1491

Хитрый вопрос!

- Можешь ответить, в какой стране, вплоть до середины пятидесятых годов двадцатого века, работники целой отрасли работали исключительно за галочки в книге учетчика? При этом отовариваться они могли лишь в специальной лавке, где товары выдавали исходя из количества трудодней. Да, а наценка на товары была такая, что люди оставались постоянными должниками. И если вдруг кто-то из них сбегал, то органы внутренних дел этой страны со всем тщанием его ловили и сажали. Ну или в лучшем случае возвращали пахать обратно.



- Конечно, крестьяне в СССР при комуняках



- Да нет, шахтеры в США, программа Debt Bondage


зы

даже песня есть "16 тонн"

Автор поста оценил этот комментарий

В европейской части России, с этим проблем мало, а вот дольше за Урал, в дали от вышек сотовой связи, поселков и деревень хватает.

раскрыть ветку (1)
7
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

фигня, есть везде


уж если государство в каждую деревню по таксофону поставило, то проблема связи решена в живых населенных пунктах, уж на что у нас в Свердловской области дремучие места есть, и то


да и в моем городе 4г с 100мбит, было 1,5 года назад

0
Автор поста оценил этот комментарий

Читал только это 1912 год и ситуация другая, я почему написал

Хотя честно скажу бомбило дико от некоторых суждений, но общ смысл понять можно

Проблема не объединении хозяйств, проблема в том что все как обычно у нас через жопу. Что бы повысить производительность надо вложить средства (создать МТС к примеру) тут получилось что народ на местах зашивался так что снизилась производительность которую можно было поднять (технику можно было и купить, не оправдываю кулаков но многие так и поступали).

Голод 1930-х очень хороший пример того что мы не учимся на своих ошибках(((

Дали задание по получение огромных объемов пшеницы не потрудившись вложить средства для того что бы эти объемы можно было получить, не учли факторы возможного неурожая и т д. итог ГОЛОД

1990-е отпустили цены не потрудившись наполнить рынок продукций, не вложив силы и средства что бы произвести или закупить эти товары, не учли факторы свободной рыночной экономики (простейшие факторы из раздела спрос рождает предложение и как следствие цены растут). Итог Голод

раскрыть ветку (1)
2
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, проблема в некоторых людях, которые не дружат с головой, но красиво говорят языком,

я вам для примера приведу Мельниченко с Галкинского, вот типичный пример, как человек разваливший все к чему прикасался, но сцуко - главный фермер РФ :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится история (байка?), когда в советском кинотеатре перед сеансом показывали "международную панораму". В ней советский журналист брал интервью у рабочего, выходящего с биржи труда. "Вот, с работы сократили, пособия на жизнь не хватает, стою на бирже..."


И пока журналист рассказывал в камеру, как плоха капиталистическая реальность в сравнении с социалистической, где работа и кусок хлеба есть у каждого - на заднем плане, случайно попавшем в кадр, этот самый рабочий сел в подержанный "форд" и уехал.

раскрыть ветку (1)
2
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

ну счас тоже можно с биржи выйти, сесть в подержаный авто, где бензина на донышке, и поехать домой, где неуплата коммуналки за пару месяцев :)

2
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пост направлен на изобличение ужасных США. По пропагандистским нормам, в этот же посте ни в коем случае нельзя упоминать о СССР. Про отлично живущих советских крестьян вы узнаете в следующих постах подобного рода.
раскрыть ветку (1)
0
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

СССР обливают помоями с 90х, при этом полстраны до сих пор живет на советском и сделанном в СССР


да и счас выясняется, что часть помоев явно заказные, и никак не совпадают с реальными цифрами

Автор поста оценил этот комментарий

*если его отпускал председатель. А председателю могли дать команду, а могли и не дать.

раскрыть ветку (1)
0
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

или он просто не отпускал, ибо работать некому,


в принципе и счас можно загнать работника в безвыходную ситуацию, и во многих отдаленных регионах так и есть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант мне больше нравится

https://www.youtube.com/watch?v=keXcDRT7jb4

раскрыть ветку (1)
0
Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества