Китайский алфавит

А еще подарите этому парню единорога и скиньте третью халфу
Китайский алфавит А еще подарите этому парню единорога и скиньте третью халфу
Автор поста оценил этот комментарий
твердый знак и мягкий знак...

Если разница только в количестве исключений, то получается разницы нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно и нет, но все же не стоит приравнивать всю китайскую иероглифику к одному сплошному исключению. тут сходств мало, а не исключений много.
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понимаю, я даже понимаю, когда говорят, что китайского алфавита не существует потому, что там не буквы, а иероглифы и каждый из них имеет свой смысл. Но блин! Что тогда делать с буквами "Я", "А", "К", "C", "И", "В", "О" - они тоже имеют свой смысл? По большому счету, разница лишь в количестве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в количестве. Буквы используются для записи фонем, а ключ не всегда передает звук. А если брать иероглифы, то те вообще передают излагают понятие, это целое слово. А вот буквы (за малым исключением) отдельными словами не являются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Алфавит - форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. (из википедии, могу привести другие источники суть примерно ясна.)

Любое китайское слово можно разложить на стандартные наборы знаков. Насколько я помню они называются ключи.
По сути ключи и являются китайским алфавитом.

http://www.zhonga.ru/radicals
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ключи, или еще их радикалами называют, - это элементы иероглифов, составная часть. но уж точно не алфавит: в китайском языке нет алфавита, но есть письмо. эта система относится исключительно к иероглифике. да, существуют еще ключи-фонетики, которые влияют на чтение иероглифа, но и они не составляют алфавит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол? Он, в общем-то, есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
его не существует. если вы не имеете ввиду путунхуа, что, тащемта, не алфавит
показать ответы