Дубликаты не найдены

+2

А я бы попробовал

0
Я ела утиные лапы. Не пошло - кожа и кости. Я больше по мясу :)
0

Я бы попробовал.

Помню, старики в деревне когда птицу рубили - в пишу шли и лапы и, к примеру,  гребешки у петухов. Кстати, ничего, есть можно было.

0

А нижняя левая картинка это что?

раскрыть ветку 2
0
Да крылышки куриные
0

Это крылья. Крайние утиные или куриные фаланги. Глазируются разными способами. Опять же Усянмянь, соевый соус, патока или мед, крахмал и т.д.

0
Из них часто охуенный холодец готовят и ничего страшного.
0

Сам готовлю....один китаец научил 45 лет назад...тогда многие брезговали...

0

Пробовала. Очень вкусно! Правда! )

0

Под пивасик хороши

0

Повар:
- У меня лапки! Брать будете?

0

Да это же классика китайской кухни. "Когти феникса". Блюдо весьма долго готовится. Сначала вываривается, маринуется и обжаривается во фритюре или запекается. Чаще просто варят, потом обжаривают с маринадом и оставляют на сутки. Потом разогревают и подают.  В Новосибирске, например, порция стоит 390 руб. В Китае ел в районе 100 рублей.

раскрыть ветку 4
0
У вас звучит вкусно. Но попробовать так и не могу решиться
раскрыть ветку 3
0

А в чем проблема? Холодец же ешь.  Тут смысл тот же. Разбухший коллаген и эластин с кучей пряностей. Как правило, стандартная Усянмянь. Довольно вкусно. Если поострее сделать да посолить побольше, к пиву вообще заходит на ура.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
77

Съешь сам, съешь сам и съешь сам - китайский аналог русской пословицы

Съешь сам, съешь сам и съешь сам - китайский аналог русской пословицы Китай, Китайцы, Китайская кухня, Еда, Обжорство

Китайский аналог русской пословицы про завтрак, обед и ужин звучит так: «Позавтракай хорошо, пообедай плотно, за ужином следует съесть меньше» (“早上吃得好,中午吃得饱,晚上吃得少).

Как видите, ни с друзьями, ни с врагами, ни даже с семьёй еду делить не подразумевается. Всё нужно съесть самому, и лишь один раз немного ограничить.

С уверенностью заявляю, что это очень хорошо характеризует отношение китайцев к еде и роль еды в китайской жизни :)

P.S. Сегодня очень краток, всё свободное время уделяю работе над книгой.

200

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют

Я не знаю, сколько раз я готовил джерки. Много раз, это ж самый удобно хранящийся источник белка, куда там протеиновым батончикам. Недавно понял, что первый раз сушил их десять лет назад, типа юбилей.

Пора мне расписать к чему пришёл, и наверное, коротко не получится. Разумеется, если у вас есть свои соображения идущие вразрез с моими представлениями, прошу поделиться и ими, наверняка мне есть чему научиться, не смотря на то что блюдо в общем-то несложное. Просто нюансы, нюансы...

Начнём с выбора мяса. Брать приходится нежное, нежилистое мясо, например куриная грудка, телячья или свиная вырезка, мясо с куриных бёдрышек, карбонад, грудка индейки и тому подобное. Если нет возможности взять именно такое мясо, то можно пропустить через мясорубку и засушить фарш, но кайф конечно не тот.

Чтобы сделать джерки, мясо необходимо освободить от жилок и тонко нарезать. Лучше всего поперёк волокон, так жевать будет приятнее. Сейчас режу чуть толще, кусочки до сантиметра, в остальном - разницы никакой.

Знаю про такой лайфхак как подмораживание мяса перед нарезанием. Но ну его, если нож уже не режет то пора его подточить, или взять более длинный нож, а ждать подмораживания по часам, чтобы ещё не перебрать и не получить неразрезаемый кусок льда... Как будто другой возни тут недостаточно.

Дальше маринад.

Я пробовал посолить-поперчить и сразу положить мясо сушиться, но на практике кусочков настолько много и они настолько маленькие, что соблюсти равномерность ну очень тяжело. Одни кусочки будут пересолены, другие недосолены. По той же причине я больше не использую крупные специи типа нарезанного имбиря или крупных кусочков перца. Ну и наконец, непросоленное сушёное мясо попросту куда легче портится.

Так что маринад, при том для идеального распределения - жидкий. Мариновать можно в контейнере, или в пакете. Пакет удобнее, из него можно выдавить воздух и не придётся заливать мясо дополнительным маринадом чтобы покрыть доверху. Маринад он денег стоит.

Да, и пакеты. Я очень долго использовал пакеты с Zip-lock застёжкой, и только в этом году перешёл на самые простые пакеты в рулоне. Они на порядок дешевле, но это-то ладно. Главное, из них гораздо проще выдавить весь воздух чтобы мясо было только в маринаде ни единым кусочком не вылезая наружу, и завязать их герметично тоже проще, благо тут можно не заботиться от развязывании, пакет после маринада в любом случае выбрасывается. Важно лишь убедиться, что пакет не протекает, и не пропороть его. Вот такие пакетики - отлично.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Теперь про сам маринад. Это попросту специи для мяса, вкусные и сохраняющие его от порчи, что тоже важно. Во-первых, мясо должно несколько часов сушиться, а во-вторых, после сушки оно может храниться месяцами, и мало ли в какие условия при этом попадёт. Хотя последнее актуально разве что для заядлых и при том дисциплинированных походников, у остальных сушёное мясо живёт неделю сколько ни готовь.

И тут эксперименты экспериментами, но как-то всё пришло к тому, что я как правило просто лью на кило мяса стакан соуса терияки, и перемешиваю.

Экзотика? Окей, столовая ложка лимонной кислоты, столовая ложка корицы, столовая ложка сахара, чайная ложка соли и чайная ложка молотого чёрного перца, можно ещё чайную ложку сухого лука. Всё размешать в стакане воды, ПОПРОБОВАТЬ(!!!), добавить к тому же килограмму мяса. Предлагаем угадать что за специи добавлены - пока никто не угадал. Людям чудятся и бальзамический уксус с морчкой солью (тоже неплохой кстати вариант) и куркума с васаби.

Главное - ничего не пытаться солить или перчить потом по вкусу. Сухое мясо попросту не впитает ни крупинки. Потому пробовать маринад и необходимо, он будет конечно заметно более пряным чем результирующее мясо, но сильный перегиб в сторону сладкого, солёного или кислого так можно заметить и исправить.

Мясо в маринаде может храниться довольно долго и без холодильника, причём и промаринуется оно при комнатной температуре быстрее, но я всё же укладываю в холодильник и на ночь, чтобы разложить мясо по сушилке на следующий день.

Дальше, сушилка. Для сушки мяса может подойти и духовка если в ней регулируется температура, и можно поставить температуру до восьмидесяти градусов. Но плотность укладки в духовке в разы меньше чем в сушилке, а значит - джерки будет мало, а электричества потратить придётся больше.

Также сушить мясо вполне можно и без всяких агрегатов, просто развесив в сухом и жарком месте и подождав. Так например в жарких местах вялят помидоры, но вот мясо не советую. Оно попросту дороговато чтобы рисковать им из-за переменчивой погоды.

Но если хочется готовить джерки не на пробу, а регулярно - выбора нет, надо приобретать сушилку для овощей. Да, для овощей. Специальных мясных нет, никому не интересно разбираться с исками если мясо вдруг будет недосушено и испорчено. Мне тоже. Следи за своим мясом сам, товарищ, а я слежу за своим. Благо процесс медленный, и ненамеренно испортить мясо почти что нереально.

