Хозяин кладбища
#юморбогов#хозяинкладбища#анчутка#ромео
Хозяин любил притвориться нищим пьяненьким мужичком и ходить среди могилок, клянча у посетителей копеечку. Это было раньше, потом клянчил рублик. Инфляция.
Кто и рубли давал, а кто и водочку подносил "за упокой души". Щедрость родни сказывалась и на усопшем. Хозяин ему послабление делал.
Но приходить на дальнее кладбище стали всё реже. Мельчали деревни, старики к городской родне переехали "доживать".
Часовню на кладбище так и не достроили: то сгорит стройка, то крыша почти готовая рухнет, то вода фонтаном бьёт до колоколов..
Приезжали местные попы, святили, читали, ходом Крестным ходили, но не помогло.
А как оно поможет, если кладбищу, почитай 500 лет? Да! 500 лет и есть. Места новгородские неспокойные, повод помереть у людей всегда был.
Сначала Москва на Новгород пошла войной, потом Литовско -Русское княжество. Далее сам Грозный в Новгород с погромом пришёл, потом война Ливонская, будь она не ладная..
Что-том ещё.. Хозяин наморщил воображаемый лоб.. Холера в гости припёрлась..или нет, Холера это уже после шведов и Речи Посполитой?
- Анчутка! Где шляешься?! Опять на новое кладбище сбегал?
Запыхавшийся Анчутка, дожёвывая что-то на ходу вынырнул из под старой могильной плиты, расколотой пополам.
- Чего, Хозяин, изволите? слушаю-с,- Анчутка был из старинных бесов и любил показать свою образованность.
- Когда Холеру принесло?
Анчутка возвёл глаза к небу, пожевал губами и выдал:
- 1831 год по новому стилю.
- Это ж сколько душ у нас здесь прислонилось? Сочти и доложи.
- А перуновых считать? Наше кладбище уж третье. Можно я к перуновым спускаться не буду? Они так тихо лежат, что аж жуть. А кто там ниже даже и подумать страшно! Хозяин, не губи!
- Какой ты, Анчутка, стал трепетный. Это от того, что стихи читаешь.
Ты зачем соседским навкам стихи читаешь, а? Зачем души неупокоенные бередишь? Они же глупые, да молодые. Ну - ка, прочитай мне!
Анчутка встал в позу, всем свои видом изображая невинную девушку на балконе, поправил вздыбленный клок свалявшейся шерсти на голове и проникновенно начал:
Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!
Отринь отца да имя измени,
А если нет, меня женою сделай,
Чтоб Капулетти больше мне не быть.
Лишь это имя мне желает зла.
Чтец вошёл в раж и уже заламывал лапы с обломанными длинными ногтями, томно закатывал косые глаза:
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!
Анчутка на последней фразе картинно попытался упасть без чувств. Якобы Джульетта вся изнемогла от своей девичьей смелости. Свалился в осевшую могилу и там затих. Видимо, ожидая вызова на бис.
А хорошо подлец читает, подумал Хозяин старого кладбища.. Но перуновы души пусть тоже сочтёт, мне для авторитета не помешает числом подданных похвалиться.
Канун Пасхи. Скоро сход Новгородских Хозяев. Раз в год такое событие, раз в год покидает Хозяин свои владения.
Продлю ещё Сезона три, прикипел уже к месту. Всей маны не заработаешь.