К/ф «Нам дорог мир» (1976 г.)
Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли…Евг. Евтушенко,
«Хотят ли русские войны»,
1961 г.
Документальный фильм «Нам дорог мир» вышел на экраны полвека назад. Уже тогда справедливо звучали в нём утверждения о том, что отстоять прочный мир – долг послевоенных поколений перед памятью погибших во Второй мировой, а памятники воинам, сокрушившим фашизм – это строгое предупреждение поджигателям новой войны.
Далеко не случайно сегодня в освобождённой Красной Армией от гитлеровских поработителей Европе так неистово борются с памятниками нашим воинам: пособникам украинских неонацистов кажется, что без зримых свидетельств о прошлом им легче будет сколотить оплот милитаризма.
Сделать разрядку международной напряжённости необратимой – одна из главных заявленных целей инициированного в 1976 г. Всемирным советом мира нового Стокгольмского воззвания, подписанного руководителями Советского государства и предстоятелем Русской Православной Церкви, поддержанного миллионами трудящихся Советского Союза. Ныне, уже в современной напряжённой международной обстановке, Президент России В.В. Путин неоднократно подчёркивал: нам нужен долгосрочный и прочный мир, а не перемирие.