Я несколько китайских сушилок попробовал, а последние шесть лет со мной сушилка ТермМикс. Она имеет свои недостатки, например верхний поддон греется ощутимо слабее нижнего, а краска с поддонов постепенно облезает (в ближайшее время придётся наверное заменить сетку на поддонах), но просто адово надёжна. Её оставленную на улице даже однажды залил весенний ливень, и ничего, включилась, прочихалась, попускала пару часов клубы пара, и продолжила работать.

Джерки, мясные чипсы, ломтики сушёного мяса, как их только ни называют Джерки, Еда, Мясо, Рецепт, Видео рецепт, Курица, Говядина, Видео, Длиннопост, Кулинария

Ну и вот, самая трудоёмкая операция в приготовлении джерки. Раскладывание кусочков мяса по поддонам. Без иронии, если мясо со временем начинаешь резать как автомат и достаточно шустро, то раскладывание... эх. Помогает относиться к этому как к раскладыванию пазла. Мясо надо уложить почти без просветов, но так, чтобы кусочки не лежали друг на друге. В процессе сушки кусочки уменьшатся и просветы появятся, зато уложить так можно максимум мяса.

После укладывания на поддоны можно мясо посыпать какой-нибудь присыпкой. Например мне нравится посыпать мясо жареным кунжутом. При сушке он почти намертво к нему прирастает. Так же можно посыпать перцем или сухим чесноком если вдруг забыли положить в маринад, но лучше всё же не забывать, потому что равномерность соблюсти сложно, и вдобавок, часть посыпки просыпется, и если кунжут не жалко, то перец может стоить очень сурово.

Ставим температуру в районе 60-70 и ждём два-три часа. Потом надо выключить сушилку, и поднять каждый кусочек, а потом положить на то же место. Иначе после полного засушивания эти кусочки могут намертво прирасти к поддону, и отдирать их будет процессом ещё более трудозатратным чем раскладывать. Так же неплохо бы переставить сами поддоны в другом порядке, чтобы самый греющийся до того, стал на позицию наименее греющегося, и наоборот. Какие-то сушилки имеют бОльшую неравномерность, какие-то меньшую, но кажется, полностью от неё не избавлены никакие.

Затем ставим ещё на два-три часа, чтобы досушить джерки окончательно. Если не досушились - значит сушилка маломощная, и надо поставить ещё, а в дальнейшем сразу ставить максимальную мощность. Пересушились - значит наоброт, мощность в следующий раз надо убавить. С первого раза к новой сушилке сложно привыкнуть, тут ничего особенно не поделать. Кроме того на таких низких температурах сушки начинает влиять и температура воздуха в помещении. 20 или 30 градусов на входе - это 60 и 70 градусов в сушилке, существенная разница.

Ну и собственно, всё. Сушилка отработала - можно снять джерки с поддона и переложить куда-нибудь в пакет или банку. Важно избегать лишней влажности и перепадов температур. Короче, не кладите на подоконник, не кладите рядом с мойкой. Иначе даже остаточная влажность в джерках может сконцентрироваться, сконденсироваться, выпасть капелькой на стекло банки, и опаньки везде плесень.

Благо как правило обходится без ужасов. Просто я готовлю джерки давно и помногу - соответственно и по возможным граблям прошёл не единожды.

Да, я где-то там выше сказал, что джерки нельзя досолить, доперчить и вообще как получится так получится? Обманул, да, есть ещё возможность макать джерки в дип соусы. Особенно хорошо идут соусы для начос.

Приятного аппетита всем! Ещё за рецептами можно пройтись в телеграм - https://t.me/zozhor_group

P.S.

Однажды пробовал сделать джерки из запрещённой к упоминанию в сообществе живности - не надо так. Съел через пять лет, чисто чтоб выяснить что это в принципе съедобно, а так оно стало похоже на кацуобуси, только без дымка.

P.P.S.

Кстати о дымке. Пару раз использовал сушилку как коптильню - джерки ещё несколько раз слегка попахивали дымом. Годно.

Показать полностью 3
1260

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция

Каждый раз возвращаясь из России в Китай я везу с собой отдельный чемоданчик с едой. Да, действительно много, но и в РФ я бываю нечасто. Хочется привезти с собой как можно больше привычных блюд и периодически лакомиться ими.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

Разумеется каждое свое возвращение я праздную с друзьями - китайцами. Близких всегда хочется угостить самым лучшим, однако не все блюда находят понимание у местных. Расскажу подробнее о том, какая русская еда "зашла", и о блюдах, которыми лучше не угощать китайцев. Начну с того, что понравилось моим товарищам больше всего.

1. Красная икра

Всегда перед отъездом покупаю как минимум баночку этого лакомства. Мои знакомые даже не подозревали, что икру можно есть намазывая на хлеб с маслом. (Да и хлеб они особо не едят). Деликатес очень понравился моим коллегам.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

2. Тушенка

Открывая баночку на глазах китайцев я торжественно заявил, что сейчас мы будем пробовать мясо медведя. Окружающие на кухне местные жители поняли, что я шучу далеко не сразу. Тушенку я приготовил с макаронами, восторгу также не было предела.

3. Колбаса

Вообще в Китае с колбасами (привычными русскому) большие проблемы. Можно запросто "нарваться" на сладкую, "перевяленную", да и вообще более или менее съедобную (на наш вкус) найти крайне сложно. Привезенная мной копченая палочка колбаски из сегмента 1300р за кг разошлась в компании за вечер. Вареную колбасу из-за длительного перелета (10 часов из Москвы в Пекин/Гуанчжоу) я не вожу.

4. Кофе

К моему огромному удивлению довольно-таки бюджетный отечественный кофе в пакетиках китайцам очень понравился. Особенно парадоксально это было, потому, что в семье, кофеманов, обладающих кофе машиной, и заказывающих кофе из разных стран мира, напиток "зашел на ура".

Кому интересно может посмотреть видео с фестиваля китайской еды

https://www.youtube.com/watch?v=vp_scFaZvEM

5. Солянка

Мне однажды довелось отдыхать в составе китайской туристической группы в Таиланде. В Паттайя есть отличный русский ресторан, куда я и пригласил своих компаньонов. В качестве первого была выбрана солянка. Готовят ее в заведение действительно очень вкусно. Однако, моих восторгов никто не разделил. Что такое сметана и зачем ее добавлять в суп объяснить было также сложно.

6. Вяленая рыба

Я сам родился и вырос в "рыбном крае", где речная рыба и раки являются неотъемлемым атрибутом застолья. Когда же я распаковывал заботливо завернутую в пергамент рыбку - глаза братьев-китайцев стали расширяться. Они осторожно сперва поинтересовались "это презент нашему песику" ? На торжественно разложенные на тарелке куски друзья смотрели с явным недоумением. Главное отвращение вызвал запах. Попробовать небольшой кусочек решился лишь один товарищ. Другие же заявили: "У нас старую рыбу есть не принято".

А угощал ли ты, пикабушник, иностранных друзей русскими блюдами? Что им понравилось больше всего, а что вызвало отвращение?

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 5 1
92

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

Рецепт пирога с курицей и грибами - это находка для тех, кто не хочет возиться с приготовлением теста, потому что в этом рецепте мы будем использовать лаваш. Да, мы знаем много рецептов с куриным мясом, грибами, но этот - особенный. Вы не потратите много времени на приготовление, используя простые продукты, но получите море удовольствия, наслаждаясь сочным мясом и сырной корочкой! Пирог понравится всем без исключения. Пирог можно подать с бульоном, вашим любимым гарниром или со свежими овощами. Но оно также выступает как самостоятельное блюдо. Пирог очень сытный, подойдет и для будничного обеда, и для праздничного стола. Когда-то на Руси такие пироги называли курниками. Открытые или закрытые, круглые либо квадратные, заливные или блинные, эти пироги никого не оставят равнодушным! Пирог из лаваша с курицей и грибами - отличная идея для ужина в кругу семьи! Приятного аппетита!

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (Обжаривание грибов 10 минут, подготовка ингредиентов 10 минут, запекание 20 минут )

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 250 г (свежие или консервированные)

- Зелень (укроп, петрушка) — по желанию

- Лаваш — 3 шт. (тонкий)

- Масло растительное — смазать (смазать форму и обжарить грибы)

- Сметана — 3 ст.л.

- Соль, перец — по вкусу

- Сыр — 150 г (тертый)

- Филе куриное — 400 г (подойдет грудка)

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление

1) Форму для запекания смазать растительным маслом, примерно 1 ст.л. Сверху уложить лаваши, формируя бортики. Мясо курицы промыть, нарезать небольшими кусочками и уложить на подложку из лаваша.

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Если шампиньоны консервированные, слить жидкость и обжарить на сковороде с разогретым маслом. Если грибы свежие, то их следует помыть и некрупно нарезать. Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем к грибам сметану и выдавленные через чесночнодавку зубчики чеснока. Можно добавить любимые вами травы, петрушку, укроп. Хорошо перемешаем, оставим на медленном огне минуты на три.

3) Сверху слоя курицы выкладываем грибы со сметаной. Распределяем по всей форме.

4) Натрем на крупной терке сыр или воспользуемся уже готовым тертым сыром. Посыплем на наш пирог.

5) Ставим наш пирог в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут. Готовый пирог посыпаем зеленью.

6) Подаем к столу, порезав на кусочки. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1488-otkrytyj-pirog-iz-lavasha-s...

Показать полностью 6
125

Заливной пирог с курицей и сыром

Заливной пирог с курицей и сыром Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Еда, Кулинария, Длиннопост

Поделюсь с вами рецептом заливного пирога, который меня покорил! Вкусный, сытный, насыщенный специями и зеленью. А самое главное - готовится просто! Такие пироги называются заливными, потому что их тесто имеет довольно текучую консистенцию, и оно, в буквальном смысле, выливается на начинку. Содержимое может быть самым разным: мясным, овощным, рыбным. Всё зависит от ваших предпочтений. Я выбрала комбинацию "курица + сыр", потому что люблю нежные консистенции и сливочный оттенок. Очень удобно готовить такое блюдо к неожиданному приходу гостей, да и без повода тоже ничего!

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (30 мин на подготовку, 40 мин на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Кефир — 0.5 л

- Лук репчатый — 100 г

- Масло растительное — 15 мл (для смазывания)

- Мука кукурузная — 350 г

- Перец черный молотый — по вкусу

- Разрыхлитель — 1 уп.

- Соль — по вкусу

- Сыр твердый — 150 г

- Тимьян сушеный — по вкусу

- Укроп свежий — по вкусу (Можно любую зелень)

- Филе куриное — 400 г

- Чеснока зубчики — 3 зуб.

- Яйца куриные — 3 шт.

Приготовление

1) Нарезать куриное филе на мелкие кусочки и поместить на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом.

Заливной пирог с курицей и сыром Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Нарезать мелко репчатый лук. Для пирогов я люблю натирать его на терке.

3) Добавить лук к мясу и протушить до полуготовности.

4) Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.

5) Добавить специи по вкусу. У меня - черный перец, соль, тимьян. Тушить до готовности, пока не выпарится вся жидкость.

6) Нарезать мелко укроп (или любимую вами зелень).

7) Добавить зелень в сковороду и размешать.

8) Смешать в миске кефир, яйца и соль по вкусу.

9) Добавлять к содержимому миски муку, постоянно взбивая. Всыпать разрыхлитель.

10) Добавить к будущему тесту тимьян и перемешать.

11) Натереть на крупной терке сыр.

12) В форму, смазанную растительным маслом, налить половину теста.

13) Равномерно распределить по тесту начинку.

14) Посыпать сверху тертым сыром.

15) Залить пирог оставшимся жидким тестом и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 40 минут.

16) Когда пирог сверху подрумянится, проткните его зубочисткой, чтобы проверить на готовность.

17) Готовый пирог разрезать на порционные кусочки и присыпать свежей зеленью.

18) Вот таким получился пирог на срезе. Сочные кусочки курицы, мягкий, нежный сыр и невероятный аромат трав! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1788-zalivnoj-pirog-s-kuricej-i-...

Показать полностью 18
1374

10 рецептов из курицы для КП

Вторая подборка рецептов для Кухонного Помощника (первая с рецептами супов была здесь). Под каждым рецептом ссылка на файл, скачав который и открыв приложением вы получите рецепт на своем телефоне.

1. Курица в кисло-сладком соусе

10 рецептов из курицы для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Курица, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение на Android

Ингредиенты:
Куриная грудка - 500 г;
Крахмал кукурузный - 4 ст.л;
Масло растительное - 2 ст.л;
Томатная паста - 2 ст.л;
Соевый соус - 2 ст.л;
Мёд - 1 ст.л;
Кунжут - 1 ст.л;
Зеленый лук - 2 шт;
Соль - 0.5 ч.л;
Перец черный молотый - 0.5 ч.л;
Чеснок сушеный - 0.5 ч.л;
Вода - 2 ст.л;

Приготовление:
1. Курицу нарезать на небольшие полоски (примерно в 1 см шириной).
2. Смешать соль, перец, чеснок и крахмал. Курицу хорошо перемешать со смесью.
3. Смешать воду, соевый соус, мёд и томатную пасту.
4. В сковороде разогреть масло, выложить курицу и обжарить с двух сторон по 3 минуты.
5. Курицу достать, в сковороду добавить соус из пункта 3. Довести до кипения. Добавить курицу и хорошо перемешать её с соусом. Жарить ещё 2 минуты на слабом огне.
6. Посыпать кунжутом и мелко нарезанным зеленым луком.

Файл с рецептом

2. Рубленные куриные котлеты

10 рецептов из курицы для КП Еда, Рецепт, Приготовление, Курица, Полезное, Длиннопост, Кулинария, Приложение на Android

Ингредиенты:

Куриная грудка — 2 шт;

Яйцо — 2 шт;

Мука пшеничная — 4 ст. л;

Сметана — 4 ст. л;

Масло растительное - 3 ст.л;

Соль - 0.5 ч.л;

Перец черный молотый - 0.25 ч.л;

Приготовление:

1. Куриную грудку нарезать мелким кубиком.

2. Яйца слегка взбить (до соединения желтка с белком). Добавить сметану, соль и перец. Размешать до однородности. Ввести муку, постоянно мешая, чтобы не образовались комочки.

3. Добавить нарезанную курицу и дать постоять 10 минут.

4. В сковороде разогреть масло, Выкладывать котлеты ложкой на небольшом расстоянии друг от друга. Обжаривать по 5 мин с каждой стороны до румяной корочки. (Перед обжариванием второй стороны убедитесь, что верх схватился, иначе котлета может развалиться.)

