Хроники

Отрывок 4


Проснувшись утром, Кирилл ощутил какое-то странное щемящее чувство. Вроде бы и беспокойство, и в то же время какую-то тревогу. Сев в кровати, он попытался понять по своим внутренним ощущениям, что же всё-таки не так. Ничего не поняв, он пошёл умываться. Чистя зубы и наблюдая за своим отражением в зеркале, он никак не мог понять, что же его настораживает. Это чувство возрастало вместе с раздражением. Покончив с бритьём, он прошёл на кухню, но сначала ткнул кнопку включения на компьютере. Включив чайник и присев за стол, он наконец-то понял, что его раздражает. Несмотря на открытую форточку, не было слышно обычных для спального района звуков. Не ездили мусоровозы, очищая мусорные баки. Не орали забулдыги с соседнего подъезда, которые имели привычку собираться в детском городке. Не доносились голоса прохожих и соседей. Не лаяли собаки, которых обычно выводили погулять их владельцы.

Он подошёл к окну. Нет, кое-какие звуки всё же были. Пролетела по улице «скорая помощь», в противоположном направлении проехала машина в милицейской раскраске. И люди на улице всё же были, правда, немного, даже учитывая будний день. Хотя кое-чего всё же не хватало. Не было вечных бабок у подъезда, не слишком много прохожих шло по дорожке на газоне, вытоптанной от угла дома в направлении автобусной остановки. Но почему-то слишком много было детей. Они прошли мимо дома несколькими группами, радостно галдя, как будто убежали из школы. Кирилл ещё раз посмотрел на часы.

- Рановато! Должны быть ещё в школе, - пробормотал он себе под нос.

Дети шли по тротуарам с такой радостью на лицах, что-то обсуждая и размахивая руками, как будто их школа сгорела. От такой мысли Кирилл улыбнулся, проводил стайку детей взглядом и отошёл от окна.

Он налил себе чаю и, как обычно, пошёл к компьютеру. Надо было проверить, сколько осталось денег на счету, кое-что заказать. И, конечно же, проверить, чтобы осталось достаточно для оплаты коммунальных услуг. Денег на счету было ещё достаточно, но на месте обычных новостных закладок и баннеров пестрела парочка любопытных заголовков. От имени «официальных лиц» сообщалось, что некоторые мировые учёные уже готовы назвать вспышку заболевания эпидемией. Что данное заболевание уже зарегистрировано во всех крупных городах страны. Что подобные сообщения приходят со всех уголков земного шара. И даже то, что полиция и медики многих стран не могут справиться с ситуацией ввиду необычайной и необъяснимой агрессии заболевших. Кирилл снова улыбнулся, прочитав последнюю новость. Конечно, всё было логично и вполне объяснимо. Меньше всего люди во всём мире привыкли доверять «коновалам», а также людям с оружием и при власти, которые слишком часто прикрываются значками и корочками, чтобы оправдать творимые ими беспредел и беззаконие. Слишком хорошо Кирилл помнил свою бабку, которой пьяный врач из «скорой» колол что-то вместо госпитализации, а потом на следствии что-то вяло бубнил о «запущенности болезни». Помнил и о парочке случаев, когда к нему прямо домой приходили три молодых хлыща в погончиках, которые откуда-то узнали о его квартирах и прямо намекали о необходимости делиться. На вопрос - «какого, собственно, чёрта» они лишь картинно закатывали глазки, мол «мы ни на что не намекаем», и как бы невзначай поправляли свои погоны на плечах мундиров. Тех самых мундиров, про которые говорят, что «надо не уронить его честь». Вот и сейчас, читая новости, Кирилл понимал, что своими отписками о невозможности что-то сделать все эти чинуши и менеджеры от власти, в которых уже давно превратились большинство врачей и людей в погонах, лишь банально расписываются в своём нежелании что-либо предпринять. Он хорошо знал, что любая страна в состоянии в кратчайшее время справиться практически с любой болезнью. Было бы желание именно справиться с нею, а не нажиться на очередном народном бедствии.

Кирилл попробовал найти что-то об инфекции, но внятных и разумных данных было слишком мало. Только пару раз в обсуждениях мелькнула резонная мысль о том, что болезнь не передаётся воздушно-капельным путём, иначе уже всё население планеты бегало бы по улицам с бешеными глазами. По-видимому, делали вывод обсуждающие, необходим был прямой контакт с заболевшим. При упоминании о бешеных глазах ему сразу же вспомнился вчерашний случай возле мусорных баков, когда только ловкость спасла его от странного бомжа. Вспомнились и его мутные глаза серо-стального цвета, которыми упавший пялился на Кирилла из колодца теплотрассы. Кирилл зашёл на сайты с видео и попробовал отыскать съёмки заболевших. Это оказалось совсем нетрудно. При просмотре первого же видео с крупным планом Кирилл нажал на «паузу» и чуть не подавился чаем. Прямо на него с экрана смотрели глаза вчерашнего бомжа. Правда, на этот раз эти глаза принадлежали полноватой женщине лет пятидесяти в дорогом костюме. Её сняли на камеру телефона, когда она посреди какого-то двора бросалась на людей, а потом и на приехавших милиционеров. Точнее, полицейских, так как видео было не из России.

Кирилл прокашлялся, протянул руку к телефону и обнаружил, что тот опять разрядился. Он чертыхнулся, но знал, что виноват сам. Вике категорически запрещено было трогать его телефон. Он воткнул зарядник, включил трубку и увидел в углу экрана значок о пропущенных вызовах. На всех четырёх стояла надпись «Вика». Как раз ей он и собирался сейчас звонить. Он знал о строгости руководства в том месте, где она работала, и о запрете частых личных звонков в разгар рабочего дня. А раз звонила сама, да ещё несколько раз - значит, что-то важное, и можно звонить самому, не боясь, что оторвёт её от дел. Он ткнул кнопку вызова, прослушал несколько гудков, потом Вика ответила.

- Кирилл, ты почему не отвечаешь? Я тебе звоню, - голос девушки был обеспокоенным и немного дрожал.

- Подожди, Вика! Ты новости читала? - не слишком вежливо перебил её Кирилл. - Болезнь какая-то в стране, во всех новостях пишут. Так вот, у нас в городе то же самое уже творится. Я вчера, когда тебя встречал, одного такого видел. Помнишь, я рассказывал про бомжа?

- Я знаю, Кирилл! - Вика вдруг заплакала на том конце телефона. - У нас тут творится что-то ужасное! Милиция приехала, вокруг эти бешеные. Они на людей кидаются, пришлось ОМОН вызвать. Эти бешеные всех врачей и милиционеров убили. Вокруг кровь, милиционерам стрелять пришлось.

- Подожди, подожди! - Кирилла охватила лёгкая паника. - Какой ОМОН? Какая стрельба? Ты где?

- Я на работе. Мы выбраться не можем! Мы на этаже заперлись, - Вика ревела уже в полный голос. - В холле эти бешеные. И на всех этажах. И на улице тоже! Тут с нами два омоновца раненых. Мы только и успели, что двери на ключ закрыть. Они людей зубами рвут!!! Кирилл... - в трубке снова послышались рыдания.

- Подожди, я сейчас приеду! - он вскочил и начал собираться.

- Нет, не вздумай! - Вика почти кричала. - Мы тут почти в безопасности! Они тебя разорвут, если придёшь! Они милиционеров убили! Не надо, Кирилл!

- Подожди, подожди! - Кирилл лихорадочно думал. - Я, конечно, ломиться не буду. Сделаем всё по уму. Я попробую к тебе добраться, а ты сиди там и жди. И не паникуй там, держи себя в руках! Хорошо?

- Хорошо, Кирилл! - она всхлипнула ещё пару раз. - У милиционеров оружие есть, и из нашей фирмы тут ещё несколько человек. И дверь у нас на этаже крепкая.

- Тогда жди, я скоро буду и придумаю, как вас вытащить!

Он ткнул «отбой» и задумался. Услышанное не укладывалось у него в голове. Какой ОМОН? Какая стрельба? Это же центр города, а не трущобы и не цыганские деревни. На мгновение ему показалось, что всё это какой-то тупой розыгрыш. Но через несколько секунд пришло понимание обратного. Слёзы Вики были настоящими. Четыре звонка - тоже. Да и не в её манере было так глупо шутить над ним, хоть и сидел подчас в её глазах этот смешной чёртик.

Только сейчас Кирилл понял, как привязался к этой девушке, решительной и беспомощной одновременно. Он оделся, потом вернулся в комнату за ключами и за телефоном, который успел немного зарядиться. Ничего не приходило ему в голову, кроме одного - надо идти туда. «Ладно, на месте видно будет» - решил он и направился в сторону «Бизнес-Сити». Он почти бежал, понимая, что любая минута промедления может обойтись слишком дорого. Людей навстречу становилось всё больше. Лишь при подходе к бизнес-центру он сбавил шаг и пригляделся.

На парковке было мало людей, но у самого входа что-то происходило. Большая группа людей что-то делала, низко пригнувшись. Он насчитал сразу несколько десятков спин, хаотично движущихся перед дверями здания. Со стороны это выглядело, как будто все дружно собирали рассыпанную кем-то мелочь или искали потерянную контактную линзу. Кирилл сменил направление и пошёл в сторону дверей магазина, расположенного в цоколе. Аккуратно выглянув из-за угла, он обомлел. Большая часть людей действительно стояла на коленях. Они что-то делали с несколькими людьми, лежащими ничком в неестественных позах. Лица почти всех людей были перемазаны кровью. Кровь была и на одежде людей, и на застеклённых дверях центра, и на стёклах ближайших машин, и даже на асфальте были целые лужи. Он пригляделся внимательнее. Несколько «бешеных» стояли или ходили в холле, ещё несколько маячили между припаркованных машин. Вход со стороны парковки был отрезан. Кирилл посмотрел себе под ноги и увидел, что капли крови были даже у него под ногами. По всей видимости, кто-то пробегал здесь, истекая кровью. Он огляделся и вдруг осознал, что вокруг него нет почти никого. А фигуры перед дверями тем временем двигались, понемногу перемещаясь и разбредаясь в разные стороны. Чтобы не быть замеченным, Кирилл нырнул в магазин. Он был открыт, но в нём почему-то никого не было. Хотя становилось ясно почему - стоило выйти на улицу и заглянуть за угол, чтобы убежать со всех ног от этого страшного места. Зайдя в магазин, он вдруг подумал, что ведь это подвал здания, и отсюда наверняка можно попасть на этажи. Вот только как? Может быть, есть какие-то технические ходы или даже лестницы? Он снова набрал номер Вики.

- Это я. Вы там как?

- Нормально, - Вика говорила вяло, но хоть не плакала. - Только одному из омоновцев плохо. И есть уже хочется.

- Так, по поводу еды я тебе и звоню, - снова перебил её Кирилл. - Из вашего магазина в подвале можно подняться на этажи?

- Можно! - даже удивилась Вика. - Только не по лестнице! Там этих бешеных целая куча. Да и техники выход с лестницы в подвал закрывают на ключ. И на лифте тоже можно, он до подвала ходит. Мы им пользуемся обычно. Но лифт сейчас на первом этаже стоит, в нём тоже эти бешеные.

- Понятно, сейчас буду. Что-нибудь придумаю, - у него и впрямь кое-что созрело в голове, и он знал, что сделает это любой ценой.

- Что ты придумал? - Вика как обычно хотела всё знать, но он коротко ответил ей и окончил разговор.

Аккуратно обойдя весь магазин, он понял, что внутри точно никого нет. Ни в зале, ни даже в подсобках - везде почему-то было пусто. Кирилл вернулся к двери магазина и закрыл её изнутри. Теперь можно было с лёгкостью открыть её и выйти наружу, зайти же в магазин не представлялось возможным. Оставалось проверить дверь в коридоре, ведущему к лифту, и сам лифт. В коридоре уже ожидаемо оказалось пусто, а вот с лифтом пришлось помучиться.

Выйдя в торговый зал, Кирилл заблокировал все двери, ведущие к лифту, в открытом состоянии, просто подсунув под них упаковки с салфетками. Нажав на кнопку вызова одного из лифтов, он выбежал в магазин и принялся наблюдать. В приехавшем лифте были пять «бешеных», причём один из них явно заразился от укусов - всё его тело, руки, лицо и шея были в крови. Непонятно, как он вообще мог быть жив. Все пятеро вышли из лифта, заметив яркий свет из магазина, и направились в зал. Выйдя в торговую зону, «заражённые» остановились, а потом разбрелись между стеллажей. Двое направились к выходу и кассе, остальные замерли возле дверей коридора, ведущего к лифту.

- Да что ж такое-то? – еле слышно прошептал Кирилл, наблюдающий за дверью из-за дальнего стеллажа. – Что вы встали? Уйдите от двери, будьте людьми!

Через несколько секунд от кассы раздался грохот. Один из «бешеных» умудрился зацепить какой-то стенд возле кассы и опрокинул его. Остальные четверо повернули головы, замерли на пару секунд, а потом направились к источнику шума. Сделав десяток шагов, они снова замерли на месте, крутя головами.

- А вы молодцы! – усмехнулся про себя Кирилл. – На звук реагируете, что ли? Сейчас проверим!

Он взял с ближайшей полки какую-то пластиковую баночку и кинул её поверх стеллажей, стараясь закинуть «снаряд» как можно дальше. Через несколько секунд в тишине магазина раздался стук. Пять замерших людей тут же направились в сторону шума. Кирилл схватил ещё одну баночку и, перебежав поближе к лифту, спрятался за холодильником. Вторая баночка улетела в сторону кассы, запрыгав по бетонному полу. Все пятеро сгрудились возле входной двери, а молодой человек за их спинами проскользнул в коридор к лифту. Закрыв по пути заблокированные упаковками салфеток двери, он вошёл в лифт и нажал на кнопку «2».

На самом этаже дела обстояли по-прежнему. Если не считать того, что раненый милиционер всё чаще жаловался напарнику сначала на головокружение, потом на слабость. Потом уже и жаловаться перестал, а просто лежал на диване, то ли заснув, то ли потеряв сознание. Все разбрелись по этажу, о работе никто уже и не думал. Кто-то звонил домой родным, кто-то по всем номерам подряд, пытаясь вызвать помощь. Но везде было или занято, или отвечали, что случаев много и помочь не смогут. Только в порядке общей очереди. Некоторые просто смотрели вниз на движущихся «бешеных», пока омоновец не отогнал от стекла, сказав «чтоб не маячили». Кое-кто уже прощался по телефону с родными. Начинала понемногу глючить сотовая связь.

Вика тоже попробовала дозвониться в пару мест. Сначала владельцу фирмы. Потом фирме, обслуживающей здание. Нигде трубки не брали. Омоновец постоянно пытался вызвать своих по рации, висевшей на разгрузке. Через некоторое время он бросил эти попытки и отошёл к кулеру. Выпив пару стаканов воды, он обернулся на резкий звук. Оказалось, что это спящий омоновец как-то умудрился упасть с дивана. Напарник поспешил к нему. Вика и Олег тоже направились к ним. Упавший милиционер зашевелился и открыл глаза. Омоновец подбежал к нему, но потом резко отскочил и схватил короткий автомат, висевший на плече.

- Отойдите! - он нацелился на лежащего человека. - Не подходите, я сказал!

- А что… - Олег осёкся.

Упавший с дивана омоновец пополз к застывшим посреди офиса людям, не делая попыток встать. На полпути он неожиданно замедлился и начал подниматься. Встав на ноги, он вихляющейся походкой двинулся вперёд. Его сине-чёрные глаза смотрели на людей, которые, пятясь, отходили к двери.

- Отошли все! - омоновец поднял автомат.

Хлопнул выстрел, ударив по перепонкам. «Старший» кулём свалился на пол. На пол позади него что-то брызнуло, испачкав дорогое напольное покрытие.

Олег скосил глаза. На первом этаже началось какое-то движение. Очевидно, находившиеся в холле «бешеные» услышали выстрел, но не поняли, откуда он донёсся. Несколько их направилось к выходу из здания. В дверь со стороны лестницы тоже раздались несколько ударов. Милиционер навёл автомат на запертую дверь, но после нескольких ударов снова стало тихо.

- Как вы...? Что вы сделали? - в двери офиса стоял Юрик и смотрел на труп.

Олег замер на полпути к дивану. Вика пятилась к стойке, как будто хотела спрятаться за ней. Из замешательства их вывел сигнал приехавшего лифта. Олег очнулся и тоже бросился к стойке, запихнув туда Вику. Омоновец навёл ствол своего автомата на лифт, заняв удобную для стрельбы позицию за одним из диванов. Юрик исчез в офисе, затолкав туда всех, кто был на этаже. Двери лифта раскрылись, но оттуда не выскочила толпа заражённых, которых они недавно видели в холле. Из лифта аккуратно выглянул, а потом вышел всего один человек, бросивший под ноги какую-то коробку, заблокировав ею створки лифта. Он увидел Олега, выглядывающего из-за стойки, милиционера, опустившего ствол автомата, и поинтересовался, есть ли тут девушка с именем Вика.

- Кирилл! - Вика выскочила из-за стойки и помчалась к мужчине. - Ты пришёл! Как ты добрался? Ты жив? Знаешь, как отсюда уйти? Что там на улице?

- Подожди, не всё сразу! - мужчина слегка отстранил её, не забыв поцеловать. Она не отошла, а прижалась к его боку, обняв руками. - Безопасно тут на этаже?

- Пока держимся, - объявил милиционер, выходя из-за дивана. - И вообще всё замечательно, если не считать, что эти мёртвые твари всех моих ребят положили.

- Почему мёртвые? Они же обычные больные, бешеные, - Кирилл подошёл поближе к говорившим.

Из дверей офиса показался Юрий Евгеньевич, за которым мелькали лица остальных работников.

- Чёрта с два они обычные! - зыркнул на него омоновец. Он подошёл к своему напарнику и поманил Кирилла. - Иди сюда, посмотри сам.

Кирилл несколько секунд смотрел на лежащего человека в камуфляже, только потом до него дошло.

- С него же крови почти не вытекло! А из обычного человека хлещет ручьями, - он кивнул на залитый кровью лифт с распахнутыми дверями, заблокированными коробкой.

- Вот именно! - кивнул милиционер. - Я это заметил ещё там, на пятом! Мы их изрешетили там, на этаже, а они как шли на нас, так и идут. И пули из них вылетают как из мешка с картошкой. Пуля есть, а крови нет. Димка нас спас, а после и старшой сообразил. Росту высокого он был, очередь из его автомата как раз по головам пришлась. Сразу четверо упали, «пепс» и трое офисных. А как патроны кончились, так и смяли Димку. Мы со старшим так и добрались сюда, по головам стреляя. Царство ему небесное!

- Так что получается, они мёртвые, но всё равно ходят? - до Кирилла смысл сказанного доходил с трудом. - Так же не бывает! Кстати, Кирилл.

- Олег. Бывает, сами убедились пару минут назад, - Олег кивнул на мёртвого милиционера, которого напарник уже перенёс на диван. - Он ранен был, а потом, по всей видимости, умер и вдруг ожил. Встал и на нас пошёл, пришлось стрелять. А если вам этого мало, то вон в холл поглядите! - он кивнул на стекло.

К стеклу атриума подошли не только Кирилл со жмущейся к нему Викой, но и Юрик со всеми остальными работниками. Олег ткнул на нескольких окровавленных людей, стоящих возле дверей.

- Видите, как их покусали и сколько с них крови вытекло? Они не могут быть живы. Люди не живут с такими ранами, а умирают от кровопотери. Это классические зомби, как из кино.

- Да, вы правы, похоже, - Кирилл пригляделся сквозь стекло. - А почему они встают? Мёртвые не могут оживать!

- Да отойдите вы от стёкол, не маячьте! - снова рыкнул на них омоновец.

Все отпрянули от атриума.

- Что же нам делать? - промолвила одна из женщин.

Олег задумчиво посмотрел на неё.

- Извините за грубость, но лично я ухожу отсюда и забираю Вику, - Кирилл направился к лифту и потянул девушку за собой, но его задержал омоновец.

- Слушай, а как ты попал-то сюда?

- На лифте он приехал через магазин. Больше неоткуда! - сообразил Олег.

Омоновец посмотрел на него. Возле стойки уже собрались все люди, бывшие на этаже.

- Магазин в подвале есть, туда лифт ходит, - принялся объяснять Олег омоновцу. - В него попасть можно с улицы и на лифте. Чтобы могли покупатели и с улицы приходить, и из офисов.

- А это шанс! - омоновец с прищуром посмотрел на него. - По лестнице и холл мы не уйдём, патронов не хватит. С базой я связался, прислать никого не могут. Так что надо выбираться отсюда!

- Фиговый это шанс! - Кирилл сморщился. - Вику я смогу протащить, а всех не получится. Там в магазине пять этих бешеных. Вдвоём ещё можно прокрасться, а толпой точно не получится.

- Давайте попробуем! - подал голос кто-то из людей.

- Всего пять, говоришь? - омоновец явно прикидывал варианты, посматривая на свой автомат. - Справиться-то можно, но только не в одиночку. Я один могу и не сдюжить. А если схватят меня, то и всем кранты.

- У меня тоже есть, но не знаю, поможет ли, - Олег достал травматический «Грэнд». - Вот только не знаю, будет ли толк.

- Убери эту пукалку, - поморщился омоновец. Он уже явно что-то решил. - Вот смотри! Это ПМ. Стрелял с такого?

- Разумеется! - Олег принял из его рук пистолет и два магазина.

- Ещё кто умеет стрелять? - омоновец скользнул глазами по людям, но все, кроме Кирилла, отвели глаза.

- Покажете и я смогу, как мне кажется, - пожал он плечами.

- Это же преступление! - сказал кто-то.

Омоновец недобро посмотрел на людей.

- А сдохнуть тут, как на других этажах - это по закону? Или, может, сидеть и ждать тут помощи, пока эти не ворвутся сюда, - он кивнул на холл, - это правильно? И вообще, кому не нравится, может оставаться здесь! А по поводу оружия... - он задумался на пару секунд, потом кивнул куда-то наверх. - Вон этого оружия целый этаж остался с моих ребят. Идите, собирайте! Боитесь или слабо?

Люди притихли, а омоновец продолжал.

- После того, как это всё кончится, вы легко сможете сказать, что нашли это оружие на улице. И никто вам ничего не припишет. Не докажут, что именно вы из него стреляли, даже если на нём ваши отпечатки. Может, вы его уже потом подобрали? Вообще можете его выкинуть, когда это всё кончится. Повторяю, вон этого оружия полный этаж валяется, и кто его сможет подобрать - чёрт его знает. Я лично в данной ситуации туда не полезу!

Люди подавленно молчали. Нарушил молчание Юрий Евгеньевич.

- Ну предположим, что мы выберемся! А дальше?

- Что дальше? - недоумённо посмотрел на него омоновец. - Выйдем на улицу и разбегаемся, кому куда надо. Я не нянька, чтобы всех за ручку по домам разводить.

- Хорошо, давайте уже уходить отсюда! - Кирилл явно нервничал.

Его сильно пугало ощущение, что прямо под его ногами и над головой ходят несколько десятков, а может и сотен вставших трупов, готовых вцепиться в него. Омоновец передал ему второй ПМ с запасным магазином, забрав его с тела своего «старшого», и кивнул на Олега.

- Сейчас он тебе кратенько расскажет, как с ним обращаться, и пойдём. Помогите только, - обратился он к остальным, - тело старшого унести подальше в офисы. Может, комната отдыха у вас есть какая.

- Мы все уходим с вами! - объявил Юрик. Омоновец только усмехнулся. - У меня ещё девять человек, всего нас здесь получается четырнадцать. Лифт вмещает до двадцати, сможем уехать все сразу.

Он сам помог омоновцу утащить тело в комнату отдыха. После этого обратился к работникам с короткой речью. Распустил всех по домам, предупредив, чтобы были на связи, слушали радио и выходили на работу, когда всё закончится. Даже сбегал к сейфу и выдал зарплату за месяц и аванс. После этого, собравшись и проследив, чтобы все люди стояли у раскрытых створок лифта, он повернулся к омоновцу.

- Мы готовы! - объявил он.

- Тогда ждите, - кивнул ему тот и повернулся к Олегу и Кириллу. - Слушайте меня! Выходим все трое из лифта, Кирилл сзади меня. Не стреляешь, пока я не скажу. Идёшь за мной хвостиком, на пятки не наступай. И смотри в спину не пальни с испугу! Олег, мы с тобой чистим магазин. Вперёд не лезь, идём медленно. Главное для нас - зачистить, за нами люди. Они не пойдут, пока не будет безопасно. Всё поняли?

- Да! - почти синхронно кивнули оба.

- И ещё! - он обернулся к обоим мужчинам. - Запомните, хоть вы их уже и рассмотрели, но всё же... Это уже не люди! Это враги, и они будут пытаться вас убить. И не только вас, но и тех безоружных, кто идёт за вами и зависит от вас. Поэтому без соплей и колебаний!

Они подошли к лифту, где стояли Вика, Юрий Евгеньевич и остальные. Омоновец обратился и к ним.

- Инструкция для вас. Вы все гражданские, обращаться к вам буду так. Слушать и выполнять беспрекословно. Стоите в лифте и ждёте, пока не скажем. Потом выходите из лифта и идёте к выходу из магазина. После того, как выйдем на улицу, я вам уже никто. Идите домой или куда сами знаете.

- Знаете, что я заметил? – проговорил Кирилл, повернувшись к милиционеру. – Не знаю, поможет это или нет. Они реагируют на звук, как будто пытаются найти того, кто шумит.

- Молодец! – кивнул милиционер. – Может оказаться полезным. Попробуем голосом их выманить. Хотя если так, то они нас найдут после первого же выстрела. Всё, уходим!

Все вошли в лифт. Омоновец расположил людей поближе к задней стенке и втащил коробку, не дающую закрыться створкам. Лифт поехал вниз.

- Предохранители! - рыкнул омоновец. Он преобразился. В глазах была собранность, автомат замер возле глаз. - Гражданские на месте, остальные за мной!

Лифт пиликнул и замер. Электронный голос подтвердил, что они в подвале. Створки разъехались, омоновец успел упасть на колено. Из-за его плечей в коридор уставились ещё два ствола.

- Уши прикройте ладонями, чтобы не оглохнуть! - успел сказать Олег тем, кто стоял сзади.

- Вперёд! - омоновец коротко рыкнул, Олег понял его правильно и пошёл вперёд, как на занятиях. - Лифт заблокировать! Дверь!

Олег замер возле двери, ведущей в торговый зал. Через секунду омоновец поднялся и пошёл вперёд. Кирилл дёрнулся, пнул многострадальную коробку, опять заблокировав створки лифта, и пошёл следом. Олег так и стоял возле двери, подперев дверь стопой. Возле двери омоновец замер, прислушиваясь, потом выглянул в зал и показал пальцами направления. Они вышли в магазин, и омоновец громко крикнул. Откуда-то из-за рядов послышались шаги сразу нескольких человек. Омоновец шёпотом приказал Олегу остаться возле двери, а сам пошёл дальше, сопровождаемый Кириллом. Через несколько секунд до него донеслись две коротких очереди, потом несколько выстрелов из пистолета. Олег сфокусировался на своём ряду стеллажей и успел увидеть, как в проход вышли сразу два зомби, спешащие на звуки выстрелов. Первый тут же поймал пулю в висок. Второй повернулся и просто пошёл на Олега. Двойным выстрелом Олег свалил и его. Уши заложило, горло сдавил спазм от вида мозгов. Он скорее увидел омоновца, подошедшего сбоку, чем услышал его крик. Тот снова присел на колено рядом с Олегом, Кирилл встал сзади них, оглядываясь по сторонам. Через полминуты сидения слух немного вернулся, и Олег смог расслышать голос.

- Все, кто тут были, как мне кажется, уже вышли! Пошли проверять и чистить! - скомандовал омоновец. - Кирилл, что там сзади?

- Люди в лифте. Коридор пустой, - ответил Кирилл.

- Принял. Пошли, - омоновец поднялся и пошёл вперёд. - Олег на месте, я справлюсь.

Вдвоём с Кириллом они исчезли в проходе стеллажей. Олег пару раз видел их, как они переходили из ряда в ряд. Кирилл постоянно оглядывался - похоже, омоновец приказал ему следить, чтобы сзади никто не подошёл. Через минуту раздался выстрел, и снова стало тихо. Ещё через минуту появились оба. Они шли уже расслабленно.

- Всё, проверили, нет никого! - кивнул милиционер опустившему пистолет Олегу. - В туалете продавщица была, тоже инфицированная, закрылась зачем-то изнутри. Дверь входную я тоже проверил, можно выходить.

Олег заглянул в коридор и крикнул людям, что уже можно идти. Те вышли, озираясь вокруг. Двоих или троих сразу же вывернуло от вида двух тел, лежащих неподалёку с пробитыми головами. Кто-то зашептал молитву, две девушки просто заплакали. Омоновец поморщился, но ничего не сказал. Группка людей подошла к выходу из магазина, когда омоновец повернулся к ним. Очевидно, что ему пришла в голову какая-то мысль.

- Так, люди! Давайте-ка берите еду, кто сколько сможет. А то, как мне кажется, ближайшие несколько дней выходить из дома будет опасно. Поэтому набирайте столько, сколько сможете унести!

- Это же кража! - снова подал голос кто-то.

Омоновец даже не повернул голову.

- Кто хочет, может оставить деньги за покупки кассирше. Вон она, в туалете лежит. Остальные можете не заморачиваться. Или спишут, когда всё закончится, или вот он возместит, - он кивнул на Юрика. - Вы же его работники.

Юрий Евгеньевич усмехнулся невесело и вместе с остальными пошёл за продуктами, стараясь обходить лежащие на полу трупы. Омоновец успел остановить Олега и Кирилла, сказав, чтобы они набирали только в одну руку. Нужно было оставить свободной вторую руку, чтобы иметь возможность стрелять. Но Юрик и тут проявил свою деловую хватку. Он умудрился связать большие пакеты попарно какой-то упаковочной бечёвкой, набить их консервами и лапшой и повесить на шею. Другие сделали так же, добавив ещё по пакету в каждую руку. Кирилл заметил, что некоторые люди всё же предпочли оставить по несколько бумажек возле кассы.

Всё это время омоновец сидел возле приоткрытой двери магазина и осторожно выглядывал наружу. Когда все подошли к нему, пересчитавшись, он повернулся к людям.

- Так, теперь слушайте меня в последний раз! Пистолеты, ребята, оставьте себе. Если что, то вы знаете, как поступить или что сказать. Если ситуация наладится, то выбросите оружие. Не забудьте только стереть отпечатки. И всем повторяю ещё раз. Сейчас выходим из магазина. Никто ни за кого не цепляется, ни к кому не пристаёт. Не вздумайте орать на улице и вообще что-то говорить, чтобы не привлекать внимание. Все идёте домой и сидите там несколько дней. Если за вами увяжутся заражённые, то бросайте пакеты и убегайте. Когда всё прояснится, поступайте... - он вздохнул, - по ситуации. Вот и всё!

- Спасибо вам, - сказал кто-то.

Это же повторили почти хором все остальные, но омоновец даже не повернулся к людям. Наверное, лишь Олег догадался в этот момент, что милиционер оставляет в этом здании своих сослуживцев. Всех тех, с кем работал много лет, своих друзей и товарищей. Даже не имея возможности похоронить их.

- Как выйдете из магазина, сразу поворачивайте направо, - указал омоновец. - На парковке и возле входа не маячьте. Если у кого машина на парковке - бросьте, идите пешком. На парковке и перед входом в здание много инфицированных. Всё, удачи!

Кирилл посмотрел на Вику, которая шла следом за ним, засунул поглубже в карман запасной магазин от пистолета и вслед за остальными вышел из магазина. Они несли на двоих восемь пакетов еды. Этого должно было хватить на некоторое время, поэтому даже нагруженная тяжёлыми пакетами Вика не возражала.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172