ХОЛЕСТЕРИН: ДРУГ ИЛИ ВРАГ?
Врачи доказательной медицины не будут задаваться этим вопросом, а оперативно выпишут вам статины (группа препаратов, блокирующих выработку холестерина). Им не до вопросов, они протоколами повязаны по рукам и ногам. Но, вернемся к холестерину.
Откуда "растут ноги" у теории его возникновения?
В начале XX века жировое поражение сосудов было уже хорошо знакомо врачам. Однако причина изменений оставалась неизвестной.Одной из гипотез появлений липидных отложений в сосудах было избыточное потребление животных жиров.
Чтобы доказать это предположение, медицинские светила того времени ( И И.Мечников, Н.Н.Аничков) ввели в рацион кроликов молоко, мясо, куриные яйца. Такое питание у кроликов действительно приводило к развитию сосудистых поражений. Постепенно исключая продукты из рациона животных, они сделали наблюдение, что у кроликов, которых кормили только белком из яиц, не было впоследствии атеросклероза. Напротив, диета из исключительно яичных желтков приводила к сосудистым изменениям. Студент Н. Н. Аничкова Семен Сергеевич Халатов выделил холестерин из яичных желтков и, как оказалось в дальнейшем, именно это вещество вызывало повреждения сосудов. В 1913 году вышла статья Н. Н. Аничкова, где определялась ведущая роль холестерина в развитии атеросклеротических поражений.
То, что кролики травоядные, а не всеядные, и в природе они не пьют молоко, не едят мясо и яйца, - этого никто не учел. Чистота эксперимента была нарушена. Несмотря на революционность открытия, долгое время научное сообщество все равно не признавало эту теорию ( и правильно делало). Повторение эксперимента с холестериновой диетой на собаках и мышах уже не показало такого влияния на развитие атеросклероза. Позже были показаны метаболические особенности организма собак, позволяющие им активно превращать избыток холестерина в желчные кислоты.
В общем, в исследовании атеросклероза оставалось множество загадок. Ни одна существующая теория не могла в полной мере объяснить его появление, поэтому решили "виновником" сделать холестерин. И хор из товарищей врачей по сей день твердит как как мантру:"Уберите мясо из рациона, жиры тоже уберите, овощей и фруктов побольше!" Сколько лет звучит подобный призыв? Покажите мне , кому он помог, и я подарю вам тысячу долларов.
Есть множество многократно задокументированных фактов: употребляемая жирная пища никак не взаимосвязана с уровнем холестерина. Организм его не из пищи берет, а вырабатывает. В нашем понимании холестерин - это такая замазка для поврежденных сосудов. И, прежде чем убирать и блокировать появление этой замазки статинами, может, есть смысл задуматься, зачем она вообще там нужна была ? Для чего организм ее туда направил? Явно не из собственной прихоти, а по необходимости.
Что делают в этом случае статины: они попросту блокируют производство холестерина. То есть организм больше не может заниматься синтезом мембран клеток и регулировать их проницаемость, синтезом стероидных и половых гормонов, синтезом желчных кислот, витамина D, кроветворением через размножение клеток крови, обновлением слизистых, кожи, печени через размножение эпителиальных клеток. А если эта возможность заблокирована, то что мы получаем на выходе ? А ничего хорошего , товарищи дорогие. От развития диабета до кровоизлияния в мозг. Кто пока ещё не сильно испугался , погуглите побочки от статинов .
Когда вы видите в анализах показатели повышенного холестерина, следует помнить , что нормы холестерина не существует . Организм его вырабатывает в зависимости от поставленных задач . Надо ему, например, компенсировать угасающую функцию половых гормонов. Он будет его повышать. Или когда идет интенсивный рост тела. Почему самый высокий холестерин у младенцев? Вот поэтому.
В общем, делаем выводы. Включаем логику и анализ, устанавливаем причинно-следственные связи и отвечаем на вопрос , почему наш организм начал усердствовать в выработке холестерина. А не бежим к поликлинику за назначением убийственных для организма статинов.