Файл с рецептом

3. Курица, запеченная со сливами

Ингредиенты:

Куриное бедро - 8 шт;

Слива - 8 шт;

Перец чили - 2 шт;

Зубчик чеснока - 4 шт;

Масло подсолнечное - 1 ст.л;

Соевый соус - 3 ст.л;

Приготовление:

1. Курицу замариновать в смеси соевого соуса и подсолнечного масла. Включить духовку разогреваться на 200 градусов.

2. Сливы разрезать на половинки и удалить косточки.

3. Чеснок нарезать кружками.

4. Из перца удалить семена, затем разрезать на полоски по 1 см.

5. Курицу вместе с соусом выложить в противень с высоким бортиком, поставить в духовку на 30 минут.

6. Добавить сливы, перец и чеснок и поставить запекаться еще на 10 минут.

7. Перемешать все, выключить духовку и оставить курицу в тепле еще на 10 минут.

Файл с рецептом

4. Курица в сливочно-грибном соусе

Ингредиенты:

Куриное филе - 4 шт;

Грибы - 250 г;

Твердый сыр - 50 г;

Сливки - 200 мл;

Куриный бульон - 150 мл;

Масло оливковое - 2 ст.л;

Масло сливочное - 50 г;

Мука - 1 ст.л;

Зубчик чеснока - 2 шт;

Веточка петрушки - 3 шт;

Соль - 0.5 ч.л;

Приготовление:

1. Куриное филе слегка отбить, посолить. Обжарить на сковороде с оливковым маслом по 3 минуты с каждой стороны. Переложить на тарелку.

2. В сковороде довести до мягкости тонко нарезанные грибы. Переложить в отдельную тарелку.

3. Растопить сливочное масло, обжарить мелко нарезанный чеснок, добавить муку. Добавить муку, сливки и сыр. Готовить, постоянно помешивая, пока соус не начнёт густеть.

4. Переложить филе и грибы в соус, хорошо перемешать.

5. Посыпать мелко нарезанной петрушкой перед подачей.

Файл с рецептом

5. Курица, тушенная в пиве

Ингредиенты:

Курица - 1 кг;

Лук репчатый - 3 шт;

Пиво светлое - 0.3 л;;

Зубчик чеснока - 4 шт;

Масло растительное - 5 ст.л;

Вода - 2 ст.л;

Соль - 1 ч.л;

Перец черный молотый - 0.5 ч.л;

Приготовление:

1. Курицу разрезать на порционные части (или использовать куриные бедра/голени). Посолить, поперчить и натереть толченым чесноком. Оставить на час.

2. Лук нарезать кольцами. Выложить в сковороду, добавить воду, довести до кипения под крышкой и пропарить 2 мин. Крышку убрать, добавить 2 ст.л растительного масла и жарить лук до изменения цвета (5-6 мин).

3. Лук убрать со сковороды на тарелку. В сковороду добавить оставшееся масло, разогреть, обжарить куски курицы с обеих сторон по 6 мин.

4. Выложить лук к курице, влить пиво и тушить под крышкой еще 12 мин.

5. Подавать в сковороде или переложив курицу вместе с получившимся пивным соусом.

Файл с рецептом

6. Куриные грудки "Рамиро"

Ингредиенты:

Филе куриное - 4 шт;

Перец Рамиро - 4 шт;

Пучок базилика - 1 шт;

Масло топленое - 50 г;

Соль - ½ ч.л;

Перец черный молотый - ¼ ч.л;

Приготовление:

1. Куриные грудки натереть солью и перцем, смазать топленым маслом, оставить на 20 мин.

2. Перцы разрезать вдоль, удалить семена и перегородки.Поставить в духовку на 10 мин при температуре 200 градусов.

3. У базилика срезать стебли. Обернуть куриные грудки базиликом, а сверху перцами. Закрепить шпажками.

4. Выложить грудки на противень, застеленный пергаментом. Поставить в духовку на 20 мин, температура 150 градусов. Накрыть фольгой и оставить еще на 5 мин.

Файл с рецептом

7. Лимонные ножки гриль

Ингредиенты:

Голень куриная - 1 кг;

Веточка розмарина - 6 шт;

Зубчик чеснока - 6 шт;

Лимон - 1 шт;

Масло оливковое - 4 ст.л;

Веточка петрушки - 6 шт;

Приготовление:

1. Натереть цедру. Смешать с соком лимона. Добавить оливковое масло и раздавленный чеснок.

2. Петрушку мелко нарезать. С розмарина снять листья. Добавить к масляно-лимонной смеси.

3. Куриные ножки смешать со смесью и оставить на 40 мин при комнатной температуре. Раз в 10 мин перемешивать.

4. Сковороду гриль разогреть. Выложить ножки. Перевернуть на другую сторону через 5 мин. Еще через 5 мин снова перевернуть и слегка прижать на 1 мин. Повторить с другой стороной.

5. Выключить плиту, накрыть сковороду фольгой и оставить на 20 мин.

Файл с рецептом

8. Крылышки в медовом соусе

Ингредиенты:

Куриные крылья - 800 г;

Масло растительное - 2 ст.л;

Зубчик чеснока - 4 шт;

Масло сливочное - 50 г;

Мед - 2 ст.л;

Острый томатный соус - 2 ст.л;

Соевый соус - 2 ст.л;

Лимонный сок - 2 ч.л;

Приготовление:

1. Крылья разрезать на части, если необходимо. Обсушить полотенцем.

2. Чеснок выдавить в растительное масло, хорошо перемешать.

3. Добавить чесночное масло к крыльям, перемешать. Поставить в духовку на 180 градусов на 40 минут.

4. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить томатный соус, мед и соевый соус. Довести до кипения. Убрать с плиты. Добавить лимонный соус, перемешать до однородности..

5. Крылья добавить к соусу. Обмазать их полностью соусом и дать постоять 5 мин.

Файл с рецептом

9. Курица с капустой в духовке

Ингредиенты:

Куриная голень - 600 г

Капуста белокочанная - 1 кг

Морковь - 1 шт

Лук репчатый - 1 шт

Масло растительное - 4 ст.л

Масло сливочное - 20 г

Зубчик чеснока - 2 шт

Соль - 1 ч.л

Перец черный молотый - 0.5 ч.л

Веточка укропа - 2 шт

Приготовление:

1. К курице добавить половину чайной ложки соли, перец и чеснок, пропущенный через пресс. Добавить 2 ст.л растительного масла и хорошо перемешивать.

2. Лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Капусту нашинковать соломкой.

3. Смешать капусту, лук и морковь. Добавить 0.5 ч.л соли и 2 ст.л масла растительного. Еще раз перемешать.

4. Овощи выложить в пакет для запекания, сверху выложить курицу и сливочное масло, нарезанное кусочками.

5. Пакет завязать и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут. Разрезать пакет и поставить в духовку еще на 10 минут, чтобы мясо зарумянилось.

6. Подавать на стол, посыпав мелко нарезанным укропом.

Файл с рецептом

10. Куриные отбивные в панировочных сухарях

Ингредиенты:

Куриное филе - 2 шт;

Яйцо - 1 шт;

Мука - 2 ст.л;

Масло растительное - 4 ст.л;

Соль - 0.25 ч.л;

Перец черный молотый - 0.25 ч.л;

Панировочные сухари - 4 ст.л;

Приготовление:

1. Филе нарезать кусочками по 1 см, слегка отбить. Посолить, поперчить. Каждый кусочек обвалять в муке.

2. Яйцо взбить в миске. Добавить к филе и перемешать, чтобы каждая отбивная была в яйце.

3. Разогреть масло в сковороде. Каждый кусочек обвалять в панировочных сухарях со всех сторон, чтобы не оставалось свободного места.

4. Жарить с двух сторон (по 4 мин с каждой) до золотистой корочки.

Файл с рецептом

Показать полностью 9
142

Отбивные из куриных сердечек в кляре

Всем привет!

Сегодня готовим отбивные из куриных сердечек.

Для приготовления нам потребуются:

Куриные сердечки (у меня 1 кг.)
Соевый соус - 50 мл.
Чеснок сушёный
Перец чёрный
Яйца (1 десяток)
Мука (11-12 столовых ложек)
Растительное масло для жарки

Сначала подготовим сердечки. Прорезаем каждое сердечко вдоль, не дорезая до конца.

Отбивные из куриных сердечек в кляре Отбивная, Кляр, Сердечко, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Курица

Теперь выкладываем сердечки на доску и отбиваем их с двух сторон.

Отбивные из куриных сердечек в кляре Отбивная, Кляр, Сердечко, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Курица

Приготовим маринад. В глубокую миску наливаем соевый соус, добавляем чеснок и перец, по желанию солим.

Перекладываем сердечки в миску с маринадом, перемешиваем.

Пока сердечки маринуются, приготовим кляр. В глубокой миске смешиваем яйца, соль и муку.

Приступаем к жарке. Каждое сердечко обваливаем в муке, затем окунаем в тесто и отправляем на разогретую сковороду.

Обжариваем на среднем огне с двух сторон.

Готовые сердечки можно посыпать тёртым сыром и подавать с любимым соусом, или со свежими овощами.

Попробуйте приготовить - это очень вкусно, Вам обязательно понравится!

Приятного аппетита!

Показать полностью 9
90

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции

Карантин, самоизоляция, а жрать все равно хочется. Сегодня вот неожиданно (наверное после вчерашнего) захотелось чего-то острого, наваристого и с жидкостью. Потому будем тушить курицу и плевать что некоторых вещей в магазине нет, выкрутимся. Погнали!

Нам потребуется:

1. Филе куриное, грамм 700-800 (у меня бедро).

2. Луковица средне-крупная.

3. Чеснок 3-4 зубчика.

4. Перец сладкий - 2 крупных.

4.1. Сельдерей (можно не класть) - грамм 100.

5. Фасоль стручковая - 200 грамм.

6. Кукуруза свежая (а вот хрен, в банках) - 150 гм.

7. Фасоль красная (а, у меня опять в банках) - 150 гм.
8. Паприка молотая - 1 ч.л.
9. Масло подсолнечное или оливковое - 2 сл. л. и еще на дно размазать.
10. Соевый соус (при чем он тут непонятно, но 2 сл. л.)

11. Сахар - 1 ч.л.

12. Перец чили - один штук, сантиметров 10-13, если меньше... ну смотрите сами в общем.
13. Паста томатная 2 ст.л.

14. Соль, черный крупно-молотый перец.

Ну, что? Начнем помолясь.

Значит - берем тазик и рубаем в него курицу, кусками сантиметра по 3, что бы значить нормально в рот пролазило и в ложке помещалось. Порубали, заливаем подсолнечным маслом, мелко крошим туда чеснок, перец чили, наливаем соевый соус, чуток перчим, высыпаем паприку и сахар. Все перемешиваем о отставляем в сторону минут на 20. Пока все остальное готовить будете как раз все впитается. Да, изредка стоит мешать.

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции Кулинария, Курица, Еда, Овощи, Длиннопост, Рецепт

Продолжаем разговор. Рубаем значит лук. Ну это просто, кубиками там или кому как удобно. В отдельный тазик его и начинаем рубать основные овощи. Это у нас перец, сельдерей и бобы.

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции Кулинария, Курица, Еда, Овощи, Длиннопост, Рецепт

Бобов свежих не было, брал заморозку, в пачке там много потому половина сразу улетает в вакууматор и в морозилку. Остальное рубаем прям мороженным, пофиг, растаять успеет.

Кто мне, кстати объяснит, по какому принципу Пикабу обрезает фотки?

Ладно, в целом все готово. Берем нашу кастрюльку в которой будем тушить это все. Наливаем чуток масла, закидываем лук и включаем плиту, понеслась!

Особо обжаривать не надо, так, чуть пожелтел по краям, вываливаем курицу, чуть уменьшаем газ и ждем когда она сама начнет тушиться, а она начнет.

Тут немного подождем, пусть в своем соку покипит, но не сильно. Потому что дальше у вас два варианта:

Вариант 1. Вот прям сейчас закидывать перец, сельдерей и стручки.
Вариант 2. Вот сейчас кинуть только сельдерей, залить водой а перец и стручки кинуть через 15 минут.

Решайте сами, в первом варианте перец и стручки разварятся до готовности, во втором перец будет немного хрустящим внутри, стручки с явной структурой.

В общем закидываем, активно перемешиваем и доливаем воды, воды вот так, то есть не покрывать, на сантиметр ниже уровня:

Врубаем плиту на полную и ждем пока закипит, как закипит тут же убавляем до 30-50 процентов (зависит от вашей плиты) накрываем крышкой и пусть себе тушится минут 15.

Идем добывать кукурузу и фасоль. Нет, по идее отварить фасоль я мог. А если бы была свежая кукуруза то бросил бы зерна вот сейчас. Но всего этого нет, потому у нас две банки.

В левой, кстати, фасоли офигеть как мало. А Heinz брал на распродаже. В общем фасоль пришлось вывалить почти всю, а кукурузу как и планировалось - половину. Ну пока не торопимся, ждем наши 15 минут.

Вариант 1. Засыпаем фасоль, кукурузу, 2 ложки томатной пасты, досаливаем после этого по вкусу. Перчим. Доводим до кипения, снижаем температуру до "тушения" на 2-3 минуты, выключаем.

Вариант 2. Засыпаем все по варианту 1 но еще и перец с бобовыми стручками. Доводим до кипения, снижаем температуру, что бы кипело но не сильно, готовим до нужного состояния красного перца.

Ну вот, собственно и все. Получилось ароматно и вкусно. Можно лопать.

PS. Ах, да... Как подавать, посыпьте сверху чем-нибудь зеленым. Я зеленым луком посыпал.

Показать полностью 8
5544

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
522

KFC в Китае

Всем доброго дня, сегодня я хочу пригласить Вас в китайский KFC.
По логике, сетевые рестораны быстрого питания не должны сильно отличаться друг друга, но только не KFC. Бедняжка лишился многих своих «легендарных» блюд, вместо которых заботливо получил рисовую кашу в меню. Так что лично у меня это место вызывает некоторое разочарование каждый раз, когда обстоятельства вынуждают выбирать для обеда именно его. В двух словах: мало и не особо вкусно.
Теперь по порядку.
Вход и внутренний интерьер выглядят очень уютно. Справа от главной двери находится маленькое окошко, в котором можно купить мороженое.

KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост
KFC в Китае Китай, Китайцы, Путешествия, Еда, Необычная еда, Фастфуд, Длиннопост

А теперь давайте заглянем в меню.

Список бургеров, которые продаются круглый год, выглядит весьма скудно. Куриный, такой же, но адски острый, с «Ново-Орлеанским цыплёнком» и твистер со вкусом «Утки по-пекински (то есть, по сути с курицей, но овощи, соус и лепешка как раз-таки пришли из известного блюда).
Кстати, если вдруг зайдёте в KFC ночью, то из всего меню будут доступны только первые три бургера. И «из всего» тут использовано в прямом смысле. Никакой тебе картошки и наггетсов, лаовай.

