Хотела как лучше

Ходили ко мне на рисование две подруги - Даша и Таня. Вполне адекватные девчонки. Всегда держались вместе - вместе посещали кружки и секции, вместе хулиганили и косячили, сидели за одной партой и т.д.

Но приходит как-то ко мне Даша. Одна, без Тани, что весьма странно (ибо они даже болели вместе). Грустная и вздыхающая. Спрашиваю, где её подруга.

- А мы поссорились... (со вселенской тоской в голосе)

Таня - девочка неконфликтная, без всяких там принципиальных закидонов по отношению к чужим слабостям и недостаткам, то есть нужно очень сильно постараться, чтобы с ней поссориться. Даша тоже вполне ровный по характеру человек. Да, кстати, на момент ссоры было им по 12 лет. И вот собственно сама история.

Началось всё с математички. Дама приятная во всех отношениях, весьма толково и понятно объясняющая свой предмет. Но на тот момент была у неё эпически чёрная полоса в жизни: на пятнадцатом году вполне стабильного брака у её благоверного переклинило - захотелось свежей девчатины. Связался он с одной 17-летней, ссыкухой да и свалил с ней в закат, оставив жену с тремя детьми, двумя кредитами и прихватив все семейные сбережения. Сразу скажу - из этого дерьма учительница математики выбралась, но тогда, на пике отчаяния, у неё малёха замыкало в голове. Выражалось это в сущей мелочи - если ученик не сдавал самостоятельную или контрольную, то она никакую оценку не ставила и о несданной работе не напоминала. Длилось это недолго, но нашлась пара-тройка хитрожопых школяров, которые извлекали из этого пользу. В том числе и Таня, что неудивительно: точные науки - вообще не её стихия. Вот как-то математичка выставила им в дневники оценки за последнюю контрошку (но тетради ещё не вернула). Дело было минут за 5 до конца урока.

- А у тебя оценку не поставили, - замечает Даша.

- Ну не поставили, и фиг с ним, - философски замечает Таня.

- А что ты Мариванне не скажешь, что она забыла?

- Не хочу, - отвечает Таня с некоторым нажимом (смену интонации Даша отметила, но тогда не придала этому внимания)

- Давай, я спрошу про оценку? - Даша демонстрирует искреннюю заботу.

- Не надо, - выдаёт Таня уже с некоторым металлом в голосе.

Прозвенел звонок, все рванули на выход и тут принципиальная Даша подошла к математичке, и спросила, почему Таня без оценки за контрольную - мол, всем поставили, а ей нет.

- Правда? - спохватывается, Мариванна, копается в тетрадках на столе, не находит Танину (что неудивительно - Таня намеренно свою не сдала). - Хм... Тетради нет, контрольной нет, значит, двойка.

И на глазах у ошарашенной Тани (да и Даши тоже) выводит этот "сюприз" в журнале.

Конец немного предскауем - Таня отвела Дашу в укромный уголок и прочитала ей весьма эмоционально лекцию на тему "Кто тебя за язык тянул?", подытожив тем, что у неё теперь на одну подругу меньше.

И вот теперь Даша в тоске и не знает, что делать. Всё осложняется тем, что Таня - человек общительный, и у неё кроме Даши подруг - вогон и тележка. В то время как Даша - эталонный интроверт, и кроме Тани у неё подруг нет.

Ладно. Сказав в начале (для приличия), что как учитель не одобряю практику несдачи контрольных, я - уже как человек- интересуюсь, на что рассчитывала Даша, когда шла докладывать об отсутствующей оценке?

- Нну, что ей её поставят... - мямлит Даша.

- И тебя не насторожило, что она намеренно отказалась от твоей помощи?

- Я думала, что она просто стесняется и решила помочь...

Что тут сказать? А ничего. Вспоминается, как Нюша из "Смешариков" сказала Барашу - прежде чем делать кому-то добро - поинтересуйся, а надо ли ему это (серия "Добро, зло и девчонки").