Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроника военных новостей

Текущая сводка по данным svpressa. постарался поискать подробности


UPD 1

UPD 2

UPD 3

UPD 4

UPD 5

UPD 6

UPD 2-1


Белорусский президент Александр Лукашенко предложил России и Украине провести переговоры в Минске. Об этом информирует БЕЛТА.

По словам Лукашенко, для того чтобы остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров.

При этом он заявил, что Москва «никогда не сядет за стол переговоров» с Киевом, если предварительно не согласовать вопросы, которые будут обсуждаться.

Президент Белоруссии заявил, что эти вопросы «Россия прописала для НАТО, и для Америки, и для Украины в том числе».

«Там два-три вопроса для Украины. Первое — демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска», — сказал Лукашенко.

Также белорусский президент заявил, что военное руководство Украины предупреждали о возможности спецоперации России по защите Донбасса.


12.30 Информация о разрыве дипломатических отношений с Россией


12.15 Российские боевые корабли приблизились к острову Змеиный и требуют от военнослужащих Измаильского пограничного отряда сдаться — Погранслужба Украины.


12.10 Появились видеодоказательства, как военнослужащие сжигают документы в воинском части недалеко от аэропорта «Жуляны» в Киеве.

12.00 В Донецке на здании кинотеатра транслируют советские плакаты с призывом выйти на защиту родины.

11.55 ФСБ: сегодня около 9.40 утра с Украины был обстрелян российский погранпункт пропуска Теткино в Курской области. Ответным огнем российских пограничников огневая точка подавлена.


11.50 РИА Новости: Глава ЛНР на вопрос, остановится ли их народная милиция на границе Луганской области: если Харьков и Одесса обратятся к нам за помощью — рассмотрим предложения.


11.35 В центре Донецка слышны «прилёты» в Киевском районе. Автомобили миссии ОБСЕ на стоянке у гостиницы.


11.30 Глава Крыма дал команду готовить Северо-Крымский канал к приему днепровской воды — РИА Новости.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил комитету по водному хозяйству готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Украины.

"Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему воды", — написал он в своем Telegram-канале.


11.25 На погранпереходе в Ужгороде длинная очередь желающих уехать в Словакию.

Хроника военных новостей Политика, Новости, Россия и Украина, Видео, Длиннопост

11.20 В Крыму вводится режим повышенной готовности, чтобы «легче решать текущие задачи».


11.15 Лукашенко: белорусские войска не участвуют в операции, но действуют как союзники России.


11.10 В Луганской области на рубеже населенных пунктов Красная Таловка, Милово, Городище зашли колонны российских танков — МВД.


10.45 Минобороны РФ: данные средств разведки показывают, что подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение.


10.35 Министерство национальной обороны Румынии сообщает, что сегодня утром Су-27 ВВС Украины совершил несанкционированный перелет румынской границы и был посажен двумя F-16 ВСС Румынии на авиабазе Бакэу.


10.30 Штаб Операции объединённых сил Украины в Донбассе уничтожен — Пушилин.


10.25 Эдуард Басурин (ДНР): украинские военнослужащие несут потери и просят об открытии гуманитарных коридоров


10.20 Киев просит Турцию закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для России.


10.15 Появилось видео, на котором запечатлен запуск ракеты из Могилёвской области. Вооруженные силы Белоруссии участвуют в военной операции против Украины вместе с Россией.


10.10 Президент Владимир Зеленский приказал наносить максимальные потери военнослужащим РФ — главком ВСУ.


10.05 WarGonzo: «Части ПВО, ВЧ, располаги нацистов подразделений полка Азов и ДУК ПС под городом Мариуполь уничтожены. Жители Мариуполя вывешивают флаги РФ».


10.00 Рядом с Докучаевском идет бой. В обе стороны работает тяжелая артиллерия и «Грады» — Илья Васюнин (РТ).


9.55 Российские военные в Харькове.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил, что военные объекты страны в различных городах Украины, в том числе в Харькове, Днепре и Киеве подверглись атаке. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Telegram-канал издания «Страна.ua».

Он также проинформировал, что российские войска высадились в Одессе и пересекают границу с Харьковым.

«Вторжение началось. Только что были удары ракет по центрам военного управления, аэродромам, военным складам — в Киеве, в Харькове. В Днепре. Идут артиллерийские обстрелы границы», — рассказал Геращенко.


9.50 Погранслужба Украины показывает, как российская военная техника входит в страну через границу с Крымом.


9.45 Военная техника РФ продвигается вглубь Украины в Херсонской и Черниговской областях — Нацполиция.


9.40 Промежуточные итоги спецоперации России на Украине: Вооруженные силы РФ уничтожают аэродромы, склады боеприпасов, командные пункты ВСУ, наносят удары по флоту Украины. Уничтожен штаб Нацгвардии. В некоторых местах российские военные перешли границу Украины. Армии ДНР и ЛНР перешли в наступление. Есть информация, что подключилась армия Белоруссии. Российские танки в 20 км от Харькова. Наши войска в Крыму движутся к Перекопу и Чонгару. Там работает артиллерия, замечены ударные вертолеты. По Ивано-Франковску бьют крылатыми ракетами. Киев ввел военное положение. По всей Украине воют сирены ГО. Информация о десантах в Мариуполе и Одессе пока не подтверждается. Минобороны РФ потери отрицает.


9.25 Неизвестный объект (предположительно военные склады) горит в Миргороде Полтавской области.


9.20 Над Луганском барражируют российские вертолеты К-52.


9.15 Народная милиция начала артподготовку и операцию по освобождению временно оккупированной территории ЛНР — официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.


9.10 Верховная Рада Украины проголосовала за введение военного положения.


9.05 Минобороны РФ: Средства противовоздушной обороны ВСУ Украины подавлены. Военная инфраструктура авиабаз вооруженных сил Украины выведена из строя. Информация зарубежных СМИ о якобы сбитом над территорией Украины российском самолете не соответствует действительности.

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Средства ПВО украинской армии подавлены, а инфраструктура авиационных баз ВСУ выведена из строя, сообщили в Минобороны России.

При этом военные погранслужбы Украины "никакого сопротивления не оказывают".


9.00 Украинские пограничники не оказывают никакого сопротивления российским подразделениям — Минобороны РФ.


8.55 Военный аэродром Кульбакино Николаевской области (где базировались турецкие «Байрактары») выведен из строя.

По последним сведениям, крылатыми ракетами «Калибр» нанесён удар по военному аэродрому «Кульбакино» в Николаевской области. Именно на этом аэродроме были размещены ударно-разведывательные беспилотники «Байрактар», которые для нужд вооружённых сил Украины ранее были приобретены у Турции. Таким образом, украинские войска потеряли возможность использования этих БПЛА против населения Донбасса. Да и сам военный аэродром как объект фактически перестал существовать.


8.50 Удар по военному аэродрому в Луцке (Западная Украина).


8.45 Украина потеряла контроль над двумя населенными пунктами — это села Меловое и Городище в Луганской области — МЧС Украины.


8.40 Российская военная техника заходит на Украину со стороны Белоруссии. Об этом свидетельствуют кадры с погранперехода Сеньковка-Веселовка.


8.35 Военкор проекта WarGonzo Дмитрий Селезнев сообщил «СП», что в центре Донецка все спокойно.


8.30 Погранслужба Украины сообщает, что вместе с российскими военнослужащими действуют их белорусские коллеги.


8.25 Удар по аэропорту в Ивано-Франковске.


8.20 Удары ВС России нанесены по военным аэродромам Краматорск, Озерное, Кульбакино, Васильков. Кроме этого, массированным ударам подверглись базы хранения и склады вооружения ВСУ — Юрий Бирюков, бывший советник Порошенко.

8.10 В Киеве звучат сирены гражданской обороны.


8.05 Подразделения ЛНР начали штурм подконтрольного ВСУ города Счастье -советник главы МВД республики.


8.00 Силы ДНР наносят удары по позициям ВСУ по всей линии соприкосновения используя все доступные им средства поражения — Басурин.


7.50 Минобороны РФ выпустило специальное обращение в котором подчеркнуло, что все ракетные удары наших войск наносятся по объектам инфраструктуры, складам, авиации и флоту. Удары высокоточные, города никто не бомбить не собирается.


7.30 Минобороны РФ: Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Взрывы слышны в Харькове, Одессе, Краматорске, Одессе, Мариуполе, Сумах и т. д.