Думаю, что про крылья и ножки отдельно писать ничего не нужно, так что можете просто сравнить цены.

А что это встречало нас при входе? Реклама другого ресторана? Нет, ребята, это завтраки с той самой жидкой рисовой кашкой и масляными палочками из теста. Выглядит все немного непригляднее, чем есть на самом деле.

Не менее интересная особенность местного меню - обеды. Да, наконец-то мы дошли до части с рисом, на случай, если вы уже подумали, что её тут не будет. За 240 рублей вы получаете миску риса, куриную ножку и тушеные овощи (цветная капуста, морковка и водяной каштан, чтобы иностранцы не расслаблялись). Если честно, никогда не пробовала, но мне кажется, что это довольно вкусно.
Также в можно приобрести мисочку пюре с куриным соусом за 60 рублей, и овощной суп с яйцом за 80.

А теперь мы добрались до категории, на которую я возлагала большие надежды, оказавшись в KFC первый раз. Десерты. Если вы видели предыдущие посты, то уже читали о моих болезненных отношениях с местными сладостями (Знаете, эту фишку у некоторых людей, которые на семейных застольях начинают брызгать слюной в сторону, скажем, политиков, хотя их никто не спрашивал? Так вот, это я и КИТАЙСКИЕ ТОРТЫ.) Так что десерты в сетевых ресторанах/кофейнях итд часто становились спасением в мире красных бобов и выпечки с одинаковым вкусом. НО ТОЛЬКО НЕ В KFC, потому что он вобрал в себя просто весь колорит местной кухни (оно и правильно, как бы я не возмущалась). Яичные корзиночки(очень вкусные, кстати), пирожки с красными бобами, мороженое с дурианом или с шариками из коричневого сахара, также есть вафельки и круассаны без начинки.

Только посмотрите на этот милейший кофе!

Ребята, я уже дописала пост, зашла на сайт с доставкой еды, чтобы сверить цены и увидела вот такое комбо. Шашлычки из куриных сердечек, тофу, говяжьих желудков и муэра (древесный гриб). Хотя, это скорее не прям жареные шашлычки, а их вареные братья в целой миске соуса из красного перца.
Внизу заботливо написано «Обращайтесь аккуратно с бамбуковыми палочками. Дети должны употреблять этот продукт под присмотром взрослых(в суровости китайских детей, которые и правда будут это есть, я даже не сомневаюсь)».

Показать полностью 13
271

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2

Ребята, попросившие помочь с отправкой посылки из Китая,

в этот раз (пробный) я выбрала всего трех человек, которые первыми оставили мне комментарии по этому поводу. Если все пройдет успешно, я с радостью организую доставку и другим желающим. Надеюсь на ваше понимание:)

Теперь можно продолжать.

Если мои русские друзья просят привезти им что-нибудь из Китая, я отдаю предпочтение не чаям, а максимально странным местным закускам. Так что этот пост будет про них.
Например, это сушеные бобы и горошек с разными вкусами. Для меня необычно, но вполне съедобно, чем-то напоминают орешки.

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Когда заходишь в крыло со сладким, взгляд сразу падает на «Орео» всех цветов и видов. В прошлом году появилась даже специальная китайская серия со вкусами розы и красных бобов(не могла не прикрепить любимый мем).
Из категории «к чаю» тут почему-то предпочитают в основном печенье и вафли, говоря, что все остальное «слишком сладкое».

Пойдем в китайский магазин вместе? Часть 2 Китай, Китайцы, Еда, Необычная еда, Необычное, Путешествия, Азия, Фастфуд, Длиннопост

Конфеты если и покупают, то на развес. Из привычных нам - тянучки, желе и нугу. Из китайских - овсяные батончики, мармеладки со вкусом кукурузы, дуриана (здравствуй, родной) и красных бобов (не смогла не приложить любимый мем на эту тему).
Шоколад тоже есть, но ограничивается крошечными плитками «Dove», «Hershey’s» и «Сникерсами».

Отдельно хочу показать несколько вариантов популярных молочных конфет. «Белый кролик» - довольно жёсткая  сливочная нуга и «Молочные пластинки» - спрессованное сухое молоко с разными вкусами.

На очереди чипсовая радуга. Здесь продаются привычные нам «Лейс» и «Принглс» (только вместо сметаны с луком или сыра, будьте готовы найти вкусы лайма, йогурта и жареных раков), а также рисовые и кукурузные чипсы, напоминающие «русскую картошку». Но, если уж их и покупать, я всегда выбираю сделаные из корня ямса (на вкус они своеобразны и немного слаще картофельных). "Читос" тоже отличается, потому что делается по американскому стандарту, а не русскому (у нас они больше напоминают кукурузные палочки).

Отдельно можно купить «самодельные» креветочные чипсы из рисовой бумаги. Внешне они напоминают пластик, но при попадании в горячее масло, моментально становятся такими, как на фотографии.
Слышала, что они были широко известны в России лет 30 назад.

Что это тут такое? Это вакуумные друзья.
У китайцев с ними вообще отдельный пунктик и дело не только в удобстве. В вакууме продают все, что только можно туда поместить. Орешки, мясо, рисовые пирожки, сосиски со специями, тофу (ребята, на заметку, рыбный тофу - это очень-очень вкусно), еще всевозможные маринованные овощи и фрукты.
На праздники часто принято дарить как раз-таки красивые наборы с вакуумными продуктами внутри. Я уже несколько лет подряд заботливо получаю в подарок утиные яйца.

(Кстати, справа выглядывают те самые мясные конфетки, о которых я писала в первом посте про супермаркет.)

По порядку: 1.сосиски, 2.корень лотоса, 3.рыбка, 4.рыбный тофу, 5.эээммм.. это дословно называется «маленький глютен», так что предположу, что внутри палочки из теста, 6.те самые длинные грибочки из первого поста.

Бонус для всех, кому приходится сталкиваться с покраской корней/волос в домашних условиях. Вот так (в каждом магазине) выглядит отдел с красками для волос. Чёрный, ещё черный, чёрный, который темнее первого чёрного, черно-коричневый, медно-чёрный итд.
В парикмахерских (если согласятся работать с волосами иностранцев) могут покрасить почти в любой оттенок .... за прайс от 10тысяч рублей. И, скажу я вам, работа будет не самой качественной.

Показать полностью 15
1122

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1.

Я долго думала, какой именно магазинчик выбрать для этого поста. Варианты варьировались от ларька на первом этаже моего дома до известных гипермаркетов (типа Walmart и Metro). Решила все-таки не кидаться из крайности в крайность и просто отправилась в ближайший супермаркет.
Сразу предупрежу, что при переводе цен на рубли, я использовала курс 1юань ~ 9 рублей. А если на некоторых фотографиях будет видно ценник, то цена указана за 500г.
Теперь можем начинать.

Вход выглядит вот так, собственно, ничего особенного, за исключением китайских флажков, оставшихся с празднования 70летия образования КНР.

Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост
Пойдём в китайский магазин вместе? Часть 1. Китай, Китайцы, Еда, Путешествия, Китайские товары, Азия, Необычная еда, Длиннопост

Первым делом мы попадаем в отдел с фруктами и овощами. Не скажу, чтобы он сильно отличался от российского. За исключением отсутствия свеклы, которую приходится заказывать через таобао, наличием некоторых экзотических фруктов и метровых огурцов. Их, кстати, причисляют к местному фастфуду и продают на улицах в очищенном виде. Цены варьируются. Скажем, авокадо, брокколи и манго стоят дешевле, чем в России. А яблоки и груши несколько дороже (но если яблоко импортное, можно отдать и около 90р за штуку). Вообще, я предпочитаю покупать фрукты в уличных лавках, которые, без преувеличения, находятся тут на каждом шагу, а многие даже работают круглосуточно.
Стеллаж с бататом и корнем ямса. Второй, в приготовленном виде я, наверное, (в Китае ты правда не знаешь этого наверняка) никогда не пробовала. Но чипсы из него я очень полюбила.

Помимо привычных грибов (в основном шампиньоны и вёшенки), продаются и такие. Часто ловлю себя на мысли, что в России, даже после очень долгих и упорных уговоров, отказалась бы их пробовать. Но тут любопытство взяло своё и сейчас они часто оказываются в моём холодильнике. Такие грибы очень вкусно обернуть в бекон и обжарить в масле. На вкус напоминают ... грибы. Только очень хрустящие. И жевать их надо хороших минуты 3.

А это редиска, господа.

Немножко «Драконьих» фруктов за 55р/500 грамм.

Идём дальше.
Вот, те самые «мясные нитки», о которых я писала ранее. Напоминают очень неправильную сахарную вату. Обычно их используют для приготовления различных блюд. Лично меня всегда возмущает их присутствие в заказанных мной десертах с кремом. Кстати, ещё с ними делают конфеты.

Следующим на глаза попадается крошечный стеллаж с хлебом. Да, он почти весь в магазинах выглядит вот так. На вкус, как российских хлеб «для сэндвичей», собственно, как и вся выпечка тут (торты - отдельная тема, которую я, как любитель сладкого, восприняла, как вызов, и стала печь их дома сама).
Цена начинается от 35 рублей за упаковку.
А ещё этот посланник дьявола не плесневеет. От слова совсем. Даже когда вокруг уровень влажности доходит до 100%.
(Если кто-нибудь видел видео, как мужчина берет китайскую булочку и за несколько секунд полностью растворяет её в воде - вы меня поймёте.)
Кстати, привычный нам НЕСЛАДКИЙ, серый хлеб продаётся в Metro. И, кажется, я единственный человек, который его там покупает. Поэтому каждый раз, заходя в магазин, скрещиваю пальцы, надеясь, что его ещё не убрали из ассортимента.

Так выглядит отдел с сыром (в основном плавленым, почему-то он здесь считается «детским») и маслом. Да, это всё. И это ещё относительно крупный супермаркет, ребята. Обычно я покупаю вот такой кусочек за 350 рублей 200 грамм и довольствуюсь им пару дней, отрезая так, что сквозь него видно не только комнату, но и Российские магазины с их ассортиментом сыров.
Масло стоит примерно столько же, так как особо оно тут никому не сдалось, кроме иностранцев. Это относится и ко всей молочке в принципе. Исторически сложилось, что нормального молока тут нет, зато есть миллионы йогуртов, на любой вкус и цвет. Только для большинства иностранцев это все равно «не то».

Добрались до мяса и рыбы.
Первое не стала фотографировать, потому что в принципе ничего особенного в нем нет, за исключением ярко-красного цвета, которое как бы намекает, что оставляет за собой следы не из крови, а из красителя. Ну, ещё куриные лапки, да свиные пятачки, которые используются, как популярные ингредиенты для самостоятельных блюд.
А вот второй отдел немного интереснее. Например, свежие осьминоги стоят 198 рублей за 500 грамм(это примерно 5-6 штук). С красной рыбой тут не очень, крошечные стейки стоят в два-три раза дороже российских и в сто раз уступают в качестве.
Так что за мясом и хорошей рыбой иностранцы обычно обращаются к другим иностранцам, импортирующим их из России, Украины или Австралии.

Ракушки: 55 рублей за 500 грамм. Точно не знаю, какие именно, но их безумно вкусно готовят торговцы уличной едой. В соево-чесночном соусе или с уксусом.

В тему морепродуктов, но за пределами супермаркета.
Автоматы для продажи раков. Их можно встретить в большинстве местных торговых центров.
Для меня выглядят, как минимум, странно.

Ну, конечно же, встречается и такое.
Забыла посмотреть на цену в магазине, так что пришлось использовать онлайн-каталог, который сказал, что за лягушку вам придётся отдать всего 90 рублей.
Черепашка, попавшая ко мне в камеру немного отличается от той, что представлена на сайте, но вот такая, как на втором фото, стоит уже почти 1500 рублей за одну штуку.
Цен на змею так и не смогла найти.

Подошли к одному из самых популярных отделов любого магазина - с лапшой и рисом быстрого приготовления. Едят их тут на каждом шагу. Буквально на каждом. Даже во время моих поездок из здания аэропорта до самолета, что занимает минут пять, кто-нибудь обязательно достаёт заваренную лапшу и начинает есть.
Стоит от 30р за упаковку и на вкус существенно отличаются от русских.
Плюс, не бывает просто вкуса курицы или вкуса говядины(теоретически, конечно, бывает, но от курицы там только картинка на упаковке), всегда все должно быть сложно и внутрь вложено побольше пакетиков со специями.
Есть, например, даже лапша со вкусом борща. А та, на которой написано «острая», как будто сделана в аду самим Сатаной и заботливо поставлена на полку.

Вот, на закуску, соевые, кукурузные и рыбные сосиски. На вкус они сладковатые и отдают бензином. Я я искренне не понимаю, почему мне это нравится.
Добавляют их, кстати, во многие блюда. Типа, «вот тебе суп с пельмешками, но сосисочку мы тебе туда тоже заботливо покрошили». Цена за штуку ~15 рублей, за упаковку уже от 100.

А это, уже получивший в России известность «самозаваривающийся дошик»(быстрый аналог китайского хотпота) Тут стоит от 350 рублей за упаковку, но я покупала в интернете за 150. ЭТО.ОЧЕНЬ.ВКУСНО. В меру остро, конечно, но очень-очень вкусно. Лапша в них рисовая, которая реально варится за эти несколько минут, что вы даёте всему супу покипеть. Также внутри находится жидкая суповая основа, соевое мясо и овощи в вакууме, которые, при заваривании, приобретают вкус, цвет и вид, как будто их и правда только сняли с плиты.
То же самое есть с рисом за 200 рублей, но, признаюсь, их я не пробовала.

Бонус: если вам в детстве родители не разрешали кушать "Роллтон" в сухом виде - приезжайте в Китай, тут он специально продается уже измельченный.

На сегодня все) надеюсь, кто-нибудь дочитал.

Показать полностью 19
727

Уличная еда в Китае.

Однажды пришлось поучаствовать в проекте, посвящённом китайской еде. С того момента осталось немного фотографий, которыми захотелось поделиться. Пост исключительно ознакомительный, так что тут не будет особо много информации, как и красочных описаний запахов и консистенций блюд (пожалуй, лучше не надо).
Уличная еда в Китае, конечно же, пугает отличается своим разнообразием и обилием всего и сразу. Условно она делится на «утреннюю» и «полуночную», о которой сегодня и пойдёт речь.
Первая сопровождает людей на работу, а вторая....ну, помогают сделать хорошую ночь ещё лучше.
Не могу ручаться за достоверность информации, но слышала от друзей, что название она получила именно благодаря своей нелегальности и полному нарушению всяких санитарных норм. (Игнорированию их. Просто отрицанию.) Из-за этого держателям тележек с такой едой приходилось ждать, когда на улицах станет меньше проверок, патрулей итд и выходить на работу исключительно в ночное время, поджидая покупателей перед клубами, на перекрёстках и в других местах с большой проходимостью.
От себя могу добавить, что дело это очень прибыльное.

