Хобби, ставшее работой(первопост)

На волне фото-постов "с работы"... (сорян за много букаф, но понесло)

Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост


Это был теперь уже далекий-далекий 2002г. Как говорится не все поймут, но многие вспомнят... В свет выходит картина Брайана Леванта "Снежные псы". Естественно каждая дворняга на нашей улице была приманена, поймана и привязана к санкам (да простят меня собаководы))). Редко когда удавалось добиться желаемого. Куда чаще собака просто бесилась рядом, не понимая, что от нее хотят. За счастье было проехать 10-20 метров. И, как правило, "наездник" и санки не долго оставались единым целым. Не удивительно, что перед сном я не раз мечтал об собственной стае. Но время идет и детские мечты забываются под грузом более насущного быта.
Тем временем на дворе 2019год. Абсолютно неожиданно в мою жизнь с лаем и подвыванием врывается стая сибирских хаски. Думаю не стоит особо описывать - порода уже не редкая и в тоже время каждая собака уникальна. Для тех, кто не в теме - это кажется чем-то запредельным. До сих пор некоторые знакомые округляют глаза и говорят:"Зачем столько?". Да. Хаски - это повсюду шерсть, погрызеные вещи и помеченные углы(если не уследил). Содержание стаи также имеет свои особенности, в которые я только начинаю вникать. Правильно рассадить, чтобы не подрались, а от ночных "концертов", порой, самому хочется выть. Но все это меркнет стоит вам только сделать шаг в вольер. Вся эта многолапая, многохвостоая, ну и, конечно, же клыкасто-когтистая куча-мала устремляется к вам с одним только желанием - обратить на себя внимание. Мало кто сможет остаться равнодушным. Каждого хочется погладить, потискать. И стоит только убрать руку, как тут же следует карательно-требовательный удар лапой, мол: "ну и чего остановился?".
Так в мелких, и не очень, заботах прошло лето и....
Наступила зима.
"Хочу кататься!" порадовал меня телефон новым сообщением. Уставший от работы и страстно желающий спать мозг отнесся к нему очень филосовски: "На выходных". Но так я еще не ошибался...
Уже на следующий день была запущена подготовительная компания. Все снаряжение было снято с хранения, проверено и разложено в ожидании вечера.
Погрузились. Приехали на место. К слову - время: после 23:00, место: лес.
Пропущу процесс доставания из клетки нужной собаки и пристегивания ее к упряжке. Хотя, со стороны, наверное, это выглядело потешно. Хорошо, что никто не видел.
И так... Все готово. И вот тут все мои "киношные" познания начинают разрушаться. Собаки не сидят на месте в ожидании, когда их пристегнут, но и не устраивают безумную перекличку. Небольшая суета, которая быстро пресекается умелым каюром (не мной )) ). Но стоя рядом с "шестеркой" уже становится немного неловко от мысли, что они тебя куда-то повезут. Ощущается нетерпение и желание мчаться. Пассажир (т.е. я) занимает положенное место (и это на вот этих вот прутиках, связанных веревочками, в 10см от земли). Спокойное "Хоп-хоп!" каюра и вся эта неуемная мощь срывается вперед. Конечно же внешне я держал себя невозмутимо, но внутри была пережита куча эмоций: был и страх, был и восторг. И по-тихоньку в памяти начинает возрождаться та самая детская мечта.
Остановились. Что значит: "Меняемся местами"?! Вставать сюда? На эти вот две палочки? И держаться за тоненькую деревяшку? ААААА!!! Но встаю, держусь. И мы едем. И почти сразу уходит страх. Как-то незаметно проникаешься желанием мчаться вперед, все быстрее и быстрее. И вот уже сам, сначала робко и неуверенно, но смелее с каждым разом начинаешь подгонять собак. Помогать им на подьемах, хвалить за скорость и так и хочется пообещать всем "сладкую косточку" на финише. Расслабившись, начинаешь чувствовать нарту и саму упряжку. И на какой-то миг просыпается тот ребенок, который с восхищением смотрел в телевизионный экран и мог только мечтать о таком. А из груди рвется "киношное" "Аяйяйяйяйяйя!!!!!".
С умелым лидером упряжка идет гладко и без неожиданностей. Собаки сами отлично знают куда надо бежать. Остается только немного корректировать движение нарты на поворотах. И снова мчаться вперед.
На "финише" было только одно чувство - хочу еще! Еще и еще!
Фото более поздних годов, когда я уже сам стал неплохим каюром.

Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост
Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. А официально я ледобуры к покраске готовлю (чистильщик металла и изделий)

Хобби, ставшее работой(первопост) Ездовой спорт, Собака, Езда, Друг, Собачники, Чехословацкий влчак, Волк, Ездовые псы, Хаски, Упряжка, Работа, Фото с работы, Волна постов, Видео, YouTube, Длиннопост