Кидалово-бакланово

Приходит и ноет мне как то один из молодых - опять кинули его на деньги - очередной работодатель обещал 60, а заплатил 25. Нигде устроится не выходит, везде кидают. Помоги, говорит, "выбить"... Типа, ты же в этом спец...

Вот не понимаю, люди, я этой фигни...!
Ему 26. Мне 45, и я из эпохи, когда приходилось драться за колбасу в очередях. Меня за мою жизнь ни разу не кинул ни один из этих, так называемых "работодателей". Ну пытались многие, у одного почти получилось - умер, но я сам простил его жене и детям долг...

Вот выросло уже несколько поколений муфлонов, которые не знают ценности ни деньгам, ни труду, ни вещам. Выросли эти псевдоменеджеры, пробитые игровыми технологиями, которые земли под ногами не чувствуют. У них в порядке нормы - наипать кого то, обиграть - и при этом ни разу не задумываясь ни о последстиях, ни о моральной сознательности... Могу - значит наипу. Легко и без барьеров теряют и тратят деньги - и свои и чужие - и с такой же лёгкостью их забирают у других.

Короче, начал объяснять я приятелю - что проблема в нём самом, что его постоянно кидают. Но иногда объяснять - бесполезная работа - это работа психиатра или священника.
Просто рассказал ему аналогичную ситуацию со мной и как я из неё выходил. Дело было в году 2005. Занимался я тогда дозаторным оборудованием - монтаж и ремонт разливаек для масла, напитков... Попался мутный заказчик - отремонтировать покалеченную линию розлива масла. Говорил, что кто то из конкурентов заслал к нему работничка, и тот тихо и безпалевно разломал всё оборудование в хлам. Короче, сделал я линию, усилил больные места, всё работает. А деньги за работу договорились, что отдаст половину через месяц. Проходит месяц, два, три. Денег нет. Регулярно заезжаю - линия работает, масло отгружают - фуры одна за другой завозят-вывозят масло. Вижу, что обманывает. Начинаю давить. И тут он мне заявляет, что моя работа - столько не стоит, что на самом деле всё починил его штатный механик, а то, что я делал - всё пополамалось уже - и он платить не будет.
Я тут уже не выдержал и приехал в цех и в наглую пошёл проверять - ни одного узла который я делал - даже не вскрывался - я ставил скрытые пломбы лаком. Всё работает чётко , персонал доволен, про поломки ничего не знают. Я беру и останавливаю линию, просто выключил её с рубильника.
Этот чувак узнал, что я в цеху разбираюсь - даёт своим охранникам команду меня тормознуть. Те - ребята борзые на всю голову - берут мою тачку на буксир и закрывают её за воротами на территории. И начинает мне предъявлять по телефону, что якобы  я пытался сломать его оборудование. И что он забирает типа машину в залог, пока я не возмещу или восстановлю ему поломку.
Я прихожу к своей тачке, беру из неё пластиковую белую канистру 10л.с бензином и иду к нему в кабинет. Офис прямо рядом с цехом под одной крышей, рядом с резервуаром с маслом. Захожу в кабинет, закрываю дверь изнутри, ставлю канистру без крышки перед ним на стол и говорю:
- Я не ослышался по телефону? Ты ещё с меня и денег хочешь поиметь...?! Видишь эту канистру, в ней бензин - немного, но достаточно, что бы здесь ничего не осталось.
Тот начинает лихорадочно вызывать охрану, я  наклоняю канистру и начинаю потихоньку лить бензин на стол. Деревянный стол, на полу линолеум.
- Ладно, ладно, ладно - всё отдам, все деньги отдам....
- Сейчас!
- Да, да, хорошо.
Вытаскивает из стола деньги, отсчитывает. Я забираю деньги, забираю канистру с бензином и, выливая бензин тонкой дорожкой, иду на выход.
- Ворота - скажешь охране, что бы открыли.
- Да,да...Только линию запусти...
- Рубильник - сам знаешь где - включишь...
Долил дорожку до самых ворот, сел и уехал.
В этот день он, говорят, поседел вокруг ушей. Выгнал всех, даже охранников за ворота и до 3часов ночи ждал пока испарится бензин. Больше с этим чуваком я дел не имел. Через два года он разорился и пропал.

Так вот рассказал я молодому эту историю и смотрю - он не верит.
- И что ж ты вот так запросто поджог бы всё и похерил бы свою жизнь из-за какого то мудака...?!
- Да. Запросто. И жалею, что сдержался и не сжёг его нафиг.
- Та ну... Я бы не стал такого делать. Оно того не стоит.

- Вот поэтому тебя и мечет по жизни как дерьмо в проруби... Поэтому ты и не можешь нигде устроится. Потому что ты, и такие как ты - вырастили и выкормили поколения таких уродов псевдохозяев, которые могут вытворять с вами всякие пакости безнаказанно. И чем дальше, тем больше. Ты не знаешь настоящую цену ни вещам, ни деньгам. И не жалуйся. Я больше, чем уверен - поставь сейчас тебя на должность этого работодателя - ты точно так же станешь кидать и обманывать людей...

Обиделся.