Уличная еда в Китае. Уличная еда, Еда, Необычная еда, Китай, Китайцы, Путешествия, Длиннопост

Выглядит рай на китайской земле примерно вот так.
Обычно здесь продают разные морепродукты, пельмешки, супы итд. Но рассказать я хочу именно о тех представителях стритфуда, которые всем своим видом иллюстрируют выражение «не попробовал - считай, в Китай не был».
(Спойлер: тут будет без особой дичи. Для неё я когда-нибудь напишу отдельный пост.)
Погнали.

1. Жаренный рис/ жаренная лапша.
Блюдо, процесс изготовления которого можно сравнить с созданием произведения искусства. Я не знаю никого, кому удалось успешно повторить его дома. Либо этим людям теперь просто не до обычных смертных, либо тут дело в особой, уличной магии.
Сам рецепт предельно прост - вчерашний рис смешивается с обжаренным луком , мясом/овощами по вкусу, специями и соевым соусом. Не знаю, в каком именно ингредиенте заключается всё волшебство, но оно того стоит.
(Ну, ещё вы либо такой рис любите, либо люто ненавидите, промежуточного состояния тут нет.)

Уличная еда в Китае. Уличная еда, Еда, Необычная еда, Китай, Китайцы, Путешествия, Длиннопост

2. Китайские шашлычки.
Обилие овощей, фруктов, мяса и того, что, казалось бы, вообще никто есть не станет (привет, утиные головы и куриные лапы). Продукты, кончено же, готовятся в нереальном количестве масла (на самом деле, иногда можно попросить обжарить на углях или плитке, но это уже не классика!!!). Масла должно быть столько, чтобы, пока несёшь пакетик с шашлычками от тележки до ближайшего стола - натекло уже хороших миллилитров 50. Дополняется всё это дело особой приправой и густым соусом.

3. Шаурма
От которой тут только внешний вид. Вместо лаваша - тонкая яичная лепешка, сверху обязательно кладётся лист салата и почему-то сырая картошка соломкой. «Внутренности» ты уже выбираешь сам. Помимо банальных курицы и овощей, тут тебе и соевые сосиски, и ниточки из сушеного мяса (если честно, не представляю, есть ли у этого нормальное название), даже можно добавить внутрь кусочек рисового хрустящего теста. Поздравляю, перекус мечты собран.

Надеюсь, кому-то это показалось интересным:)

Показать полностью 5
100

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров.

Макдональдс пожалуй самый узнаваемый бренд во всем мире. Именно здесь можно насладиться привычной нам всем едой, однако в каждой стране сеть ресторанов - кафе имеет свои отличия и "коронные блюда". Макдональдс в Китае также отличается от привычного нам, как внешне, так и едой. Есть местный колорит, который выражается в более острых гамбургерах и наличием риса. (Рис в макдональдс, Карл).

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

Если взглянуть на меню, то цены совсем не бюджетные, однако в китайском макдаке постоянно проводятся акции, действуют скидки, есть возможность стать постоянным клиентом, а по утрам предлагаются завтраки по очень гуманным ценам.

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

В Китае уже давно кэш не является главным платежным инструментом, а политика компании в Поднебесной направлена на сокращение штата сотрудников, поэтому наилучший способ выбора заказа и оплаты - через терминал, либо через мобильное приложение.

Однако, туристу разобраться с этим не очень просто, как и оформить заказ на кассе, ведь сотрудники не говорят по английски. Кому интересно в видео может посмотреть мое общение с кассиром, которое продлилось 10 минут прежде чем мне удалось сделать заказ по акции. Дегустация местных бургеров также в видео.

Также в китайском макдональдсе можно приобрести кофе и сладости. Однако, на кофе и пирожные прайс всегда стабильный и не очень бюджетный. В среднем 200рублей за кофе и столько же за пирожное.

Коллекция месяца хеппи мил

Мороженое стоит в районе 100-150 рублей.

Следить за выполнением заказа можно на электронном табло. Примечательно, что при покупке через "автомат", либо через мобильное приложение готовят все намного быстрее, по сравнению с заказом через кассу.

Показать полностью 8 1
219

Китайский ХотПот. Прийти в ресторан, чтобы приготовить самому?!

Один из самых популярных типов ресторанов в Китае - ХотПот.

Что это такое?

Это заведение, где вы самостоятельно выбираете еду, все это кладется в один "котел", и, в зависимости от формата заведения, готовите сами, либо же, если это экспресс заведение готовят вам. Я также очень люблю этот формат заведений, потому что всегда видишь что ты ешь и точно знаешь, как это готовилось, что в Китае очень актуально, так как на санитарные нормы многие "кладут".

Отправимся в китайский ресторан типа ХотПот.

Китайский ХотПот. Прийти в ресторан, чтобы приготовить самому?! Китай, Китайцы, Еда, Уличная еда, Китайская кухня, Фотография, Азия, Длиннопост

Внешне "ресторан" больше напоминает кафе, но мои друзья китайцы настояли на том, что это именно ресторан и очень популярный в городе.

Китайский ХотПот. Прийти в ресторан, чтобы приготовить самому?! Китай, Китайцы, Еда, Уличная еда, Китайская кухня, Фотография, Азия, Длиннопост

Продукты демонстративно находятся  перед глазами посетителей. 

Интерьер пестрит аппетитным вывесками.

Заведение ориентировано на большие и маленькие компании, в одиночку здесь не перекусить.

Комфорт посетителей обеспечивает переносной вертикальный кондиционер. Именно такой тип "охладителей" популярен в Китае в общественных заведениях.

Перед тем как начать трапезу необходимо "продезинфицировать" столовые приборы. Делается это при помощи горячей воды, а в нашем случае чаем. Чай/вода всегда подаются в китайских кафе и ресторанах, но иногда за это необходимо доплатить несколько юаней.

Собственно сам ХотПот. Представляет собой объемную кастрюлю, в которую по умолчанию добавляют бульон и овощи.

Ставится котелок на индукционную плиту, которая имеет несколько режимов и пульт управления.

Все остальные ингредиенты заказываете самостоятельно на свой вкус. Приносят их сырыми.

Все заказанные продукты кладутся на небольшой столик неподалеку.

Белые грибы называются "see you tomorrow" или "увидимся завтра".

Во время ожидания закипания бульона следует выбрать себе приправы и специи по вкусу, расположенные на специальном столике. Все смешивается вместе и кладется в отдельную маленькую тарелочку.

Также есть небольшой выбор алкоголя. Но, китайское пиво не очень.

Поэтому мы принесли свое вино. В Китае, даже в дорогих ресторанах, выпивать свои напитки считается нормой и за это нет никаких штрафов, косо на вас также не посмотрят.

Когда продукты готовы, а это происходит очень быстро, (тонко нарезанную говядину варят всего пять секунд) все находящиеся за столом разбирают трапезу. При этом из нашего котла все берется своими палочками. Внутри кипяток, поэтому китайцев этот факт нисколько не смущает. Дезинфекция же.

В заключении ужина оплата происходит на ресепшене.

Всем приятного аппетита!

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: