Хочу собаку!

Но не крысу трясущуюся, а настоящую, сильную, умную, с мышцами! И красивую, чтобы идти с ней по улице и все оборачивались и завидовали! Я в интернете видела фоточки, вот булли крутые. И доберманы. Такую хочу. Буду любить её, а она меня.

Как-то так некоторые заводят собак. Они считают, что собаки отличаются только внешне, а в нутре у них всё одинаковое. Этот подход частенько приводит к маленьким собачьим трагедиям, команды помощи породам переполнены отказниками, а окружающие психуют и требуют ЗАПРЕТИТЬ! бульгруппу, служебников и вообще всех крупных собак. Конфликты, конфликты, конфликты. Поэтому сейчас напишу о том, зачем вообще собакам породы, чем они отличаются, кому подходят и что с ними вообще делать. Вдруг это кому-то поможет определиться с выбором и не обосраться.

Всё давным давно придумано до нас, все породы классифицированы и разбиты на 10 групп по объединяющим их признакам.
Так же следует знать, что каждая порода имеет три линии разведения: рабочие, шоу, бытовые. У рабочих собак породные качества выражены очень сильно, у шоу могут быть выражены очень слабо, зато они красивые. Ну а у бытовых средненько (их может мотать от сильно до слабо в рамках популяции).

Если вы слышали про спокойных хаски, добродушных кавказских овчарок и не убегающих биглей, то это оно - шоу линия. Сейчас все породы пытаются свести к общему знаменателю: так называемая "собака FCI", которая ни на что не реагирует, много спит и ничем не интересуется, а удобно для хозяина лежит на диване и всё. Но всегда стоит держать в уме, что у любого щенка породы могут открыться природные, так сказать, склонности и даже вяленькая в пятом поколении шоу собака может такой породный темперамент продемонстрировать, что охренеют все. Итак:

1 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Это все овчарки. Собаки пастухи. Эта работа требует от них скорости, маневренности и острых реакций. Собаки этой группы очень шебутные, очень дрессируемые, заточены на работу с человеком и постоянную смену проводника. Овчарки шумные, много лают. Обладатели двойного типа шерсти, много линяют и специфично пахнут. Тот самый запах псины - это овчарочья тема. Некоторые представители группы могут работать по человеку (немецкие, бельгийские, голландские овчарки), но это не отменяет того, что овец пасти им тоже норм и клево.

Заводя овчарку вы должны быть готовы к постоянному движняку, им надо много всего, собака - максималист, если гуляем, то на все бабки, с игрушками, с апортировками, с бегом и прыжками. Это концентрат собаки. Овчарка должна быть в постоянном контакте со своим человеком, её выводили для тесного взаимодействия. К этому надо быть готовым, как и к достаточно сложному уходу за шерстью. Сколько людей назаводили коржей, а потом в ужасе узнавали, сколько же они линяют.

Собаки этой группы, пожалуй, слабее всех прикладных групп подверженны инстинктивному поведению. Поэтому достаточно легко корректируются и удобны для заведения в городах.

Популярные представители группы это немецкие, бельгийские, белые швейцарские овчарки, корги пемброк и кардиган, колли, шелти, схипперке, бордер колли, аусси. Незаслуженно обойдены вниманием хиллеры, бородатые колли, гладкошерстные колли.

2 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Молоссы, пинчеры и шнауцеры, швейцарские скотогонные собаки. Собаки для кусания жоп.

Молоссы. Рождены, чтобы нападать. На людей, на животных. Они использовались как гладиаторские собаки, боевые собаки, травильные на крупного зверя, как охранники стад. Действовать должны были самостоятельно, поэтому эти собаки весьма независимы, флегматичны и медлительны в реакциях. Поэтому некоторые считают их плохо обучаемыми. Это не так, просто эти собаки все делают медленнее овчарок, которые считаются эталоном дрессировки. Молоссы почти всю жизнь проводят в режиме энергосбережения, чтобы в острой ситуации с дикой скоростью выдать всё, на что они способны. Чем, порой, очень удивляют своих неподготовленных владельцев. "Он никогда так раньше не делал" по отношению к нападениям, это, чаще всего, именно о них.

В наше время некоторые молоссы растеряли свои выдающиеся боевые качества и выполняют, в большей степени декоративные функции, например - сенбернар, мастино наполетано, бордосский дог, немецкий дог, английский бульдог. Но, все равно, даже при этом, остаются весьма суровы нравом и нет нет, да отчебучат чего-то этакого. Что уж говорить о ярких представителях: тоса, южноафриканский бурбуль, бразильская фила, канарский дог, кангал, кавказская овчарка. В гневе эти собаки очень страшны, а гневаются они часто.

Но хватает у молоссов и собак помягче вышеупомянутых демонов. Этакая серединка наполовинку: ка де бо, ротвейлеры, кане корсо, среднеазиатские овчарки, мареммо-абруцкие овчарки и пиренейские горные. В любом случае, молосс это охранник. Двора, скота, территории. Причем им свойственно охранять их даже от хозяина, если они с ним нечасто видятся. Если вы слышали истории о собаках, которых кормят с лопаты, то, с большой вероятностью, это было о ком то из молоссов. Поэтому не стоит оставлять их без своего обильного внимания. Этих собак необходимо держать под контролем всегда, недопустимо их бытие оставлять на самотек.

Пинчеры и шнауцеры. По сути одна начинка, но в разной шерсти. Гладкие и жесткошерстные.И те и другие представлены в трех размерах: крупные доберман и ризеншнауцер, средние немецкий пинчер и миттельшнауцер и мелкие цвергпинчер и цвергшнауцер.

Крупные ризен и добер это служебники, собаки для кусания людей за жопы. Они холерики, очень веселые и активные. Обожают играть, хулиганить и скакать туда-сюда, к этому стоит быть готовыми. Нуждаются в очень плотной дрессуре, которой поддаются совершенно замечательно, чтобы хоть немного угомонить их хулиганистый пыл.

Средние миттель и пинчер используются, чаще всего, в качестве спортивных собак. Аджилити, фрисби, всё, где надо много и быстро бегать. Отличные нюхачи, в этих дисциплинах тоже шикарно себя показывают. Много и часто лают, легко возбудимы, поэтому с ними сложновато жить, зато работать сплошное удовольствие.

Мелкие цверги удобны в качестве домашней собаки компаньона. Они спокойней старших братьев, комфортней в быту. Но, при этом, весьма храбры и умны, как и более крупные товарищи. И так же хорошо себя показывают в спортивных дисциплинах, благодаря веселому и живому характеру.

Швейцарские скотогонные так же представленны в разных размерах. От крупных к мелким: гросс зенненхунд, бернский зенненхунд, аппенцеллер зенненхунд и энтлебухер зенненхунд.

Собственно, из названия ясно, для чего эти собаки нужны. Они охраняли скот. Соответственно, характер близкий к молоссам, но более живой и позитивный.Гроссы до сих пор достаточно агрессивны, чтобы кусать людей, как и аппенцеллеры с энтлебухерами. А вот берны давно стали милыми плюшками и заводятся нынче в компаньоны. Все эти швейцарские собаки очень приятны в содержании и воспитании.

3 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Терьеры. Собаки для убийств.

Все терьеры выведены убивать животных. Быстро и эффективно. Именно на это заточена их психика и их телосложение. И именно это стоит помнить, заводя терьера.

Терьеры очень позитивные собаки, они сильно привязываются к хозяину и обожают свою семью, хорошо относятся ко всем людям. Поэтому их любят заводить и не зря. Это комок радости в квартире, который готов часами гонять за мячиком. Но если терьер увидел то, что определил для себя как дичь, мяч мгновенно выплевывется, улыбка сменяется оскалом и ваш милый друг превращается в свирепого хищника. Если у вашего терьера проснулся охотничий инстинкт, управлять вы им не сможете. Увы. Это почти не корректируется, что весьма неудобно для жизни в городе. Ведь дичью становятся как мыши/крысы, так и кошки, голуби, другие собаки. Огромное количество терьеров погибло смертью храбрых под колесами машин в погоне за добычей.

Бульгруппа, которую ошибочно именуют "бойцовской" относится именно к группе терьеров. Их агрессия к другим собакам реализована именно на охотничьем инстинкте. Поэтому если представитель этой группы "включился", вы так же не сможете с этим ничего поделать. Резюмируя - терьеры чудесные собаки, очень комфортные, легко воспитуемые и приятные. Но если ваша собака услыхала зов крови, то придется отрастить глаза на затылке и выгуливать её очень осторожно.

В группе представлены как ярые дикие терьеры: ягдтерьер, фокстерьер, так и милашки вест-хайленд-вайт терьеры и кернтерьеры. Группа обширна и можно выбрать собаку пожестче, помягче или средненькую. Но они все будут терьерами, не стоит об этом забывать.

4 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Таксы.

Пробегаем глазами абзац про терьеров, умножаем все на 3 и вуаля. Вы узнали, что из себя представляют таксы. Умные, сильные, смелые, агрессивные собаки.

5 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Шпицы, шпицеобразные и примитивные породы. Любители класть болт.

Вот эту группу объединяли исключительно по признаку паскудного характера и отсутствию выраженного собачьего запаха, но начинка у них все равно разная, поэтому будем разбивать.

Шпицы бывают разные. Любые размеры, кроме гигантов, любые цвета но они все волосатые и весьма паскудные. Большие любители поорать, обсыпать все шерстью и положить болт на хозяина. Популярны в качестве компаньона благодаря потрясающей красоте и умильной морде. Но стоит помнить, что шпиц не в курсе, что он умильный. Он думает, что он тут главный, поэтому ему требуется твердое воспитание мягкой рукой и много внимания.

Шпицеобразные. Сибы, акиты и их южноазиатские коллеги. Очень суровы характером и очень милы лицом. Милые убийцы. Иерархичны, по этому поводу любят устраивать драки с собаками и людьми. Индивидуалисты, эгоисты, высокомерны. Поэтому держать их довольно тяжело, придется подстраиваться под собаку и очень точно дозировать давление на неё. Слишком мало - распустится и будет творить что захочет. Слишком много - замкнется и будет тихо ненавидеть хозяина.

Северные ездовые и охотничьи собаки тоже состоят в 5 группе. Относятся к категории собак, которые предпочитают напрягать мышцы, а не мозги. За что незаслуженно считаются необучаемыми. Нет. Просто они думают исключительно в сторону своей выгоды. Будучи правильно и сильно замотивированными показывают выдающиеся умственные способности. Правда, всё чаще, не в ту сторону, в которую хозяину надо. Любят жить в стае и много бегать, без этого могут заскучать и вам ОЧЕНЬ не понравится результат их скуки.

Средиземноморские борзые которые должны быть в 10 группе, зачем-то упиханы сюда. Не знаю зачем, борзые как борзые. Поденго, чирнеко, фараонова собака.

Примитивы. Самая мякотка пятой группы. Эти собаки наиболее приближены по поведению к диким родственникам. Среди них много трусливых особей, что обусловленно очень ярко выраженным инстинктом самосохранения. Это тайские риджбеки, бассенджи, ханаанские собаки. Зачастую агрессивны к хозяевам, их детям, невероятно умны и хитры. Обожают драки и любой деструктивный кипиш. Обладатели ярко выраженного охотничьего инстинкта и инстинкта улепётывания от хозяина при каждом удобном случае. Нуждаются в очень точном и сложном воспитании, только при опытном и умном владельце раскрываются как совершенно замечательные собаки. Нежные и покладистые. Эти породы лучше всю жизнь держать в треннинге, тогда с ними не будет никаких проблем. Иначе они могут немного одичать.

Если подытожить, то пятая группа для любителей чего-то этакого, чтобы подзаебаться. Все остальные живут с собаками, а эти любят боль и получают от нее наслаждение. Для уставших от обычных, предсказуемых собак. Для ценителей приключений и острых ощущений.

6 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Гончие. Собаки чтобы слышно было издалека.

Гончие клевые. Вот прям клевые. Не зря это самая многочисленная группа. Все любят гончих. Они мультяшные, бегучие, а как орут - заслушаешься. Голоса зычные, мелодичные, громкие. Очень целеустремленные собаки. Если гончая встала на след, она будет по нему переть буром до победного. Поэтому они не очень популярны для городского содержания. Ну и из-за ора еще. Зато за городом, на загонной охоте эта собака раскрывается по полной. Вязкие, стойкие, упорные, прелесть, а не животное. На кой хрен оно всё в городе - не знаю, но если сильно хочется, можно завести себе бассет хаунда. Гарантирую - ваша жизнь разделится на до и после.

7 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Легавые, пойнтеры, сеттеры.
Собаки для охоты, собаки для спорта. Они очень быстрые, очень выносливые, очень красивые. Если вам надо добывать утку - берите легавую. Если вам не терпится заняться каникроссом или байкджорингом - берите легавую. Если вы спите и видите себя бегущим в дальние ебеня рядом со своей собакой несколько часов подряд - берите легавую. Вы будете счастливы. Но если вы городской домосед и ходите только в магазин, забудьте об этой группе. Семерка должна бежать рядом с хозяином, в этом её жизнь и счастье. В этой группе находятся выжлы, веймаранеры, курц- драт- и лонгхаары, ирландские сеттеры

8 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Ретриверы, спаниели, водяные собаки. Собаки для подачи сбитой дичи.

Они должны были неспешно пробираться рядом с хозяином по болотам и приносить уже умершую дичь. То бишь быть тихими, послушными, не агрессивными и комфортными. И что это значит? Что они идеальны для городской жизни, где вечно куча всяких раздражителей, на которые нельзя реагировать. И это сделало восьмерку самыми востребованными компаньонами. Они дружелюбны, веселы, инфантильны, очень легко обучаемы и прожорливы - вечные щенки. Восьмерка не взрослеет. Восьмерка любит воду, вас и кушать. Больше ей для счастья ничего не надо. Неудобствами при содержании собак этой группы можно считать лишь то, что эти собаки с удовольствием валяются в любой жиже, напоминающей воду и любят тырить еду, что весьма осложняет бдение за собачьей талией. Но право, это такие мелочи. Ну и за их шерстью требуется уход, часть собак в этой группе требуется регулярно стричь, а остальных часто вычесывать. Еще у них имеется специфический запах, который не всем нравится. Самые популярные представители это лабрадоры и голдены, русские спаниели, английские и американские кокер спаниели. Самые недооцененные - флэт ретривер, кламбер, лаготто романьоло, и португальская водяная собака.

9 группа
Здесь почему-то не ставится картинка
Фото французского бульдога

Декорашки декорашечки.
Собственно, всё понятно. Эти собаки красивые, а большего нам и не надо. Здесь обитают собаки с самым покладистым, нейтральным характером. С наименее выраженным инстинктивным поведением. Самые удобные, самые милые, самые легко корректируемые. Но есть нюанс. Он в размере. Чем мельче собака, тем сложнее её нервная система справляется с раздражителями. Поэтому собаки с выраженной карликовостью могут неприятно удивить истеричностью, хрупкостью и в целом слабым здоровьем. А вот собачки вменяемых размеров очень даже хороши. Второй нюанс обитающей в этой группе мелочи это ссыкуны. Они упорно ссут дома - на стены, на мебель, на шторы. Поэтому особо злостные ссыкуны ходят дома в памперсах. Рекомендую при покупке щенка декорашки очень дотошно выяснять особенности туалетного поведения его предков. Во избежание сюрпризов.

Но в остальном они хороши. Здесь обитают чихуахуа всяких размеров, папийоны, пудели, французские бульдоги и мопсы. На любой вкус.

10 группа

Хочу собаку! Длиннопост, Мат, Собака, Фотография, Текст, Классификация, Породы собак

Борзые.
Ветер, облаченный в шкуру собаки. Идеальный питомец для созерцателя. Если с легавой надо бежать, то борзой в этом деле человек не нужен и даже мешает. Вам не надо с ней бегать, только смотреть и наслаждаться идеальными линиями. Поэтому озаботьтесь наличием в доступности пригодных для бега полей и курсинга. Без их наличия заводить можно только левретку, но она ссытся, на любителя, в общем.
Борзая, без шуток, замечательная городская собака. Они невероятно нежны к своим хозяевам, только борзая может так любить. Они большие засони и не склонны к хулиганству в доме. Они достаточно нейтральны к другим собакам, обладают крепкой психикой и степенно шагают по городским улицам. Всё, что им надо, это хорошенько выбегаться на курсинге раз в неделю и всё. Ну и они с удовольствием охотятся на кошек и мелких собак. Но не с таким остервенением как терьеры.

Борзые для спокойных, неторопливых людей. Они не будут бегать за мячиком и играть в перетяжки без конца, не будут весело облаивать прохожих. Но все равно привлекают кучу внимания и надо быть готовым к обвинениям, что собачку вы морите голодом, живодер клятый. Заводя собаку из этой группы вы не будете собачником. Вы станете борзятником, а это совсем другой мир.


Вот и всё. Теперь вы можете определить, для чего именно вам нужна собака, какой она должна быть. Тихой и спокойной как борзая, или заводной и шустрой как терьер. Супердрессируемой и ни одного шага без приказа хозяина не делающей как овчарка, или вы предпочитаете самостоятельность своего животного и выберете пятую группу. Готовы ли вы к тыканию в вас мячиком лабрадором, или хотите, чтобы собака сама себя развлекала как сиба. Можете подумать, каких качеств у вашей собаки категорически не должно быть - убегучести, агрессии к людям, громкого лая. А какие точно должны присутствовать.

Исходя из этих данных выбираете подходящие группы и только потом смотрите фоточки и описания пород, в которых частенько замалчиваются их недостатки, а достоинства и вовсе придумываются. Но вы то теперь ученые и понимаете, что пятигрупник тайский риджбек не может обожать детишек, а терьеры "прайтер" и булли ну никак не могут быть 100% дружелюбны к собакам.

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.