Хранитель Байкала


Часть 1. 


- Это же надо быть такой тварью! Как так можно было поступить?!
Вопросы остались без ответа. Да и не ожидался на них ответ. Виталий сидел на полу, у шкафа, держа в руках фальшбортик, за которым он хранил заначку на чёрный день. Буквально несколько тысяч рублей. Но не их, не той, кто их оттуда изъяла, в доме уже не было. И не будет. Потому что Светка, которая и украла эти купюры, больше не его жена и уже укатила с новым хахалем в областной центр. Что ей делать в этом захолустье с ним, бесперспективным, мужиком, тридцати лет отроду. Она же ещё молода и у неё вся жизнь впереди. И от неё нужно взять всё, и побольше, побольше.
Виталий не сомневался, что и этого нового хахаля она без раздумий разменяет на другого. Ещё более успешного и перспективного. На прощание же она взяла что смогла из ценных вещей, пока он был на работе и позвонила, огорошив новостью о разводе. Да и пусть подавится. Но вот заначка – она же про неё не знала. Вернее, он так думал, но увы. Тайничок оказался пуст.
Виталий так и сидел перед шкафом, прямо на паркете, думая, что же делать теперь? После этого внезапного для него и видимо давно запланированного Светкой развода, он буквально потух. Забил на работу и начал бухать. И сегодня с утра уже опохмелился, а на вечер взял бутылочку беленькой, без изысков. Но вот незадача – брякнул её со стола по неосторожности, и всё, нечем теперь залить тоску печальную. И денег нет. С карточек и хранившиеся дома, подтянула бывшая теперь уже жена. Аванс, выпрошенный на работе, кончился. Сосед Пашка, которого закодировала жена, теперь не займёт из принципа. Сам, как говорится, не ам, и другим …
Хорошо, что вспомнил про заначку, но и тут облом. Можно, конечно, позвонить кому-нибудь и занять, но для этого надо отыскать телефон, который он выключил и выкинул куда-то в угол комнаты, после третьего за день, после развода звонка –«А чо вы правда развелись? А чо так? А …? Ну ты не переживай, жизнь наладится»
Оставил бы включенным, так до сих пор бы названивали. Ну их всех. Только включить всё же придется. Надо же денег занять. Раз уж настроился пить, не дело ломать настрой при первых трудностях.
Но только успел телефон включиться, как раздался звонок.
-Алё! Виталя, здорова! Что делаешь?
Услышал он в трубке голос товарища со старого двора, в котором росли и с которым учились в одном классе. Судьба раскидала их после школы по разным городам и постепенно общение сошло на нет.
-Здорова, Ден. Сто лет тебя не слышал, не видел …
-Так ты же сам не звонишь и не перезваниваешь. Я же …
-Да, было. Дела всё какие-то никчемные и прочая ерунда, а потом забыл.
-Что-то голос у тебя не очень. Приболел?
Спросил старый школьный приятель с тревогой в голосе.
-Нет. Ты не знаешь, что ли?
-Чего не знаю? Да что у тебя стряслось?!
-Светка ушла.
-Вон чего.
Денис немного помолчал, видимо подбирая слова, а затем спросил
-Сочувствую. Значит в депрессию впал. Поди бухаешь ещё, горе заливаешь?
На этих словах нервы Виталия не выдержали, и он сорвался, крича в трубку
-А что мне ещё делать?! Петь, плясать и веселиться? Что?!
И резко выдохнув, замолк.
-Я тебе знаешь, чего звоню вообще.
Продолжил старый приятель как ни в чём ни бывало
-Наверное, узнать, как у меня дела. Вот я тебе и рассказал, как у меня дела.
Раздражено ответил Виталик.
-Да понял я, понял, что дела твои скорбные. Но есть предложение. Тебе сейчас самый раз будет. Точно тебе говорю.
-И что за это предложение такое? Если забухать, так я только «ЗА»! Но ты же за тридалёко теперь проживаешь, так что …
Денис прервал его – Во первых, не бухать. С этим ты и без меня отлично справляешься. Во вторых, я не за тридалёко, как ты выразился. Приехал с женой маму навестить. Так что я в нашем старом дворе нынче. Но бухать мы не будем. Говорю же, есть предложение куда поинтереснее.
-Ну прямо заинтриговал. И чего же мы тогда делать будем этакого интересного?
Уже более спокойным тоном, с проскальзывающими нотками любопытства поинтересовался он у приятеля.
-Помнишь, как мечтали в детстве на Байкал сгонять?
-Ну помню. Только где то детство и где тот Байкал.
-Детство не вернуть. Это да. А вот до Байкала вполне можно добраться. Купил я микроавтобус повышенной  проходимости и решил, значит, рвануть с женой на нем до Байкала. Планировал тебя с твоей пригласить составить компанию, но не мог дозвониться. Сейчас вот напоследок уже решил брякнуть. Наташа настояла. Всё равно с нами поедешь, развеешься и Байкал посмотришь. Детскую мечту исполним. Да и мне в дороге с тобой бы поспокойнее было. Всё же путь не близкий, да и дорога не всегда асфальтированная, места не особо населенные. Поехали, в общем. Чего тебе сидеть киснуть?

Виталий замялся.
-Да я бы в принципе и не против, только неудобно как-то. Я жену твою даже не видел ни разу …
-Видел, видел!
Засмеялся в трубку Денис.
- Я же тебя звал на свадьбу. Говорил, что будет сюрприз. А ты …
-А я хотел приехать. Но горящая путевка в Турцию и Светка, ну, которая бывшая. Теперь бывшая, а тогда …
-Да я понял. Неважно. Ты скажи, помнишь ту белобрысую вредину с нашего двора, что за нами хвостиком всегда пыталась увязаться и шантажировала наябедничать на нас, если не возьмем?
-Помню.
Ответил Виталик, уже с улыбкой.
Тем временем в трубке послышался приглушенный вскрик и голос Дениса, отстранившего трубку, но всё равно неплохо слышимый и обращенный явно не к нему
– Ну ты чего? Как я ему объясню, кто ты? А так … Ай! Да хватит! Вот на лучше трубку, и сама тогда с ним говори!
В трубке послышался приятный женский голос. Совсем непохожий на писклявый голосок мелкой липучки-приставучки, как они её звали тогда.
-Виталик привет!
-Привет, Наташа! Ты извини, я не знал …
-Ой да ладно, перестань. Ты давай собирайся, отлеживайся, и чтобы завтра в 5 утра как штык у своего дома нас ждал! Мы позвоним, конечно. Но ты чтобы был готов и никаких отговорок даже слушать не буду! Понял?
-Наташ, да я всё понял, но …
-Никаких «но»!
-Да подожди ты. У меня тут с финансами, прямо совсем швах. Даже заначка …
-Сказано тебе – никаких отговорок! Что мы, не прокормим тебя по дороге? Отработаешь!
Рассмеялась она звонким смехом – мужа за рулем подменять будешь, чтобы мы поскорее добрались. Так что всё. Иди собирайся, и чтобы в 5 утра у подъезда. Адрес, кстати, сообщи свой новый.
Виталик сообщил свой новый адрес и пошел собираться. Хандра, на пару с депрессией, хоть и не исчезли совсем, но боязливо отступили, перед предвкушением замечательной поездки в такой родной компании.

В 5 утра они встретились у подъезда Виталика и погрузив его нехитрый скарб и его самого, отправились в путь. Поначалу было весело. Ещё не устали от долгого пути, да и сама дорога радовала неплохим асфальтовым покрытием. Но чем ближе к цели, тем сильнее усталость и меньше асфальта. Но даже всё это не смогло омрачить их настроение и подпортить радость от предвкушения скорого воплощения их детской мечты – побывать на самом великолепном озере в России, а то и в целом мире.

Приехали они поздним вечером и расположились на ночлег в небольшой, но довольно уютной гостинице. И даже ценник, не сильно уступающий турецким пятизвездочным отелям, не смог омрачить восторг от предвкушения завтрашней долгожданной встречи с Байкалом. Всё же кровать, это вам не разложенные сиденья микроавтобуса, который ещё и не перестаёт ехать при этом. Не зря же у них было два водителя. И всё равно, несмотря на такой посменный график руления, они смогли вдоволь наговориться, в основном вспоминая их совместное детство. Столько ярких впечатлений и эмоций они испытали за то время. А дальше жизнь становилась всё скучнее и тусклее. Мелочи, приводившие в восторг в детстве, стали серой обыденностью и остались лишь светлой полоской воспоминаний.

Выспавшиеся и отдохнувшие с дороги, они двинулись на встречу детской мечте. И Байкал их не разочаровал. Он был величествен и прекрасен. До вечера они лазали по его берегу. Наслаждались ощущениями, которые дарило им озеро. Ближе к вечеру они уселись у кромки воды и молча любовались волшебным видом, думая каждый о чем-то своем.
Виталий первым нарушил молчание.
- Помните, как мы летом, на берегу нашего пруда сидели и представляли, что когда-нибудь будем вот так же сидеть на берегу Байкала?
Ребята глянули на него и улыбнувшись кивнули.
- Ещё Оксанка была, подружка твоя, Наташа, помнишь?
- Да не подружка. Сестра двоюродная. В гости приезжала с тётей Аней, папиной сестрой. Вот меня и нагрузили этой цацей. Выгуливай её. Постоянно от всего нос воротила. Даже тогда, помните?
И она продолжила пискляво-гнусоватым голосом, изображая сестру – Ну какой Байкал? Вот Средиземное море, лазурный берег или Флорида, Майами. А что этот ваш Байкал? Дыра дырой!
И они все дружно рассмеялись от воспоминаний и этой, очень похожей на оригинал, пародии.
- И что, побывала она на лазурном берегу или в Майамах этих?
Спросил Виталик, намеренно коверкая название американского города.
- Не знаю. Очень даже возможно. Она с мужем лет 5 назад эмигрировала в Канаду и на этом связь оборвалась. Не до нас ей, сермяжных. Рассекает там, где-нибудь на озере Онтарио. А может и правда, в Майами подалась. Она даже с матерью не общается, так что я и не знаю, где она и как. Да и всё равно, если честно.
Ден хмыкнул и сказал на это
– В Майами эти ваши не особо как-то хочется, да и на кисельные берега не тянет. Что? Не кисельные? А какие? Лазурные? На них тоже не тянет. А вот на Онтарио хотелось бы поглядеть. Видел передачу про него – красота. Не наш Байкал, конечно, но тоже красиво.
В разговор снова вступил Виталий – Да можно было бы, да уж больно далековато. И здесь всё же лучше, я считаю. Никакой Онтарио рядом не стоял.
Все снова согласно кивнули, и Виталий продолжил – Вот на остров этот Байкальский обязательно надо скататься. Побывать на Байкале и не сплавать на Ольхон, это знаете ли …
Он замялся, потом продолжил – Это я даже не знаю, как и с чем сравнить. Не придумал.
И разведя руки в стороны он засмеялся, и друзья засмеялись следом.
Отсмеявшись, Денис озвучил планы
- Завтра, прямо с утреца и двинем на Ольхон. Куда же без него.
Ещё немного посидев на берегу, они вернулись в свою гостиницу. Нагуляв зверский аппетит за день, они плотно поужинали и завалились спать.

На следующий день они дружно встали с утра пораньше, чтобы успеть собраться и добраться к отправлению первого парома на остров, что благополучно и осуществили.
И вот, они уже на знаменитом Ольхоне. Виталий представлял его совсем небольшим островком, который за полдня можно весь облазить пешком вдоль и поперек. Но ещё по пути к нему, глядя с парома на приближающийся остров, он понял, насколько ошибся в своих предположениях. И от этого он совершенно не расстроился, даже наоборот, испытал прилив энтузиазма. Как же, столько неизведанного, что вряд ли им одного дня хватит, чтобы вдоволь погулять и полюбоваться Ольхоном! И что самое замечательное – они всё успеют, ведь времени вагон! У него так вообще без ограничений, да и у друзей ещё дней 10 свободных. Так что всё облазаем! Всё посмотрим! Он поймал себя на мысли, что подумал об этом с каким-то, чуть ли не детским восторгом. Ну а как иначе? Мечта с детства, вот и восторг соответствующий.
И они лазали. И по парку, и по другим местам. Посидели на бережку, отдыхая и созерцая водную гладь простиравшуюся вокруг. И было в этом что-то такое, как будто их детство оставило для них здесь прибереженные счастливые эмоции, а теперь они нахлынули на них. Они весело дурачились на берегу, как в детстве. Смеялись и были, пожалуй, что и счастливы в тот момент.
Виталик не выдержал, лег на спину и раскинув руки в стороны произнес –«Хорошо-то как! Прямо благодать какая-то! Другого слова и не подберу!»
Друзья, весело засмеявшись поддержали его. И в том, что это благодать, и в том, чтобы упасть и лежать. Но тут же устроили веселую кучу-малу. Прямо как тогда, в далеком детстве. И не было ничего, кроме их счастливых лиц и этого берега. Все проблемы и заботы остались где-то там и не было им до них никакого дела. Да и погода благоволила. Как будто бы не хотела омрачать их такой замечательный отдых.
Вечером, вернувшись в свою гостиницу и плотно поужинав, они строили планы, где им ещё стоит побывать. Конечно же все единогласно решили снова добираться до Ольхона, и посетить там те места, что не успели сегодня. А потом еле добрались до кроватей и, что называется, отрубились в момент.

Виталий шел по Ольхону. Неторопливо и в гордом одиночестве. Друзья, наверное, решили дать побыть ему одному в этом чудном месте. Или же сами где-то вдвоем бродят. Всё-таки нужно немного побыть и порознь. И тут он вышел на берег. И снова залюбовался видом Байкала, открывшимся ему, как вдруг откуда-то сбоку послышался незнакомый голос –«Загляденье наш Байкал, согласен»
Виталик обернулся и увидел довольно пожилого мужчину, восседавшего на валуне. Больше всего поражало его одеяние. Какой-то странный серый балахон, из под которого торчали его босые ступни, которые не доставали до земли сантиметров 20. В руках у него была крепкая на вид, узловатая палка, которую он упер в землю перед собой одним концом, а её навершие обхватил ладонями, да так и сидел, уставившись на Виталика с эдаким хитрым прищуром.
На Деда Мороза похож. Отметил про себя Виталий. Уж больно борода и усы смахивали на те, что рисуют иллюстраторы на картинках, изображающих новогоднего дедушку. Бледноват только. Да оно и понятно. Морозец, румянцем окрашивающий щеки, отсутствует. Потому лицо было вполне обычного цвета. Морщины избороздили его вдоль и поперек, выдавая серьезный возраст сидящего. А лучики морщинок, притаившиеся за уголками глаз, выдавали смешливый и незлобивый характер собеседника.  По крайней мере, Виталию показалось именно так, глядя на него. Хотя в физиогномике он и не был сведущ. Или может, ему просто хотелось на это надеяться.
Виталий был человеком воспитанным, и потому решил, что стоит проявить учтивость к этому странному, невесть откуда взявшемуся, старцу.
- Здравствуйте, дедушка.
- И ты, здрав будь, внучок.
Ответил ему «дедушка», выделив последнее слово интонационно и усмехнувшись.
- Вы уж извините, но …
Начал было Виталик, но «дедушка» прервал его взмахом руки и он замолк.
- Да ладно тебе. Как меня только не именовали. И старый, и «эй, как там тебя» и даже «ты ваще кто, э?». Иные даже не иначе как «старче», именовали. Чего, говорит, тебе надобно, старче.
На этих словах «старче» снова усмехнулся и продолжил – «Тоже мне, рыбка золотая нашлась»
Он смешливо фыркнул в седые усы и сказал уже другим тоном, без тени усмешки.
- В основном, конечно, вежественные люди ко мне забредают. Некоторые аж поклоны земные пытались бить. Но я такого не люблю. Сам спину ни перед кем не гну, и подобного не приветствую.
Склонить голову в знак уважения, это одно, а спину гнуть, да ещё на колени бухаться – куда такое годится? Да и зачем? Как по мне, так те, кто любит чтобы перед ними спину гнули, да на колени бухались, сами на человеков только по форме походят, а в душе самые, что ни на есть ящерицы. Но да Бог им судья. Некоторые даже за него самого и принимали. Благословения просили.
- А вы не он?
Не удержавшись выпалил этот вопрос Виталик и тут же добавил смущенно – Извините, что перебил.
Смешинки снова заиграли в глазах собеседника – И ты туда же. Вроде большой, умный. Чего вот, скажи, мне бы тогда тут сидеть? На камне посреди озера, пусть бы даже и Байкала? А не на облаках лясы с апостолом Петром точить, да вопрошать прибывающих – годен он в рай, или случайно попал к вратам? Ангелов, опять же, гонять, чтобы с арфами по углам, да в кущах райских  не прохлаждались, амброзию попивая, а чтобы присматривали за людьми, да беду отводили.
Хотя, люди, они вообще странные. Не слушают они ни ангелов, ни гласа божьего. Вот с утра у него мысль в голове появилась – не ходи туда, не делай того. Но идёт он и делает. И на душе муторно, как ил в реке, потревоженный мутью воду окутывает, так и на душе у него, но нет. Всё одно идёт и делает то, что на самом деле ему только во вред будет. Да что там мысли и раздрай душевный! Им чуть ли не палки, что называется, в колеса суют – вам, человекам, всё равно. Вы даже название придумали этим возникающим из ниоткуда мыслям и предчувствиям – интуицией назвали. А толку? Вы и её, интуицию, всё одно не слушаете. Прётесь, как бараны на новые ворота. Только баран там рога отбивает, а вы, человеки, бывает, что и наоборот, ими обрастаете.
Вот, к примеру, человеку и кофе на телефон опрокидывали, чтобы даже номера не осталось, ни созвониться не мог с кем не надо ему. В командировки его усылают, где связи нет. Других людей, ему для души подходящих, только что не за руку подводят – на тебе, человече, живи в радости, а от того человека держись подальше. И уже по дороге в ЗАГС их машине колесо протыкают и пробки в неурочный для них час собирают по пути. Услышал человек? Одумался? Понял?
Да куда там! Ему и смску на телефон отправляли, чтобы приехал и увидел сам всё, своими глазами. И чего? Коллега по работе к его невесте в неурочный час заехал. Как в такое не поверить? Ну да, вид у них не совсем, так сказать рабочий был, но барану что? Ой, человеку я хотел сказать, человеку. Задурил ты меня со своими баранами и воротами, вот я и …
Чего глаза в землю опустил. Поплохело что ли? А уж покраснел как! Дед Мороз, и тот бледнее тебя будет.
С ехидной улыбочкой выдал он последнюю фразу и умолк, глядя на гостя.
Виталий стоял ни жив, ни мертв. Если бы стыд можно было измерить некой шкалой, то её бы точно не хватило для измерения. Как гвоздями в мозг втыкались все эти фразы и будили воспоминания о нём и его бывшей супруге. Всё было именно так. И возразить было нечего.
Собеседник, тем временем, продолжил – Неужто напомнило чего, а?
В ответ Виталик только и смог, что кивнуть головой. В горле першило, к глазам предательски подступали слезы.
Этого ещё не хватало. Подумал он и всё же собравшись с духом решился ответить собеседнику.
- А чего же тогда ты мне в церкви на молитвы не отвечал? И у батюшки я спрашивал – как мне быть, что теперь делать. Так он только воды налил. Мол, веруй и молись и да будет тебе. Я же и в церковь хожу. Да! И венчание мы тоже в церкви проводили, так чего же тогда …
- Ты с больной головы на здоровую не вали. Сам себе на свою голову бед нашел, никого не слушал, а теперь виноватых ищешь? Это по вашему, по человеческому. Без того вы никак. Портачите сами, а вините других в своих бедах.
Да и ко мне вообще что за претензии? Это уж к Богу тогда предъявляй, коли у тебя язык поворачивается его крайним делать, в своей дурости.
Я то чего? Сижу тут на камушке. Бывает по окрестностям брожу. Присматриваю за Байкалом и Ольхоном, по мере сил и возможностей. Сам ни к кому, заметь, не подхожу. Зато ко мне ходют и ходют. И ладно бы чего умное говорили. Или хоть понимали, чего им говорят. Так нет …

- Извините, пожалуйста. Всколыхнуло в душе воспоминания, вот я и …
- Да ты свои простите-извините себе оставь. Делай по уму, живи по совести и не придется простите-извините раздавать никому.
Старец умолк, после этих слов и принялся созерцать воды Байкала, как будто и не стояло тут рядом никого.
Виталик же, помявшись пару минут, всё же решился и задал вопрос: тогда, может, посоветуете чего? Клянусь, я к вашим словам прислушаюсь!
Старик помолчал ещё немного, потом всё же перевёл взгляд обратно на собеседника. Слегка склонил голову на бок и вздохнув ответил – Так ты ничего и не понял. Не меня слушать надо. Сердце своё слушай, душу. Если Бог к тебе и обращается, так только через них. Но у вас же, у людей, всё шиворот-навыворот. Чуть что – бежите в церковь, Бога просить. Говорите ему там чего-то, слезно молите, деньги жертвуйте, свечки жгете и прочее там. Только вот душу свою законопатили, камнями заложили, досками заколотили и ватой оставшееся пространство забили. Вроде как, чтобы никто не пришел и в душу вам не нагадил. Бережете, значит, себя. Только вот и Бог к вам как попадет или дозовется вас? Если всё заперто, заколочено и звукоизолировано, для вашего комфорта.
Вот представь себе картину, ходишь ты к Богу в гости и каждый раз просишь, молишь, чтобы он тебе путь указал, знак подал. Некоторые, причем большинство, так вообще считают, что их Бог должен за ручку по жизни вести и от всего оберегать. Как в школе учитель бы тебе только пятерки ставил, а уроков не задавал учить. Вроде и здорово, но вышел бы из такой школы тупень тупнем. Верно?
Но да не об них речь. Мы сейчас о чуть более сознательных гражданах. Которым знак подай и путь укажи, а дальше они уже сами.
Так вот, стоишь ты и молишь ниспослать тебе знак какой или путь указать, или совет какой дать. И Бог бы и рад тебе и путь указать, и знак подать, и совет дать. Только вот как? Если ты с закрытыми глазами и заткнутыми ушами? Ну вот как до тебя достучаться? Да никак. Потому  вы как слепоглухие кутята и тыкайтесь куда не попадя, да потом ноете, почему вам Бог не помог, от беды не отвёл. А как вам таким помочь? За шиворот что ли таскать? Так ведь вы не кутята неразумные, в конце концов. Человеки. Вам свободу воли и выбора дали вместе с жизнью, так вы всё равно на себя норовите хомут накинуть.  А я лично так считаю - хочешь – иди по жизни с Богом в душе, не хочешь – иди куда хочешь и как хочешь, и  с кем хочешь. Дали вам заповеди и покаяние, так вы нагородили вокруг этого такой огород и развели вон какой хоровод, что ты!  Так правильно верить, а так неправильно. Того на костер, а этого за оскорбление чувств верующих в каталажку.
Старец, после этой тирады, покачал головой и снова умолк.
Виталий же, воспользовавшись паузой, попытался снова задать свой вопрос – Так я вот сейчас весь во внимании! И смотрю, и слушаю! Подскажите же, хоть может знак какой! Хоть вы и не Бог, я понял! Но всё же!
Собеседник только вновь качнул головой – Да ничего ты не понял.
Вздохнув, с явным сожалением, ответил он ему.
- Ладно, дам тебе последний шанс. Потом. Как-нибудь. А теперь вали. Не один ты тут. Вон, ещё гость нарисовался.
И действительно, прямо перед Виталием, спиной к нему, прямо из воздуха начал возникать полупрозрачный человеческий силуэт. Через мгновение силуэт проявился полностью и стал русоволосой девушкой в белом халате, очень похожим на медицинский, и пискнул – «Ой! Что это, где это?»
- «Не что, а кто. Я, вроде как, живой» С улыбкой на устах ответил ей старец и продолжил –«А это, Ольхон, остров, стало быть, на озере Байкал»
И снова послышалось – «Ой! А я была здесь! Только в том году и …»
В этот момент старик в балахоне прервал её, махнул посохом в сторону Виталика, со словами – «А ты чего ещё тут? А ну давай отседова. Жди, значит, сиди, у моря погоды. То есть знака с подсказкой. Ага. Всё. Давай, вали»
И хотя слова прозвучали грубовато, но тон был веселый и произнесены были эти слова с улыбкой, а в глазах говорившего снова плясали смешинки.
Девушка снова ойкнула и начала поворачиваться к Виталику. Но тут же изображение начало размываться и растворяться как дымка утреннего тумана над рекой, а затем и вовсе исчезло. Виталик даже попытался шагнуть вперед и вытянуть голову, чтобы успеть увидеть лицо стоящей перед ним девушки, но успел лишь разглядеть только полуразмытый профиль её лица и …
И проснулся в номере гостиницы.

Он ошарашенно крутил головой по сторонам, но не мог сосредоточиться, и понять,  что вообще происходит. Через пару секунд он понял, что в дверь стучатся. Встав и открыв дверь номера, он увидел Дена, стоящего на пороге. Кивком пригласил его в номер и отступил внутрь. Затем дошагал до столика и налив в стакан минералки, выпил его залпом.
- Виталик, брат. Тут такое дело, мне с работы позвонили. Аврал там жесткий, а Палыч, который за меня оставался, в больницу угодил с отравлением. Всё серьезно и надолго у него, дай Бог ему здоровья, конечно. Но, мне теперь надо срочно на работу. Как говорится – ещё вчера.
Озвучив невесёлые новости Ден вздохнул и присел на стоявший рядом стул.
Странный сон, которым он хотел поделиться с другом, сразу вылетел из головы, после таких ошарашивающих вестей.
- Что поделать? Надо – так поехали. Вы через сколько соберетесь?
- Да мы, собственно, уже. Ну почти. Там Натаха остатки своего барахла допаковывает и всё. А тебя сразу будить не стал, потому что знаю, что тебе и собирать, в отличие от неё, особо нечего.
Сказал друг с улыбкой и продолжил – Так что минут через 20 у машины. Давай, собирайся и погнали.
Но несмотря на то, что Виталик уложился в отведенное время, они ещё ждали минут 10 Наташу.
Потому что девочки не умеют собираться также быстро как мальчики. По крайней мере так заявил ей Ден, когда она всё же добралась до машины. В ответ она только хмыкнула и заявила, что на его, Дена, счастье, она всё ещё не проснулась и потому сейчас ляжет досыпать, а то бы она показала ему то таинственное место, в котором собираются раки на зимовку.
К вечеру, когда Виталий сменил Дена за рулем, Наташа выспалась и пришла в себя. Все были слегка хмурые и невесёлые. Ну а какое веселье, если вместо ещё нескольких чудесных дней на Байкале приходится срочно ехать обратно. И тут Виталик вспомнил свой сон и решил рассказать  его друзьям. Ден, выслушав, только хмыкнул и обвинил товарища в тайном и одиночном употреблении некачественного алкоголя из местного буфета в ночи. Наталья же наоборот, как завороженная слушала его историю и недовольно цыкала на мужа, лезущего в разговор со своими подначками. После окончания повествования она заявила
- Слушай, Виталь, тебе непременно нужно найти эту девушку из твоего сна. Вот я прямо всем своим нутром это чувствую!
Затем повернулась к разлегшемуся на задних сидениях и скептически посмеивающемуся над её словами мужу и грозно нависнув над ним заявила – Я тебе, помнишь, ещё в детстве сказала, что ты на мне женишься? И в день свадьбы тебе эти слова напомнила. Помнишь такое?
- Ну помню.
Проворчал Ден в ответ.
- А помнишь, когда на Байкал собрались и ты до Виталика не мог дозвониться, и всё ворчал, как ты не хочешь ехать в компании с его Светкой, которую я знать не знала, но мнение твое разделяла?
- Ну помню, и что?
Снова проворчал Ден недовольным голосом.
- А то, дорогой мой. Вспомни и скажи вслух, что я сказала по этому поводу.
Ден поворочался и вздохнув ответил – Ты сказала - «Значит без неё и поедем»
- Вот! А теперь вспомни, когда в прошлом году, я тебе сказала, что в этом году мы обязательно поедем на Байкал и Витальку с собой возьмем, а ты …
- Всё-всё, любимая! Я всё понял!
Перебил он жену и прижав ладони к своей груди, повернулся к другу и взмолился– «Виталя, тебе надо найти эту девушку во чтобы то ни стало!»
И все дружно рассмеялись.
Обратный путь, хоть и не был полон радостных предвкушений, но всё же и грустным его назвать было нельзя. Все были полны эмоций от исполнения их общей детской мечты, и делились ими наперебой друг с другом. Но всё когда-нибудь кончается. Закончилось и их путешествие. Виталий наотрез отказался, чтобы друзья делали крюк в полночи, завозя его домой. Жили то они теперь в разных городах.
- Переночую у вас или хоть бы даже и в микроавтобусе, а с утра на автовокзал и уже на полноразмерном автобусе самостоятельно доберусь до дома. Я то бездельник покамест, а Дену с утра на работу. Так что даже разговоров быть не может на эту тему!
Заявил он друзьям и они, не став спорить, согласились с его решением. Переночевав, с утра они подались кто куда – Ден умотал на работу, а Наташа вызвалась проводить Виталика до автовокзала. Оказалось, её сильно заинтересовал его сон и старец на камне. Потому она потребовала пересказать всё в мельчайших подробностях, что и заняло весь путь до автовокзала и всё время ожидания до отправки его автобуса. Напоследок Наталья приобняла его и в очередной раз наказала не откладывать в долгий ящик поиски девушки из того странного сна. Виталик же попрощался и согласно покивал головой, думая при этом, как это вообще будет выглядеть? Хему что, ходить по улицам, вглядываясь в профили русоволосых девушек и у показавшихся похожими спрашивать, была ли она на Байкале в том году и не приснился ли ей днями старец на камушке? Звучит бредово. Но спорить с Наташей и высказывать подобные мысли ей он не собирался. Она во всё это верит и расстроится от такого его отношения к поискам его же судьбы, как она считала, из этого байкальского сна. Расстраивать подругу детства он не собирался, поэтому кивал головой и обещал, что вот только как с работой решит вопрос, поскольку со старой его уже, скорее всего, уволили за такое длительное отсутствие, так сразу всё свободное время и посвятит поискам той самой незнакомки, ага.
А ещё Наташа всучила ему, засунув в карман, несколько тысячных купюр. Пресекла его попытки отказаться и сказала, что это в долг. С первой получки отдаст. Иначе как ему жить совсем без денег? Они же с Деном были в курсе, что он совсем на мели.

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.