Киношедевры последних семи лет

Вот если подумать, в последнее время выходит очень мало фильмов, которые можно безоговорочно назвать шедевром. Что было раньше: раньше были "Форрест Гамп", "Апокалипсис Now", "Крестный отец", "Назад в будущее" и многие многие другие. Сейчас же в наше время бесконечных сиквелов, приквелов и ремейков найти что-то шедевральное очень сложно. Вот небольшой ИМХО-список от меня.

Ла-Ла Ленд, реж. Дэмьен Шазелл 2016г.

Киношедевры последних семи лет Шедевр, Ла-ла Ленд, Логан, Интерстеллар, Отрочество, Кристофер Нолан, Ричард Линклейтер, Длиннопост

Начнем с недавнего. Ла-Ла Ленд - это тот самый фильм, который смог поразить меня в самое сердце. Дэмьен Шазелл снял простой, житейский, но одновременно волшебный фильм, о любви, жизни,А мечта и трудном пути к их осуществлению. Актерский дует Эммы Стоун и Райана Гослинга попросту великолепен, и прибавьте к этому отличный саундтрек от Джастина Гурвица, который надолго осядет в вашем плейлисте, а финальная песня the fools who dream так вообще вполне может стать современным гимном мечтателей. А концовка просто шикарная, жизненная и способна выдавить слезу даже у крепких духу. В общем это фильм, который легко может стать современной классикой, и который будет актуален вне времени. И безумно обидно за этот цирк на Оскаре. Это просто унизительно.

Логан, реж. Джеймс Мэнголд. 2017г.

Киношедевры последних семи лет Шедевр, Ла-ла Ленд, Логан, Интерстеллар, Отрочество, Кристофер Нолан, Ричард Линклейтер, Длиннопост

А вот это был очень неожиданный и весьма приятный сюрприз. Конечно увидеть Росомаху с рейтингом R хотелось давно, но то что показал Мэнголд совсем за гранью. "Логан" - это можно сказать супергеройский вестерн с нотками артхауса. Хью Джекман и Патрик Стюарт выдали самые мощные работы за всю франшизу про радиоактивных людей. Безумно сложно было наблюдать за угасающими персонажами из твоего детства, понимая, что их семнадцатилетний путь окончен. Ну и конечно кровавый Массакр. Лично для меня Логан встает в один ряд в святую троицу экранизаций комиксов: Хранители, Темный Рыцарь, Логан.

Отрочество, реж. Ричард Линклейтер. 2014г.

Киношедевры последних семи лет Шедевр, Ла-ла Ленд, Логан, Интерстеллар, Отрочество, Кристофер Нолан, Ричард Линклейтер, Длиннопост

И вот так от нестандартной супергероики мы плавно перетекаем к экспериментальной инди-драме. Отрочество приковал мое внимание еще с первого репортажа о нем с Берлинале, и начав смотреть его я уже не смог оторваться. Фильм просто невероятно ламповый и уютный, а съемка в режиме реального времени в течении 12 лет позволяет очень достоверно показать течение времени, благодаря мелким деталям и отсылкам. В начале фильма у главного героя GameBoy Advance, потом он в кадре уже играет в Halo на первом XBOX, в начале сестра поет Oops I did it again Бритни Спирс, а в середине фильма звучит Get Lucky от Daft Punk, и вот таких деталей полно, и ты веришь фильму. 2 с половиной часа пролетают на одном дыхании, и пусть некоторые сюжетные ходы немного заезжены, но это не портит общую картину. Обидно, что на Оскаре фильм проиграл почти во всех номинациях.

Интерстеллар, реж. Кристофер Нолан. 2014г.

Киношедевры последних семи лет Шедевр, Ла-ла Ленд, Логан, Интерстеллар, Отрочество, Кристофер Нолан, Ричард Линклейтер, Длиннопост

Ну и замыкает эту четверку (я честно хотел добавить 5 фильмов, но что-то больше ничего на ум не приходит) фильм от культового британца Кристофера Нолана. Фильм, который разделил людей на два лагеря: тех, кто начали молиться на Нолана, и те, кто считал, что он снял Претенциозное дерьмо, недостойное внимания. Я отношусь скорее к первой половине, потому что Крис снял очень масштабный и эпический фильм про космос с элементами "Космической одиссеи 2001". У фильма отличный сценарий, великолепные актерские работы, и просто мозговыносящие эффекты. Момент, когда Эндьюранс начинает влетать в Гаргантюа навсегда отпечатался в моей памяти, как и музыка Ханса Циммера. Да, может фильм и не настолько научно-достоверный как его позиционировали создатели, но блин, это научная фантастика, ключевое слово фантастика. И считаю, что фильм вполне тянет на Шедевр. Ну и конечно же

Киношедевры последних семи лет Шедевр, Ла-ла Ленд, Логан, Интерстеллар, Отрочество, Кристофер Нолан, Ричард Линклейтер, Длиннопост

Вот такой небольшой список получился. Опять таки, это мои личные предпочтения. Пишите в комментариях, какие из вышедших за последние 7 лет фильмов вы считаете шедевром.