

11. Robocop 3

12. Castlevania

13. Tiny Toon Adventure

14. Tetris

Топчик личный, о своих любимых играх пишите в комментариях.

Sega Master System

Игры 8-битных приставок в браузере Консоли, Dendy, Sega, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Atari, Длиннопост

Приставка которая была выпущена для прямой конкуренции с Nintendo и ее NES (Famicom, Dendy). В нашей стране не была особо известна, но захватила по популярности, к примеру, Бразилию, Великобританию и большую часть европейских стран. В той же Бразилии приставка под разными марками производится до сих пор, также как и игры к ней.

Играем:

1) Переходим вот сюда

2) Выбираем игру и нажимаем Start Game - Play Now

3) Играем

Особенности эмулятора:

- можно запустить на мобильных устройствах (проверено в браузере Safari на яблокофоне 7, при запуске на экране появляется тач-управление)

- настройка управления (по мимо клавиатуры можно подключить геймпад)

- настройка изображение с применением различных фильтров

- сохранение и загрузка прогресса игры

- игра по сети (аналогично с Денди)

И конечно небольшой топчик, у Master System есть свои крутые эксклюзивы, например те же несколько частей Соника, который по сравнению с Sega Megadrive / Genesis абсолютно другие игры. Также стоит обратить внимание на серии Alex Kid и метродиванию Wonder Boy.

1. Sonic / Sonic 2 / Sonic Chaos

2. Wonder Boy in Monster Land / Wonder Boy III - The Dragon's Trap

3. Alex Kidd - The Lost Stars / Alex Kidd in Miracle World

4. Castle of Illusion Starring Mickey Mouse

5. Psycho Fox

Atari 7800 / Sega SG-1000

Решил упомянуть эти консоли для общей истории.

Atari 7800 была выпущена для конкуренции с Nintendo и Sega, дела у компании шли не очень хорошо, она давно потеряла огромную часть игрового рынка, но и эта приставка ей не помогла. Игровая база насчитывала в основном порты с игровых автоматов, таких как Pac-Man, Donkey Kong, Galaga и другие аркадные игры.

- Автор!! Я не чувствую эксклюзивов
- А их и нет!

Точнее есть, но всего три, и те мягко говоря такое себе.

Это игры:

Alien Brigade - довольно посредственный клон Operation Wolf

Midnight Mutants - приключенческий хоррор на любителя (что то похожее на Пятницу 13-е)

Ninja Golf - гольф с ниндзя :)

Остальные игры можете выбрать и посмотреть здесь

Sega SG-1000 - первая попытка Sega заняться производством домашнего игрового оборудования. И возможно у нее хоть что да получилось бы, если бы она не вышла на рынок в один день с приставкой NES (Famicom, Dendy) и по качеству игр уступала Nintendo c большим отрывом. За всю историю существования было продано чуть больше 160 тысяч приставок (nintendo к слову реализовало больше 60 миллионов своих восьмибитных консолек только официально без клонов на подобие Денди) a и выпущено всего около 100 игр, которые также как и на Atari 7800 являлись в основном портами или клонами игр с игровых автоматов.

Здесь никакого топа не будет, так как ничего необычного я не увидел. С играми данной приставки можете ознакомиться здесь.

На этом пост о третьем поколение игровых консолей подходит к концу. Стоит ли писать о первом и втором поколение или например об играх с компьютеров БК, пока еще не решил, но можете отписать в комментариях, интересно посмотреть их вообще.

Всем спасибо за внимание. Хороших Вам воспоминаний, времяпровождения, а главное крепкого здоровья!

Предыдущие посты:

Четвёртое поколение игровых систем - 16 бит:

Игры 16-битных приставок в браузере (Sega Megadrive/Genesis, Super Nintendo, PC-Engine/TurboGrafx-16)

Пятое поколение игровых систем - 32\64 бит:

Мой единомышленник @Ruslan09104, для удобства, создал мини-сайт (недавно обновлен и переработан) с полным списком игр и платформ по мотивам моих постов в которые можно поиграть в браузере. ПК, приставки и совместные игры по сети - каждый найдет чем себя занять.

Также у нас есть Discord-канал - Pikabu Browser Gaming, если у вас есть какие либо предложения, пожелания и просто жажда общения, присоединяйтесь, нас уже почти 500 человек. Ссылка на канал в моем профиле.

Показать полностью 3
841

Machinarium в браузере

Всем привет и с возвращением меня! Сегодня поиграем в культовый квест Machinarium, разработанный чешской студией Amanita Design и создавшей такие хиты как Botanicula, Chuchel и серию Samorost. По традиции играть будем в браузере. 

Machinarium в браузере Machinarium, Amanita Design, Квест, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Длиннопост

Играть в Machinarium

Для запуска нам понадобиться Flash плеер. Я тестировал и полностью прошел игру в браузере Chrome (о том как активировать flash в Google Chrome читайте здесь)

Данный пост является ностальгическим, и если Вам нравятся игры Amanita Design, то вы всегда можете поддержать разработчика рублем. Игры студии доступны на многих платформах - Windows, Mac OS X, Linux, Wii, PlayStation, Android, Apple iOS, Nintendo Switch, Xbox.

Бонус:

Также в браузере

Samorost

Samorost 2

Botanicula (Demo)

The Quest For The Rest

Questionaut

Rocketman

И конечно же ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА и играйте в:

Counter-Strike в браузере

Классические стратегии в браузере #1

Классические стратегии в браузере #2

Open Sourсe ремейки легендарных стратегий в браузере (Dune 2/X-COM: UFO Defense/Transport Tycoon/Ceasar 3)

Современные таймкиллеры #1 в браузере - Spelunky

Современные таймкиллеры #2 в браузере - Binding of Isaac

Классические таймкиллеры #5 в браузере - игры студии Nikita

Arx Fatalis в браузере

Doom 3 в браузере

DOS игры в браузере

Всем хорошего времяпровождения и крепкого здоровья!

Показать полностью
958

Ностальгических ретроигр пост

У вас бывает такое? Пишешь-пишешь себе код или статью, и вдруг накатывает ОНО - желание попрыгать в Марио или набить кому-то лицо в Мортал Комбат? При этом эмулятор лень качать и устанавливать, классическую первую плойку отжал кот (ибо тёплая и пахнет ламповым телевизором), "малинка" ещё едет из Китая, а хочется вотпрямщас.

Нэ бэспакойся, дарагой! Всё уже украдено скомпилировано до нас! На просторах этих ваших интернетов обнаружились сайты, на которых можно безвозмездно (то есть даром) играть в старые добрые игры. Нет, это не развод, это не реклама и бабла с владельцев я не имею, если что. Просто для тех, кому надо срочно поностальгировать - прошу.

http://www.ps1fun.com - PS 1

http://www.snesfun.com - SNES

http://www.8bbit.com - NES

http://www.gbafun.com - Gamboy Advance

http://www.ssega.com - Sega Genesis

http://www.xtdos.com - DOS

http://www.tgx16.com - TurboGrafx

http://www.neogeofun.com - NEOGEO

http://www.retrosega.com - Sega SMS/GG

http://www.jamsx.com - MSX

http://www.xlatari.com - ATARI

110

Как играть Онлайн в Ultimate Mortal Kombat 3

Как играть Онлайн в Ultimate Mortal Kombat 3 Mortal Kombat, Mortal Kombat 3, Umk3, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, Турнир, Видео, Длиннопост

Ultimate Mortal Kombat 3 для многих это не пустые слова, думаю у вас кровь закипела в жилах, и появилась жажда кому-то надавать лещей и сделать фаталочку. А теперь представьте, что вы это можете сделать не выходя из дома в ОНЛАЙНЕ. И я говорю именно про оригинальный Ultimate с аркадных автоматов, а не какую-то там новомодную часть или мобильную переделку с Sega. К слову, думаю все вы играли изначально именно в Sega-версию, и чтобы вы понимали, это очень сильно урезанный порт. Вот видео, где подробно описываются отличия:

А теперь к сути дела. Игра жива, и в настоящий момент, есть обширное сообщество игроков, в котором активно проводятся турниры по СНГ. Мы используем эмулятор аркадных автоматов Mame, в котором есть плагин Kaillera, позволяющий играть онлайн.

Скачать эмулятор с установленной игрой можно отсюда и чтобы вы не боялись, антивирус иногда может ругаться на наш экзешник, потому что там отсутствует цифровая подпись файлов, лицензию на которых купить очень дорого.

Данный пост не является рекламной сообщества, я всего лишь хочу достучаться до «Спящих чемпионов», и сказать, что мечта детства может сбыться, и любой игрок может сразиться с настоящими профи за пределами своего двора и города!!!. Поэтому для новых игроков была создана группа в ВК: UMK Beginners League

Автор статьи Master_4eX

Автор видео KOHR

Как играть Онлайн в Ultimate Mortal Kombat 3 Mortal Kombat, Mortal Kombat 3, Umk3, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, Турнир, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
104

Демо-порт Arx Fatalis в браузере

Всем привет! Не мог не заметить несколько постов о Arx Fatalis. Вот тут она недавно вспоминалась как легендарная РПГ, а в этом посте  автор рассказал о почти готовом моде-пред истории Arx Fatalis, построенном на движке Doom 3. Сегодня будем как обычно экспериментировать, и запускать довольно объемную демку оригинальной Arx Fatalis в браузере, которую сделала та же команда (Continuation Labs), что и браузерный Doom 3.

Демо-порт Arx Fatalis в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, RPG

Для того чтобы поиграть переходим вот сюда.

Ждем пока загрузится игра (будет подгружаться пара сотен мегабайт).

Нажимаем New Quest, создаем нового персонажа и начинаем играть.

PS: Игра требовательна к железу

Демо-порт Arx Fatalis в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, RPG

Тут стоит сделать небольшое отступление, что об этом веб-порте я знал довольно давно и даже несколько раз упоминал в комментариях, но руки дошли запилить пост только сейчас.

Всем хорошего времяпровождения и экспериментов!

Яндекс.Дзен канал

Группа в ВК

63

Современные таймкиллеры #2 - браузерный флэш-порт Binding of Isaac

Всем привет!  Сегодня посмотрим и поиграем в браузерный флэш-порт знаменитой roguelike-убивалки времени - Binding of Isaac: Wrath of the Lamb. Предвкушая комментарии о уже почти скончавшемся flash, отвечаю заранее - за то работает и это тот самый Исаак.

Современные таймкиллеры #2 - браузерный флэш-порт Binding of Isaac Таймкиллер, The Binding of Isaac, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Гифка, Длиннопост

И так:

1. Переходим по ссылке

2. Если браузер просит разрешить использовать flash - разрешаем

(есть нюанс по поводу последних версий браузера Chrome. Flash-плеер в последних обновлениях выключен от слова - вообще! При воспроизведение flash всплывет инструкция как его включить обратно. Ничего сложного включаем и перезагружаем страницу с игрой)

3. Ждем загрузки и начинаем играть

Немного лично записанного гемплея с браузера

Современные таймкиллеры #2 - браузерный флэш-порт Binding of Isaac Таймкиллер, The Binding of Isaac, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Гифка, Длиннопост

Всем хорошей игры и легких будней!

Для удобства и по просьбам подписчиков:

Яндекс.Дзен канал

Группа в ВК

Discord GamesPub (Pikabu Browser Gaming)

YouTube Канал

Заходите в гости!

Предыдущие посты и игры:

- Современные таймкиллеры #1 - браузерный порт Spelunky

- Мой единомышленник @Ruslan09104, сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список постоянно пополняется по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Показать полностью
62

Классическая РПГ Dink Smallwood в браузере

Всем привет! Сегодня поиграем в еще одну ламповую классическую РПГ - Dink Smallwood.

Начнем с того, что это полноценная HD-ремастер версия,  и подарил нам ее создатель оригинальной игры Сэт Робинсон и его команда RTsoft.

Классическая РПГ Dink Smallwood в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, RPG, Ретро-Игры, Длиннопост

Особенности:

- Улучшенная графика (можно переключить в опциях)

- Поддержка модов

- Сохранение\загрузка процесса игры

- Поддержка джойстиков

- Игра полноценно поддерживает мобильные устройства с тач-управлением (проверено на iPhone 7)

Классическая РПГ Dink Smallwood в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, RPG, Ретро-Игры, Длиннопост

Скриншот с браузера

Скриншот с айфона

Для того чтобы поиграть, просто переходим по ссылке ниже и ждем загрузки игры:

Играть Dink Smallwood

Всем хорошей игры и времяпровождения!

- По просьбе подписчиков теперь у меня есть канал в Яндекс.Дзен - под названием GamesPub.

Здесь будут дублироваться все посты с Пикабу, а также выкладываться чуть-чуть больше разных новостей.

- Также у меня есть YouTube-канал GamesPub, куда я периодически заливаю различные игровые видосы. В основном это чистый гемплей без комментариев, но с недавнего времени начал потихоньку озвучивать-комментировать. Тут можно найти различные прохождение игр, тесты (уже не) новинок и прочий интересный контент. Канал обновляется регулярно. Заходите в гости.

- Также я решил не создавать с нуля, а использовать уже имеющуюся свою группу в ВК. Название тоже, что и у Дзен'а и YouTube - GamesPub. Все мои статьи, новости и видео будут тоже публиковаться там. К слову, группа старая, и там ну очень много контента.

- В Discord уже давно создан канал Pikabu Browser Gaming (с недавнего времени GamesPub) - если у Вас есть какие то вопросы, а также желание договориться во что-нибудь поиграть или просто пообщаться, добавляйтесь. На данный момент на Discord-канале уже 500 человек и все с Пикабу.

Предыдущие посты и игры:

Мой единомышленник @Ruslan09104, сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список будет постоянно пополняться по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 1
407

Классическая РПГ - Nox в браузере

Всем привет и доброго вечера!

Я надеюсь Вы уже наигрались в Diablo, и пришло время двигаться дальше.

Сегодня поиграем в одну из лучших РПГ "ever" - Nox, от великой и могучей Westwood Studios, и конечно же по традиции мы будем это делать в браузере.

PS: В конце поста важная информация.

Классическая РПГ - Nox в браузере Онлайн-Игры, Браузерные игры, RPG, Nox, Ретро-Игры, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

1. Переходим вот сюда

2. Нажимаем на значок PLAY

3. Игра предупредит Вас, что будет загружено около 200мб - соглашаемся

4. Ждем загрузки и играем

К сожалению игра на английском языке.

Выглядит это вот так:

Классическая РПГ - Nox в браузере Онлайн-Игры, Браузерные игры, RPG, Nox, Ретро-Игры, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Новости:

Пока был в отпуске, долго думал что делать и как развиваться дальше.

Все таки набралось пару тысяч подписчиков (респект Вам ребята). И надумал...

1. По просьбе подписчиков и вообще для удобства, я создал канал в Яндекс.Дзен - под названием GamesPub.

Теперь все посты можно будет прочитать и там. Я уже перенес туда все свои статьи.

Так что заходите в гости.

2. Все давно хотел поделиться, но стеснялся. Уже давно, у меня есть YouTube-канал, куда я периодически заливаю различные игровые видосы. В основном это чистый гемплей без комментариев, но с недавнего времени начал потихоньку озвучивать-комментировать. Тут можно найти различные прохождение  игр, тесты (уже не) новинок и прочий, по моему мнению, контент.

3.  Также я решил не создавать с нуля, а использовать уже имеющуюся свою группу в ВК. Название тоже, что и у Дзен'а и YouTube - GamesPub. Все мои статьи, новости и видео будут тоже публиковаться там. К слову, группа старая, и там ну очень много контента.

4. Буквально на днях будет пост, все не было времени.

Мы с единомышленниками запустили выделенные серверы с Half-Life: Deathmatch, Quake 3: Arena и Unreal Tournament'99, скоро будет пост с информацией как во все это зарубиться.

Всем спасибо и хорошего времяпровождения!

По всем вопросам и предложениям пишите в мне в группу-ВК.

В Discord создан канал Pikabu Browser Gaming (который наверное скоро переименуется тоже в GamesPub - если у Вас есть какие то вопросы, а также желание договориться во что-нибудь поиграть или просто пообщаться, добавляйтесь.

Мой единомышленник @Ruslan09104, сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список будет постоянно пополняться по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Показать полностью 2
568

Первая Diablo в браузере

Первая Diablo в браузере Diablo, Браузерные игры, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, RPG

Всем привет! Долго меня не было, в отпуске был, но вернулся с новостями)

Группа энтузиастов под названием Rivsoft перенесла оригинальную Diablo в браузер.

В браузерной версии доступны первые две локации подземелья и один из трех классов, а для полноценного прохождения придется скопировать файл DIABDAT.MPQ из полной версии игры, сделать это можно просто перетащив его в окно браузере (или на страничке игры нажать Click Here)

На данный момент сайт и сервер игры перегружены и зайти поиграть можно попытки с 20й. Так что стоит немного подождать.

Также браузерная версия работает и на мобильных устройствах.

И так:

1) Заходим на сайт с игрой

2) Если хотите просто посмотреть демку игру нажимаем Play Shareware

Если у вас есть оригинальная Diablo перетаскиваем из нее файл DIABDAT.MPQ прямо в окно браузера или кликаем на надпись Click Here (как на скриншоте ниже) и указываем путь к этому файлу (у кого полной игры нет, скачайте ее к примеру с сайта old-games ru

Первая Diablo в браузере Diablo, Браузерные игры, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, RPG

Всем приятной игры и хорошего времяпровождения.

Показать полностью 1
60

О прототипе первой GTA на WebGL / GTA 2 на WebGL + бонус

Всем привет! Извиняюсь, что долго отсутствовал, но на это была совсем курьезная причина. Все вы знайте меня как убийцу рабочего времени (даже ачивка прилагается), но вот недавно, убил свое время именно я - меня сократили на работе)) и по этому поводу я решил себе устроить небольшой месячный отпуск. Простите дорогие друзья и подписчики, что без предупреждения. Но перейдем от лирического вступления к делу. Сегодня поговорим о рабочем прототипе самой первой GTA в браузере и о проекте полноценной GTA 2 на WebGL.

Прототип Grand Theft Auto на WebGL

О прототипе первой GTA на  WebGL / GTA 2 на WebGL + бонус GTA, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Гифка, Длиннопост

WebGL GTA - это проект одного из фанатов серии под именем Niklas von Hertzen, который перенес первую GTA в браузер по технологии WebGL. Доступна довольно пустая демка (смотрите ссылку ниже), но уже можно посмотреть как это работает.

Ссылка на браузерную демку 

Grand Theft Auto 2  на WebGL

О прототипе первой GTA на  WebGL / GTA 2 на WebGL + бонус GTA, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Гифка, Длиннопост

Другой фанат пошел еще дальше. И запилил полноценный порт GTA 2 на WebGL. К сожалению из за проблем с правообладателями в лице Rockstar, порт в браузер он заливать не стал, но дал возможность каждому собрать свою браузерную GTA 2  с блэкджеком и... выложив проект на GitHub. По словам автора, если залить все на сервер и добавить недостающие файлы (MP1-comp.cmp и bil.sty), то все это будет прекрасно работать (если кто возьмется протестировать отпишите, чучка не программист)).
Ссылка на GitHub проект GTA 2 WebGl
Бонус:В качестве бонуса, поиграем в полные версии GTA 1 и GTA 2 в браузере на эмуляторе Playstation One.
Grand Theft Auto 1

Ссылка №1

Ссылка №2

Grand Theft Auto 2

Ссылка

Всем хороших выходных и приятной игры!_________________________________________
В Discord создан канал Pikabu Browser Gaming - если у Вас есть какие то вопросы, а также желание договориться во что-нибудь поиграть или просто пообщаться, добавляйтесь.

Пользователь @Ruslan09104, сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список будет постоянно пополняться по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Показать полностью 2
201

История видеоигр, часть 35. 1990 год.

Назад к части 34

К началу 1990-х древние 8-битные компьютеры окончательно устарели. На рынке ПК господствовали IBM-совместимые машины и 16/32-разрядные компьютеры Amiga и Atari ST, и теперь даже самые консервативные разработчики перешли на выпуск игр для современных платформ.1 января 1990-го года Accolade выпустила продолжение своей гоночной серии - Test Drive III: The Passion. Это была первая игра серии, выполненная в трёхмерной графике.

История видеоигр, часть 35. 1990 год. История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Windows, ID Software, Игры, 1990 год, Длиннопост

11 февраля увидела свет четвёртая часть классической JRPG - Dragon Quest IV: Chapters of the Chosen от тандема Chunsoft и Enix. В отличие от предыдущих игр серии, Dragon Quest IV разбит на пять глав, посвящённых разным персонажам. Первые четыре - будущим спутникам главного героя, и пятая - ему самому.

История видеоигр, часть 35. 1990 год. История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Windows, ID Software, Игры, 1990 год, Длиннопост

6 апреля Tecmo выпустила сиквел Ninja Gaiden II: The Dark Sword of Chaos. Действие игры происходит спустя год после событий первой части. Злой император Аштар хочет захватить мир и погрузить его во тьму (ну как обычно) с помощью меча, именуемого "Темный меч Хаоса", но Рю Хаябуса не даст ему осуществить свой коварный план.

22 мая состоялся релиз графической оболочки Windows 3.0 от компании Microsoft. Это была первая действительно успешная версия Windows, которая смогла составить конкуренцию графическому интерфейсу компьютеров Macintosh и Amiga. Система поддерживала 256-цветный режим VGA. В окне Windows можно было запускать текстовые программы для MS-DOS, однако Windows по-прежнему не поддерживала более сложные DOS-приложения, в том числе большинство игр. В систему были встроены Диспетчер программ, представлявший набор программ Windows в виде иконок, и Диспетчер файлов, отображавший файлы в виде списка. Дизайн панели управления был скопирован с Mac OS. Windows 3.0 имела набор стандартных приложений: текстовый редактор "Блокнот", текстовый процессор "Write", макрорекордер, программа для рисования "Paintbrush" и калькулятор.

Было и две игры: "Реверси" и "Microsoft Solitaire" (пасьянс "Косынка"). Последняя игра вскоре стала настолько популярной, что её назвали "ударом по американскому капитализму": сотни тысяч сотрудников в офисах по всей стране играли в пасьянс на рабочем месте, и далеко не всегда карательные меры начальства могли остановить эту эпидемию.

6 апреля Namco выпустила продолжение JRPG от Atlus - Digital Devil Story: Megami Tensei II. Действие игры переносится в пост-апокалиптическую пустошь, где идёт война между демоническими войсками Люцифера и армией Единого Истинного бога. Если первая игра была адаптацией романа, то эта часть имеет самостоятельный сюжет.

После успеха "Pirates!" имя Сида Мейера стало традиционно фигурировать в названиях его игр. В 1990-м году MicroProse выпустила для DOS игру Railroad Tycoon от знаменитого разработчика. Здесь игроку предлагается взять на себя роль руководителя железнодорожной компании времён первых железных дорог.

К 1990-му году компания Origin уже имела большой штат сотрудников (порядка 50 разработчиков) и занималась не только играми серии Ultima, но и другими проектами. 1 июня вышла Ultima VI: The False Prophet, и наконец-то для современной платформы DOS. Игра получилась красивой и цветной, а её интерфейс стал революционным для RPG. Разработчики убрали переходы от локаций к глобальной карте, сделав один огромный игровой мир с непревзойдённым уровнем интерактивности: игрок мог брать, перемещать и другим образом взаимодействовать со множеством окружающих предметов, игра управлялась с помощью мыши, а инвентарь персонажей стал графическим, как это было впервые реализовано в Dungeon Master.

Позже на том же движке появилась игра Worlds of Ultima: The Savage Empire - спин-офф (spin-off, "побочный продукт"), действие которого происходит не в Британии, а в другом мире.

Развивалась и студия New World Computing. В 1989-м году увидела свет пошаговая стратегия Nuclear War - первая игра Джона Ван Канегема, не относящаяся к миру Might & Magic. Компания перешла на выпуск игр для современных платформ, стала расти и нанимать новых сотрудников, и даже купила студию MicroIllusions после того, как та в 1990-м году потеряла лицензию. Интерес Ван Канегема к пошаговым стратегиям привёл к созданию игры "King's Bounty" которая представляла из себя смесь пошаговой стратегии и фэнтези-RPG.

Даже компания Sir-Tech наконец перешла на современные платформы: шестая часть Wizardry: Bane of the Cosmic Forge была выпущена для DOS и компьютеров Amiga.

В июле Nintendo выпустила игру Snake Rattle 'n' Roll от британского разработчика "Rare" (бывших "Ultimate Play the Game"). Эта игра стала одним из первых платформеров, использующих псевдотрёхмерное изометрическое игровое поле. До этого подобный интерфейс британцы использовали в своей ранней игре Knight Lore.

В августе Atari Games выпустили игровой автомат Pit-Fighter - уникальный файтинг, где спрайты персонажей были созданы путём оцифровки результатов видеосъёмки живых актёров.

В 1990-м году CD-привод для приставки от NEC наконец добрался до Америки (поскольку TurboGrafx-16 отличалась формой от PC Engine, производителю пришлось полностью переделывать интерфейсный блок), и 1 августа поступил в продажу по цене $400 под названием TurboGrafx-CD. Для нового гаджета сразу можно было приобрести две англоязычные игры: "Fighting Street" (порт Street Fighter) и "Monster Lair" (порт Wonder Boy III), а вскоре на английский была переведена "Ys I & II", и было людям счастье.

Тем временем, Sega продолжала борьбу с Nintendo за американский рынок. Несмотря на старания директора Sega of America Майкла Каца, задача обойти Nintendo, устройства которой почти повсеместно находились в домах потребителей, была труднодостижимой. Ранее президент компании Sega Хаяо Накаяма поставил задачу продать за первый год 1 млн. приставок, однако Кацу и американскому подразделению Sega удалось продать только 500.000. Тогда Накаяма нанял Тома Калински, бывшего директора Mattel, чтобы заменить Каца на должности исполнительного директора. Сам Калински недостаточно знал рынок видеоигр, поэтому он сформировал вокруг себя группу разбирающихся в этом деле людей.

6 октября Sega выпустила в Японии свой вариант портативной консоли: Game Gear, которая была создана на основе Master System. Она имела цветной экран, поддерживала вставляемые в слот для картриджей модули расширения (конвертер для подключения картриджей Master System, приёмник и даже телетюнер); в отличие от Game Boy, консоль было удобно держать в руках.

8 октября компания Microsoft выпустила дополнительный набор игр для Windows 3.0: "Windows Entertainment Pack". Туда входили карточные "Cruel" и "Golf", колышковый солитер "Pegged", "TicTactics" (вариант игры "Крестики-нолики"), компьютерная версия маджонга "Taipei", тетрис и "Minesweeper" ("Сапёр"). Так американскому капитализму был нанесён второй удар. На "Сапёра" подсел и сам Билл Гейтс, причём так крепко, что в конце концов ему пришлось удалить её со своего компьютера. Впрочем, и после этого его многократно замечали играющим в "Сапёра" на машинах своих коллег и сотрудников.

В октябре Cinemaware выпустила новый шедевр - авиасимулятор "Wings" по мотивам одноимённого фильма эпохи немого кино. Вскоре игра стала культовой: кое-кто считает её одной из лучших для компьютеров Amiga.

Примерно в это же время в стенах компании Microprose шла работа над "настоящим" авиасимулятором, посвящённым тематике Первой Мировой войны. Рабочее название игры было "Red Baron", однако вдруг выяснилось, что подобный симулятор собирается выпустить и студия Dynamix, да ещё и под тем же названием. В 1990-м году Dynamix приобрела преуспевающая компания Sierra, но это не помешало им не только закончить игру, но и первыми анонсировать её под названием "Red Baron". В результате Microprose пришлось изменить название своего продукта на "Knights of the Sky". Обе игры вышли примерно в одно и то же время, и их постоянно сравнивали друг с другом. Мнения разошлись, но в итоге большинство симпатий досталось всё же "Red Baron" от Dynamix. Итересно всё-таки, почему именно в 1990-м году вышло сразу несколько игр, посвящённых одной экзотической теме? Какая муха их всех укусила?

Ещё в 1988-м году британская фирма Image Works, принадлежащая компании Mirrorsoft, выпустила для компьютеров Amiga и Atari ST спортивный симулятор "Speedball", разработанный британской студией The Bitmap Brothers. Это была смесь гандбола и хоккея, выполненная в необычном для этого жанра стиле "киберпанк". Игра была тепло принята публикой, однако намного большую популярность получил её сиквел Speedball 2: Brutal Deluxe, увидевший свет в ноябре 1990-го года.

20 ноября Sega специально для приставки Genesis выпустила платформер "Castle of Illusion Starring Mickey Mouse" - результат избранной год назад маркетинговой политики использования узнаваемых персонажей американской культуры. Эта игра отличалась великолепной графикой, в частности - проработанной анимацией персонажа Микки, по мнению многих - на тот момент лучшей среди всех консольных игр.

В Nintendo тоже не сидели, сложа руки. 21 ноября компания представила японскому потребителю свою версию приставки четвёртого поколения - Super Famicom. Она имела мощные 16-битные центральный, графический и звуковой процессоры и 8-битный звуковой сопроцессор, 128 Кб оперативной и 64 Кб видеопамяти. Видеосистема была способна отображать на экране до 256 цветов одновременно и имела сложную архитектуру, которая позволяла создавать необычные визуальные эффекты. В частности, один из режимов её работы ("Mode 7") позволял вращать и масштабировать задний фон изображения, создавая эффект перспективы. 8-канальная звуковая подсистема имела 64 Кб собственной памяти и была практически независима от других устройств консоли. Короче говоря, новая приставка превосходила существующие аналоги по всем параметрам, кроме одного: возможности работы с компакт-дисками. Одновременно с релизом новой консоли были выпущены две игры для неё: "Super Mario World" и "F-Zero" - излюбленный приём компании Nintendo, и весьма эффективный, учитывая высокое качество предлагаемых игр.

Об игре F-Zero я расскажу в "лучших играх года". Что же касается Super Mario World, то она должна бы возглавить этот список, как постоянно возглавляет списки лучших игр всех времён и стран, или хотя бы лучших игр от Nintendo. Она считается превосходной во всех отношениях, игроки и критики дружно ставят ей высший балл, и я, наверное, сейчас совершу ужасное святотатство, но камон, ребята, сколько можно Марио?! Я уже писал и про братьев Марио, с которых всё начиналось, и про Супер Марио, а затем был Супер Марио 2, а потом ещё Супер Марио 3... Хватит! Горшочек, не вари!!! К тому же игра слишком детская. Так что я просто упомяну о ней здесь. Кстати, именно в Super Mario World впервые появляется динозаврик Йоши: Марио может ездить на нём верхом.

Пока новинки "обкатывались" в Японии, консоль Sega Mega Drive 30 ноября появилась на европейском рынке. Поскольку к этому времени Sega Master System уже была хорошо известна в Европе, новая приставка от Sega быстро завоевала популярность. Было выпущено большое количество игр для новой платформы, многие из которых были портированы с игровых автоматов – Altered Beast, Golden Axe, Ghouls 'n Ghosts, причём игра Altered Beast поставлялась в комплекте с приставкой и в результате стала широко известна на Западе. Выпуском Mega Drive в Европе руководила компания "Virgin Mastertronic".

В то время, как мир захватили консольные войны, Джон Кармак, работник американской компании Softdisk, разработал эффективный способ осуществлять быстрый скроллинг на IBM-совместимых компьютерах. Открыв эту прорывную на тот момент технологию, Кармак вместе с геймдизайнером Томом Холлом за одну бессонную ночь создали с её помощью повтор первого уровня из популярной игры "Super Mario Bros. 3". Вместо изображений Марио товарищи использовали графику персонажа игры "Dangerous Dave", написанной Джоном Ромеро, третьим сотрудником Softdisk. Поэтому свою разработку они шутливо назвали "Dangerous Dave in Copyright Infringement" ("Опасный Дэйв и нарушение авторских прав"). Когда Ромеро смог изучить эту демо-версию, он увидел в ней большой потенциал.

Было решено создать полный повтор "Super Mario Bros. 3" на IBM и затем отправить эту версию игры в компанию "Nintendo". С этой целью товарищи "позаимствовали" свои рабочие компьютеры на выходные. Компьютеры были увезёны в дом, который Кармак делил с двумя другими коллегами. Товарищи провели следующие 72 часа, работая над разработкой демо-версии. Свою команду они назвали "Ideas from the Deep". Через несколько недель пришёл ответ, который разочаровал их: компанию Nintendo не интересовало портирование игр для посторонних платформ, и ПК в том числе.

Примерно в то же время Ромеро стал получать фанатские письма, в которых был указан один и тот же обратный адрес. Оказалось, что таким экстравагантным способом с ним пытается связаться Скотт Миллер из небольшой и очень скромной американской компании Apogee Software. Он хотел предложить Ромеро разработать дополнительные уровни для одной из его старых игр, но вместо этого Миллеру показали кое-что поинтереснее: демо-версию "Марио". В итоге было решено, что группа "Ideas from the Deep" разработает игру специально для Apogee.

Бюджет был небольшой, $2000 - да и то, это были едва ли не все деньги, которыми на тот момент располагала Apogee. К работе над игрой привлекли художника Адриана Кармака - он стал четвёртым членом команды. Игру надо было разделить на три части для соответствия бизнес-модели Apogee: первая часть раздаётся бесплатно с целью привлечения внимания к остальным двум. Так появилась игра "Commander Keen in Invasion of the Vorticons", написанная всего за месяц и выпущенная 14 декабря. К моменту выхода игры разработчики определились с новым и окончательным вариантом названия своей студии - "id Software".

Также в 1990-м году "Anco Software" выпустила новую версию своего футбольного симулятора - "Kick Off 2" для компьютеров Atari ST. Здесь было улучшено всё, что можно было улучшить, и добавлен режим чемпионата.

Напоследок надо упомянуть, что в 1990-м году братья Оливер (разработчики Dizzy) основали собственную компанию "Interactive Studios", а известные "Lucasfilm Games" стали называться "LucasArts".

В СССР студент МФТИ Никита Скрипкин написал на Borland C++ игру "Перестройка" для IBM-совместимых компьютеров. На заставке был изображён Михаил Горбачёв на фоне Кремлёвской стены, а в качестве музыкального сопровождения была выбрана песня "Дубинушка". Визуально игра воспринимается, как управление зелёной букашкой, которая прыгает по листьям водяных лилий в болоте и избегает больших красных буках, которые могут её убить.

На самом же деле всё происходящее является аллегорией на жизнь в перестроечной России: листья лилий - это законы и постановления, зелёная букашка - героический демократ, а злая красная букаха - это мерзкий бюрократ. Они оба обитают в правовом поле, опираясь на законы и постановления. В своей борьбе демократ должен проходить Этапы Большого Пути, улучшая при этом благосостояние и жизненный уровень народа.

Под аркадными действиями подразумевается сбор товаров народного потребления, выполнение валютных операций, возможное попадание в авантюры и умение обхитрить бюрократов. Ещё примечательно, что когда мерзкий бюрократ добирается до чего-то полезного и нужного демократу, он там оставляет после себя.. гм.. прогрессивный налог.

Такая вот игра :) Она была официально зарегистрирована 27 декабря 1990-го года и быстро разлетелась по компьютерами России, советских республик и ближнего зарубежья. Автор не заработал на этой игре денег, но она принесла ему известность и деловые контакты.

Если вы не нашли здесь своей любимой игры, не спешите возмущаться в комментариях: список из десяти лучших игр 1990 года я опубликую в следующей статье.

Показать полностью 24
156

Самый большой в мире Pac-Man в браузере

Всем привет! Сегодня поиграем в самого большого в мире Pac-man'а. Это классическая игра в которой между собой связаны тысячи созданных другими пользователями уровней - получив при этом что то наподобие гигантского открытого мира.

Играть в Pac-Man

Самый большой в мире Pac-Man в браузере Pac-Man, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Аркада, Гифка, Длиннопост
Самый большой в мире Pac-Man в браузере Pac-Man, Браузерные игры, Онлайн-Игры, Аркада, Гифка, Длиннопост

В игре присутствует карта уровней, для начала можно выбрать любой понравившийся лабиринт (из 501,991 на данный момент). Также есть возможность создать собственный уровень [+Create a maze].

Всем хорошего дня и приятной игры!

Пользователь @Ruslan09104, сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список будет постоянно пополняться по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Предыдущие посты:

Counter-Strike в браузере

Классические стратегии в браузере #1

Классические стратегии в браузере #2

Open Sourсe ремейки легендарных стратегий в браузере (Dune 2/X-COM: UFO Defense/Transport Tycoon/Ceasar 3)

Современные таймкиллеры #1 в браузере - Spelunky

Классические таймкиллеры #5 в браузере

Doom 3 в браузере

DOS игры в браузере

Показать полностью
857

Классические стратегии в браузере

Всем привет! Посмотрев на список игр по жанрам, понял, что стратегий как то маловато, так что сегодня будем играть в классику.

KKND: Krush Kill ‘N Destroy

Классические стратегии в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, Ретро-Игры, Стратегия, Длиннопост

Играть в KKND - английская версия

Constructor

Классические стратегии в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, Ретро-Игры, Стратегия, Длиннопост

Играть в Constructor:

Ссылка #1

Ссылка #2

Z: The Game

Играть в Z

Серия Settlers

Играть в The Settlers - английская версия

Играть в The Settlers 2 - русская версия

Играть в The Settlers 2: Gold Edition - английская версия

Command and Conquer: Red Alert

Играть в C&C Red Alert

Серия Sid Meier's Civilization / Colonization

Играть в Civilization - русская версия

Играть в Colonization - русская и английская версия

Играть в Civilization 2 -  английская rip-версия

Играть в Civilization 2 - английская CD-версия

Серия Warcraft

Играть в Warcraft: Orcs & Humans - русская версия

Играть в Warcraft: Orcs & Humans - английская версия

Играть в War Craft 2 - Tides of Darkness - английская версия

Играть в War Craft 2: Beyond the Dark Portal - английская версия

Серия Master of Orion

Играть в Master of Orion - русская версия

Играть в Master of Orion - английская версия

Играть в Master of Orion 2 - русская версия

Играть в Master of Orion 2 - английская версия

Master of Magic

Играть в Master of Magic

Imperium Galactica

Играть в Imperium Galactica

Всем хорошего дня и времяпровождения!

PS: Чтобы не было вопросов в комментариях, ссылки на Dune 2, Ceasar 3, Transport Tycoon и X-COM смотрите ниже (выложено в старом посте)

Мой единомышленник @Ruslan09104 сделал простенький сайт со списком по жанрам всех выкладываемых мной ранее игр. Получилось очень удобно, список будет постоянно пополняться по мере выхода моих постов. Спасибо огромное этому человеку!

Предыдущие посты:

Классические таймкиллеры #5 в браузере

Doom 3 в браузере

DOS игры в браузере

Показать полностью 15
42

От Fable до World of Warcraft: 10 памятных игр 2004-го

Я уже рассказывал про знаковые игры 1994-го и 1999-го. Продолжим с юбилеями, теперь вспомним тех, кому в этом году исполняется 15. В 2004-м вышло множество прекрасных игр. Всех не перечислить, так что если вашей любимой в списке нет, то не обижайтесь и допишите её в комментариях: вспомним вместе!

Fable

Да, многое из того, что обещали, в Fable мы не увидели (пресловутые деревья, которые должны были расти со временем). И всё равно в этой игре было столько находок, что 15 лет назад от неё падала челюсть. Только вспомните, например, как внешность персонажа менялась в зависимости от стиля игры.

От Fable до World of Warcraft: 10 памятных игр 2004-го Игры, Компьютерные игры, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, Подборка, Топ, GTA, Warcraft, Длиннопост

Far Cry

В первой части серии ещё не было открытого мира, но уже появился коктейль из прекрасной в своей дикости природы и сочного шутера про борьбу с бандитами. До сих пор работает!

От Fable до World of Warcraft: 10 памятных игр 2004-го Игры, Компьютерные игры, Ретро-Игры, Онлайн-Игры, Подборка, Топ, GTA, Warcraft, Длиннопост

Grand Theft Auto: San Andreas

San Andreas — самая продаваемая игра 2004 года. И неспроста, это жемчужина серии. Впервые перед нами был не один город, а целый штат с тремя не похожими друг на друга (но похожими на свои реальные прототипы) городами. А ещё — увлекательный сюжет и богатый геймплей.

Half-Life 2

Игра, которая не нуждается в представлении. Праздник графики, физики, искусственного интеллекта и, конечно, истории. В 2004 году казалось, что мы ждали новую часть серии очень долго. Спустя 15 лет это вызывает смех. Сквозь слёзы.

Halo 2

Отличное продолжение отличной игры. Именно ради Halo 2 многие купили «коробку» от Microsoft.

Rome: Total War

Третья часть могучей серии игр, сочетавших пошаговую глобальную стратегию и масштабные — на тысячи юнитов — бои в реальном времени. На этот раз в декорациях Рима.

Star Wars: Battlefront

Возможно, кто-то не помнит, но дилогия Star Wars: Battlefront в история уже была, и началась как раз в 2004-м. Можно было вообще всё: играть за дроида, кататься на танке и прочей технике, летать. И никаких лутбоксов!

The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth

Каких только проектов мы не видели по вселенной «Властелина колец». Была и RTS. Вышла на закате жанра, но игра получилась достойная и своих фанатов нашла.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Противоречивая игра, которая потерялась на фоне грандиозных конкурентов, вышедших в тот же год. «Вампиров» хвалили за нарратив и свободу выбора, но всё испортили технические проблемы. Тем не менее у игры образовалось сообщество фанатов. А в следующем году ждём сиквел!

World of Warcraft

Через 10 лет после выхода первого Warcraft серия перешла в новое измерение: появилась великая MMORPG, в которую играли миллионы. Кстати, этим летом выходит WoW Classic — версия игры, какой она была при запуске, до всех дополнений, те самые 15 лет назад.

Напоследок вспомним другие замечательные игры 2004-го, которые не вошли в список выше только потому, что сегодня чуть больше повезло другим, хотя все заслуживают внимания: Counter-Strike: Source, Doom 3, Driver 3, Killzone, Metal Gear Solid: The Twin Snakes, Monster Hunter, Need For Speed: Underground 2, Ninja Gaiden, Red Dead Revolver, Sacred, Spider-Man 2, Star Wars Knights of the Old Republic II, Syberia II, The Sims 2, Thief: Deadly Shadows, Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow.

И традиционный «железный» бонус для тех, кто дочитал. Ещё одно важное событие для игрового мира: в 2004-м году вышла PlayStation Portable.

Ещё больше историй про игры — в моём телеграм-канале: https://t.me/dedos_games

Показать полностью 10
698

Всем привет! Сегодня продолжим тему старых добрых квестов в браузере.

Neverhood

Классические квесты в браузере #2 Браузерные игры, Онлайн-Игры, Квест, Ретро-Игры, Point and click, Гифка, Длиннопост

Версия с Playstation, другой браузерной нет, но она вполне играбельна.

PS: Автору сайта респект, общались. Он единственный кто залил эту игры в браузерный эмулятор.

Toonstruck

Классические квесты в браузере #2 Браузерные игры, Онлайн-Игры, Квест, Ретро-Игры, Point and click, Гифка, Длиннопост

Toonstruck - английская версия (не работает при включенном adbloсk)

Ace Ventura

Ace Ventura - английская версия

Leisure Suit Larry 7: Love for Sail!

Leisure Suit Larry 7: Love for Sail! - английская версия  (не работает при включенном adbloсk)

Серия Broken Sword

Broken Sword: The Shadow of the Templars

1. Английская PC-версия

2. Английская PS1-версия

Broken Sword 2: The Smoking Mirror

Английская PS1-версия

Little Big Adventure

Little Big Adventure - английская версия

Cyberia

1. Русская версия

2. Английская версия

(не работают при включенном adbloсk)

Myst / Riven - The Sequel to Myst

Myst - английская версия

Riven - The Sequel to Myst  - английская версия

Loom

Loom - Русская EGA-версия

Loom - Английская VGA-версия (не работает при включенном adbloсk)

The Dig

The Dig - Английская-версия (не работает при включенном adbloсk)

Серия Police Quest

Police Quest: In Pursuit of the Death Angel - русская версия

Police Quest 2: The Vengeance - английская версия

Police Quest 3: The Kindred - русская версия

Police Quest 4: Open Season - английская версия

Серия EcoQuest

EcoQuest – The Search for Cetus - английская версия

EcoQuest 2 – Lost Secret of the Rainforest - английская версия

(не работают при включенном adbloсk)

Beneath a Steel Sky

Beneath a Steel Sky - английская версия

The Big Red Adventure

Big Red Adventure - английская версия

Всем хороших выходных и времяпровождения!

Предыдущие посты:

Doom 3 в браузере

DOS игры в браузере

Показать полностью 23
937

Классические квесты в браузере

Всем привет! Сегодня посмотрим и поиграем в старые добрые квесты в браузере.

Серия The Legend of Kyrandia

Классические квесты в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, Квест, Ретро-Игры, Point and click, Гифка, Длиннопост

The Legend of Kyrandia - русская версия

The Legend of Kyrandia 2: Hand of Fate - русская версия

The Legend of Kyrandia 3: Malcolm's Revenge - английская версия

Серия Goblins

Серия смешных и сложных квестов про похождения гоблинов.

Классические квесты в браузере Браузерные игры, Онлайн-Игры, Квест, Ретро-Игры, Point and click, Гифка, Длиннопост

Gobliiins - на русском языке

Gobliins 2 - на русском языке

Goblins 3 - на русском языке

Серия Space Quest

Приключения космического уборщика Роджера Вилко

Все части на русском языке:

Space Quest

Space Quest 2

Space Quest 3

Space Quest 4

Space Quest 5

Space Quest 6 (АХТУНГ! 500мб)

Full Throttle

Когда я чувствую запах асфальта, я думаю о Мори́н. Это последнее, что я почувствовал перед тем, как потерял сознание. Тяжёлый запах асфальта. А первым, что я увидел, когда очнулся, было её лицо. Она сказала, что починит мой байк. За так. Без подвохов. Мне следовало тогда знать, что так просто ничего не бывает. Да, когда я думаю о Морин, я думаю о двух вещах — о дороге… и неприятностях.

Full Throttle - английская версия(игра не работает если включен adblock)

Серия The Secret of Monkey Island

Приключения "могущественного" пирата Гайбраша Трипвуда

Английские версии:

The Secret of Monkey Island

The Secret of Monkey Island 2: LeChuck's Revenge

Серия Discworld

Английские версии

Discworld

Discworld 2

Maniac Mansion / Day of the Tantacle

Maniac Mansion русская версия

Day of The Tantacle английская версия

Indiana Jones and the Last Crusade

Indiana Jones and the Last Crusade русская версия

Серия King's Quest

King's Quest: Quest for the Crown

King's Quest 2: Romancing the Throne

King's Quest 3: To Heir Is Human

King's Quest 4: The Perils of Rosella

King's Quest 5: Absence Makes the Heart Go Yonder

King's Quest 6: Heir Today, Gone Tomorrow

Серия Leisure Suit Larry

Leisure Suit Larry

Leisure Suit Larry 2

Leisure Suit Larry 3

Leisure Suit Larry 5

Leisure Suit Larry 6

Simon the Sorcerer

Simon the Sorcerer

Simon the Sorcerer 2: The Lion, the Wizard and the Wardrobe

Sam and Max Hit the Road

Sam and Max Hit the Road

Серия Quest for Glory

Quest for Glory I: So You Want to Be a Hero

Quest for Glory 2: Trial by Fire

Quest for Glory 3: Wages of War

Quest for Glory IV: Shadows of Darkness

Всем хороших выходных и времяпровождения!

Предыдущие посты:

Doom 3 в браузере

DOS игры в браузере

PS: Благодаря Вам, дорогие друзья, меня номинировали на ачивку Пикабу.

Пожалуйста проголосуйте здесь за Убийцу рабочего времени)

Заранее благодарю!

Показать полностью 13
215

Классические таймкиллеры #3

Всем привет! Сегодня продолжим убивать наше время, как всегда с пользой и удовольствием.

Поговорим о старых логических играх и поиграем в них - в браузере

The Incredible Machine - общая цель всех игр серии The Incredible Machine заключается в создании машины Голдберга с помощью доступных объектов и механизмов (например, «бросить мяч в корзину» или «запустить миксер в действие и включить фен»). В посте будут ссылки на три части, отдельно из них очень рекомендую Sid & Al's Incredible Toons, мултяшный и очень смешной, так сказать, спинофф.

Классические таймкиллеры #3 Браузерные игры, Ретро-Игры, Логические игры, Таймкиллеры, Гифка, Длиннопост

Играть в The Incredible Machine

Играть в The Incredible Machine 2

Играть в Sid & Al's Incredible Toons

Hexxagon - одна из любимейших мною логических соревновательных игр. Все просто, нужно попытаться захватить все поле уничтожив противника. Можно играть как с компьютером так и вдвоем, игра пошаговая. Существует две классические части, отличающиеся друг от друга только дизайном. Рекомендую!

Классические таймкиллеры #3 Браузерные игры, Ретро-Игры, Логические игры, Таймкиллеры, Гифка, Длиннопост

Hexxagon 2

Играть в Hexxagon

Играть в Hexxagon 2

Flash-версия первой части

Atomix - отличная логическая игра, где вы должны последовательно соединять молекулы различных элементов периодической таблицы Менделеева, получаю воду, метан и прочие соединения.

Играть в Atomix

Kalah / Калах - логическая игра от студии Gamos, создателей Цветных Линий и Балды, о которых мы говорили в предыдущем посте.

Играть в Kalah

Corners / Уголки - в продолжение темы Gamos, замечательная соревновательная логическая игра.

Играть в Corners

Все игры проверены в браузере Chrome на Windows и  MacOS

Все хорошего времяпровождения и приятной игры! В следующем посте добавим немного экшена ;)

Предыдущие посты:

Классические таймкиллеры #1

Классические таймкиллеры #2

Open Sourсe ремейки легендарных стратегий

DOS игры в браузере

Показать полностью 5
148

Классические таймкиллеры #2 - Цветные Линии, Балда, Девятка

Всем привет! Рабочий день в самом разгаре, и пора провести его с пользой. Сегодня поговорим об играх российской компании Gamos, известной, прежде всего, своими логическими играми и позже подарившей нам квесты "Братья Пилоты", но речь сегодня не о них.

По традиции играем в браузере, ссылки ниже.

Color Lines (Цветные Линии) - оригинальная логическая игра, которая была очень распространена в нашей стране в середине 90х и стояла буквально на каждом компьютере различных предприятий.

Классические таймкиллеры #2 - Цветные Линии, Балда, Девятка Браузерные игры, Ретро-Игры, Балда, Карточная игра, Логические игры, Таймкиллеры, Длиннопост

Изначально распространялась под DOS, но позже портировалась и на другие операционные системы, также получила множество клонов от сторонних разработчиков

Классические таймкиллеры #2 - Цветные Линии, Балда, Девятка Браузерные игры, Ретро-Игры, Балда, Карточная игра, Логические игры, Таймкиллеры, Длиннопост

Играть онлайн

Balda (Балда) - в эту игру играли многие на обычном листочке. Строим слова на основании одного заданного слова, добавляя букву. Сейчас в нее можно поиграть онлайн с другими игроками на каком нибудь маиле, но там очень много читеров использующих словари, так что лучше в старую добрую да с компьютером. Отличная и развивающая убивалка времени.

Играть онлайн

Девятка - очень затягивающая карточная игра

Играть онлайн

Всем хорошей игры и времяпровождения!

Предыдущие посты:

Классические таймкиллеры #1

Open Sourсe ремейки легендарных стратегий

DOS игры в браузере

Показать полностью 3
88

История видеоигр, часть 23. 1985 год.

Назад к части 22

В мае 1985 года в результате кризиса индустрии закрылась компания Bug-Byte.

Рынок игровых приставок Японии полностью восстановился, и к 1985-му году превратился в крупнейший в мире. На этом рынке практически безраздельно господствует компания Nintendo. Она предприняла попытку выйти на североамериканский рынок, для чего вступила в переговоры с Atari. Однако Atari, недовольная отношениями между Nintendo и Coleco, факт которых, кстати, так и не был доказан, разорвала отношения с японцами и сконцентрировалась на подготовке к запуску собственной консоли Atari 7800. После этого Nintendo попыталась запустить продажи своей консоли в США самостоятельно, но попытка оказалась безуспешной.

В июне компания Nintendo представила в Америке обновлённую версию своей консоли под названием Nintendo Entertainment System. И на этот раз ей сопутствовал успех (во многом благодаря выходу игры Super Mario Bros.). Вскоре NES стала исключительно популярной на североамериканском рынке.

История видеоигр, часть 23. 1985 год. 1985, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-Игры, Windows, Длиннопост

Именно с выпуском NES многие аналитики связывают завершение кризиса индустрии видеоигр. Эта приставка открыла третье поколение игровых систем, одним из самых заметных отличий которого стал переход от блоковой графики к спрайтовой - ключевой скачок в геймдизайне.

Вслед за пионерами Apple в 1985-м году и другие компании выпускают свои компьютеры нового поколения. Корпорация Джека Трэмела все свои силы бросила на то, чтобы новая модель Atari поступила в продажу раньше заведомо превосходящего её компьютера Amiga. В результате в июне компьютер Atari ST поступил в продажу. Новый ПК Atari, как и Apple Macintosh, был построен на 32-разрядном процессоре Motorola 68000 с частотой 8 МГц и имел мышь и графический интерфейс взаимодействия с пользователем, но, в отличие от Macintosh, располагал 512 Кб оперативной памяти, обладал цветной графикой (16 цветов при разрешении 320х200) и имел продвинутую звуковую систему. И главное, новый Atari 520ST был существенно дешевле - $600 (без монитора). Достаточно быстро линейка компьютеров Atari ST пополнилась новыми моделями. В итоге, компьютеры серии ST были хорошо встречены и пользовались успехом.

История видеоигр, часть 23. 1985 год. 1985, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-Игры, Windows, Длиннопост

Графическая операционная система Atari TOS

23 июля 1985 года компанией Commodore International был представлен новый компьютер Amiga. Новый персональный компьютер имел процессор Motorola 68000 с частотой 7 МГц и 256 Кб оперативной памяти, но при этом не только был выполнен в духе лучших современных машин (графический пользовательский интерфейс, управление при помощи мыши), но и обладал рядом недостижимых для других настольных систем характеристик.

Компьютер Amiga был способен аппаратно воспроизводить 4-канальный цифровой звук с независимой частотой дискретизации каждого канала. Видеоадаптер содержал аппаратный ускоритель вывода графики и поддерживал 16 цветов при разрешении экрана 640х400, а также особый режим (HAM), позволявший при разрешении экрана 320х200 отображать на нём до 4096 цветов. И хотя этот режим имел свои серьёзные недостатки, он позволил впервые отображать фотографии на экране компьютера. Благодаря этому, Amiga часто называют первым мультимедийным компьютером в мире.

Стоимость машины составила $1295 (без монитора) + $495 за RGB-монитор.

Операционная система AmigaOS также была очень продвинутой для своего времени (хоть и очень "глючной"). Главное её преимущество по сравнению с конкурентами - многозадачность (способность выполнять несколько задач одновременно).

Графический интерфейс Amiga Workbench

Для азиатского рынка консорциум ASCII Corporation и Microsoft опубликовал стандарт MSX 2. Это обновлённое системное программное обеспечение, от 64 Кб оперативной памяти и улучшенный графический адаптер (от 64 Кб видеопамяти, поддержка 16 цветов при разрешении экрана 512x212 и 256 цветов при разрешении 256x212). В остальном же стандарт удовлетворял первой версии MSX и был полностью с ним совместим. Многие производители компьютеров MSX-1 поддержали обновление платформы и выпустили новые модели компьютеров.

С середины 1985 года на рынке появилась целая "волна" недорогих IBM-совместимых машин от американских и азиатских производителей. В результате и цены на оригинальные IBM поползли вниз. Архитектура IBM быстро завоевала рынок. Потребители начали в больших количествах приобретать компьютеры с операционной системой MS-DOS. Мощные персональные компьютеры, которые раньше были предназначены почти исключительно для работы, появились в домах людей.

Тогда существующие видеоигры стали переноситься на платформу MS-DOS, а вскоре некоторые компании, например Electronic Arts, начали издавать игры специально для этой платформы. Так, американская компания Epyx выпустила для MS-DOS игру Rogue ("Бродяга", "Изгой"), которая с 1980 г. существовала в виде программы для мейнфрейма и была необычайно популярной на университетских Unix-системах в начале 1980-х годов, породив целый жанр, известный как "rogue-подобные игры" (rogue-like, "рогалики").

В Rogue игрок выполняет типичную для ранних фэнтезийных ролевых игр роль искателя приключений. Игра начинается на самом верхнем ярусе не нанесённого на карту подземелья с большим количеством монстров и сокровищ. Цель в том, чтобы пробиться на самый нижний ярус, украсть Амулет Йендора, а затем подняться обратно на поверхность. В отличие от большинства других игр, расположение комнат подземелья и объектов в нём генерируется случайным образом, так что каждое прохождение игры становится уникальным и в равной степени рискованным как для новичков, так и для опытных игроков. Большой выбор магических зелий, свитков, волшебных жезлов, оружия, брони и еды приводит к появлению множества способов победить и к ещё большему числу способов погибнуть.

Графика в игре отсутствует. Точнее, используется псевдографика: все элементы подземелья, включая игрового персонажа и монстров, изображаются буквами и символами. Монстры представлены заглавными буквами (например "Z" обозначает зомби), поэтому в игре присутствует всего 26 типов противников. Этот способ отображения подходит для простых символьных терминалов.

Я не буду добавлять Rogue в список избранных игр, поскольку эта игра содержит в себе всё то, что я не люблю и ничего из того, что я люблю. Она создана, чтобы вызывать у игрока боль и страдания. Чего стоит только то, что в случае гибели персонажа игрок не может загрузить свою сохранённую игру, поскольку она специально для этого удаляется!

Характерными особенностями "рогаликов" являются генерируемые случайным образом уровни и предметы, пошаговость и необратимость смерти персонажа.

Компания Atari Games, осколок старой Atari, переживший кризис благодаря производству игровых автоматов, в октябре 1985 года выпускает аркаду Gauntlet ("Латная рукавица") - фентези-игру в стиле hack and slash ("руби и режь" - геймплей, в котором основное место отдано истреблению множества противников в ближнем бою), рассчитанную на четырёх игроков. Gauntlet стала одной из первых многопользовательских аркадных игр, где игроки совместно исследовали подземелья.

Середина 80-х - пик мировой популярности восточных единоборств. Многие разработчики игр обратили на это внимание и начали создавать игры-файтинги (жанр fighting - "драки" по-нашему). Так, в ноябре 1985 года британская компания System 3 выпустила игру International Karate для ZX Spectrum и попала в яблочко: этот карате-файтинг быстро завоевал большую популярность у игроков.

Другая значимая игра для Spectrum и Commodore 64 - Doomdark's Revenge, продолжение The Lords of Midnight. Здесь автор ещё больше увеличил количество персонажей и локаций. Doomdark's Revenge полюбилась игрокам не меньше, чем оригинал.

К сожалению, успех игры не помог компании Beyond Software удержаться на плаву, и в конце года она была поглощена компанией Telecomsoft, подразделением British Telecom. На этом серия уникальных игр, посвящённых миру Полуночи, оборвалась.

Другая британская компания, Hewson Consultants, выпустила для Commodore 64 игру Paradroid, разработанную коллективом под названием "Graftgold". Действие игры происходит на огромном космическом корабле. Игрок управляет специальным дроидом и должен уничтожить всех других дроидов на корабле, причём основным способом уничтожения дроидов является "подключение" к ним, означающее их захват. Когда игрок захватывает другого дроида, предыдущий управлявшийся им дроид уничтожается. Эта игра стала признанной классикой и вошла в списки лучших игр для C64.

Новая уникальная компьютерная игра от Broderbund - Where in the World Is Carmen Sandiego? ("Где находится Кармен Сандиего?") Здесь сыщик (игрок) разыскивает злодеев по всему миру, попутно изучая географию. Эта игра была тепло принята в качестве учебного пособия и таким образом попала во многие американские школы.

20 ноября 1985 года компанией Microsoft была выпущена графическая оболочка для MS-DOS, получившая название Windows ("Окна").

Несмотря на преимущества (в первую очередь, удобство запуска и многозадачность), Windows версии 1.0 не получила большой популярности, поскольку имела слишком много недостатков. В эксплуатации она оказалась очень медленной. Для правильного использования было необходимо приобретать новое оборудование: карту расширения, мышь, видеокарту, которые были очень дорогими и, соответственно, не очень популярными. Только немногие производители IBM-совместимых ПК поставляли Windows вместе с машинами. К тому же специально разработанных приложений для использования возможностей Windows было мало. Для разработки Windows-приложений необходимо было иметь Software Development Kit, состоявший из семи дисков, включающих в себя специальные версии компилятора "C" от Microsoft, и почти 1000-страничную документацию Windows API, которая была сложна даже для программистов.

В СССР в это время было налажено серийное производство бытового компьютера БК-0010 - 16-разрядной машины для дома и учёбы. ТТХ: тактовая частота процессора - 3 МГц; объём памяти - 32 Кб; поддержка 4 цветов и разрешения экрана 256х256 точек.

Стоимость компьютера составляла 600 рублей - это две-три месячных зарплаты инженера. Тем не менее, эта машина получила большое распространение. Для компьютеров семейства БК впоследствии было написано множество игр, самыми популярными из которых стали клоны таких зарубежных хитов, как Boulder Dash, Lode Runner и Digger.

В этой статье я отметил несколько игр, которые нельзя обойти вниманием, однако о лучших играх 1985 года я расскажу в своих следующих постах.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: