11092

«Христаради»

Середина 80-х, детский сад. Чтобы поиграть с какой-нибудь игрушкой, надо было ее показать воспитателю и спросить разрешение. И вот я выбрал гоночную машину, которая, когда ее катаешь по полу, издает такой лютый вой за счет какого-то внутреннего механизма. Мои ручки тянутся ее взять, и одна девочка кричит: «Не бери Христа ради!». Я подумал, что «христаради» - это название этой игрушки. Спустя несколько дней, я подошел к воспитательнице с этой машинкой и спросил: «Можно взять христаради?». Воспитательница сделала такие круглые глаза: «Можно, конечно, конечно бери, родной!»

Дубликаты не найдены

Отредактировала Renome 1 год назад
+659

Будучи в гостях у бабушки развлекался в зале на полу. Играю, значит, какой-то сценарий, что-то стучу, кряхчу, кубики, крышечки от газировки по комнате летают (со слов очевидцев) и тут выдаю перл (видимо, кто-то из героев игры раскаялся в тот момент):

- Господи! Прости мою душу гречневую!

раскрыть ветку 299
+331

В детстве смотрел фильм Зорро и услышал поговорку "всё равно, что найти иголку в стогу сена", но расслышал плохо и решил не переспрашивать.

Так вот до 18 лет я был уверен, что иголку найти трудно в каком-то испанском городе Стогисьено.

Сестра даже фотошопила вывеску Stogicieno

раскрыть ветку 257
+157

А у меня бабушка постоянно говорила: "Что ты бъёшься, как рыба об лёд?". А я слышал "рыба Облёт". Был уверен, что это какая-то рыба известная.

раскрыть ветку 104
+65

То есть Северный океан не ядовитый?

+35

Мама говорила: шустрая. как электровеник. А я всегда считала, что что это название какой-то кухонной техники, ЭЛЕКТРОВЕЙНИК.  А сама мама, будучи маленькой, в песне " и Ленин, такой молодой, и юный октябрь впереди..." слышала: "и Ленин, как конь молодой..."

+33
А я в детстве думал что поговорка звучит так: Делу время, а по тихий час.
раскрыть ветку 7
+24
В детстве думала, что выражение "вынь да положь" это имя Вында Полож. И считала, когда мама так говорила, меня сравнивают с каким-то персонажем.
раскрыть ветку 1
+21
А я, когда слышал фразу <из пустого в порожнее> слышалось <из кустов по роже> xD
+18
В песне группы Корни пелось "ароматами гладиолуса", а я думала "ароматами гладь её луса", что за нахрен луса
раскрыть ветку 18
+36
А кто такие АУРИКИ
раскрыть ветку 9
+30
В детстве ,когда мама собирала мне волосы, и бывало больно,, она говорила( по моему мнению на то время) : Терпи, коза, атаманом будешь. А оказалось , это казак должен терпеть)))
раскрыть ветку 10
+42
Моя сестра до 16-17 говорила вместо "я имею в виду" - "яиввьиду "
раскрыть ветку 38
+10

В детстве называл верблюдов - ублюдками,думал так они и называются. Однако учитывая,что один на меня чуть не плюнул,я думаю он им и был!

раскрыть ветку 3
+10
Как тут не вспомнить про волны аборт корабля)
+9

Вместо "дамы и господа", мне слышалось "дамые господа". Я много думал, что это за господа такие, дамые.

+9

Когда слышала поговорку "когда я ем я глух и нем" думала, что слова "нем" не существует (настолько оно казалось глупым) и что его вставили только потому, что нет рифмы к слову "ем".

раскрыть ветку 2
+6
У меня была похожая немного ситуация. В детстве когда я смотрел телек, была одна реклама, где в определённый момент был звук, очень похожий на голос моей бабушки (ЖИВОЙ ЕСЛИ ЧТО).И каждый раз услышав этот звук я напрягался,и всматривался в окно. И так 3 года :D
+5
А мне в детстве слышалось в песне "Резиновые бусы, какрасет" (Рябиновые бусы). И если, с резиновыми бусами всё более или менее понятно, то, что такое Какрасет, даже родители не знали)))
раскрыть ветку 1
+8
А я ещё пел песни про "Красавицу Сикугу" из фильма д'Артаньян и три мушкетера
раскрыть ветку 12
+4

В песне "Сиреневый туман" всегда слышал: "А доктор не спешит, а доктор понимает, что с дедушкою я прощаюсь навсегда". Такая грустная песня была, аж плакать хотелось(

+4

По той же причине, считал импортные автомобили "Киномарками"

+3

Два сапогапара, думал это люди такие

раскрыть ветку 1
+3

Когда научился читать, читал все подряд, где была графа с программой радио в газете, всегда думал кто такой "о" что ради него в газете целую колонку ведут "ради о"

раскрыть ветку 1
+3

У меня брат когда мелкий был, то говорил "Один в поле неволе". Как слышал, так и говорил. Имеется ввиду "Один в поле не воин".

+2
Я так на школьных дебатах не расслышал, и вместо "Eutanasie" начал говорить об "Etat Nazi"
(фр. Эвтаназия и Нацисткое Государство) :D
+2

У такого явления даже название есть. Мондегрин вроде. В школе на уроке орфоэпии рассказали. Когда вместо одного словосочетания вопринимаешь другое.

раскрыть ветку 6
+2

А я пенсю сплин "нашла коса на камень", пел "наш лакасано комэээ, идет война на память лет". Думал это отряд такой)))

раскрыть ветку 7
+1

А у меня старший сын, 7 лет, до сих пор за столом произносит,  "когда я ем - я глухонем"

+1

Такая же фигня с пословицей "Из пустого в порожнее" слышалось почему то как "Из пустого Порожья" так и говорил наверное лет до 20 ти

+1

в детстве не всегда запоминал редкие слова, например вёсла( лодочные) и называл грябли ну от слова грябсти :D или когда спрашивали нацию мамы отвечал корейка , а не кореянка

0

Играя в детстве в Serious Sam (the first encounter) во второй миссии, в момент убийства камикадзе, он говорит "Уроды безголовые".Но каким то чудом (видимо я с рождения был испорчен) мне послышалось чуток другое...Кхм...кмх..."Уроды п*здаголовые", заметив мой смех, а его трудно было не заметить,ко мне подошел старший брат, расспросил о ситуации происходящего, ну я ему заново прошел до этого момента в игре, ноль эмоций у него на фейсе. И я такой...
-Тебе лазве не смисно слово "п*здаголовые"???!!!
Такого леща я в жизни своей не отхватывал еще

0

Песню а у реки запомнил как "Аурики". Думал, что это такие животные.

0

была уверена в том, что вспомнила баба дерево

0

"Сто шагов назад тихо на пальцах" 0_о

раскрыть ветку 5