591

Киридаши - маленькие ножики.

Киридаши - маленькие ножики. Vasverblades, Кузница, Нож, Мастерская, Киридаши, Длиннопост, Своими руками
Киридаши - маленькие ножики. Vasverblades, Кузница, Нож, Мастерская, Киридаши, Длиннопост, Своими руками

Киридаши на самом деле изначально являются ножами для работы с кожей. Имея спуск только с одной стороны и плоскую поверхность с другой, они идеально подходят для резьбы кожи по линейке.
Однако, ножики которые мы в основном делаем я бы не стал позиционировать в качестве "серьезного" инструмента для кожевника. Как например эти (тоже наши):

Но, тем не менее, не мало мастеров брали для работы и те модели что были сверху. Наверное им виднее.
В основном такие резаки у нас берут просто как прикольный аксессуар. Что-то между ножом и брелоком, кому как. Они очень плотно заходят в свои чехлы и их можно спокойно носить на шее. В 80% случаях берут в качестве подарка кому то. Особенно если из крутой стали.
Зачем я их делаю?
1. Тренирую навыки. Не каждый день бываешь завален работой, а тут и доп. небольшие продажи и сам в деле.
2. Тестю новые идеи. Разный финиш, дизайн, варианты обработки и т.д. пускать в утиль клинки жалко, а с такими "огрызками" - экспериментируй сколько душе угодно.
3. Да просто нравятся. Прямо очень. Я с киридашек то, в принципе, и начинал свои посиделки у гриндера.)
Надеюсь и вам они зайдут.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Buhalsbomjami 4 месяца назад
+12
Если маленький нож это киридаш, то у меня что тогда?
p.s. Купил его ещё в 2007 7 января ( да я запомнил:) ) году ( на рынке, у деда) и досихпор ношу на ключях, частенько им пользуюсь и что увительно за столько лет он " нерасшатался", люблю его ^_^.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+7
А у вас нож для чинки пера.)
раскрыть ветку 1
0
А в посте хипстерские ковырялки))
0
У меня точно такой же китаец был, потерял когда грибы собирал
раскрыть ветку 4
0

Мой увели на пьянке (((

0
Вы меня сейчас ввели в сомнение. У меня есть знакомый ( не раз "сидевший" который утверждал что это зоновская работа.... Хотя с другой стороны, если китай делает такое качесттво то я бы приобрёл ещё хотябы похожее изделие
раскрыть ветку 2
+8
В детстве смотрел "Не бойся, я с тобой" и разные картинки национальной грузинской одежды в книгах из серии "15 сестер СССР", и всегда жутко завидовал грузинам, что они могут носить на поясе маленькие ножички - это казалось таким крутым.
Прошло.
А эти ножички напомнили о детской мечте.
раскрыть ветку 1
+14

Ты ещё про сикхов почитай.

У них ритуальный кинжал - обязательный к ношению атрибут, как у христиан нательный крестик.

Кинжал нужен сикху для двух целей. Во-первых, он напоминает сикху, что тот - не тварь дрожащая, и право на свою Правду имеет, и отстаивать её должен.

А во-вторых, не даёт забывать: у каждого встречного тоже есть его Правда. И его кинжал.

+4

не знаю насколько они удобны, но выглядят стильно и идеально подходят для подарка.

раскрыть ветку 5
+1

Картошку чистить👍

раскрыть ветку 1
0
Или для детей )
-2
А для убийства?
раскрыть ветку 2
+1

А зубной щёткой полы не подметал?

0

Легко. Если знаком с анатомией.

+3

Плюшки очень удобно нарезать таким ножичком.

раскрыть ветку 1
0
+2

Какие красивые!  4, 5, 7, 8 - вообще ванлав!

раскрыть ветку 2
+4

Ван лав от слова "ван", т.е. один, единственный, а у тебя тут блуд натуральный :)

раскрыть ветку 1
0
Лав эт э фёрст сайт тогда
+1
ТС, делаете ножи из дамасской или булатной стали?
раскрыть ветку 3
+4
Из валерийской
раскрыть ветку 2
+4

Страна Валерия?

раскрыть ветку 1
+1
Свежевать порой такими тоже удобно. Максимально аккуратно модно шкуру снять.
ТС, можешь примерно ответить сколько бы обошёлся сантоку?
раскрыть ветку 1
0
Это все в ВК/Инстаграм.)
+1
Красота. Прям что-то первобытное в душе кольнуло. Сколько русских денег такое стоит?
раскрыть ветку 2
0
Это все в ВК/Инстаграм.)
0

тоже интересна цена...

+1

Один из самых полезных и функциональных ножей. Как брелок на ключах.

0

Складными не занимаетесь?

Есть одна нестандартная идея. Обращаться с ней к серьезным мастерам стесняюсь -- поднимут на смех. Ищу, кто готов экспериментировать.

раскрыть ветку 1
0
Складниками вообще единицы занимаются. Дорого и сложно, увы.
0

Ух ты, поливановы не назвали нож "киридаси". Хоть что-то в голове у них есть

0

Как тебя в вк найти?

раскрыть ветку 1
0
Vk.com/vasverblades
0

Когда быстро подряд смотришь создаётся впечатление что это просто заточенные рандомные куски, обрезки, части каких то деталей)

А вообще отличная работа, хорошие задумки, оригинальные формы.

0

Ути какие няшные ножички!:D Таки извиняюсь, но первая ассоциация именно такая. Какие-то они...милые, аж самой захотелось такой.

0

Пересмотрел все ваши посты. Вижу, вы любите работать с Д2, и вроде как из Германии ее получаете. Это 1.2379?

Но больше интересует, какие вообще на практике различия у Д2 и ее основных аналогов? Доводилось сравнивать?

раскрыть ветку 6
0
"аналоги" - громко сказано. Аналог из доступных, по сути, один - х12мф. Я лично сказал бы, что они практически одинаковые. Если бы мне не было выгодно пользоваться именно Д2, я бы использовал х12мф. Но мне тупо дешевле достается немец и благо все о нем в мире знают.
-9

какие вообще на практике различия у Д2 и ее основных аналогов?

тебя в гугле забанили? Инфы - море.

раскрыть ветку 4
+7

Меня интересует личное мнение из практики конкретного человека.

Если ТС меня пошлет гуглить - его право, а ты ступай боком.

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Красиво.

А можно по технологии вопрос? Как вы делаете дырки (сорри, отверстия :)) сложной формы?

Особенно второй сверху клиночек - с ровными гранями и острыми углами?

И сталь же, наверное, не конструкционка... :)))

0

Когда-то из обломка дамасского клинка сделал что-то похожее.
Рукоять - микарта + олений рог.
Заржавел и потрёпан жизнью, но свои функции выполняет, удобный.

0
Классные. Шестой особенно понравился, выглядит удобным для руки.
0

маленькие, но очень прочные ножики имеют очень практическое применение - ими удобно разделывать концы кабелей (особенно КГ). я делал в виде "пиратских" ручку под один-два пальца делал из гетинакса (сначала клепал, потом забил - просто клеил на ВК). носил в ножнах из листовой латуни на ремне (или даже под ремнём - лезвие длиной 25-35 мм, ручка такая же).

фишка в том, что рукоятка по "толщине" больше чем по "ширине" - ножик очень устойчиво можно держать двумя пальцами.

раскрыть ветку 3
+2
Кабельный нож.
раскрыть ветку 2
+1

точно, типа такого, лезвие заточено с двух сторон, ручка под один палец всего (а больше и не надо).

и да - всё должно помещаться в карманах (или на ремне), иначе теряется мобильность.

0
Искал такой , но у нас в продаже найти сложно . Но пробовал таким работать - идеально
0
Самый верхний киридашик прям кольнул. Хочу такой.
0

Красиво, блин. У меня нет чувства красоты. Нет, не так, чувство -  то есть,  только вот сам сделать не могу такое, даже , рядом стоящее.)))Вот  полюбоваться на это люблю

Ты, молоток

-1

Я давно носил с собой нож, выкидывающийся пальцем. Тренировал навык его выхватывания и открывания. Долго тренировал, лет 5. А потом в бухом угаре применил на своего друга, который со мной побороться решил(( Более я ножи быстрого доступа с собой не ношу. Всё хорошо, я просто оплатил ему новые джинсы и больничку.

раскрыть ветку 1
+8

Неверный вывод ты сделал, бро. Не ножик в той ситуации был виноват, а синее тело, у которого в руках он оказался. Так что не от ножа нужно отказываться, а с алкашкой завязывать.

-1
Не понял как пользоваться 1,2,3,5,7. Для какой они ситуации?
-1
Красота то какая, ляпота! Хочу купить, продайте!
раскрыть ветку 1
0
Это все в ВК и и Инстаграм.)
-1
А по эскизу заказчика возможно изготовление. Или делаете только свои, но которых уже набита рука?
-1
Зашли
-4
Эмм... @moderator, а здесь тег "реклама" случайно не нужен?
-4
Зачем тестю новые идеи?
Тестирую новые идеи
раскрыть ветку 3
0
Побаловаться решил.) Зато брелОки правильно написал.
0

ихний вариант лучше

раскрыть ветку 1
0
Да он лудший
-5
Что за сука минусит тут народ?
Зашел снова глянуть на цены, а тут какой то пидор убивает пост.
Тс, вопрос актуален, цена этих красавчиков интересует. Рад был бы купить.
раскрыть ветку 3
0
Внизу поста оставил контакты. Vk.com/vasverblades и Instagram - vasverblades
0

Тебя в гугле забанили? Все прекрасно ищется вплоть до контактов тс’а

раскрыть ветку 1
-4
1. Не к тебе обращался.
2. С телефона и на работе.
3. Поучи тещю гуглить и тете Бесе расскажешь.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: