Хемингуэй, сумасшествие, США и СССР
Вспоминая холодную войну, сравнивая СССР и США, некоторые любят упоминать репрессивную направленность первого и беззаботную доброту вторых. Удивительно, что в Штатах были организации, следившие за неугодными государству, в том числе за писателями и актерами. Многие граждане оплота демократии прошли через допросы, тюрьмы и увольнения. Чаплин, например, вынужден был уехать. И это лишь один громкий пример действий ФБР и Комиссии конгресса США.
Это я к тому, что многие до сих пор считают, что у Хемингуэя была безосновательная паранойя и фобия преследования. Хотя, подобное не удивительно, в тот момент писателю не поверила даже жена. Но через 20 лет после самоубийства автора были рассекречены документы, которые доказывают правоту Эрнеста, за ним действительно наблюдали с 1942-го. И не только за ним.
Вот только нейтральное наблюдение не приносит вреда, многие выдвигают версию, что власти именно довели автора до самоубийства. Попав в психиатрическую лечебницу, Эрнест подвергся довольно экзотическим методам «лечения», которые уже в то время были спорными. Один из таких методов - электрошок, который в комплексе с остальным привел к потере памяти, депрессии и похудению на 20кг.
Есть мнение, что такое особое лечение было навязано кем-то сверху, ведь Хемингуэй подозревался в симпатии коммунистическим идеям и СССР. Это, конечно, не повод лишать разума такого талантливого писателя, но даже его гений не смог помешать государственной машине защитить свои интересы. Грустная история.
——
Статья написана ради разрушения мифа безосновательного сумасшествия Эрнеста Хемингуэя. Информация взята из книги «Эрнест Хемингуэй» Игоря Михайлова.
_____


Книжная лига
28.4K поста82.3K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.